Рецензии на книгу Посох и шляпа

написала рецензию6 июня 2023 12:34
Посох и шляпаТерри Пратчетт

Сидел, значит, Ринсвинд, никого не трогал, а тут на голову упало новое опасное приключение, от которого невозможно отказаться, а он ведь пытался. Так еще и шляпа Аркканцлера руководит этой затеей. Я ее кстати представляла как из Гарри Поттера)
Рада снова встретить Сундук, но появляется новый весьма интересный персонаж - Канина, в чьих жилах течет варварская кровь.
Параллельно же нам показывают события в Незримом Университете. В Плоском мире появился чудесник - восьмой сын восьмого сына восьмого сына, или волшебник в квадрате - и пытается захватить власть, что при его могуществе не так уж и сложно.

Интересно было наблюдать как герои пытаются справиться с проблемами. Забавнее всего было выяснить кто на самом деле злодеи в этой истории. Книга получилась увлекательной и веселой. Но для себя все еще не могу точно определиться "моё" ли это, как будто не цепляет.

#БК_2023 (6. Автор книги мертв)
#книжный_марафон2023

написала рецензию22 марта 2019 17:17

#сапер [мина 14]

Когда надо поднять настроение, обращаюсь к проверенному способу – перечитываю любимую серию книг о Плоском мире. С моей памятью каждая встреча как первое знакомство)

Ринсвинда с его любовью к жизни я уже очень хорошо знаю, но каждый раз поражаюсь его способности находить проблемы на свою шляпу с вышитой блёстками надписью «Валшебник», но и таланту встречать таких потрясающих друзей удивляться не устаю. Волшебник-недоучка в компании парикмахерши-варварши с чУдным именем Конина снова спасает Плоский мир от неминуемой гибели в результате Абокралипсиса. Как и почему события его жизни пришли к такому положению и как друзья с этим справятся, узнайте сами, не пожалеете!

Фирменный Терри-юмор не подкачал и в этот раз. Рука так и тянется растащить на афоризмы многие высказывания волшебников, Лорда Витинари, всадников Абокралипсиса (мне кажется они русские) и даже Библиотекаря. Посмеялась я в волю. И настроение моё улучшилось.
У-ук!

v v (@vandal)22 марта 2019 18:32

А-ук!

@bilochka22 марта 2019 18:42

Ой, рада, что закончила игру на очень приятной ноте)) И держи мои поздравления с окончанием игры)))

написала рецензию1 апреля 2018 17:55
Посох и шляпаТерри Пратчетт

Очень динамичная захватывающая история. Множество пародийных моментов, но повествование они не портили. Полёты на ковре-самолёте, попойка всадников апокалипсиса, влюблённость сундука и даже геройство Ринсвинда (чего только с перепугу не сделаешь!) смотрелись весьма органично. Правда, на первых порах очень раздражало женское имя Канина (в оригинале вторая буква "о"). "Канина обернулась"... - тушите свет.
Отдельное спасибо чтецу. На репликах Чумы сползала под стол... Уасточный акцент также удался.

Желание прослушать книгу второй раз возникло ещё до её окончания.
Пожалуй, лучшая книга маэстро из тех, с которыми я знакома на данный момент.

P.S. Хочу отвлечься на время от серии Пратчетта, чтобы прослушать первую книгу ГП. Не могу избавиться от чувства, что они похожи. Да и сравнить мастерство авторов интересно.

написала рецензию14 сентября 2016 14:46
Посох и шляпаТерри Пратчетт

«И придёт восьмой сын восьмого сына, и покачнется Плоский мир, и поскачут по земле четыре всадника (увы, без лошадей, ибо их увел какой-то ворюга) Абокралипсиса. А крайний, как всегда, Ринсвинд, самый неумелый волшебник на Диске.»
Думаю, стоило начать эту рецензию именно с этой анотации к книге, чтобы слегка взбудоражить ум тех, кто еще не читал эту книгу и немного заставить поработать воображение. И как мне кажется эта аннотация настолько широко говорит, что нас ждет в книге, что я даже не буду кратко рассказывать содержания. Хочу рассказать о своих впечатлениях от прочтения данной книги. Не знаю, как считают те, кто читали эту книгу, но лично на меня самое больше впечатление произвел сундук. Он веселый и смешной, и, пожалуй, это на протяжении всей книги и привлекает больше всего. Это что-то действительно необычное и сразу ощущаешь себя в магическом плоском мире. И это не единственное, что радует в книга Пратчетта. Конечно, невозможно сказать, что его книги подходят для детишек, и могу даже их научить чему-то хорошему. Вовсе нет! Книги Пратчетта подходят для всех и каждый сможет найти что-то для себя в его книгах, не только радость и волшебство, но и любовь, дружба и даже всадники, предвещающие смерть. Но если вы их не боитесь и считаете, что сможете легко с ними справится, то почему бы не взять и не открыть эту книгу?

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 23:03

Экзамен 4.2 сдан

написала рецензию9 сентября 2016 22:09
Посох и шляпаТерри Пратчетт

Продолжаем спасать мир вместе с волшебником-недоучкой Ринсвиндом. Вот есть же такая категория людей, которая хочет покоя и тишины, а вместо этого попадает в опасные приключения, хотя и пытаются всячески им противостоять.
Плоскому миру угрожает ребенок, мальчик, восьмой сын восьмого сына. Всех волшебников еще в первый год обучения предупреждают, чтобы они не заводили отношений с женщинами, так как это дело может плохо кончиться, например, может появиться чудесник, управляемый своим мстительным и безумным отцом. А Шляпа приказывает Ринсвинду отвезти ее за моря-океаны, чтобы водрузиться на голову аркканцлера, взяв в телохранители женщину. Здесь я даже продумывала свою концовку, удивилась всяким Разрушителям, но к концу смирилась, так как хочется и дальше путешествовать по Плоскому миру с Ринсвиндом. В этой книге мне полюбился Библиотекарь, ну естественно, кроме Смерти и Сундука, которые и до этого были лучшими, но орангутан тоже очень-очень классный.
Конец был каким-то быстрым, скомканным, этих отправили туда, этих сюда, мальчишку с глаз долой, книги полетали и все успокоилось, ну куда такое годится, хотелось бы побольше подробностей главного сражения, гнева Богов и так далее. А еще ни в коем случае не читайте 2 книги серии подряд, а то уже приедается, это удовольствие должно быть долгим.

Оружие

Лера Домино (@mary.ru.188)11 сентября 2016 15:13

Экзамен 4.3 сдан
Совершенно согласна, Пратчетта нельзя читать подряд, а то передоз будет. Я обычно очень долгий перерыв между книгами беру

@mary.ru.188, я вот первую почитала год назад, а до второй все руки не доходили, пришлось подряд читать)

написала рецензию8 сентября 2016 20:51
Посох и шляпаТерри Пратчетт

После прочтения могу сказать, что Пратчетт пишет просто потрясающе! Язык очень живой и настоящий, герои оживают и кажутся реальными, а все потому, что автор умело чувствует свои произведения, создает неповторимых персонажей (таких как живущий своей жизнью чемодан и бессмертная смерть).

Но все же вынужденна заявить, эта конкретная история меня не тронула, не увлекла и лишь немного заинтересовала. Возможно дело в моей меланхоличности во время чтения, но сказка показалась слишком подростковой и прошла перпендикулярно моего настроения и понимания. В общем не захватил меня сюжет в волшебные дали.

Теперь немного о происходящем. Героев достаточно, если не много то достаточно точно. Мы встретимся с волшебством и чудовством, которое посильнее и могущественней будет. Встретим самых различных волшебников, мошенников и чудо-деву (такой уж она мне видится), ну и никуда без магических предметов и потусторонних жителей конечно. Все это завязывается в не хилый сюжетик, и, что мне более всего нравится, здесь нет однозначно плохих и хороших, все герои разные, харизматичные и по-своему интересны. А больше всего мне полюбилась Смерть.

И все же не могу лезть поперек себя, произведеньице не мое. Не зацепило, не зажгло и в душу не запало.

Лера Домино (@mary.ru.188)11 сентября 2016 15:15

Экзамен 4.1 сдан

написала рецензию9 сентября 2016 22:26
Посох и шляпаТерри Пратчетт

У Пратчетта приятно возвращаться к первым книгам, так сказать к истокам творчества. Особенно, когда автор проделал титаническую работу над созданием своего мира. А пока у нас нет хитросплетённых циклов и сюжетов, мы наслаждаемся волшебниками и то, как они переворачивают Плоский мир вверх дном, снова.
Нам снова расскажут о Ринсвиде, его приключениях или передрягах, с какой стороны посмотреть.
Очень интересный персонаж Сундук, который обладает своими чертами, характером и харизмой. Первый раз вижу, чтобы Сундук напился из-за того, что ему отказала девушка. Уже можно увидеть, что персонаж яркий и иногда затмевает главных персонажей, за что мне он и понравился, самой захотелось такой.
Сам сюжет понравился, но не скажу, что он войдет в число моих любимых. Что-то меня не зацепило или наоборот не понравилось, хотя слог был очень легкий и юмор, как обычно, на высоте.К тому же Пратчетт затронул серьезные вопросы о богах, магах и их место в книге. В целом получилось хорошо, но как мне кажется на любителя и судя по некоторым рецензиям это так. Мое мнение такое же.

Лера Домино (@mary.ru.188)11 сентября 2016 15:09

Экзамен 4.1 сдан

написала рецензию19 августа 2016 17:22

#В1_4курс

«— Сегодня — город, завтра — весь мир, — выкрикнул кто-то из задних рядов. Кардинг кивнул.
— Завтра — весь мир, а…. — Он произвел быстрые подсчеты. — А в пятницу — вся вселенная!
“Таким образом, к выходным мы освободимся”, — подвел итог Лузган».

Книги Пратчета обладают особой магией. Вот если бы что-нибудь такое написал какой-то другой автор, то кроме фразы «Что за наркомания?» у меня вряд ли были бы другие мысли. Но в исполнении Пратчета это все выходит так мило, забавно и интересно, что оторваться просто не реально.

«На крышке Сундука застыло выражение мрачной решимости. Вообще, ему немногое было нужно от этого мира — если не считать полного уничтожения всех других форм жизни».

В этой книге нас ждут Волшебник без волшебства, шляпа пытающаяся развязать войну, летающие книги, всадники Абокралипсиса пьющие за встречу ну и конечно же великолепный, потрясающий, бесподобный – Смерть. Ну а Сундук – вообще кажется моя родная душа. Он просто прекрасен. У меня даже нет слов.
Сюжет книги необычайно динамичный, скучать точно никому не придется. Однако, пусть я читала еще не так много книг данного цикла (будь проклят тот день, когда я начала читать не с начала), но именно эта книга немного отличается от остальных. Она более серьезная что ли... Хотя, двойных смыслов в книгах данного автора всегда было много.
Я уже не раз восхищалась книгами Пратчета и его языком и не устаю делать этого вновь и вновь. Каждый раз, он услаждает мой взгляд/слух/мозг такими сочными эпитетами и вкусно расставленными словами, что читать его книги одно удовольствие.

Сундучок... Как же я по нему соскучилась! Как всегда, завидую тем, для кого Плоский Мир ещё только раскрывает свои секреты)

Валерьян (@valeriana_root)19 августа 2016 17:58

@nuta2019, о дааа, он просто мега-крут))))

Лера Домино (@mary.ru.188)22 августа 2016 14:57

Экзамен 4.2 сдан

А я вот уже не помню эту книгу (((

написала рецензию25 ноября 2015 9:32
Посох и шляпаТерри Пратчетт

Вот когда лежишь холодной осенью, за окном все серо, а у тебя температура, то так и хочется чего-нибудь волшебного или смешного. И именно в такой момент меня нашла книга Пратчетта «Посох и шляпа». Вторая его книга прочитанная мной. Продолжение истории Ринсвинда в шляпе «Валшебника» в плоском мире.
Здесь, как у порядочной волшебной истории есть волшебники и магия. Но есть кое-что, что посильнее магии, что разрушительнее магии и это чудовство. История о восхождении чудовства, принятия волшебниками этого чуда. Ну и конечно, есть злодей. А еще немного любви.
История о трусливом, но местами очень отважном, Ринсвинде, моем любимом Сундуке, который, оказывается, умеет смущаться. Девушке, которая ведет себя не совсем как девушка и герое-варваре с книгой. А еще я очень радовалась присутствию Смерти. Немного странно звучит, но этот герой просто потрясающий.
Куча забавных моментов, неудач и историй в одной книге. То и дело на моем лице появлялась улыбка, а температура как будто снижалась. Так что, я благодарна книге за, так сказать, лечебный эффект.
Местами, правда, мне казалось немного затянуто, а иногда вообще не понимала, что происходит.
Не могу сказать, что я в полном восторге от книг этого автора, но что-то заставляет меня хотеть читать его дальше, может это магия Пратчетта?

написал рецензию29 декабря 2013 20:26
Посох и шляпаТерри Пратчетт

Эта книга дает возможность увидеть воочию придуманный, дивный мир, который сам автор именовал Плоским. Здесь можно найти все, любовь и дружба, погони и приключения, мистические герои и таинственная магия.

Что может быть более захватывающе, чем приключения, безудержная фантазия, драма и комедия в одном хитросплетении. Неиссякаемая фантазия автора делает книгу самобытной в своем жанре. Если бы была возможность читать с закрытыми глазами, то сложилось бы впечатление, будто смотришь голливудский экшн. Поражает глобальность и яркость описанных событий. Даже неодушевленные предметы наделены некими чертами характера и кажутся, чуть ли не живыми.

Книгу можно рекомендовать как средство от скуки, учитывая обильное количество юмора, который к слову не вызывает отторжения дерзостью или колкостью. Но в тоже время автор обращается к серьезной философии в доходчивой и ненавязчивой форме. Занимательным является не только весь сюжет книги, но каждый момент в частности. Автор силен в мелочах, которые и складывают общую картинку. Но этих деталей столь много, что картинка будто оживает. А гениальность некоторых фраз сравнима с цитатами казалось бы доселе непревзойденных философов.

Это книга для получения удовольствия и отдыха, над которой не надо сидеть, сморщив лоб, и задумываться о чем-либо важном. И не потому, что её содержание не являет собой какую-либо ценность. А все дело в легкости, с которой она читается. Это дверь в волшебный мир, и открывается она с такой легкостью и непринужденностью, будто по взмаху волшебной палочки.