Рецензии на книгу Фукусима, или История собачьей дружбы

написала рецензию28 ноября 2018 14:35
Фукусима, или История собачьей дружбыМихаил Самарский

Читала как-то девочка-кошатница о жизни собачьей, да так тоскливо ей было, слов не подобрать.

Жили-были собакены, с кличками Фукусима да Тристон, который не с мордой собачьей, а лицом, как он (!) это описывает. Да-да, вы не ослышались – собака была не простая, а золотистый лабрадор, он и рассказывает эту историю (гав-гав).

Рассказывает много чего. И то, как Фукусима родилась, нашла своего хозяина и про хозяина много чего говорит собакен. В общем, болтлив он – наболтал на несколько книжек, но вот эта книга (слава кошачьему богу!) не большая.

Лабрадор деловой – всем заправляет да и направляет тоже, ибо не видят его друзья… (минутка грусти). Да не все так плохо: истории душевные, житейские и рассказывают о жизни собачьей и в том числе о собак-спасателей (какой умный Тристон).

Вот и сказочке конец, а кто читал и умилялся великой жизнью собачьей - молодец, берите книгу на заметку.

#свояигра

написала рецензию17 октября 2015 17:33
Фукусима, или История собачьей дружбыМихаил Самарский

Продолжение приключений пса Трисона. Всё таких же увлекательных, душещипательных и добрых. Только на этот раз проблема не у мальчика, а у взрослого мужчины. И из-за этого у него круто поменялась жизнь. И после той трагедии стало понятно, кто, собственно говоря, хороший человек, а кто, не очень. Ведь нельзя бросать человека в беде, но и не разобравшись поклёп на другого вешать не стоит. И опускать руки человеку, потерявшему зрение, ну никак нельзя. Он же такой же как все. Пусть не видит, но чувствует. Сердце у него живое! И даже потеряв это самое зрение, жизнь у него продолжается.
Единственное, что меня немного возмутило в книге, так это то, что вместо каких рассказов из жизни Трисона и его подопечного, собака выкладывала нам всякую энциклопедическую информацию, интересную конечно, но лично мне было бы ещё интереснее про героев почитать. А то как-то всё получилось скомкано. Тут про цветы, а тут сразу про передачу. А после передачи уже и не про цветы. Доходило до меня долго…
Хотя думаю, что ребятам лет 10-15, на которых, как мне кажется, книга и рассчитана, эти вставки будут полезны. Чтобы понимали, что окружающие их животные не глупые комки шерсти и готовы за хозяина, да и за человека в принципе, и огонь, и воду, и медные трубы пройти. Просто их как и нас нужно спокойно учить и воспитывать. А не просто ругаться и бить.

#Зоонимика
#О1_3курс

написала рецензию24 мая 2015 19:56

#З1_1курс.

«Чем больше узнаю разных людей, тем радостнее мне становится, что я родился лабрадором».
История собаки-поводыря лабрадора Трисона и его «подопечных» бывшего спасателя Владимира Петровича и овчарки Фукусимы. Это история не просто о собаке, а о собаке-поводыре, которая стала не только глазами своего хозяина, но и его ослепшей в результате пожара служебной собаки. Еще история о предательстве и красивой любви, о смелости и решительности. Интересно почитать о буднях спасателей и их службы, и множество интересных фактов службы собак (и не только собак) в разные времена.
В целом это интересный и познавательный рассказ о том, что во все временя рядом с человеком были собаки. За свой не долгий собачий век они становятся очень родными и близкими и их безумно тяжело терять. Их преданность не раз помогала и даже спасала жизнь человеку.
Прекрасная книга, написана очень легким языком, оставляет приятное впечатление от прочтения. На мой взгляд, в произведении несколько затянуты моменты описания исторических фактов, не имеющих отношения к сюжету, но это спорный вопрос, так как для аудитории подростковой это очень познавательные моменты расширяющие кругозор.
Рассказ Фукусима или история собачьей дружбы - это очередное подтверждение того, что собака – лучший друг человека!

написал рецензию7 апреля 2015 0:54
Фукусима, или История собачьей дружбыМихаил Самарский

Собака - друг человека. Фраза настолько же известная, насколько заезженная и банальная, но очень правдивая. Но это когда речь идет о "просто" собаке. Некоторые же из них не только друзья, но и, как главный герой этой книги лабрадор Трисон, - внимательные глаза. Такой себе буфер обмена между человеком и окружающим его миром. И, кстати, не только человеком! Трисон - поводырь сразу двоих ослепших бывших спасателей: Владимира Петровича и его немецкой овчарки Фукусимы. Впрочем, "бывших" спасателей не бывает. Пусть эта парочка больше не прыгает в горящие здания, но и в повседневной жизни помогает окружающим как может. Словом либо присутствием, верой в лучшее, вдохновением в конце концов. А при необходимости и действием: обнаружением проходящего мимо террориста, например. Собачьему нюху и человеческому опыту потеря зрения - не преграда.

Основные герои Самарского, как говорил Жюль Верн о своих путешественниках на "Дункане", еще не существуют в реальной жизни. Они такие, какими должны быть люди. С сильнейшей силой воли преодолевать непоправимый недуг. С искренними любовью и уважением относиться к попавшему в трудное положение. Честно и открыто смотреть на мир не глазами, а живым сердцем.
Книжка наполнена разными историями и фактами - трогательными и веселыми, наивными и серьезными, скучноватыми и любопытными. Читателю предлагается не только пополнить свой сундучок знаниями о собаках, о профессии МЧСника, о нуждах инвалидов, но и поразмыслить о верности и преданности на примере поведения жен, дочерей, невест, друзей, животных, подумать о долге и важности быть кому-то нужным, о том, что даже став ограниченным в передвижениях, можно продолжать жить и даже почти полноценно. Главное - позитивный настрой и само желание жить.
Конечно, книга наивно-пафосная. Но это вполне объяснимо: автор - подросток. При этом писатель со стажем!

В целом, я считаю что книги Миши Самарского нужно обязательно "подсовывать" ребятам от десяти до четырнадцати лет. Это очень правильная литература для этого возраста. Пусть дети посмотрят, что их сверстники не только в компьютерные игры рубятся. Но и книги пишут, и даже издают. Правда, для этого нужно научиться размышлять не только об айфонах, Интернете, где же на картинке котик или какого цвета платье на фотографии...
Но взрослому человеку эти книжки не подойдут, даже заядлому любителю жанра "Детская литература". Миша специально ориентировал свои работы на школьников и это ему удалось. С прилагающимися к такой удаче плюсами и минусами.

P.S. Обычно я принципиально не участвую в конкурсах, но тут получилось интересное совпадение: я заранее собирался читать эту книгу по плану, плюс на нее нет ни одной рецензии, что само по себе обидно, плюс в списке предлагаемых книг она указана первой. И я подумал: "А почему, собственно, нет?". Поэтому - #конкурсрецензий3