Рецензии на книгу Творцы заклинаний

написала рецензию11 августа 2022 0:41
Творцы заклинанийТерри Пратчетт

"Эск не получила должной подготовки, но все из нас слышали, что жизненно важный ингредиент успеха - это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. Человек, не подозревающий о возможности неудачи, может стать камнем, лежащим на пути велосипеда истории. "
Давненько я не читала Пратчетта, и оказывается сильно соскучилась по этому лёгкому абсурду и шикарной иронии на наш мир. Какое же удовольствие снова вернуться на Плоский мир, будто к старому другу в гости зайти.
В далёкую от цивилизации деревню с говорящим названием Дурной Зад где-то в Овцепиковых горах заявляется волшебник. Он находит кузнеца, восьмого сына, у которого как раз рождается восьмой сын и собирается передать новорождённому свой посох и магию. Только ошибочка вышла в магическом
УЗИ волшебника, и отдал он свою силу девочке, что на Плоском мире просто немыслимо - все знают, маги бывают только мужчины, а удел женщин быть колдуньями. Но сделанного не воротить, и теперь в деревне Дурной Зад растёт самая настоящая волшебница Эскарина.
Но магию ни в мешке, ни в горах не утаишь, а потому, подросшая и талантливая, Эск решает отправиться в Анк-Морпорк в Незримую Академию, пусть даже девочек туда отродясь не принимали. И путешествие это скучным не будет.
В этой книге главная ирония направлена на женскую дискриминацию. Девушек лишают возможности учиться в некоторых учебных заведениях сугубо из-за пола, и основано это чаще всего на старых и нелогичных законах. И в книге глупость подобной позиции показывается отлично.
Второе интересное и ироничное размышление идёт о магии. Волшебники Плоского Мира привыкли изучать магию теоретически, с обширными вычислениями, чтением сложных книг и множеством разговоров, зато с минимумом заклинаний. А вот колдуньи наоборот, полагаются на чувства и эмоции, не боятся практического использования, а вот болтовне не доверяют. Эск же, сумела соединить оба подхода, и тем самым создала третий вариант.
И конечно, как и в любой книге Пратчетта, некоторые фразы это отдельный вид удовольствия. Так и хочется разобрать книгу на цитаты. Вот буквально несколько понравившихся фраз:
"Согласно общепринятым стандартам, Матушка тоже заблудилась. Правда, сама она взирала на создавшуюся ситуацию с несколько иной точки зрения. Матушка всегда знала, где находится, просто заблудилось все остальное."
"Многие из книг написаны мертвыми людьми, а посему резонно было предположить, что читать их — это все равно что заниматься некромантией."
"Если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались."
Решено, начинаю читать больше Пратчетта, его книги отличные.
#буклайв_обсерватория_уборка метла
#буклайв_учебник_изобретательство6 замена по теме через зеркало
#буклайв_зеркало_артефакт
#жанромания юмор

написала рецензию27 июня 2022 22:50
Творцы заклинанийТерри Пратчетт

Как истинный поклонник Терри Пратчетта не могла вернутся к прочтению очередной серии про Плоский мир. На этот раз мой выбор упал серию про Ведьм.

Меня прям одолела ностальгия, как давно я читала про Плоский мир и именно во время чтения поняла, как все-таки соскучилась по Овцепикским горам, Анк-Морпорку, Неризимому университету и моему любимому библиотекарю Ууку.

Ранее я читала цикл про Смерть и начало про Стражей, но так и не закончила вторую серию, так как на тот момент она выходила в моем любимом издании с черными обложками, которые я коллекционировала. Сейчас же спустя почти 10 лет, я вернулась к моему любимому юморному фэнтэзи, но с новыми героями.

Серия Ведьмы начинается с книги «Творцы заклинании», где нас знакомят с волшебником, который будучи почти на смертном одре решил передать свою магию преемнику, а если точнее седьмому сыну седьмого сына, но случилась ошибка и вместо сына он передал магию первой дочери седьмого сына. Да, для нас это вроде пустяк, но для жителей Плоского мира это был фурор, чтобы женщина была волшебником - никогда! Так вот, на такой веселой ноте, старый волшебник уходит в закат со смертью в ожидании реинкарнации, а Терри Пратчетт знакомит нас с нашей новоиспеченной волшебницей Эск.

Для простых обывателей, не знакомых с творчеством Пратчетта, могут возникнуть два состояния во время прочтения его книг:

1)принятие, а затем дикая любовь, которая перерастет в неопределимое желание прочитать все (а этого тут как раз хватит на несколько лет, 42 книги! между прочим);

2)либо отторжение, непонимание, что происходит. Обычно данный тип старается обходить юмористическое фэнтэзи стороной, после Терри.

Я же влилась в круг первой категории, которая жаждет прочитать все, но не может, как всегда, найти столько времени, на такое количество книг.

Пожалуй, я немного отклонилась от темы. Так вот книга «Творцы заклинании» нам повествует путешествие Эск в город Анк-Морпорк, чтобы поступить в Незримый университет. На пути нам будут и смешные истории обучения ее у матушки Вереск, путешествие на баржах, полеты на метле – все в классическом исполнении, по канонам.

Чтиво легкое, незамудренное, поможет весело скоротать вечерок другой, а я пошла читать вторую часть про «Вещих сестричек».

#сказочные_ленивцы(Книга про ведьму)

написала рецензию16 марта 2019 14:51
Творцы заклинанийТерри Пратчетт

Никогда не думала, что буду зачитываться книгами Пратчетта. Мне нравится, очень-очень нравится. Давно я не отдыхала, читая книгу или слушая ее. Книги или держали в напряжении, или предлагали искать преступника, или раздражали героями/сюжетом/глупостью происходящего, но вот чтобы открыть книгу и просто получить удовольствие от чтения - я забыла каково это
Если в "Море" были моменты, которые мне показались скучными, то "Творцы заклинаний" получились идеальной книгой. Здесь есть приключение, сюжет которого нигде не провисает, есть некоторая доля непредсказуемости (с Всё сложно предположить, что случится дальше), есть юмор ( высказывания матушки Ветровоск, как и сама матушка, изумительны), есть ирония над реалиями жизни.
Противостояние мужского и женского. Что может, а что не может делать женщина, кем может, а кем не может быть? Кто это решает, кто устанавливает правила, и что будет, если эти правила нарушить, проигнорировать или изменить? Из-за одного маленького недоразумения жителям Плоского мира предстоит узнать ответы на эти и другие вопросы, а читателю - насладиться хорошо написанной книгой.
Если кратко об аудиоверсии: сочетание Клюквин - Пратчетт, на мой взгляд, идеальное.

написала рецензию11 марта 2018 9:20
Творцы заклинанийТерри Пратчетт

После блистательного знакомства с Плоским миром через серию «Ринсвинд, Коэн и волшебники» я была несколько разочарована подциклом про ведьм. Здесь юмора немного поубавилось, да и оказалось, что жизнь ведьм не так интересна, как жизнь волшебников. И тем не менее, это не помешало мне наслаждаться искусностью пера Терри Пратчетта.

Предисловие плавно перешло в само повествование, я и не заметила как, и это было здорово! Я еще не сталкивалась с таким. Лишний раз убедилась в том, что Праттчет просто мастер своего дела, и если бы я узнала о нем до его смерти, я бы сделала все возможное, чтобы взять у него автограф.

Итак, волшебник умирает, и по традиции ему надо передать свой посох восьмому сыну восьмого сына. Но что будет, если восьмой сын восьмого сына окажется не сыном, а дочкой? «Женщина не может быть волшебником!» - справедливо ли это утверждение? Юная Эскарина докажет всем, что это не так. Благодаря своей наставнице, ведьме по прозвищу Матушка Ветровоск, она познает путь ведьмовства и волшебства. Вместе они отправляются в далекий Анк-Морпорк, чтобы осуществить мечту девочки.

Как обычно, автор кидает читателя в такой бурный водоворот событий, что он просто не успевает осознать происходящее. Да что там осознать, вы и подумать никогда не подумали бы, что такое возможно! Впрочем, это можно сказать о любой книге Пратчетта, так что читайте и наслаждайтесь чтением!

написал рецензию30 января 2017 11:23
Творцы заклинанийТерри Пратчетт

До недавнего времени я о Терри Пратчетте только слышал, но вот книг никогда не читал. В основном из принципа "Сейчас это все читают, так что не буду следовать за толпой". Ну просто потому, что услышал имя этого автора я только незадолго до его смерти, а узнал о нём побольше уже после его смерти. И это как раз был тот период, когда все сплошь и рядом рыдали и сообщали о своей любви к циклу книг о Плоском мире. Это виделось мне весьма лицемерным, так что я эту литературную область предпочёл игнорировать, не лезть туда.
Но так уж сложились обстоятельства, что меня попросили найти эту книгу - "Творцы заклинаний". И незаметно для себя, то есть абсолютно случайно, спонтанно и так далее, начал её читать. И понял, что мне это чертовски нравится. Одним словом, втянулся.
И теперь, когда книга полностью прочитана, я пребываю в этом приятном состоянии восхищения. Я открыл для себя нечто действительно потрясающее и... своё. Я прям чувствую, что нашёл то самое, что искал очень давно. Нет, не так. То самое, что искал всю свою жизнь. Такие дела.
Великолепное произведение. Было интересно и приятно читать от первой буквы до последнего знака препинания. Я бесконечно влюблён в такого персонажа как матушка Ветровоск, и мне хотелось бы с ней встретиться. Когда-нибудь. Если это возможно. Короче говоря, теперь у меня есть ответ на вопрос "Кто твой кумир?"
"Творцы заклинаний" - это совокупность кучи вещей, которые мне очень нравятся. Я никогда не думал, что это всё можно смешать между собой и получить нечто потрясающее. Однако посмотрим правде в глаза -Терри Пратчетту это удалось.
Подводя итог, хочу сказать вот что: "Творцы заклинаний" - это превосходная история, которую действительно стоит читать. Хотя бы раз в жизни. :)

написала рецензию27 января 2017 2:02
Творцы заклинанийТерри Пратчетт

#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

Не первый раз подбираюсь к творчеству этого замечтательного человека, и каждый раз исключительно положительные эмоции. Книги этого автора обладают общим чудодеемым свойством: какую бы из них ты не взял почитать - не прогадаешь.

Вот и здесь, любопытно следить за приключениями очаровательной Эск, и удивительно почувствовать в душе отклик на незнакомые нашему миру переживания - как девушке доказать, что она не просто ведьма, а достойна "мужской" профессии, что она волшебник.

Пратчетт очень добр (да-да, вы не ослышались, добр! не дайте себя обмануть его язвительностью и искрометной беспощадностью обличительного юмора) по отношению к читателю и миру. Ведь он никто иной как настоящий Сказочник. Доступный для человека любого возраста, пола и склада ума.

Даже если не понимаешь чего-то и чувствуешь себя одураченным - всё равно на душе так легко и привольно. И даже мир вокруг как будто преображается, становится ярче, веселей и чуточку безумней - похожим на тот, Плоский, "мир на спинах четырех слонов, которые, в свою очередь, стоят на панцире А'Туина, Великой Небесной Черепахи..."

P.S.: исключительно субъективный совет: если Вам только предстоит завести знакомство с Пратчеттом и Вы еще не влюблены в него настолько, что готовы на всё, начните с тех книг, где встречаются такие дамы как матушка Ветровоск и/или нянюшка Ягг ;) они вам точно не дадут заскучать

написала рецензию15 декабря 2016 0:05
Творцы заклинанийТерри Пратчетт

Мое первое знакомство с сэром Терри Пратчеттом наконец-то состоялось. Признаться, когда я впервые посмотрела на количество его книг, а потом мне еще и чудо-схему показали, я подумала, что с автором мы разойдемся, даже не поздоровавшись. Я еще никогда так не ошибалась. Спасибо огромное одному человеку, который написал отзыв на "Морта", следом показал мне эту ужасную схему и заставил меня ляпнуть не подумав: "а давай 2017 сделаем годом Пратчетта?".

"Творцы заклинаний" - это первый роман из цикла о Пратчеттских ведьмах. Поговаривают, что этот цикл у сэра Терри один из лучших, но что-либо по этому поводу сказать не могу, так как другие работы автора все еще с нетерпением ждут своей очереди.
Действие романа начинается в глухой деревеньке Дурной Зад (Bad Ass), куда приходит волшебник. Он разыскивает восьмого сына восьмого сына (здесь не опечатка), чтобы передать ему свой посох и всю свою магическую силу, так как Смерть успел положить свою костлявую руку на его плечо. Правда, волшебник не ожидал, что вместо сына, восьмой по счету окажется дочь - Эскарина Смит. Но ведь женщина не может быть волшебником, самое сильное - ведьмой. И тут зреет вопрос: почему?

Дело в том, что Пратчетт лихо играет словами. Английскому читателю сразу понятно, что слово wizard (волшебник) применимо только к мужскому полу и наоборот, слово witch (ведьма) - удел пола слабого. Потому якобы логично, да не совсем. За всем юмором, острыми и меткими метафорами, за чудеснейшим языком прячется очаровательная сказка, в которой поднимаются крайне важные вопросы: неравенство полов, странные законы, которым никто не может найти объяснения, устаревшие взгляды на мир и закоснелость в суждениях.

Роман понравился мне с самых первых строчек, даже в словах благодарности Пратчетт умудряется написать всего несколько предложений, и я уже готова признаться ему в любви. Сэр Терри мастер слова. Не могу вспомнить, чтобы мне было так сложно продираться сквозь английский текст. Все дело в том, что такого богатого и красивого английского я пока еще не встречала. В этот раз приходилось гораздо чаще обращаться за помощью к словарю и посматривать в русский перевод (который, должна отметить, довольно хорош), но оно того явно стоило. Все-таки иногда мне кажется, что такое мастерство писателя, которое демонстрирует автор в своих книгах - талант, который вряд ли доступен современному поколению писателей.

Если вы все еще сомневаетесь, стоит ли знакомиться с книгами из серии о "Плоском мире", если вас все еще пугает количество книг, которые вышли из-под пера Терри Пратчетта, если... Да какое если? Знакомьтесь с этими книгами и вы точно не прогадаете!

написала рецензию11 ноября 2016 17:23
Творцы заклинанийТерри Пратчетт

Первая книга Пратчетта из цикла «Ведьмы». Книга, в которой автор показывает принципиальное различие между ведьмами, которые используют силы природы и головологию и волшебниками, любящие в пустую поговорить, проводить бессмысленные обряды, а также плотно покушать. Как известно, волшебниками могут быть только мужчины, если у девочки обнаруживается волшебная сила, она становится ведьмой. Но что же делать, если по случайной ошибке волшебная сила (вместе с эксцентричным посохом) достается маленькой девочке? Вот на это вопрос и пытается найти ответ главная героиня Эсмеральда Ветровоск, или же просто матушка. Как уже многие писали, это довольно своеобразная женщина со своими устоями, правилами жизни и взглядами, которые она считает единственно верными. Она не очень любит (не умеет?) возиться с детьми, автор это даже отдельно подчеркивает, а тут маленькая Эскарина пытается стать ведьмой-волшебницей под ее руководством. Естественно матушке очень нелегко это дается, и в определенный момент она решает отвести девочку к уже нам известным волшебникам для дальнейшего обучения, ведь нучить пользоваться волшебной силой она, увы, не может. И матушке глубоко наплевать, что раньше девочки там не обучались. Ведь в каждом правиле есть исключение.

Уже прочитав весь цикл, я могу сравнить книгу и героев с остальными частями. Она еще сыровата, и автор как бы пробует написать что-то новое. Тут представлен как бы еще набросок матушки, она еще не раскрыла весь свой характер, свою историю. Нет еще ни нянюшки, ни Маграт. Поэтому сейчас кажется, что как будто чего то не хватает.

Но книга все равно мне очень понравилась. Легкий английский юмор, который всегда сопутствует Пратчетта, немного философии, магии, истории и нравоучений матушки. Больше ничего и не нужно для прекрасного вечера. Что еще интересно, именно из его книг постоянно хочется скопировать себе ту или иную цитату, ведь они так подходят и к нашему миру. Каждая его книга, это совершенно новая история, и пока не было ни одной, которая бы мне не понравилась или в которой я бы нашла какой-то серьезный изъян. Наверное я ( и не только я) просто нашла «своего» автора.

написала рецензию31 августа 2016 0:54
Творцы заклинанийТерри Пратчетт

Милый, сказочный Пратчетт, легко узнаваемый среди всех других писателей своими "сказочными" историями высмеивающими реальные стереотипы. Эта не первая книга, которую я у него читаю, и надеюсь не последняя. С этим автором возможно или дружба на века, или вечная непроходимая пропасть непонимания.получилось, что я считаю его своим другом.

Ну, а теперь о самой книге. В этой истории главные стереотипы связаны с разделением полов, с законами, которые никогда и нигде не были написаны, но в них все верят. Конечно, в книге и Пратчетта не могли быть стандартные "земные" стереотипы, на то он и плоский мир, что б вывернуть все на изнанку.

В этой книге речь идет о женской и мужской магии, о самоуверенных ведьмах и гордых волшебниках. У ведьм, как водится магия связана с природой, у волшебников с наукой, но в любом случаи магия остается магией.

В книги интересно описана и такая наука, как "головология", которая по сути изучает эффект плацебо и прочие методы внушения.

Вообще книга таит в себе целую многогранность интересностей, которые с дальнего расстояния смотрятся как занимательный сказки. Читать легко и заскучать просто не успеваешь. Но читать ее советовать все же не буду, ведь как я уже говорила, тут или любовь, или пропасть.

#В1_4курс

Лера Домино (@mary.ru.188)8 сентября 2016 12:18

Экзамен 4.1 сдан

написал рецензию10 марта 2016 0:39

#Бойцовский_клуб (14)

Немножко отсебятины:
Я могу много и долго рассказывать, почему мне нравится творчество Терри Пратчетта, но самый главный его плюс – беря любую книгу о «Плоском мире», я знаю, что не буду разочарован и не сожгу книгу под вопли, проклятья и мат. Я никогда не знаю, что меня ждет под обложкой и если честно, даже не представляю где находится аннотация. Я точно знаю, что мне будет интересно. Что пару-тройку раз улыбнусь от традиционно-английского юмора, а может даже и посмеюсь, и что после последней страницы, у меня останутся приятные впечатления. В общем все.

Сама рецензия:
После стольких лет блужданий, я наконец-то добрался до подцикла о ведьмах. Не сказал, что прям сильно к этому стремился, но когда-то надо же начать. Так что, вот…

В Плоском мире, как и в самой Англии*, существует древнее правило, по которому все мальчики, которые занимаются магией, являются волшебниками, а девочки - ведьмами. И всех вполне устраивал такой порядок, пока в Дурном заде(это название горного селения, а не то, что вы подумали...хотя, что в таком месте может хорошего появиться?), при очень странных обстоятельствах, появилась девочка-волшебник! Да-да, именно так! С волшебным посохом и магией!

А раз волшебник, то и учиться надо в Незримом Университете, где еще не вступала ведьмовская нога. Пора заявить о своих правах!(Даааааааааа... феминизм добрался и до фэнтези...) Начинается веселое и далекое приключение маленькой Эскарины и знаменитой матушки Ветровоск, начавшееся в малоизвестных(для читателя) Овцепикских горах и заканчивается в знаменитом Анк-Морпорке.

Мне кажется, всем уже надоело каждый раз читать в рецензиях о прекрасном и слишком «английском» юморе писателя, и я…все равно об этом напишу! Шутки бывают настолько тонки, что можно поцарапаться при переворачивании страницы, а история такая легкая и странная, что невозможно оторваться :)

Пратчетт проводит интересную грань, которая объясняет различия между волшебниками, с их церемониями, ритуалами и управлением магией, и ведьмами с их близостью к природе, травами и заговорами. Получился неплохой курс «погружения в магию».

В целом, для первой книги подцикла получилось очень хорошо. Да, немного сыровато по отношению к дальнейшим работам, но все на добротном уровне. Уже сейчас продолжаю знакомство с ведьмами, чего и вам советую :)

П.С. Я хочу в «Плоский мир» ^_^
П.С2. Армия меня там точно не найдет :D

*В английском языке волшебник (англ. wizard) может быть только мужчиной, а ведьма (англ. witch) — только женщиной. Поэтому невозможность существования женщины-волшебника англичанам вполне очевидна.

v v (@vandal)8 мая 2016 23:14

@liu, да, с оригиналами больше проблем, но ты справишься)
А по поводу порядка - читать можно как душе захочется)
Подциклы между собой не связаны и многие персонажи будут появляться везде)
Я читаю медленно, знакомясь с каждым подциклом, но можно по очереди все прочитать))

Людмила (@liu)8 мая 2016 23:18

@vandal, вот спасибо за веру в мои силы)))) Думаю, к концу месяца первую часть осилю и отчитаюсь. Кстати, если она считается самой слабой, то прям не знаю, как же мне тогда понравятся другие)

v v (@vandal)8 мая 2016 23:27

@liu, все первые книги подциклов немного слабоваты, а самая первая слабее всех.
Дальше все значительно веселее))