Рецензии на книгу Две крепости

написала рецензию8 декабря 2021 7:52
Две крепостиДж. Р. Р. Толкин

Братство Кольца разделилось, а с кем-то и вовсе простились. Мерри и Пиппин чудесным образом находят себе соратников в лице эндов, эти хоббиты не перестают меня удивлять, но при этом забавлять. Бесстрашные все-таки ребята, особенно это будет очевидно, когда Сэм, несмотря ни на что, ринулся спасать своего друга.
Рада была возвращению Гэндальфа и последующие события с Саруманом.
Вообще книга разделена на две части. В первой мы наблюдаем за приключениями двух хоббитов, гнома, эльфа и людей. Мне было ее читать скучновато поначалу, но с объединением части компании я уже была увлечена, а когда сюжет перешел к Сэму и Фродо, так уже и не хотелось отрываться от чтения.
Меня удивляет, как Фродо умудряется доверять Голлуму, но без его помощи вряд ли хоббитам удалось бы так далеко продвинуться. Поскольку фильмы смотрела давно, то даже в какой-то момент поверила, что все так трагично закончится для нашего героя.
В общем книга несомненно хороша, но моя главная ошибка была, что читаю «Властелин колец» с большими перерывами и сложновато вникать и вспоминать события, все-таки эту историю надо читать одним заходом, так что надо бы постараться окончание не откладывать надолго.

#сказочные_ленивцы (Тема 9. В книге присутствуют Уникальные авторские расы)

написала рецензию4 марта 2019 10:43
Две крепостиДж. Р. Р. Толкин

Пока живешь, надеешься. И хочешь кушать.
Матушки-оладушки! Да что же это такое?! Все ли в порядке у меня? Неужто рак на горе свис? Иначе и не объяснить благоприятную расположенность к книге. Нет, давайте смотреть правде в глаза, первая часть далась мне со скрипом и высокая оценка всего лишь дань уважения, но ничуть не из-за потрясающего сюжета. Прошел год, прежде чем соизволила взяться за вторую часть. Этот перерыв был нужен, ведь возьмись читать залпом ничего бы хорошего это не принесло.

Властелин колец. Две твердыни – вторая часть знаменитой трилогии. В первой меня раздражало все: герои, бесконечные песни, описание природы… Вторая же часть полностью оправдала возложенные ожидания. Наконец-то началась мрачная сторона. Да, хлебом не корми, дай Настеньке выбор, и она уползет во мрак.

Мне во второй книге понравилось все. Правда была проблема с новыми героями и их именами, мой вечный пунктик, но даже это ушло на второй план. Меня полностью покорил Гимли. Ой, если бы в период, когда выходили фильмы, большое внимание бы уделили плакату с Гимли, то с историей познакомилась бы горазда раньше))) Вы вообще видели этого брутального гнома с секирой? Какой там миловидный эльф? Бородатого красавца в студию))))

Порадовали и приятно удивили хоббиты. В особенности Пиппин и Мэри. Фродо же не вызвал никаких чувств, но его отношение к Голлуму вполне понятны. На его месте бы поступила также. Ведь понимаешь, что Голлум падла редкостная, но его душа столько лет принадлежала кольцу, не удивительно что кукуха поехала. Но ведь и Голлум борется с собой… Короче, противоречивы чувства. Касательно Сэма, который в прошлый раз меня куда больше остальных поразил, то просто поражаюсь его самозабвенной верности.

Ладно, что толку говорить, книга действительно зацепила. Даже не стану откладывать третью часть. Сейчас, только чай заварю и провизию подготовлю, а то негоже отправляться в путь с пустым желудком)))

написала рецензию27 марта 2016 16:31
Две крепостиДж. Р. Р. Толкин

Продолжение истории про хранителя кольца и приключения его друзей. Распавшийся отряд кольца идет разными путями, и с каждым героем читатель встречает новые приключения.

Вторая часть трилогии также интересна как и первая. Также, как и в первой книге, вторая поделена на две части. Во второй части автор рассказывает про приключения Сэма и Фродо, первая же часть полностью посвящена приключениям оставшихся членов отряда кольца.

Помимо эльфов, гномов, орков и прочей живности во второй части автор знакомит нас с еще одним народом - энтами. Эти большие древние существа пришлись мне по душе. Уж очень они своеобразные. Так же хочу отметить, что приключения Пиппина и Мерри мне понравились больше, чем все остальные. Также очень приглянулся мне Фарамир с которым встречаются по пути Фродо и Сэм, а также отважные роханцы с которыми нас тоже знакомит автор.

Минусов в книге лично для меня нет. Именно вторая глава содержит в себе множество приключений, чего не сказать про первую и завершающую часть. Сюжетная линия интересна и повествование не заставляет скучать, хоть и идет плавно. 10 из 10.

#Олимпийские_игры Литературный триатлон 2 часть

написала рецензию21 января 2016 21:52
Две крепостиДж. Р. Р. Толкин

Вторая часть трилогии позади и действие перевалило за середину. В ней наши герои в конце концов разделяться и пойдут разными дорогами. По прежнему я влюблена в Арагорна но так же по другому предстает Сэм, настолько он стал для меня в этой части героическим и важным. Но обо все по порядку.
Во-первых простите меня фанаты властелина колец но я уже вторую книгу читаю очень долго, причем местами действие захватывает а местами я еле еле прохожу сквозь тернии текста. Я не намекаю что история плоха, думаю я не в то время начала ее читать а может то время уже и прошло.
Открытием этой книги стал конечно же Сэм! Поистине преданный и верный друг который всегда на чеку и помогает недотепе Фродо который стал меня утомлять. Пусть Фродо главный персонаж но для меня есть свои любимые ключевые персонажи которых я успела полюбить и зауважать. Первый это конечно же Гендальф (этакий прототип Дамблдора), на втором месте милашка Арагорн и третий отныне Сэм Гужни храбрый хоббит.
Книга обрывается на самом интересном месте что честно говоря для меня удачно, подогревает интерес к последней третей части а то что-то я местами совсем скучала.
Но в целом книга выше всяких похвал!
#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон 2/3

написала рецензию2 января 2016 23:56

#Олимпийские_игры

Когда ты начинаешь этот путь вместе с Фродо и Сэмом, всё кажется немного не всерьёз, преувеличенно. Да, за ним гоняться, ему страшно... Но ведь это скоро кончится, правда? И что такого там можно растянуть на 3 тома? Но вот мы узнаём, что теперь на этом маленьком, но смелом и мужественном существе лежит ответственность за судьбу целого мира Средиземья! И он отправляется на верную смерть с надеждой и верой.
Во второй части знаменитой трилогии нас ожидает множество неожиданностей, приключений, сражений... Всего и не упомнишь! Мы знакомимся с сильными и голыми роханцами, видим Белый город и его обитателей.
Заходи на страницы этой книги и отправляйся на борьбу с Властелином Колец!

Достойное продолжение первой части. По-прежнему большие главы. Но это, пожалуй, единственный минус моей любимой книги. Обожаю трилогию! Если вы понимаете, о чём я;))

Приятного чтения!