Рецензии на книгу Перси Джексон и последнее пророчество

написал рецензию14 августа 2016 21:26

#В1_3курс
Увидев в списках эту книгу, я сразу ею заинтересовался. Еще бы! Ведь два фильма снятых по этой книге мне очень понравились. И еще повлиял тот факт, что я с самого детства увлекаюсь древнегреческой мифологией. Но похоже моей ошибкой было то, что я начал читать именно эту книгу, которая является шестой из восьми книг. Именно поэтому, начав чтение, я почти четверть книги пытался все-таки понять суть происходящего. Ведь я только смотрел фильмы, а в книге события ушли далеко вперед. Еще плохим фактором, на мой взгляд, является то, что события прошлых книг почти не затрагиваются. Такое ощущение, что автор считает, что перед тем, как перейти к этой книге мы уже прочитали прошлые. С одной стороны, автор прав, но с другой стороны, хотя бы небольшое объяснение происходящего не помешало бы (начните читать того же Гарри Поттера, и вы поймете, о чем я). Ее можно начинать читать с любой книги. Но после того, как вы поймете суть происходящего, книга оправдывает все ваши ожидания. Очень много активности. Много чувств и неожиданных поворотов сюжета. И время, проведенное за чтением этой книги, пройдет легко и незаметно. Обязательно воспользуюсь случаем и прочитаю все книги этой серии.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 22:18

Экзамен 3.3 сдан

@deer9 октября 2017 14:21

это очень надоедает, когда автор в каждой книге повторяет одно и тоже. нужно просто, как нормальные люди, читать с первой части.

написала рецензию14 октября 2015 22:02
Перси Джексон и последнее пророчествоРик Риордан

«Какие могли быть сомнения — в середине наступающего легиона шествовал сам Говяжья Башка.»

Эпичненькое окончание истории о глупых богах Олимпа, отважных маленьких полукровках и жестоких титанах. Здесь не будет сюжета-квеста как в предыдущих частях. Искать нашим героям уже ничего не надо. Осталось только сражаться. Кому-то это может показаться минусом, но мне эти поиски из части в часть изрядно надоели. Так что я с удовольствием наблюдала за грандиозной битвой, разворачивающейся в самом центре Нью-Йорка.

Умничка Персик наконец-то показывает себя во всей красе. Парень вырос и стал достойной заменой древним героям из мифов. Он лихо сражается, воодушевляет остальных полубогов, умело командует своим войском и не теряет боевого настроя. Перси не теряет надежды даже тогда, когда другие ее не видят. Ценное качество для спасителя. Порадовали второстепенные персонажи. Некоторые, наоборот, пробесили ( да-да, это я об эгоистичной дочке Ареса). Пара героев открылась с новой стороны. Например, Пол Блофис, орудующий мечом. И Лука. Флэшбеки о его прошлом были грустными и мрачными.

Заключительная часть вышла динамичной, полной сражений и битв. По сути вся книга одно большое описание самого масштабного боя из жизни Перси Джексона. Жизнь героев висит на волоске, напряжение велико как никогда, но пока ящик Пандоры закрыт, надежда на победу всегда будет в их маленьких и отважных сердцах.

Битва удалась. @nikfrock, лови 10-ку))

#О1_2курс
#Антропонимика-2

написала рецензию14 сентября 2015 19:13
Перси Джексон и последнее пророчествоРик Риордан

Хотелось бы сразу предупредить читателя, что автор данной серии пошел по стопам автора Гарри Поттера. И именно поэтому мы будем наблюдать одинокого (почти) мальчика, у которого открылись внезапные супер-силы и он оказался Тем Самым. Да и еще папа не подкачал))
Ну а если серьезно, то книга понравилась, несмотря на простенький сюжет. Конечно, что-то сможете Вы сами предсказать и без Дельфийского оракула, некоторые моменты Вас введут в смущение или затруднение, но все таки… Что возьмешь с детей, у которых с каждой книгой уровень гормонов переваливает черту допустимого все большего. Хотя надо отдать должное – в некоторых ситуациях, я бы поступила еще хуже их самих, за что безумно стыдно перед самой собой(((
Как мы поняли для подростков, книга – клад: друзья, подвиги, монстры и любовь (но немного, само то). Для детей… Если бы в детстве, недорос до подростковости и не ознакомившись предварительно с мифологией Древней Греции, я начинала читать эту книгу, то боюсь мои родители отбивались бы от меня этой самой книгой. Мифологии здесь очень много! Да что таить, сама книга на ней только и основана)) Но это основание легкое и непринужденное, а детей думаю книга только подстегнет к изучению мифологии. Хотя конечно здесь она исковеркана изрядно…
Подвожу итог. Для любителей фантастики и мифов, книга – хороша, но для любителей тяжких делем и психологического разбора – не подойдет. Просто отдохните с ней)))
#Флешмоб_Миф

написал(а) рецензию7 января 2015 16:22
Перси Джексон и последнее пророчествоРик Риордан

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию5 сентября 2014 15:44
Перси Джексон и последнее пророчествоРик Риордан

Книга поразила меня до глубины души, если честно. Эта книга стала любимой из всей серии. Все книги наполнены добром, отвагой, дружбой, но "Последнее пророчество" отличается от остальных. Конечно, в ней тоже все это есть, но она...более зрелая, что ли. В ней стало меньше детскости.
Очень радует то, что НАКОНЕЦ-ТО персонажи очухались, и появилась любовная линия, стала более явной. Рик,наверное, вспомнил, что шестнадцать лет - возраст первой любви и все такое.
Книга наполнена интригой. Я до самого конца не знала, кто же этот герой, о котором говорится в пророчестве, те, кто ещё не читал, дождитесь полного пророчества и поймете.
Обычно мне не нравится читать битвы, драки, сражения, но здесь события происходят очень динамично, что не даёт заскучать. Также ты сидишь и искренне переживаешь за героев и их судьбу, сидишь и молишься, лишь выжил твой любимый герой! В этой книге много смертей, порой такие, что поражают своей невероятностью и неожиданностью.
Я абсолютно не разочарована Риком, прекрасный писатель.
От меня 10/10

написала рецензию4 июня 2014 15:25
Перси Джексон и последнее пророчествоРик Риордан

«Перси Джексон и последнее пророчество» или «Перси Джексон и последний олимпиец». Выбирайте любое. На мой взгляд ни одно из названий себя не оправдывает. Пророчество было отнюдь не последним, как и олимпиец. Но это уже мелочи.
Немного слов о сюжете. Нужно сказать, он был очень интересным. Неожиданные решения Перси порой заставали меня врасплох. А мужество самого Джексона и его друзей выше всяческих похвал. Я читала затаив дыхание.
Приятно порадовало окончание этой истории. Друзья всё-таки добились своего. Я не ожидала от богов такого решения. Думала, они как обычно скажут, что простили героев за их безумные планы и идеи и нанесенные разрушения. Но нет всё было по-другому. Не буду спойлерить.
Но, конечно же, после каждой хорошей истории остаются вопросы. Что случилось с Майклом? Что будет с Рэйчел? А Аннабет с Перси? А какие решения примет Гроувер на новом посте? А пророчество? А боги сдержут своё обещание? Автор даёт мне возможность самой ответить на эти вопросы. И ладно.
На мой взгляд, в этой истории есть своя прелесть. Она не даст вам отдохнуть. Нет. Она заставит о чем-то задуматься, что-то понять, что-то поменять.
«Я никогда не буду делать твою жизнь проще, Рыбьи Мозги!»