Рецензии на книгу Мор, ученик Смерти

написал рецензию30 ноября 2014 3:49
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Я много слышал разных отзывах о серии "Плоский мир" - начиная от самых лестных и прекрасных, и заканчивая самыми "плоскими" и ужасными. Но пока сам не попробовал, нельзя точно сказать - хорошо это или плохо(с наркотиками такой принцип не прокатывает, так что не пытайтесь). С Терри Пратчетт я познакомился, прочитав книгу Благие знамения, но здесь полностью не получилось прочувствовать стиль и талант автора, ибо вместе с ним был Нил Гейман(с которым я скоро так же познакомлюсь). Так что, после недолгих раздумий и поисков, мой выбор, для знакомства, пал на книгу "Мор, ученик Смерти".
Я возлагал на книгу определенные надежды и они полностью оправдались. Легкое повествование о достаточно темных и немного странных вещах, делают мир капельку интереснее. Милый юмор, который всегда к месту. Можно найти несколько неожиданных поворотов и, конечно, любовь.
Главный герой - шестнадцатилетний парень("Меня зовут Мор!!!" - послышалось мне из книги). Да-да, главного героя зовут Мортимер, сокращено - Мор. У него есть две проблемы - он умеет читать и часто думает, что является проблемой для нормальной жизни на ферме. Все меняется, когда он становится подмастерьем Смерти. Парень("Мор!!!"). Да-да, Мор всюду следует за Смертью и учится его нелегкому производству. Проблема в том, что у Смерти начинается возрастной кризис и он пытается осознать смысл своей жизни, и попробовать начать что то новое. Мальчишке("МОР!!!!"). Да-да, Мору приходится взять работу на себя и...
В общем, книга мне очень понравилась и я продолжу углубляться в "Плоский мир". Не зря приобрел эту книгу).

П.С. если бы мне предложила работу Смерть, я бы согласился не раздумывая. :D
"Да я таков. Меняться поздно." к/ф "Царство небесное"

написала рецензию6 сентября 2016 20:15
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

"- Вот они - смертные, - продолжал Смерть. - Всё, что у них есть,- совсем немного лет в этом мире. И они проводят драгоценные годы жизни за усложнением всего, к чему прикасаются. Очаровательно".

Очаровательно - вот ключевое слово к этой книге! Пожалуй, она даже потеснит на пьедестале "Ведьм за границей". Ооооо, она просто мега крута!
Итак, в чем дело? Смерть глубоко в душе несчастнейшее создание. Ему никто не рад и не позовет вечерком, после работы посидеть за кружечной пива. Все то его боятся или недолюбливают. Даже поговорить не с кем.
И вот однажды в полночь ( ну а как же, марку надо держать), Смерть внезапно решает взять себе в подмастерье неуклюжего мальчишку с таким подходящим именем Мортимер. Можно просто Мор.
Ну и тут душа пошла в разгул. Пока мелкий изображает из себя Мрачного Жнеца, самое время пройтись по пивным, а может быть даже и сменить вид деятельности. Но вот беда, этих непутевых нельзя оставить ни на минуту. Сразу же проблемы начинаются. А разгребать будет кто? Правильно - Смерть.

"— Все, что я помню, это то, что она любила принимать ванны из ослиного молока. Забавная вещь — история. Вы становитесь королевой, правите тридцать лет, издаете законы, объявляете войны народам, а в итоге вас вспоминают только потому, что от вас за версту несло кефиром..."

В этой книге вы найдете как уже хорошо знакомых персонажей, так и тех, с кем еще только предстоит встретиться в Плоском мире. И каждое такое упоминание просто таки греет душу. К тому же, тем кто читает не с начала и не с конца ( как я) именно в этой части расскажут как устроен Плоский мир и какие там законы и порядки.
Вот умеет же Пратчет писать. Я уже не знаю сколько раз восхищалась его талантом, и видимо не перестану этого делать. Здесь есть все: нужный порядок слов, ирония, сарказм и юмор. Некоторые фразы я бы себе татушками набила. Да, черт возьми, он просто гений!
Но, но, ну вот смутил меня конец. Точнее сама последняя сцена с приемом. Такой подставы я не ожидала. Даже боюсь брать следующую книгу. Надеюсь там вернется все на круги своя. Я жажду крови и разрушений. Долой слащавые моменты!)
#Кр1_1курс

@loki7 сентября 2016 11:35

а я не могу пересилить себя и читать Пратчетта(

Валерьян (@valeriana_root)7 сентября 2016 14:48

@loki, почему? он же веселый и трупов там хватает)

@loki7 сентября 2016 17:49

@valeriana_root, мне вот как раз такой юмор не нравится

написала рецензию1 декабря 2015 11:28

#П2_1курс

Поразительный автор. Я жалею, что не познакомилась с творениями Пратчетта до того, как господин Смерть пришел за ним.

Юмор, мудрость, витиеватая речь и богатый словарный запас - вот инструментарий писателя, который помог создать "Плоский мир" и его обитателей.
Не в первый раз я читала произведение, где смерть выступала полноценным героем, но впервые я сочувствовала ей( в данном случае, ему).
Представьте только : с самого сотворения мира Смерть должен сохранять равновесие в мире, постоянно приходить за теми, чей час настал, хранить и оберегать песочные часы жизни каждого человека. А еще, Смерть очень хотел понять и испытать человеческие эмоции. Поэтому, в конец уставший от такой "жизни", он нашел себе юного ученика - одинокого неумеху Мора, который доложен был заменить Смерть, пока тот ушел в заслуженный отпуск.
В обычной мирской жизни, Мор был растяпой, поэтому он и в новом своем ремесле допустил ужасную ошибку, которая повлекла за собой череду неприятностей. У Мора были приятели, например: дочь Смерти - Изабель или древний волшебник Альберт. Все персонажи живущие на страницах - колоритные, запоминающиеся, дополняющие полную картину этого произведения и, я думаю, всего Плоского мира.

В книге много юмора, но еще больше серьезных посылов и мыслей. Люди, любящие фэнтези, наверняка останутся довольны прочитанным. Остальным я тоже советую рискнуть и почитать ; времени будет затрачено немного, но зато какое удовлетворение и эстетическое наслаждение можно получить, если правильно подойти к прочтению этой книги.
Полагаю, что я продолжу путешествие по Плоскому миру, но это уже совсем другая история...

написала рецензию11 апреля 2015 21:33
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Прочитав «Мор, ученик смерти» я убедилась, что Терри Пратчетт замечательный писатель! Книга читается легко и непринуждённо. Но это не значит, что автор не затрагивает серьёзные вопросы и темы, такие как подумать на досуге о жизни и о смерти, да и о вселенной в целом.
Книга затянула буквально с первых строк. Юмор, присутствующий практически на каждой странице, очень кстати. Сюжет быстроразвивающийся и невероятно затягивающий. Вот, казалось, ты только что был в начале, а часы медленно ползли к цифре 8 как... бац! Стрелки показывают 12, а чтение приближается к концу.
Очнулась я только тогда, когда Мор почувствовал себя в роли Смерти. Как же гордо звучали его слова: «СМЕРТЬ – ЕСТЬ ТОТ, КТО ВЫПОЛНЯЕТ РАБОТУ СМЕРТИ». После этих слов, оставалось каких-то сто страниц, которые показались такими ничтожно маленькими, что просто караул! Ученик понял предназначение смерти, окунулся с головой в водоворот песчинок жизни. Мор познал, что есть жизнь и смерть, вселенная и реальность. Ну и куда же без любви и прекрасной принцессы. А принцессы ли?
И вот я дочитала, надо сказать, на одном дыхании. Как же мне понравился конец! Он именно такой, каким я себе и представляла. Но от этого он ничуть не стал хуже, наоборот я получила то, чего хотела и осталась полностью довольной.
И я всерьёз увлеклась «Плоским миром». С большим удовольствием прочитаю ещё произведения Пратчетта о похождениях Смерти.

#флешмоб_ТерриПратчетт

написала рецензию15 ноября 2023 8:22
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

На днях закончила читать очередного Пратчетта, я не так давно с ним знакома и обожаю его в аудио формате, наверно я сама бы не смогла так озвучить некоторых персонажей в своей голове, а может и смогла б. Одни только фиглики ( из маленького народца) чего стоят, но это из другой книги, отвлеклась.

Сюжет о смерти и его ученике Море (Мор - Мортимер как он любил напоминать о себе) сразу захватывает и примерно наверно понимаешь , что будет дальше , но с тем юмором , с которым все это преподносится, то что я люблю во всех книгах Пратчетта , а так же философии, ни смотря на развлекательный жанр, тут философии и почвы для размышлений порой побольше, чем в якобы серьезных книгах.

Мор становится учеником, смерть учит его, что это не он такой , а жизнь такая , вернее - смерть и что он собственно тут вообще-то не главный злодей во вселенной. Да и смерть собственно тоже может встать от такой жизни и оказывается человеческое ей не чуждо, тут есть над чем подумать, а уж котики, эти ребята растопят любое костлявое сердце, повеселили некоторые моменты меня прямо в голос. Особенно когда смерть устраивался на работу. В сельском хозяйстве он конечно бы преуспел, но все таки выбрал кое что поинтереснее.

Что не понравилось: книга закончилась как то неожиданно, маленькая, хлоп и все.

написал рецензию4 сентября 2014 15:30
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Сможет ли простой человек справиться с работой самого Смерти? Сможет ли Смерть справиться с работой простой кухарки? Ради чего стоит жить? Именно эти вопросы поднимает Терри Пратчетт в своём романе.

В наши дни имя Терри Пратчетта ассоциируется с плоским миром, непревзойдённым юмором и весьма оригинальными сюжетами. Всё это истинная правда, однако, вдобавок ко всему этому, его книги наполнены глубочайшим философским смыслом.

Сначала пара слов о самом "Плоском мире". Сей мир, на первый взгляд, абсолютно не похож на наш, полный абсурда, нелепостей, грязи, а местами даже и черни, он кажется таким далёким и не родным. Увы, если присмотреться, то за каждым персонажем, за каждым камушком мы увидим порок, царящий и в нашем обществе, единственное, что в этом мире он ни сколько не скрывается, а выставляется на всеобщее обозрение и им даже гордятся. Но обсуждение "Плоского мира" -это тема отдельная и довольно объёмная.

"Мор, ученик смерти" - это первый роман из серии романов о похождении самого Смерти( Да, в "Плоском мире" Смерть является мужчиной). Мрачный жнец плоского мира решает найти себе подмастерье, который будет помогать пожинать души, освободившиеся от бремени телесной оболочки, в то время, как он сам сможет заняться отвлеченными от работы делами. да вот только Смерть не учёл тот факт. что Мор, юный мальчик, является человеком и обладает множеством слабостей, присущих личности, коей Смерть никогда не являлся. Само собой, наличие личности у Мора приносит ему множество проблем.

Терри Пратчетт поднимает довольно не однозначную тему в своём произведении, о которой далеко не многие решаются заговорить, а если и решаются, то говорят одно и тоже. Тут же автор зашёл абсолютно с другой стороны, представив нам Мрачного Жнеца в абсолютно новом амплуа. Да, это всё тот же скелет в чёрном балахоне и с косой, незнающий, точнее непонимающий ценности людской жизни, но при этом, не обладая никакими чувствами он умудряется чувствовать. Да, это может показаться абсурдом, но дела обстоят именно так. Но ведь именно на абсурде и держится "Плоский мир".

Как и прочие книги,"Мор" наполнен отборным юмором, который придётся по душе любому человеку, каждый найдёт для себя что-то, что заставит его улыбнуться. Терри Пратчетту удалось заставить читателя задуматься о вечном, при этом глупо улыбаться. Книга читается на одном дыхании и открывает дорогу замечательному подциклу. Тут поднимается множество вопросов, но, при этом, даётся ещё больше ответов, даже на те вопросы, которые мы боялись задать сами себе.

И главное её достоинство, даже если вы никогда не были знакомы с "Плоским миром", вы легко втянитесь в материал и абсолютно ничего не упустите. Без сомнения, книга рекомендована к прочтению каждому, от задумчивого мыслителя. до легкомысленного мечтателя и весельчака.

#конкурсрецензий2

написала рецензию18 марта 2015 8:37
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Давайте посмеёмся над обычным юмором, он покажется нам плоским. Над смерть, ведь ею будет сложно не восхититься. Над жизнью, над нею просто так, за компанию. Над еще множеством вещей и над всем этим миром?
Ведь это так забавно. Земной шар разрезан и раскатан до плоского по огромной черепахе. Вот только в ходе такой операции обнажилось всё его нутро.
Если бы эта книга была человеком, можно было бы сказать, что он харизматичен. Не столько красив или интересен, но взгляд на нём остановится. Он притянет ваш взгляд, будет сложно понять, чем же он так заинтересовал. Можно будет решить, что это не важно, пойти дальше. И, неизвестно почему, вспоминать о нем разок в месяц.
Так и эта книга, понравилась или нет - это не важно. У неё есть свою атмосфера и личная харизма. Не вспоминать о ней сложно.
Потому что от неё действительно хочется посмеяться над всем нашим миром, над его устоями и над глупостью всего. Но мы, просто люди, всё таки весело и отлично живём. Даже Смерти хотелось ненадолго "пожить". А что, чем Смерть не человек? Он любит котиков и пытается справиться с работой простой кухарки.
Но, ведь действие происходит не в нашем мире, а в абсолютно другом.
Так зачем же смеяться над нашим. А всё от того, что и мы с вами живём в Плоском мире. Просто посмотрите по сторонам. И не забывайте, про чаевые, вдруг это был Смерть.
#флешмоб_ТерриПратчетт

написал рецензию18 мая 2020 14:26
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Больше десятилетия (а может и двух) я избегал знакомиться с творчеством Терри Пратчетта. Даже как-то и не верится. Аргумент мой был такой: если и читать фэнтези, то только в таком формате как у Толкина. И никаких хиханек-хаханек там быть не может, а Терри ведь позиционируется именно как автор юмористического фэнтези.
И что? А ничего, все нормально. Как раз юмор и оказался наибольшим плюсом.

Как я понимаю, Пратчетт всех персонажей своих книг во всех циклах "поселяет" в собственном мире-вселенной на планете в форме плоского диска. Этот роман - не исключение. И описания этого мира мне весьма подняли настроение:

"Печально, но факт: корабли, которые на расстоянии выглядели так, как будто отправляются за край мира, исчезали вовсе не за горизонтом — они и в самом деле падали с Края света."

Собственно, в таком ироничном ключе написано всё произведение.

Главный герой - юноша по имени Мор. Он нескладный, немного неудачник, слишком интеллектуальный, совершеннейшая белая ворона на фоне своих родственников. Отец везет Мора на ярмарку вакансий, где даже калеку нанимают раньше того. Но в конце концов находится работодатель и для Мора. Смерть. Самый обычный Смерть. Тот который с косой. Это весьма харизматичный дядечка, которому слегка поднадоела рутинная работа по сопровождению душ умерших в загробный мир. Вот ему и понадобился ученик...

"— Вот они - смертные, —продолжал Смерть. — Всё, что у них есть, - совсем немного лет в этом мире. И они проводят драгоценные годы жизни за усложнением всего, к чему прикасаются. Очаровательно."

В общем, завязка - отличная. С юмором, написано довольно логично. Дальше Мора и читателя ждут разные приключения, много забавных ошибок, еще более забавных встреченных людей (и не совсем людей), и, конечно, романтическая линия.
А также - наблюдение за отрывом Смерти в процессе понимания человеческой природы: рыбалочка, глубокий запой, дискотека... И все это в неповторимой манере непонимания прикола.

Что мне понравилось больше всего:
1. Главные персонажи - Мор и Смерть, а также молодой маг Огниус Кувыркс. Они нестандартные, интересные, за ними хочется наблюдать.
2. Авторский юмор. В меру остро, в меру цинично, в меру смешно. И при этом - в каждой шутке лишь доля шутки.
3. Хотя больше всего мне нравится представление о личности смерти как у Сарамаго в Перебои в смерти, но и этот мужской вариант - колоритный и запоминающийся. Не убийца, а сопроводитель. Такой себе европейский Анубис. Представление о смерти не как о явлении, а как о профессии, о работе, от которой тоже хочется в отпуск, - любопытно и забавно.
4. Диалоги и описания эмоций. Что сказать - качественный английский юмор.

"— Знаешь, что происходит с мальчиками, которые задают чересчур много вопросов?
Мор на мгновение задумался.
— Нет, — в конце концов промолвил он. — Что?
Воцарилось молчание.
— Разрази меня гром, если я знаю, — произнес Альберт, выпрямляясь. — Наверное, они получают ответы, а затем используют их для своего блага."

Что мне не понравилось:
1. Сами похождения. Они слишком простые по большей части. Не все, безусловно, но многие. Как-будто они не основа сюжета, а попытка оправдать написание книги. Чтобы идея относительно Смерти и его ученика не пропала впустую.

Вывод: роман понравился, буду читать эту серию дальше, попробую и другие серии Пратчетта (благо, их у него немало). Но осталось странное ощущение, от которого не могу избавится: как будто серьезная, даже философская задумка увязла в сахарной вате детской сказки.

#са_май На обложке есть оружие (Задание 2) + Обложка черного цвета (Основная тема)

@neveroff, нет, замок не читала)))

@neveroff, предлагаю поначалу про Смерть углубиться, а потом можно по порядку пойти)
Цвет волшебства нельзя читать с перерывом от второй книги - открытый конец обязывает сразу браться за Безумную звезду.
Ведьмы наверное всё же больше женской аудитории пойдёт, но автор там выступает чутко понимающим женские натуры, а образы Матушки Ветровоск, Нянюшки Огг (Ягг в другом переводе) и Маграт – однозначно запомнятся)
Однозначно стоит обратить внимание на Правду и Движущиеся картинки, очень ярко про газеты и кино в условиях плоского мира.
Благие знамения однозначно маст рид, раз уж сериал зашёл. Я смотрела только пару серий (муж не оценил, без него не смотрю). Только всё же рекомендую сперва получше Пратчетта узнать, мне лично было очень весело пытаться определить, где вклад Нила, а где – Пратчетта. А с Гейманом у вас знакомство и без того крепкое))) Теннант шикарно вписался, впрочем как и его оппонент-друг (не помню имя) в образ ангела. Только вот вторую причину погодить нашла: отдохнуть от образа киношного, книга всё же немного другое дело. Но не затягивать, чтоб не забылось для сравнения

@neveroff19 мая 2020 14:03

@nuta2019, большое спасибо за такие подробности. Особенно про Цвет волшебства и его пару.)
И конечно посмотрю на те книги про газеты. Вообще их не видел.

Ангела играл Майкл Шин. Тоже неплох, но Теннант вообще крутой.))

написала рецензию28 ноября 2015 21:40
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

«Никто не знает, какой будет концовка. Чтобы точно знать, что произойдет после смерти, нужно умереть, хотя у католиков на этот счет есть какие-то надежды.» Альфред Хичкок

Цитата серьезная, не совсем подходящая к стилю и жанру книги, но отражающая тему.

Это мое первое знакомство с Пратчеттом. И, сказать честно, не очень-то удачное. Видимо, я просто очень много ждала от этой книги. Слишком хорошие отзывы, которых ну реально очень много.

Незамысловатый сюжет, построенный на прекрасной идее: Смерть берет себе в подмастерье 16-летнего мальчишку-недотепу Мора, и типа уходит в отпуск. А Мор, разумеется, наламывает дров.

Но в повествовании много каких-то нелепостей и абсурда. Какие-то жертвоприношения слона, абсолютно не важные для сюжета. А? Это юмор? Нужно смеяться? Блин, ну это ж полнейший бред! Возможно, дело в том, что эту книжку нужно читать до 18 лет. Опять же, возможно, тогда она будет смешной и интересной. А так, сказка, но вроде как и не для детей, потому что упоминается и алкоголь, и курение, и даже какие-то намеки на физическую любовь.

Смерть, действительно, очень яркий персонаж. «Он попробовал рыбную ловлю, танцы, азартные игры и пьянство. По отзывам, эти четыре удовольствия принадлежали к числу самых популярных жизненных удовольствий.» Тут Пратчетт решил все-таки не перегибать палку, не переходить границы 18+

Действительно, Смерть вызывает симпатию. Но не спасает он ситуацию. Все остальные герои настолько шаблонные, что прям одно расстройство.

Очень много описаний вещей, ненужных, но, видимо, написанных для того, чтобы добавить тонкого юмора. «Человек был приземистым и смуглым, с прической в стиле “кокосовый орех в стадии превращения в сверхновую звезду”». Вооот! И еще постоянное упоминание современных вещей, которых в Плоском Мире не должно быть точно. Ну, я так понимаю, это все, опять же, для юмора.

Аа, еще есть философия, рассуждения о смерти, судьбе, жизни, справедливости.

Итог следующий: я не в восторге, ожидания не оправдались. Читать дальше не буду. Терри Пратчетт не мой автор.

P.S. Я готова к «помидорам», которые полетят в мою сторону после публикации этой рецензии! Меня тоже удивляет, что мне не пришлась книга по вкусу… Может что-то со мной не так?

написал рецензию6 декабря 2015 21:49

#П2_1курс
Начиная читать эту книгу, я ожидал двух впечатлений. Либо полного провала. Либо оглушительного успеха. Поскольку жанр юмористического фэнтази обычно именно так для меня и разделяется. Но эта книга сломала все мои представления об этом жанре. Первое, что бросается в глаза при начале чтения - это юмор. Да-да, это тот самый, тонкий и ироничный английский юмор. И если ты к нему непривычен, то в первые моменты книги сидишь и думаешь смеяться или нет. Но к концу книги уже смеешься в полный голос. В целом книга интересная. Сюжет захватывающий. А специфический юмор придает этой книге индивидуальность, благодаря которой она отличается от всех остальных книг такого жанра. Книга наверняка только для взрослых людей. Детям ее будет скучно читать. Если хотите мой совет, то ребенку можно дать почитать "Недотепа" Сергея Лукьяненко. Жанр тот же, да и сюжет чем-то схож, но читается намного проще. Но если говорить конкретно об этой книге, то не скажу, что я стал фанатом этого писателя и готов теперь перечитывать все серии книг этого мира. Но тем не менее она оставила приятные и не отягчающие впечатления, при свободном времени обязательна будет прочитана вся серия. 8\10.