Рецензии на книгу Основатель

написал рецензию8 августа 2014 20:03
ОсновательНаталья Турчанинова

Чем старше человек, тем больше в нём просыпается консерватор, а что делать существам, который двести, триста, а то и четыреста лет? У вампиров страсти к переменам вовсе неоткуда взяться. Стоит ли удивляться тому, что у современных потомков Основателя, создавшего Кровных Братьев, его появление не вызывало ровным счётом никакого энтузиазма. Появление Основателя должно было состояться, поскольку всё к тому и шло. Никто не ожидал что он вернётся, тем более самоуверенные в собственном величии Тхорнисхи, главы кланы которых не могут поделить трон, если нет порядка в семье, то какие тогда претензии на Мировое господство?!
Динамики и боевых сцен в романе кажется больше чем в первых двух вместе взятых. Цветастый калейдоскоп событий ни даст ни секунды покоя и заставляет вспомнить что в своё время авторы прославились на почве более традиционного фэнтези, а не городского. Путешествия в таинственные миры, поиск магических артефактов не слишком уместно выглядит в контексте данного произведения, но от всех этих сюжетных наворотов не теряется нить повествования и сюжет не кажется нам прямолинейным. Есть рояли в кустах и неожиданные сюжетные повороты, но без них в жанре приключений никуда.
Этот роман «о сильных людях в эпоху жестоких перемен», образы вампиров описанных в цикле легко применимы и к обыкновенным людям, ведь и они имеют привычку ссорится, мирится, шутить. В этой части цикла они оказались более человечными, но и это правило применимо не ко всем, поскольку здесь наблюдается жизненная разность характеров и это придаёт роману некой красоты.
Хоть в название книги и вынесен «Основатель», но в повествовании он на вторых ролях. Он выступает катализатором конфликта, но его прошлое и мотивы не были раскрыты в полной мере.
Итог: Книга оставляет сильное ощущение недосказанности, о чём свидетельствует обрывание повествования на полуслове, будто кто-то нажал на паузу. «Основатель» сумел заинтересовать и теперь надо написать достойное завершение, где все ружья выстрелят и будут расставлены все точки над «I». Читать обязательно.