Рецензии на книгу Дочь палача

написала рецензию12 мая 2022 0:37
Дочь палачаОливер Пётч

Читая эту книгу, даже не знаешь, от чего тебе неприятнее: от поведения людей на её страницах, или от подробностей про крыс, запахи и сливающиеся на головы горшки…

И даже понимание, что герои книги жили очень и очень давно не помогало. Пусть сейчас ведьм на кострах не жгут, но люди также очень легко могут составить мнение о чем-то по чужим словам, не желая разобраться в происходящем. И пусть на кол с вилами не посадят, приятные минуты всё равно могут доставить. А в книге это нежелание даже на уровне начальства. Мол, убьём женщину, пусть и невиновную, зато все успокоятся. Понять и принять такое для меня нереально. Туда же отношение к сиротам у других детей. В чём те виноваты-то?.. И это нежелание принять их в свою семью, хотя родители-то приняли и заботятся! Неужели те самые родители этого не замечали? Или было всё равно из-за занятости? И если у кого-то я ещё поверю про занятость, но в семье советника… В общем, моральные устои в книге настолько «высоки», что мне с ней было тяжко.

Как и с героями. Особенно «приятна» мне была Магдалена. Уж не знаю, за какие заслуги книгу обозвали «Дочь палача». Мне кажется, девушке личная жизнь была гораздо важнее всего прочего.

Если же говорить о детективной составляющей, то как-то я не сильно следила за расследованием, переживая больше за бедных сирот, на которых велась изощрённая охота, и за женщину, которую пытались мучить все кому не лень. Да и догадалась довольно скоро, кто мог быть тем самым «заказчиком».

Ещё меня крайне поразил один момент. В начале книги нам показали, что Симон любит кофе, ещё он любит книги. Ну, это ладно, предположим. Только вот у Симона проскальзывает мысль – прочитать книгу в горячей ванне, попивая кофе! Как-то я ванну с 1659 годом слабо связываю. Но даже если предположить, что сын местного лекаря настолько пижонист и чистоплотен, то вряд ли настолько же богат! Ему даже одежду купить сложновато новую. Почему пошла речь о деньгах? Потому что потом, глав через семь, нам показывают КАК можно принять ванну в то время: с лоханью, слугами приносящими воду, тряпками, чтобы из лохани не текло, и было удобно, и так далее. И как-то вдруг показалось, что или переводчик чего напутал, или автор. И пошли у меня сомнения в «историчности» романа. Причём не в той части, что о Шонгау и отношениях с другими городами или в глобальных вопросах, а вот в мелочах. Показалось даже, что автор, неприятными подробностями пытался создать атмосферу, дабы читатели к остальному не придрались. Но увы, на мне не прокатило.
#буклайв_собиратель_платина
#буклайв_учебник_логика1 (замена волшебным веретеном)

Да, многие авторы исторических романов не особо утруждают себя правдивостью мелочей и деталей. Зачем? Никто же не проверит, для читателя и так сойдет.

написала рецензию5 октября 2021 20:12

- Сжечь ведьму!
- Но у нас есть доказательства, что она не виновна.
- Она же ведьма, какие ещё нужны доказательства?

Примерно такой диалог может охарактеризовать эту книгу. Да, это исторический детектив, да, времена были другие, а все равно противно было читать. Даже главные герои, вроде вполне мыслящие люди, то и дело скатывались до ведьм, дьявола и прочей белиберды уровня сказок.
Действие происходит в 1659-ом году, в маленьком городке Шонгау, в котором произошло страшное событие - убит мальчик. На теле ребёнка найден странный знак, он часто бывал в гостях у местной знахарки, и двух этих вещей становится достаточно, чтобы обвинить женщину в колдовстве и убийстве. Осталось только добиться признания, и дело в шляпе. И никого не волнует, что пока местный палач выламывает знахарке пальцы, погибает ещё один ребёнок, речь точно о целом сборище ведьм и дьяволе. Впрочем, нашлись среди толпы идиотов те, кто интересуется правдой.
А главными "следователями" стали: палач Якоб Куизль, изгой по профессии, жестокий по службе, честный в душе, Симон Фронвизер, молодой врач, которого выгнали из университета за то, что хотел знать больше, чем положено, и дочь палача Магдалена, которая просто мимо проходила, но при этом именно её именем названа книга. Впрочем, расследовать они решили не по шерлокству душевному, а потому, что Куизль неплохо знает знахарку, а Симон из-за любви к Магдалене и просто за компанию, а девушка и вовсе из любопытства. Даже странно, что из этого вообще что-то получилось.
После современных, и около современных детективов, читать про расследование "на пальцах" было очень странно. Но хуже даже не то, как беспорядочно и криво велось расследование, с этим смириться ещё можно, но вот принять законы такого мира я все равно не смогла. Все эти постоянные фразы про сжигание ведьм не просто раздражали, а вызывали желание прибить всех горожан. Да они готовы были убить двенадцатилетнюю девочку за рыжий цвет волос. Но хуже всего то, что никто даже не хотел подумать про альтернативу ведьмовству, и правда, кому оно надо.
Многие писали, что книга атмосферная, но я этого не заметила. Вроде и пишут про ведьм, палачей и горы мусора, а вот какого-то ощущения погружения для меня не было. К тому же, в некоторые моменты возникал вопрос про историческую достоверность. Так, Симон постоянно варит кофе и свободно гуляет с Магдаленой на людях, хотя это явно не принято. Удивило и то, что дочь палача бегает, как спортсменка, лихо убегая от врагов, и юбки ей не мешают. Возможно я просто так придираюсь, просто это выглядело излишне современно.
Но самым главный для меня это то, что мне было абсолютно все равно, кто преступник. Лишь бы бедную "ведьму" пытать перестали, да рыжеволосая София не пострадала. А остальное вообще не зацепило. А если детектив не смог удержать интерес до последних страниц, это плохой признак.
В целом, для меня эта книга станет проходной, и едва ли вызовет желание перечитать или продолжить серию. Все-таки историческая литература это не моё. Но книга не так и плоха, если подобные темы не вызывают отторжения. Тем более, что в автор написал, что Якоб Куизль был реальным человеком и является его предком. Вот такой необычный ход.
#чума (Южная Америка, голод, книга на Д)
#школа_октябрь_1 (До)
#буклайв_цель_жизни серия убийств
#убийственный Исторический детектив

написала рецензию23 июня 2019 17:16

#загадочная_пирамида
 #лялятим

Очень лёгкая, на раз читающаяся книжка. Я бы не сказала, что это очень закрученный детектив, но всё равно читать было интересно. В 1659 году в немецком городе Шонгау произошло страшное преступление — был убит мальчик, а на спине у него обнаружился странный знак. Конечно же народ признал в знаке колдовскую отметину и вспомнил про жившую в городе знахарку Марту. Тут всё и началось: крики «Ведьма! Сжечь её!» и обезумевшая толпа рванула к дому Марты. Плевать, что женщина принимала роды почти у всех женщин Шонгау и лечила от болезней. Но толпе не объяснишь, она жаждет крови. Люди в виде такой толпы — это вообще отдельный персонаж. Она периодически возникает на страницах, носится по улицам и кричит «Сжечь ведьму!»

Тем временем городской секретарь вместе с городским советом решают добиться признания Марты и быстренько её казнить. В её вину они не слишком верят, но нужен крайний, иначе толпа разнесёт город, а ещё на суд должен приехать курфюрст с челядью. Чем дольше он будет находиться в Шонгау, тем больше денег потратит на всю эту прорву народа и без того небогатый город.

Среди этого дурдома находится один вменяемый и честный, почти супермен, палач Якоб Куизль. Он уверен, что Марта не убивала и начинает собственное расследование. За ним увязывается молодой лекарь Симон, тоже слегка двинутый. Он чрезвычайно озабочен своим внешним видом, а кофе поглощает просто в немыслимых количествах. Вот так, на учёбу денег не хватило, а на наряды и кофе — сколько угодно. За Симоном увязалась дочь палача Магдалена, потому что она любит Симона, но быть с ним не может, потому что дочери палачей выходят замуж только за палачей. Да и как Симона не любить. Он же первый парень в городе — одет опрятно, во рту сохранились кое-какие зубы, да и моется он намного чаще, чем остальные горожане. Мечта, а не жених. Только ноет много.

В общем не получается у меня воспринять эту книгу серьёзно, скорее как иронический детектив со слабой интригой. Сильно проникнуться атмосферой того времени тоже не удалось. Герои постоянно казались какими-то современными. Из примет той жизни — грязь и нечистоты на улице. Но описание работы и жизни палача понравилось, узнала много нового. Так и не поняла, почему все пишут про атмосферу средневековья. 1659 — это уже не средние века вообще-то. Возможно, буду читать продолжение. Впечатление остались достаточно приятные.

Анна . (@jasa_anya)24 июня 2019 12:07

Мне даже описание показалось немного комичным: супермен палач, двинутый лекарь,
мне кажется, 17 век многими воспринимается как средневековье...

@lanalana24 июня 2019 12:29

@jasa_anya, может это у меня такое восприятие, но как серьёзную книгу читать не получилось

написала рецензию20 декабря 2018 16:44
Дочь палачаОливер Пётч

Мой взгляд уже давно лежал на этой книге, а она терпеливо дожидалась своего часа на полочке. И вот, благодаря игре Казаки-Разбойники, я наконец-то до нее добралась.

О чем речь?

В городе внезапно один за другим начинают умирать дети-сироты. Однако, вместо того, чтобы искать убийцу, селяне решают, что во всем виновата ведьма и когда не получается устроить самосуд, они вынуждены отдать ее в руки Палача. Зная что все это полная ерунда и наговоры, мужчина с помощью молодого врача и дочери решает узнать кто же на самом деле убийца и берется за расследование этого непростого дела.

Как детектив, книга не так уж и плоха. Закрученный сюжет с налетом мистики и ведьмовскими штучками. Неожиданные повороты сюжета. Безусловный колорит.
Кроме того, довольно интересно было читать про уклад жизни той эпохи, тем более, что главный герой книги довольно не типичный персонаж.

Однако нужно сразу приготовиться к тому, что:
- первый парень на деревне это тот, у кого есть почти все зубы ( или они вообще есть) и который моется хотя бы раз в пол года ( чертов модник ХDD).
- к тому, что большинство жителей деревни настолько не проработаны, что кроме криков: "убить ведьму!", - Вы больше ничего не услышите и не узнаете.
- к тому, что главный злодей как в дешёвых боевиках, супер-сильный, супер-быстрый, супер-отвратительный и конечно же неубиваемый.
- Ну и к тому, что порой вообще возникает несогласованность сюжета и поведенческих линий.
Но в целом, как исторический детектив с налетом мистики это было не так уж и плохо. Читается книга быстро, особенно со второй половины книги. Герои порой веселят своими поступками и мыслями. А описание многочисленных пыток и вовсе не даст заскучать.
Но все же я пожалуй подумаю, читать дальше или нет.

#миссия_выполнима

написала рецензию3 июля 2018 12:50
Дочь палачаОливер Пётч

Обожаю исторические детективы, особенно, когда действие происходит в Средневековье. Детектив "Дочь палача" именно такой.
Действие происходит в 1659 году в апреле месяце. Жителей Баварского городка Шонгау потрясло ужасные убийства детей-сирот. На плече каждого обнаружен таинственный ведьмовской знак. Под подозрение моментально попадает местная знахарка Марта Штехлин. Местный палач, который должен вершить правосудие, не верит в виновность женщины, которая помогла появится на свет его троим детям. Якоб Куизль (палач) начинает своё собственное расследование и его помощником становится Симон Фронвизер (местный лекарь), а помощницей выступает старшая дочь палача, красавица Магдалена.
Честно признаться, детектив мне очень понравился, но название бы я изменила на "Палач", потому что Магдалена появляется довольно редко и мало от неё помощи.
У меня все, спасибо за внимание.

написала рецензию9 января 2016 23:49
Дочь палачаОливер Пётч

Все мои надежды, возложенные на данную книгу, оправдались.

Если ищите хороший детектив, с продуманным и захватывающим сюжетом, и кроме того любите, чтобы дело происходило в XVI-XVII веках, то смело прочтите Дочь палача .

История разворачивается в Баварии, в небольшом городке, под названием Шонгау. Красавица Магдалена и её отец Якоб Куизль переживают суровые времена. Несмотря на свою профессию палача, Якоб, а также его семья терпят неуважение и хамство со стороны жителей городка. Но Куизлей не сломить, чтобы кто не говорил и не делал. Их большая и дружная семья справится со всеми невзгодами, выпавшими на их долю.

Однажды в тихом городке начинают происходить странные события: сначала убит ребенок, затем кто-то разрушил, недавно начавшееся строительство монастыря, и это не всё. Жители начинают тревожиться, нарастает напряжение и ненависть друг к другу. Под подозрением оказывается одна из жительниц Марта – знахарка. Однако её вина всё-таки не доказана и её друг Якоб уверен в её непричастности к событиям, происходящим в городе..

Чтож, сможет ли он доказать её невиновность? Склонить на свою сторону тех, кто его не очень то и жалует? Кроме того, сможет ли уберечь свою семью от охватившего город беспокойства, которое нарастает как снежный ком в маленьком, малообеспеченном и захолустном Шонгау?

Узнайте это, прочитав остросюжетную историю, в которой переплетаются: детектив, любовь, и историческая достоверность некоторых персонажей, например Якоба Куизля и его семьи. Кроме того, автор сам является потомком известнейшей в Баварии династии палачей.

написала рецензию17 августа 2015 19:30
Дочь палачаОливер Пётч

“Дочь палача” – добротный и интересный исторический детектив. В маленьком средневековом городке Шонгау люди живут и особенно не тужат. Правда, война, голод и чума собрали свою жатву, и до сих пор смерть не кажется чем-то из ряда вон выходящим. Однако вдруг убивают сына перевозчика, а на плече мальчика находят ведьминский знак. Потом погибает еще один ребенок, и город взрывается. Ведьма-то всего одна – Марта-знахарка, в тюрьму ее и на костер.

Вот только городской палач Якоб Куизль в это не слишком верит и берется за расследование. Надо сказать, палача в городе не любят и сторонятся из-за его профессии, а с ним и его семье приходится не сладко. Но он может заставить людей прислушаться к себе, а если нужно, то за него будет говорить Симон – сын местного лекаря и цирюльника, заглядывающийся на Магдалену, дочку палача. Непонятно, на самом деле, при чем тут в названии книги дочь, так как в расследовании она вообще не участвует.

Книга не шедевр, но достаточно неплохой развлекательный роман. Вполне подойдет, чтобы скоротать вечерок-другой.

написал рецензию29 апреля 2015 16:58
Дочь палачаОливер Пётч

Книга достойна прочтения и самой высокой оценки. Детективный сюжет с различными хитросплетениями и интригами в итоге приводит к неожиданной развязке. Хотя как посмотреть:) Книга помогла переосмыслить некоторые сложные моменты в моей жизни, внести простоту там, где все сложно и запутанно и научила смотреть на область перед глазами и не искать проблем там, где их нет.:) Сюжет выполнен с исторической достоверностью, что не может не порадовать. Автор очень четко и честно описывает эпоху, начиная от государственного устройства (приводит законодательные источники) до конкретного поведения отдельного индивида в средневековье. Причем все это делается лаконично и просто, без лишних деталей, как это порой любят смаковать отдельные авторы, теряя при этом сам сюжет. И самое главное, автор поразительным образом проникает во внутренний мир героя, чем учит сострадать, помогать, ставит читателя на место палача или жертвы. Я думаю, что эта книга никого не оставит равнодушным.

написала рецензию19 ноября 2014 20:02
Дочь палачаОливер Пётч

Как же я люблю жуткий 17 век. Не знаю откуда у меня такая любовь к тем временам. Человек я мирный, жалостливый, терпеть не могу несправедливость, а про пытки читаю.

В книге меня привлекло название, хотя я была почти уверена, что книга поверхностная и меня не впечатлит. Я ошиблась. В какой-то момент я поняла, что не могу оторваться от книги. И вот в короткие сроки книга прочитана.

Сюжет меня захватил не сразу. Но когда захватил, то я оказалась полностью во власти книги. Я убегала, пряталась, не дышала, боролась, разгадывала тайну вместе с героями. Я возмущалась, сострадала, волновалась. Я была в том городе, я была свидетелем всех событий. Перед моими глазами пытали знахарку, я видела тела убитых детей, я чувствовала на себе зловещее дыхание самого ...(чье имя я не хочу произносить). Да что таить! Вчера ночью, читая книгу в полумраке, я ощущала на себе чей-то цепкий взгляд.

Очень порадовало, что автор книги при написании опирался на реальные события, на реальные личности. Я люблю книги с настоящей историей.

Книга читается легко, сюжет развивается динамично, идея интересная, герои живые и уникальные.
Недостатков я не нашла, поэтому ставлю десятку. И с удовольствием почитаю продолжение.

написала рецензию9 октября 2014 13:51
Дочь палачаОливер Пётч

Не так давно на почту мне пришло письмо с рекомендацией прочитать книгу «Дочь палача», считающуюся замечательным детективом. Прочитав рецензии, захотелось прочитать и книгу, хотя фанатом детективов меня назвать нельзя. Повлияли на моё желание также слова «магический», «ведьма», «колдовской», которые обычно привлекают внимание в аннотациях.
Сюжет интересный, но не более. Не было обычного волнения: «а кто же всё-таки главный злодей!? Вон тот? А может этот дядька?». Раскрытие тайны в конце не вызвало особого удивления. Нашелся убивец – и ладно. Хотя читается книга легко.
Особое положение занимают описания полуразложенных висельников, пыток, казней. И всё это описано досконально, так, что даже запахи казались реальными. Вот в этом действительно автор гений – жуть меня пробирала неоднократно. Но чаще было просто противно.
Общество на то время (1659 год) находилось в плачевном состоянии. И дело не только в том, что люди жили в грязи физически (выливали содержимое ночного горшка из окна на улицу), но ещё и морально. Сироты подвергаются гонениям как от взрослых, так и от других детей. Жалость и сострадание не в чести – каждый сам за себя. Есть лишь единицы, которые пытаются жить справедливо и защищают слабых: как ни странно, таковым является палач и его семья. Хотя ведь человек, служивший на этой должности обязан был убивать, причём жестоко и разными способами, а также пытать, вне зависимости от его симпатий к человеку. И от этого ещё тяжелее сохранить внутри доброту и сочувствие.
Городское руководство также оставляет желать лучшего: интересы города превыше всего. Пытать женщину, чья вина не доказана – конечно! Обвинять детей в колдовстве – да пожалуйста! А вот построить приют для больных проказой возле въезда в город – нет, ни в коем случае - через нас же торговцы перестанут ездить! И кровавая жатва – вынужденная мера, но оправданная спокойствием, которое наступит после.
Думаю, для любителей мрачных времен 17 века – самое то. Я люблю мистику, фэнтази и фантастику, но такие ужасы мне не нравятся. Особенно когда понимаешь, что всё это – не вымысел автора, а жуткая правда прошлого. Я не жалею, что прочитала книгу, но если бы знала заранее, о чём в ней пишется, читать бы не стала.