Рецензии

Рецензии на книгу Полиция

написала рецензию15 декабря 2023 11:22
ПолицияЮ Несбё

Очень интересный ход, когда в книге из серии "Инспектор Харри Холе" этот самый Харри Холе появляется уже спустя 30% текста. К тому моменту у меня уже начали возникать некоторые опасения...

Серийный убийца убивает полицейских на местах нераскрытых ранее преступлений. И вот тут очень интересен мотив. Неприязнь именно к полицейским? Месть за что-то? Ненависть? Любовь?

Но, помимо работы (уже можно сказать неофициальной) Харри на этот раз вполне успешно строит свою личную жизнь. Понравилось, как изменились его отношения с Ракель, они стали более зрелыми и гармоничными. Как будто они в конце концов поняли, что никуда друг от друга не денутся и надо работать с тем, что есть. В их отношениях появилось принятие, а это очень важно.

Кажется, это первая книга, прочитанная мной у Несбё, после которой можно сказать, что закончилось всё хорошо. Максимально возможное у Несбё "хорошо". Не знаю даже, когда так повезёт в следующий раз и повезёт ли вообще. Поэтому спасибо и на этом!

#универ_труд_2

#книжный_марафон2023

написала рецензию28 марта 2023 0:14

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День семидесятый: Норвегия
Удивительно, если посмотреть статистику, скандинавские страны возглавляют рейтинги по счастью и уровню жизни граждан. А вот если посмотреть на литературу этих стран, там обычно все мрачно, а иногда с привкусом безнадёжности. Вот и кому после этого верить?
Серию про Харри Холе я читаю максимально в разброс - первую книгу серии читала лет 6-7 назад, потом читала (правда я это только пять минут назад обнаружила) девятую часть, недавно вдруг прочитала вторую, а теперь эту - десятую по счету. Не надо так делать, спойлеров можно словить бесконечное количество, особенно к предыдущей книге.
Есть своя прелесть в незнании, что случилось в прошлой истории, уровень интриги повышается в несколько раз. Тем более, с первых же страниц идут несколько разных линий - кто-то убивает полицейских, и при этом, много времени уделяется какому-то важному пациенту в коме. И при этом, Харри Холе не упоминается вообще.
Впрочем, самое интересное началось после появления Харри. Без него, как ни крути, не то. Но, его нежелание участвовать с первых секунд расследования абсолютно понятно, особенно если посмотреть на ту кучу дряни, которая сваливается ему на голову каждую книгу (из тех, что я читала так точно).
Сюжет очень динамичный, особенно в моменты когда герои мотаются через все Осло по десять раз за ночь. А Несбё ещё и добавляет нерва рваным повествованием, когда сцены чередуются между собой.
Но есть у меня один вопрос по поводу всех этих убийств. Полицию Норвегии вообще не волнует, кто у них работать будет? А то, несколько человек убили, причём не худших специалистов, а всем как-то все равно. Как будто у них тех полицейских тысячи. Может и так.
А еще, у меня все никак не может сложиться внешний образ Харри Холе. Я каждый раз думаю о нем, как о почти старом, невысоком мужике со шрамами. Только вот он высокий, под два метра, и в первых частях ему лет 30, то есть и здесь он не старый. И при этом, его характер и скептицизм мало с этой внешностью не сочетаются. Впрочем, образ из экранизации ещё меньше походит на моё представление.
Что ж, теперь осталось вернуться к началу серии, к третьей книге, и попытаться прочитать по порядку хотя бы средние книги. Но чувствую, что я так в итоге не сделаю.
#80дней 70. Норвегия
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)28 марта 2023 8:19

Принято!

написала рецензию8 января 2023 4:57
ПолицияЮ Несбё

#БК_2023 (5. Книга с закрученным сюжетом)

«Потому что человеческий мозг так устроен. Он неумолимо логичен, когда маленькие кусочки информации внезапно складываются в одну общую картину»

Автор снова поиграл с моими нервишками, заставляя кусать губы и переживать за таких уже родных персонажей. И все бы ничего, если бы не одно большое но: зачем делать такую печальную вещь? Хоть это к тому и шло…

В Осло вновь убийства. Убийства по старым схемам, но, к сожалению, уже других людей. Кто мстит полицейским, беспощадно разделываясь с ними на местах нераскрытых когда-то преступлений? В чем логика этих поступков?

Но где же Харри, когда он так нужен? Кто, кроме него сможет поставить последнюю точку в цепочке убийств невинных полицейских? Хотя в связи с произошедшим в прошлых частях его можно понять.

Почти сразу было ясно, кто замешан в этих преступлениях, но самое интересное было в наблюдении за персонажами: как они меняются, взрослеют, учатся на своих ошибках или создают новые. Но наравне с главной проблемой всплывают новые, которые тоже становятся интересными и все более запутанными. Так и хочется продолжить чтение, хоть и осознаёшь, что остаётся не так много книг из этой серии и от этого становится больно – расставаться с героями очень сложно.

Как всегда Несбё удалось покорить меня в самое сердечко. Надеюсь, что боль потери в следующих частях чуть поутихнет…

«Убийцы — рабы привычек и придерживаются опробованных способов убийства. Или одинаковых методов выброса ненависти»

написал(а) рецензию29 октября 2021 21:14
ПолицияЮ Несбё

В целом книга неплоха. Динамичная, с неожиданными поворотами сюжета, хорошо написанная. Но кое-что меня смутило.

Например, никто из героев не принимает никаких мер по защите себя и своих близких. Даже после того, как уже столкнулись со своими кошмарами и чуть не потеряли родных людей. И это в тот момент когда они ловят серийного маньяка, который охотится на полицейских. Чем-то напоминает Загадай число, где главный герой решил подразнить убийцу, но не посчитал нужным предупредить об этом свою жену.

Не понравилась мне и тема с ложным изнасилованием. Почему-то почти все авторы предлагают своим читателям версию, в которой изнасилование это такой хитроумный способ мести со стороны женщины. Печальная тенденция.

Не очень понравился мне и тот момент, что читатель знает немного больше, чем команда расследования. Из-за этого создаётся впечатление, что герои тормозят в некоторых местах (а может и действительно тормозят).

Много вопросов к тому, как работает норвежская полиция. Почему так легко можно получить доступ к вещдокам и перелопачивать их на свой вкус? Или почему почти все полицейские не чисты на руки? Причём серьезно не чисты, а не штраф за парковку забыли заплатить. Тот же главный герой, который предпочитает убрать маньяка своими руками, лишь бы не сесть в тюрьму за свои старые прегрешения. Или почему маньяк не убивает своих самых заядлых врагов, хотя до этого без проблем убивал случайных жертв с изощрённой жестокостью?

Пока не знаю буду ли продолжать знакомство с Харри Холе, те же кровавые подробности мне не по душе.
#война (Африка) издательство азбука Аттикус
#убийственный
#буклайв_клуб__ветер (#буклайв_домашняя_еда_10)

написала рецензию23 января 2021 21:44
ПолицияЮ Несбё

#БК_2021 (12. Книга про маньяка или серийного убийцу)

После того, как закончилась предыдущая книга "Призрак", было невозможно удержаться от прочтения следующей книги. Хорошо, что можно это себе позволить, и никакие игры/флэшмобы здесь меня не сдерживают))

Немного переживала Харри после событий в "Призраке", но знала, что он выкарабкается - он же крепкий орешек, да и не могут же следующие три книги пройти без него. А тем временем происходит череда странных убийств. И на этот раз жертвами становятся полицейские, которых убивают на месте их нераскрытых убийтсв. Жутко и загадочно - как они могли оказаться именно там, и кто их вытащил? Такое дело точно может разгадать только Харри, и он конечно же не смог остаться в стороне. Сколько еще автор будет над ним издеваться - с каждой книгой бедному Харри достается все больше и больше. Один только маневр с трупом и холодильником чего только стоит, это было нечто!

За все время знакомства с серией я привыкла ко многим героям, некоторых полюбила, и здесь автор буквально разбил мне сердце еще одной утратой прекрасного героя, как же я буду скучать! Но зачем так делать...

Зато какое милое окончание книги - я не любитель мимимишностей, но была так рада! В этой серии было очень мало счастливых моментов, поэтому хоть и непривычно, но я искренне радовалась, правда с ноткой тревоги. Неужели Харри обретет мирную жизнь обыкновенного семьянина? Харри и мирная жизнь без расследований - сложно представить, поэтому я с опаской смотрю на следующие книги - что автор приготовил еще?

написала рецензию27 октября 2020 7:22
ПолицияЮ Несбё

Я прочитала 10 книгу из цикла «Харри Холе» и знаете, Несбё себе не изменяет. Он, снова, разбивает сердца читателей, убивая полюбившегося персонажа.

Этот цикл мне интересен уже не преступлениями и расследованиями, а событиями в жизнях героев. А их с каждой книгой все больше. И тем, кто задается вопросом, стоит ли читать по порядку, однозначно – стоит, они все взаимосвязаны и многое вытекает из прошлых книг.

В этой части цикла жертвами становятся полицейские и выбраны они не случайным образом. Их убивают на местах нераскрытых преступлений. Все задаются вопросом, кто является палачом и мстителем.

Следователи из участка не справляются с этим делом и на помощь спешат Чип…Чип..Чип и Дейл (нет), Харри, который очень этому сопротивлялся и его команда. И даже для них личность преступника стала сюрпризом.

Я думала, что в финале этой книги мое сердце не выдержит, такой был напряженный момент, что аж ладошки вспотели. Но, к счастью, все закончилось неплохо, что крайне подозрительно. И остается осадочек, что в очередной раз дальше все будет трагично и скоро я об этом узнаю.

написала рецензию22 июня 2019 23:55
ПолицияЮ Несбё

Очередная какая-то там по счету книга про Харри Холе. Настолько далеко в серии, что проще считать с последней - третья с конца.

Сюжет. Осло захлестывает череда убийств, и не просто, а именно зверских убийств полицейских. Их несчастные тела находят на местах ими же когда-то нераскрытых преступлений. Причём убиты они так же, как когда-то были убиты жертвы в тех старых преступлениях.
Дело одновременно и кровавое, потому что преступления все выбраны как на подбор жуткие, и непонятное, потому что все эти убийства вообще ничем не связаны между собой, и в то же время нелепо-забавное, потому что полиция бегает, как та собака за собственным хвостом, а меж тем их становится все меньше.

Честно сказать, далеко не самая понравившаяся книга серии. На мой взгляд, Несбё стал увлекаться больше неожиданными моментами для читателя, чем интересным и запутанным детективом или триллером. Нагнетание момента таким искусственным способом, что он использует, кажется интересным первый раз, но раз на третий за одну книгу, уже начинаешь скучать, и понимать, куда клонит автор.

Тем не менее, книга не самая плохая, просто она не лучшая. Старые сюжетные линии меня порадовали своим наличием, а призраки Харри Холе всегда при нём, поэтому общая атмосфера серии вполне сохранена.
#книжный_марафон #Йорки

написала рецензию15 марта 2019 11:58
ПолицияЮ Несбё

Несмотря на закрученный сюжет и незаурядную тему преступлений «Полиция» не стала для меня лучшей книгой серии, она получилась цельной, стабильной, но без вау эффекта.

В Осло опять все не спокойно, кто-то убивает полицейских на местах не раскрытых ими же преступлений, вся полиция мобилизована на поиски преступника, но нет ни единой зацепки. К расследованию в качестве консультанта привлекают Харри Холе, который с неохотой, но все же берется за раскручивание клубка убийств. Вот здесь я закатила глаза, и тяжело вздохнула, опять автор мусолит одну и ту же тему - уговоры Харри взяться за расследование. Самого детектива на страницах мало, первая половина вообще проходит без него, для меня это был большой минус, да, я привыкла и полюбила уже всех героев серии, но книга о Харри без Харри, воспринимается как обман. Второй ложкой дегтя стала тема коррумпированных полицейских, это же уже было в предыдущих частях, и я так сильно переживала, как детектив расправится с Томом Волером, что новый «злодей» проходит эмоционально ровно, с ноткой «ну вот опять», но не более.

Сам Харри одомашнился, мягкий и пушистый, но искорка борца все же проглядывается, хотя я не узнаю его в таком гриме. В первых частях я придиралась к автору, что он спекулирует темой алкоголизма главного героя, так вот, забираю свои слова обратно, пусть лучше пьет, чем будет распускать столько соплей.

Книгу будет довольно сложно читать в отрыве от предыдущих частей и точно с нее не стоит начинать знакомство с серией. Перечитала свою рецензию, складывается впечатление, что книга мне не понравилась, на самом деле это хороший детектив, но без восторга, слишком много одинаковых ходов автора из книги в книгу и это подпортило впечатление.

#сапер
#бумажный_марафон

написала рецензию13 мая 2018 16:10
ПолицияЮ Несбё

Обещали мне потери. И вот они, новые серьёзные потери. Только я уже закалённый читатель, горюю недолго, жизнь-то остальных героев продолжается.

В этой книге столько всего намешано, за это обычно я произведения недолюбливаю. И здесь были моменты, когда хотелось, чтоб уже прекратилось это закручивание, запугивание и нагнетание страха. Однако, многих героев, включая главного мОлодца Харри Холе, я знаю давненько, мне интересно следить за их делами, хорошими и плохими, их жизнью, их страхами, поведением в разных ситуациях. Тем более интересно следить за всем этим на фоне неслыханных преступлений: убийств собственных же коллег, сотрудников полиции, на месте не раскрытых ранее преступлений. Кто-то мстит? Кто-то посчитал опять себя Богом? Кто-то ненавидит полицейских? Или кто-то просто с психическими отклонениями? И этот кто-то вообще один?

Эту книгу как никакую другую часть серии будет трудно читать в отрыве от контекста, как отдельно взятую. Ниточки некоторых теневых делишек продолжают тянуться и здесь, также мы читаем об их последствиях. Интриги в верхах продолжают плестись. Здесь автор нам показывает, что если ты отошел от дел, ну или просто что-то не завершил, то не думай, что тебя ждёт успокоение. То самое, о страшное/обременяющее/нежелательное обязательно вернётся. И это касается не только главного героя. И не только Харри Холе получает новые шрамы на душе и теле. Достанется абсолютно всем: полицейским, их родным, тем, кто с ними сотрудничает...

В общем, еще одна книга серии, похожая на нескончаемый лабиринт. Даже если вы и отгадаете главного виновного, тут будет столько много побочных злодеев, делишек, мотивов, разных характеров отношений и подводных камней. Скучно не будет.
#книжные_хочушки2018 (+)

написала рецензию4 июня 2017 23:51

#БК_2017
15. Книга вашего любимого автора.

Настал тот момент, когда я одновременно ненавижу автора и обожаю!! Ю Несбе, безусловно, попадает в список любимых авторов! Но некоторые события именно этой книги я ему простить не могу!

А все начинается с того, что в городе происходит странная цепочка убийств - до смерти забивают полицейских на местах преступлений ими не раскрытых убийств. Очень странно и очень загадочно. Вся полиция Осло на ушах, ведь, во-первых, убивают своих, а во-вторых, каждый может стать следующим. Но читатель еще жутко переживает по поводу того, что Харри Холе нет на страницах книги, так как кое-что произошло в предыдущей части и все оооочень сложно и непонятно в начале этой. Несбе мастер по мучению поклонников своего творчества. Дальше спойлерить не буду, скажу только, что копы в основном все те же (как грязные, так и честные), главного злодея определить вполне не сложно, но сами мотивы и расследование очень интересны.

Жутко не хочется прощаться с Харри Холе! За 10 книг я успела полюбить многих героев, втянуться в норвежскую жизнь персонажей, особенности и странности Осло. Надеюсь, что Ю Несбе еще порадует нас своими произведениями, а пока ухожу дочитывать его новинку Жажда и грустно посматривать на оставшуюся одну единственную книгу автора Сын

@mani7 июня 2017 12:43

@loki, а какой период жизни Харри в "Жажде"? просто мы же все знаем чем кончается последняя книга о Холе

@loki7 июня 2017 12:51

@mani, 3 года после свадьбы