Рецензии на книгу Возвращение короля

написала рецензию2 февраля 2022 17:10
Возвращение короляДж. Р. Р. Толкин

И вот большое приключение движется к завершению. Не скажу, что для меня эта история стала какой-то особенной, я всегда достаточно нейтрально относилась к фильмам "Властелин колец", также отношусь и к книгам, хотя "Хоббита" я бы перечитала.

Первую половину книги я читала с трудом, мне было скучно, а вот когда повествование вернулось к Фродо и Сэму, то уже не хотела отрываться. У всего "братства кольца" были трудности, но именно этим полуросликам пришлось донести кольцо до конца. Хоть фильмы смотрела и давно, но мне как-то ярче запомнились события, чем они описаны в книге.

Самым же интересным для меня эпизодом стала концовка, когда хоббиты вернулись домой и им предстояло еше отбить этот самый дом. Именно в этот момент особенно стало заметно как изменились Фродо, Сэм, Мэрри и Пиппин.

Ни в коем случае не могу сказать, что книга не интересная или еще какая-то не такая. Я прекрасно понимаю откуда у этого мира так много поклонников. Но я бы сказала просто "Не мое". А о прочтении все равно не жалею.

#сказочные_ленивцы (Тема 12: Походное фэнтези из точки А в точку Б)

написала рецензию27 марта 2016 16:58
Возвращение короляДж. Р. Р. Толкин

Вот и третья часть подошла к концу. Битва закончена и последствия ее исправляют все жители Средиземья. Фродо, Сэм, Мерри, Пиппин, Леголас, Гимли, Арагорн, Гендальф и, как не странно, Голлум - все дружно исполнили предначертанное.

Если сравнивать книгу и фильм, то с уверенностью можно сказать, что Леголасу и Гимли дали намного больше экранного времени, чем в книге. Мой любимец Леголас практически не выставлялся на передний план, как и милый Гимли. Читая книгу в первый раз, аж лет 12 назад, на это я не обратила внимания.

Самым ярким событием в этой части для меня стало не уничтожение кольца, а свадьбы)

"Сперва я пожалел тебя, увидев твою печаль, но теперь я любил бы тебя и беспечальную, не знающую страха и беспокойства, любил бы тебя, даже если бы ты стала благословенной и счастливой Королевой Гондора. А ты, Эовейн? Согласна ли ты полюбить меня?". Господи, Фарамир меня покорил. Но все также, ка и с самой первой части, я в восторге от двух маленьких хоббитов - Мерри и Пиппина. За всю историю они, на мой взгляд, изменились больше всего, тем более стали храбрыми рыцарями своих повелителей.

Как же все таки тяжко расставаться с этой историей, но буду перечитывать историю хоббитов и кольца еще не один раз. 10 из 10.

#Олимпийские_игры Литературный триатлон 3 часть

написала рецензию2 февраля 2016 8:32
Возвращение короляДж. Р. Р. Толкин

Путешествие по Средиземью закончено и знаете что? Только к третьей книге я прониклась такой симпатией что дочитывая последние строки мое сердце разрывалось от предстоящего расставания. Я сидела и думала о нет, нет как же так уже все? Но я же только вникла в суть происходящего, только привыкла к этим сумасшедше длинным именам которые еле читаешь не то что произносишь, их бесчестному количеству. Привыкла к раздражающему меня Фродо, к верному и милому Сэму, к отважным Мерри и Пиппину, к обожаемому мной всей душой Арагорну и Гендальфу, к бороде Гимли и любителю деревьев Леголасу. Они стали для меня родными и вот сейчас уже все это уйдет?!
О сюжете я рассказывать не стану, расскажу о любимых моментах, о том что меня поразило и что раздражало. Во-первых меня так раздражало слепота некоторых людей которые говорили что Гендальф приносит вечно плохие новости, они считали его вестником беды. О Господи очнитесь!! Он же ваша надежда! Я чуть ли не в голос каждый раз кричала это.
Радовал меня Сэм, какой же он самоотверженный и преданный. Насколько он предан Фродо и его делу. Вот кому надо было поручить нести кольцо к горе! Уважение ему и почтет от меня.
Так же как и в первых двух частях я продолжаю обожать Арагорна. Он для меня прям Мужчина №1 в книге. Была бы я в Средиземье то точно бы попала под его чары и осталась бы в Гондоре жить.
Хотя приятно удивил Фарамир, брать Боромира, честный и благородный.
Финал с кольцом меня удивил. Я никогда не смотрела все три части фильма и уж тем более не читала, я знала что оно будет уничтожено но не знала как. Так что меня этот эпизод показался безумно интересным. Хотя еще раз подтверждает мою неприязнь к Фродо.
А последняя сцена у моря тронула мою душу как ни одна в книге. После такого я еще долго не смогу взяться за книги. В общем зря я наговаривала, эта эпопея на все времена!

"Тропинка в дальние края
Берет начало от крыльца.
Кто хочет - пусть идет, а я
Уже добрался до конца

Тому, кто вышел в дальний путь,
Дорога, будь ему легка!
А я желаю отдохнуть,
Поесть, вздремнуть у камелька."

#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон 3/3

написала рецензию16 января 2016 13:34

#Олимпийские_игры

Вот и подошёл к концу мой самый любимый шедевр. Вот и окончилась зримая история моего любимого мира. Мира Средиземья. И теперь я не знаю, куда себя деть, потому что понимаю, что в реальном мире места мне больше нет...
О чём пойдёт речь в последней книге трилогии? Я думаю, что о подвигах. Именно "Возвращение короля" покажет нам, чего стоит каждый. Мы по-другому посмотрим на Эовин, на Мэри. И главное, на моего самого любимого, самого...долго перечислять, вобщем, на Сэма. Вообще после этой книги стала осознавать, кто на самом деле главный и благодаря кому всё завершилось так, как завершилось. Чего стоит настоящая Дружба? Она бесценна. И многое в жизни невозможно без друга. Думаю, Фродо, как и я, понял это и оценил по достоинству.
Наверное, если бы был выбор, я бы осталась в Хоббитоне вместе с уцелевшими, и прожила бы потрясающе спокойную, неспешную, такую маленькую, но удивительно желанную и мирную жизнь...
Друзья, а какой уголок Средиземья выбрали бы вы?))

написала рецензию21 августа 2014 17:30
Возвращение короляДж. Р. Р. Толкин

Величайшая книга одного из лучших писателей в стиле фентези. Дж. Р. Р. Толкиен без всякого сомнения гений. О нем и его книгах не получается говорить безразлично, равнодушно, холодно, отчужденно или, упаси Боже, оскорбительно.

"Возвращение государя" - последняя книга знаменитой трилогии "Властелин Колец" и, на мой взгляд, самая удачная и... эмоциональная. Ну сами посудите, вот прочитали вы первую книгу, затем вторую и при этом прекрасно осознавали, что счастье еще не закончилось, что есть еще третья книга, вам не надо пока беспокоиться о чем-то... Это раз.

А потом вы садитесь за "Возвращение государя", предвкушаете уже эти сладкие минуты упоения, когда начнете, наконец читать. А потом бац! И книга кончилась. Даже глазом моргнуть не успели, а там уже и Кольцо уничтожено, и Хоббиты в Шире, и Арагорн женился. Нет, ну что за не справедливость? Вот всегда лучшие книги заканчиваются на самом интересном месте. Это два.

И потом, вы когда-нибудь задумывались, почему люди читают. Конечно, они пытаются уйти в другой, Идеальный мир. И мир Толкиена именно такой. Нет, естественно, всем свойственно ошибаться, но кто знает, к чему эти Ошибки приведут.

Я ужасно рыдала в конце, мне было грустно, до боли в сердце жалко расставаться с полюбившимися героями. Я, наверное, ненормальная, но каждые полгода я перечитываю что-нибудь из Толкиена заново. Просто сажусь, забываю обо всем и сбегаю. Ото всех проблем, решений, ошибок...

И знаете, я никогда не променяю этот волшебный мир на что-то еще. Иначе, жизнь будет слишком скучна!

#флешмоб_В

написал рецензию29 декабря 2013 0:50
Возвращение короляДж. Р. Р. Толкин

Ну, вот, прочитана последняя страничка. Зло побороли, король вернулся в Белый город под руку с прекрасной эльфийской принцессой. Все счастливы и довольны и во всю чествуют героев. Почему же у меня на глазах слезы и как-то странно сжимается сердце? Просто ужасно не хочется расставаться с волшебным очарованием Толкиеновского произведения. Даже не предполагала, что так влюблюсь в этот уникальный, загадочный мир и с таким огроменным удовольствием прочту трилогию.

Конечно, третья часть самая мощная по эмоциям, событиям и драматизму. Дело движется к развязке, многим персонажам приходится снять маски и показать свое истинное лицо. Ноша Фродо становится все тяжелее, Арагорн ведет в бой Армию Мертвых, жутковатая Шелоб плетет свои сети и над всем этим витает страшная тень Саурона, зажимающего в кольцо Средиземье. Я пережила каждый момент и слово в этой книге, я несла вместе с Фродо это кольцо и мучилась от желания надеть его на палец, я билась в схватке рядом с Арагорном и вместе с Гендальфом летела через равнины на чудесном белом коне. Это было уже не чтение, а полное погружение в сюжет.

Книга показала, как важно всем объединиться перед лицом опасности и забыть о личных не удовольствиях ради высокой цели. Удивительно значимой и мощной оказалась роль самого крошечного и слабого жителя Средиземья. Ведь именно маленький хоббит взвалил на свои хрупкие плечи самую тяжелую части пути. Помимо опасностей, ему нужно было бороться лично с собой, а эта борьба всегда наиболее тяжелая для каждой личности.

Приятно, что добро все таки победило. Да, большими жертвами и тяжелыми потерями, но Темный Властелин был остановлен и вокруг воцарился мир. Дивная сказка закончилась хорошо и только есть некоторое сожаление, что с полюбившимися героями придется расстаться.