Рецензии на книгу Посёлок

написала рецензию5 ноября 2023 20:13
ПосёлокКир Булычев

Странное чувство осталось от истории. С одной стороны, мне очень интересно было читать историю выживания людей на чужой планете, с другой, концовка оставила противоречивое ощущение.
На неизвестной планете потерпел крушение космический корабль. Выжившие люди, невзирая на сложные погодные условия, стараются продолжить жизнь себя и своих детей.
События происходят через 16 лет после события. Почти всё старшее поколение умерло, зато выросло несколько местных детей. Для них Земля является чем-то далеким, чуждым, а для кого-то и привлекательным, как волшебная сказка. При этом всем, старшие стараются сохранить знания и убедить младших, что они люди, земляне. И первая часть как раз рассказывает об этом поселении, и их попытке добраться до корабля и послать сигнал на Землю.
А вот вторая часть уже принимает несколько иной оборот - на планету прилетел разведовательный корабль с тремя учёными. Они уверены, что планета необитаема и непригодна для жизни. И как бы ни было любопытно наблюдать за передвижениями двух групп людей и ожидать, какой же будет встреча.
Самая интересная мысль этой книги, в том, что не всегда деградация и эволюция понятия однозначные. Молодое поколение может и не знает Анну Каренину и географию земли, что в целом можно считать регрессом в умственном плане, зато куда лучше старших способны разбираться в местной флоре и фауне, скорее убегут от местных хищников и вполне смогут приручить живность попроще, что определённо можно считать эволюцией в плане выживания. И скорее всего, родись там ещё пара поколений, изменения могли бы стать и внешними.
И именно от этой мысли, следует моё разочарование финалом. Неужели молодому поколению будет хорошо на земле, на которой их скорее всего будут считать дикарями, ведь своими они там уже не станут. Хотя, дело может обстоять ровно наоборот, и они с лёгкостью забудут планету и будут прилежно учить литературу, географию и науку. В любом случае, этого уже не показано.
Вроде книга и понравилась, но почему-то не зацепила так, как должна бы была зацепить. Может просто в настроение не попала, не знаю. Но определённо, это из тех книг в жанре фантастики, которые можно читать не будучи знакомым с жанром, и получить удовольствие от истории.
#книжный_марафон2023
#универ_латынь_3 доп

написала рецензию23 апреля 2023 20:46
ПосёлокКир Булычев

“Посёлок” является второй книгой прочитанной мной в жанре фантастики, но первая, связанная именно с путешествиями в космосе, хоть этого и было очень мало. Ведь все повествование происходит на дикой планете, несмотря на то, что люди действительно могут на ней выжить…но какой ценой.

История нам повествуют о людях, чей корабль совершил аварийную посадку на неизвестной планете, она очень похожая на Землю, но флора и фауна значительно отличается от земной, особенно в том, что большинство растений и животных хочет тебя убить (не специально, просто это заложено в их природе), но человек “тварь” такая, может приспособиться к любым условиям ради выживания.
Так и люди, которые остались в живых после крушения пытались приспособиться, живя надеждой, что когда-нибудь их спасут, но если не их самих, то хотя бы их наследие…детей, которые родились и взрослели на этой планете, становились дикарями, которые намного быстрее приспосабливались к подобной жизни.

Книга делится на две части: Перевал и За перевалом.
Первая часть повествует нам о том, что ради выживания люди, пытались осуществить три похода до разбитого корабля, но все они заканчивались неудачами, и вот четвертый упал на плече трех подростков: Олег, Марьяна и Дик.
Несмотря на всю картонность персонажей, в каждом просматривался свой характер. И вот преодолевая трудности они дошли до корабля и добыли, что было необходимо для их выживания.
Вторая часть рассказывает о том, как люди из поселка хотели выйти на связь, чтобы подать сигнал бедствия и по возможности быстро добраться до корабля, но в один день они увидели присутствие других людей и группа подростков разделилась, одна пошла на поиски этих людей, чтобы привести их в посёлок, вторая часть ушла к кораблю, чтобы подстраховаться и подать сигнал о помощи с него.

Книга в целом мне понравилась, какого-то крайнего отрицательного эффекта после себя не оставила. Читалось легко, только мне было сложно представлять всех этих необычных существ, живших на этой планете. Я каждый раз поражалась фантазии автора, и какие все же какие “удобные” животные и растения обитали там, чтобы люди могли из них сделать что-то выдающиеся, полезное и необходимое.
Были бесячие моменты из-за некоторых персонажей…меня раздражало, как же ученые могут узко мыслить…не веря в вероятность того, что люди после крушения корабля действительно могли выжить. Однако, все же считаю вторую часть книги очень затянутой, особенно, когда автор описывал бытовую жизни поселка и экспедиции. Я понимаю, что это важная часть жизни этих людей, и писатель хотел показать весь тот быт в котором жили люди…но как будто немного перебор. Первую часть читала с большим интересом, чем вторую, во второй динамика появилась почти только под конец.

Были персонажи за которых очень переживал, на мое удивление это был Казик (смышленый мальчишка, появляется во второй части книги) и коза (кто читал, тот поймет). Я сама была удивлена, когда прочитала один абзац и мне стало так грустно и тоскливо, наверное, если бы умер кто-то из тройки главных персонажей, я бы не так грустила!

Итог:
Оригинальность сюжета: 4 из 5, так как я действительно читаю нечто подобное первый раз, мне было интересно, как же люди приспособились к жизни на другой планете и через что им пришлось пройти;
Персонажи: 2 из 5, из-за того, что очень скудно были описаны их эмоции и чувства, ты порой не до конца их понимал, как сильно переживают герои те или иные обстоятельства
Юмор: 0 из 5, было наверное пару моментов, но так как там больше про суровое выживание и каждая тварь хочет тебя сожрать, там уже не до шуток.
Любовная линия: 1 из 5, она есть, но появляется так внезапно, так как опять же автор не стал делать уклон на внутренние состояния и мысли героев.
Смысловая нагрузка: 3 из 5, писатель тут придерживался философии, что всегда важно передавать новому поколению, то что было до них, чтобы они не забывали истоки.

написала рецензию30 января 2022 15:27
ПосёлокКир Булычев

Начинала книгу раза три, почему - то никак не удавалось поймать нужную волну. Даже была мысль плюнуть и удалить книгу из хотелок. И как же мне повезло, что я этого не сделала. Как только удалось сродниться с героями, невозможно было оторваться от книги, и, было безумно волнительно за судьбу персонажей. Уж что-что, а накалять обстановку автор умеет.

Ну что ж, героям этой книги не позавидуешь! Представьте себе далекое будущее, земляне бороздят просторы вселенной, явно цивилизация развита более чем. И тут космический корабль терпит крушение над одной из неисследованных планет. Чтобы выжить на чужой, неуютной и незнакомой планете необходимо так многое: сила воли, нескончаемый физический труд, изучение чуждой и коварной природы и много чего ещё. Не хотела бы я оказаться на их месте. Лишиться всех благ цивилизации и вернуться далеко - далеко назад в развитии - не каждая психика такое выдержит. Но, как правило, инстинкт самосохранения настолько высок, что человек способен привыкнуть к чему угодно. Время идёт, вырастает новое поколение, которое знает о далёкой Земле только на словах, а эта чужая и отсталая планета стала для него настоящим домом. Детям сложно понять взрослых, для них Земля - это несбыточная сказка. Добраться до обломков корабля - вот самое большое путешествие, полное опасностей. Вот это разное отношение к жизни на этой планете - самое интересное в книге. Когда одни испытывают нескончаемую тоску по родной планете, другие, не знавшие иной жизни, просто живут и для них всё окружающее является нормой. И в душе при чтении постоянно было некое противоречие. С одной стороны, очень хотелось, чтобы жители Посёлка смогли попасть на Землю, а с другой стороны, было неприятное ощущение, что молодому поколению там не место, что они покинут свой родной дом, и, далеко не факт, что Земля сможет стать для них безопасным пристанищем.

Первое знакомство с автором, крайне удачное, но почему-то прочитать что-то ещё у Булычева желания не возникло, что странно.

#школа_январь_1

#жанромания (1)

написал рецензию13 февраля 2021 18:42

#полуночный_экспресс

Кир Булычёв для меня совершенно неизвестный автор и многие годы я считал, что знакомиться с ним, в силу моего нежного возраста, уже поздно. «Посёлок» же сделал всё, чтобы мне захотелось прочитать как можно больше книг советского фантаста.

Несколько лет назад на необитаемой планете разбился космический корабль с поселенцами. Выживших в кораблекрушении встретил совершенно враждебный мир, где даже самое маленькое существо, самый небольшой кустик постарается убить пришельцев. Люди делают всё, чтобы как-то обезопасить себя и так появляется Посёлок – несколько кособоких домов на одной улице, окруженной «стеной» из «соплей и палок». У людей есть цель – собраться с силами и добраться до Перевала, за которым «хляби небесные» в виде их космического корабля, но добраться до него ой как трудно…

Да, тема Робинзонады была уже достаточно заезжена даже в прошлом веке, но как мне, Кир делает ставку не на истории выживания, а на отношение людей к ситуации:
Для взрослых, кто спасся в катастрофе, этот мир - ужаснейшее место, где Посёлок средство выживания. Они ещё цепляются за прошлое и надеются вернуться в обыденный, цивилизованный мир
Для юношей и девушек, которые так же выжили в катастрофе, но прожили практически всю свою жизнь на этой планете, Посёлок - дом, но истории взрослых в их головах вполне реальны. Можно сказать, что эти ребята наполовину (кто-то больше, кто-то меньше) приняли этот мир.
Для детей, которые уже родились в этом мире, Посёлок и эта планета, полная опасности и зла - их дом. Истории взрослых интересны, но похожи на сказки и жизнь есть только здесь и сейчас.

Также можно сказать и о языке:
Взрослые судят своими категориями, говорят крылатые словечки, называют всё новое старыми понятиями - что-то похоже на грибы? Значит, это грибы. Ну и что, что они двигаются и пытаются убежать.
Юноши и девушки стараются повторять за взрослыми, но далеко не всегда понимают их фразы.
Дети уже давно стали давать свои названия всему и вся.

Происходит регресс земного человека и в тоже время, эволюция человека на этой планете. Как бы взрослые не старались учить детей, они понимают, что через несколько поколений, люди забудут своё земное прошлое и будут создавать своё будущее. Человек вновь возвращается в первобытный мир, «где каждый куст свирепым хищником казался».

Да, выглядит всё это несколько заумно, но всё это описано скользь, здесь нет размашистых и сочных описаний всего и вся. Всего несколько мазков и всё. Тот же Посёлок и его домики практически не описывается, но каждый раз веет теплом и уютом хоть от нескольких слов о них. Тот же лес также не силён в описаниях, но в нём чувствуется постоянная опасность.
Булычёв отлично играет на чувствах героев и читателей. Кир буквально заставляет прожить их жизни, прочувствовать их эмоции, сопереживать им, метаться от надежды к безысходности и обратно.

Получилась восхитительная книга. Концовка получилась слишком скомканной и резкой для столь размеренного развития событий, что всё-таки вызвало некоторую досаду.
Книга написана, в первую очередь, для детей – тут и юношеские эмоции, которые им ближе (а меня бесили, например), и приключения вполне для молодых ребят, но мне всё равно было интересно, потому что книга хороша и не только из-за всех этих философских основ. Написано очень здорово, светло и просто.

Не знаю, как получится у меня с Киром Булычёвым, но цикл про Павлыша я обязательно дочитаю в этом году.

@kupalinka23 февраля 2021 21:39

@Safoosha, оох, Поселок очень далек от Алисы. Алиса скорее детская книга, обожала серию. А вот поселок я плохо помню по сюжету, но помню потрясение от него. И яркий визуальный ряд от него. Причем, играя в Имаджинариум (карты с ассоциациями) среди моих друзей 10 из 11 человек отгадали Поселок, настолько концовка засела у всех не смотря на года)

@chupacabra23 февраля 2021 22:53

ахаха)) ты прям как я)) я все думала, что слишком взросла для автора (в детстве не прочитала ни одной книги), а пару лет назад прочитла Алису, сначала одну книжку, потом вторую, потом третью...и мне так интересны его мысли стали, на столько у дядьки крутой полет фантазии, что прямо дух захватывает

Любовь Сафонова (@safoosha)25 февраля 2021 16:07

@kupalinka, ну точно надо читать, прям интересно, что же там такое)

написала рецензию22 апреля 2020 21:53
ПосёлокКир Булычев

Поселок, место где горстка астронавтов и их потомков пытаются выжить.

После крушения космического корабля группа выживших организовала свою жизнь в условиях агрессивной среды чужой планеты. Подробное описание быта очень напоминает историю Робинзона, но ему было куда проще, его хотябы никто не пытался съесть или убить.

Не смотря на попытки первых поселенцев передать свои знания новому поколению, для родившихся в посёлке детей цивилизация это лишь отголоски воспоминаний, а реальность - тот мир, в котором они живут. Кто-то приспособлен больше, кто-то меньше, но они все равно жители этой дикой планеты. И именно они должны спасти поселок.

Очень интересно Булычев описывает саму планету, ее флору и фауну. Но не смотря на подробные описания сюжет довольно динамичный, сначала экспедиция к "Полюсу", затем поиски "Магеллана". Весь роман читается на одном дыхании, нигде не провисает. Идеально чтобы прочувствовать ситуацию и не заскучать.

Я на протяжении всей книги переживала за героев, Дик, Олег, Марьяна, все они разные, со своими взглядами и предпочтениями. Каждый по своему интересен, но больше всех меня тронул Казик. Мальчик, который так мечтал увидеть Землю, такой умный, смелый, тот кто первым нашел землян и в одну минуту в них разочаровался. Мне было откровенно обидно за него. И я очень рада, что Булычев пишет именно сказки, потому что во взрослой книге такого финала бы точно не было.

Я с особым трепетом отношусь к книгам Кира Булычева, автор моего детства, заслуживший любовь много лет назад неизменно подтверждает свое право быть в списке любимчиков.

#Шармбатон_О

@loki23 апреля 2020 21:55

Я не люблю фантастику, но эта книга мне так в душу запала

написала рецензию1 марта 2020 19:54
ПосёлокКир Булычев

Давно мне советовали познакомится с творчеством Кира Булычева, и благодаря конкретным рекомендациям, мой выбор пал на его культовый фантастический-роман «Посёлок». Наверное не много людей среди ценителей жанра фантастики, кто не знаком с автором.. но почему-то я как обычно пытаюсь запрыгнут в уходящий вагон. Нормальные люди начинают с основ и переходят к современности, но... «нормально» и я -вещи плохо совместимые, поэтому знакомство с «классикой» жанра у меня происходит очень спонтанно и после пинка в эту сторону.
Скажу честно, в оценке произведения очень существенную роль сыграло то, что дата публикации 1980 год. Поэтому определенная скидка, безусловно, присутствует.
История несильно новая для современной фантастики: космический корабль «Полюс» терпит крушение на неизведанной планете. Люди, спасаясь от радиации, бегут прочь от остатков цивилизации. Участь у них незавидная: связи нет, неприспособленные к суровым реалиям люди, надежды -только призрачные.
И что мы наблюдаем?) практически советское общество. Люди стараются выжить и вырастить молодёжь: кто-то учит, кто-то добывает пропитание, кто-то мастерит и каждый старается в меру своих сил и возможностей. Знания, вещи, еда - все общее.
Но! Надо отдать должное традициям советского общества: почему-то все добрые, верующие в лучшее и честные. И здесь я никак не могла избавить от ощущения того, на сколько у русских и американцев разный поход к людям. Вот почему наши живут надеждами, сохраняют человеческое обличие? Почему все живут в одном обществе и помогают друг-другу? А в американских книгах на этом моменте все начинают рвать друг-другу глотки и показывать своё нелицеприятное нутро.
Я переживала, честно! Где-то после 1/3 книги я поняла, что не смогу просто так отложить книгу и не узнать чем все закончилось. Интересные герои, динамичный сюжет.. отдаю должное мастерству автора и надеюсь на дальнейшее знакомство с автором.
#Слизерин_О

написал(а) рецензию30 июня 2019 13:12

#путешествие_во_времени

История выживания группы людей во враждебной среде неизвестной планеты. Казалось бы банальнейший сюжет и ничего интересного здесь придумать нельзя. Но Кир Булычев прекрасно справляется с задачей. И вот уже перед нами прекрасный и удивительный мир.

Больше всего бросается в глаза противостояние старшего и младшего поколения, возможно корректнее их назвать противостоянием землян и "местных" жителей. Ведь дети родившиеся здесь смелее и любопытнее, они исследуют свою среду обитания, насколько это возможно. В то время как старшее поколение больше живёт какими-то мечтами о прошлом, о жизни на Земле. Особенно красиво это передаётся через названия животных, где земляне присваивают названия из старого мира порой довольно странным образом, а дети придумывают новые названия так или иначе отображающих суть живого организма.

И хотя всё заканчивается относительно хорошо, в конце остаётся открытым вопрос: а есть ли место этим детям на реальной Земле?

написала рецензию30 апреля 2019 20:49
ПосёлокКир Булычев

#свояигра (6. Книга от лица нескольких персонажей за 20)

Я не люблю фантастику и не люблю книги о путешествиях. Поэтому эта книга оказалась для меня двойным подарком, ибо это – роман о фантастическом путешествии. Но мельком просмотренные отзывы слегка успокоили. Вроде как даже не ценители жанра высоко оценили сей труд. Я взялась за книгу с надеждой на лучшее, но этой надежде не суждено было сбыться.
Уже с первых страниц мне захотелось бежать от книги как можно дальше и как можно быстрее. Ибо я лишний раз убедилась, что это совсем не моё. Даже стало немного стыдно за собственный вкус и захотелось извиниться перед автором. Понимаю, что написано талантливо, захватывающе и интересно, но в то же время осознаю, что при всём желании не способна наслаждаться этим творением.
Мир, нарисованный фантазией автора, несомненно, заслуживает похвалы. Но он так сильно напомнил мне лес из «Улитки на склоне», что каждая прогулка по нему неизменно оживляла воспоминания обо всех силах, безвозвратно затраченных на труд Стругацких. Быт в посёлке… Нет, это очень интересно, наблюдать за тем, как люди смогли приспособиться к таким суровым и опасным условиям. Но их манеры, повадки и особенно речь часто напоминали мне роман «Кысь» Татьяны Толстой. К тому же вариантов для воплощения Кыся в жизнь автор предложил превеликое множество.
Все эти описания лесов, грибов, растений, лиан, странных насекомых, пресмыкающихся, животных, снабжённых привычными именами, может заслуженно считаться одной из изюминок книги. Но беда в том, что подробные описания флоры и фауны не прельщают меня, а служат лишь дополнительным отпугивающим фактором. Можно было бы сосредоточить собственное внимание на человеческих отношениях, но эта линия очень проста и довольно банальна.
Я не спорю с тем, что подвиг этих людей заслуживает восхищения. Выживать там, где невозможно выжить, да ещё и растить детей, и сохранять человеческий облик! Но как же трудно при чтении отделаться от мысли, что всё, написанное в книге – сказка. Немного суровая и немного жестокая, совсем не детская, но всё же сказка! А потому уверенность в благополучном исходе всей истории не даёт в полной мере ощутить весь ужас и трагизм ситуации.
В целом оценю книгу нейтрально. Ибо не вина автора, что я не схожусь с ним во вкусах. Да и моей вины в этом тоже, скорее всего, нет. Наверное, судьба у меня такая – держаться подальше от фантастики…

написала рецензию6 июля 2018 22:26
ПосёлокКир Булычев

Я не люблю фантастику. Вот почему-то так сложилось, что не привлекают меня космические путешествия, инопланетные формы жизни, заселение других планет, конфликты в космосе. Научная фантастика с её экспериментами в основном тоже оставляла равнодушной. Мне бы что-то сказочное, волшебное, то, во что я верю, а в пришельцев я не верю. К чему это я? А к тому, что Кир Булычев как-то ещё в детстве смог завоевать меня своими книгами. "Посёлок" был прочитан не меньше десяти раз, а книги про Алису Селезнёву я искала по всему городу. Спустя очень много лет мне захотелось перечитать книгу, что бы сравнить впечатления. Это был совершенно незнакомый, необычный, новый для меня мир, по которому я путешествовала под руководством голоса Ивана Литвинова. Он вёл меня по заснеженным горам, показывал схватку с хищниками, обрисовывал красоты чужого мира, передавал эмоции и чувства героев.
В этой книге есть очень много над чем подумать, поразмышлять. Можно очень дого рассуждать что было бы если. Что было бы, если бы они не добрались в первый раз? Что было бы, если бы сдались вначале? Что было бы, не будь у них детей? Что было бы, будь они все другими? Ещё очень много "что, если бы?". Но не смотря на всё это, для меня книга всегда была и остаётся интересной именно своей приключенческой составляющей. Может это остатки детского восприятия, а может просто это то, что я ищу во всех книгах, что читаю. А ещё миром. Чужим, враждебным (не всегда), красивым. У Булычева получилось описать планету так красиво, что хочется перечитывать заново отдельные моменты, представляя грибы, козу, фиалки, мустангов.
Я вернусь ещё в этот мир людей, не потерявших надежды и веру в лучшее, что бы найти для себя новые моменты и просто насладиться чтением.

написал(а) рецензию29 января 2018 21:47
ПосёлокКир Булычев

Для меня, как человека, не читавшего аннотацию к роману, знакомство с произведением началось с попыток найти в своей памяти информацию о том, чем же так опасно растение перекати-поле. Конечно, сомнения с самого начала закрадывались в голову, что это не обычное место, хотя мозг до последнего сопротивлялся и говорил, что прячущиеся грибы и хватающие за ноги лианы это всего лишь метафоры. Потом я начал представлять себе последствия постапокалиптического мира, где окружающая среда не так дружелюбна, как наша. Однако, как оказалось, действие происходит совсем на другой планете. Космический корабль потерпел крушение и выжившие люди смогли основать Поселок. Они давали местной флоре и фауне названия исходя из внешней схожести с земными растениями и животными (больше не пришлось удивляться, почему коза вдруг может греметь какими-то чешуйками).

Довольно интересна психологическая составляющая романа. Автор показывает насколько разными могут быть люди. Одни готовы смириться и продолжать свое существование на этой планете, другие же хотят бороться до конца, цепляясь за малейшую возможность вернуться.

Книга, особенно вторая ее часть, держала меня в напряжении, не отпускала спать, заставляя забыть о делах насущных. Сюжет разделился на несколько линий и от исхода каждой из них, зависела дальнейшая судьба Поселка. Этим роман напомнил мне произведение Артура Хейли «Аэропорт».