Рецензии на книгу Мор, ученик Смерти

написала рецензию23 декабря 2023 21:20
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Когда-нибудь я начну читать цикл «Плоского мира» с начала нормально, а не так как сейчас…

Именно потому, что читаю я цикл так, как выпадет для игр, знакомство с Плоским миром у меня довольно рваное, зато я знаю большинство персонажей, пускай и мельком. И то этой же причине у меня очень слабое знакомство с персонажем по имени Смерть, хотя я давно заприметила для себя этот цикл. Кому не интересно познакомиться с фигурой в чёрном балахоне поближе? А здесь он берёт к себе ученика, который и будет для нас тем, через кого мы узнаем все нюансы работы Смерти. И именно благодаря Мору Полский мир опять попадёт в переделку. Не везёт ему с жителями, как ни крути. Зато не скучно.

Сама же книга – именно то, чего ожидаешь, когда берёшь в руки Пратчетта. Много иронии, юмора, но, в то же время, за всем этим скрывается глубокий смысл, ведь, пытаясь что-то высмеять, автор намекает на наши недостатки. А здесь на них намекает ещё и Смерть, решивший взять выходной и приобщиться к человеческим делам.

Книгу читать легко, приятно и очень быстро. И совсем не хочется потом вылезать из этого удивительного мира, созданного Пратчеттом.
#БК_2023 (6)
#книжный_марафон2023

написала рецензию15 ноября 2023 8:22
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

На днях закончила читать очередного Пратчетта, я не так давно с ним знакома и обожаю его в аудио формате, наверно я сама бы не смогла так озвучить некоторых персонажей в своей голове, а может и смогла б. Одни только фиглики ( из маленького народца) чего стоят, но это из другой книги, отвлеклась.

Сюжет о смерти и его ученике Море (Мор - Мортимер как он любил напоминать о себе) сразу захватывает и примерно наверно понимаешь , что будет дальше , но с тем юмором , с которым все это преподносится, то что я люблю во всех книгах Пратчетта , а так же философии, ни смотря на развлекательный жанр, тут философии и почвы для размышлений порой побольше, чем в якобы серьезных книгах.

Мор становится учеником, смерть учит его, что это не он такой , а жизнь такая , вернее - смерть и что он собственно тут вообще-то не главный злодей во вселенной. Да и смерть собственно тоже может встать от такой жизни и оказывается человеческое ей не чуждо, тут есть над чем подумать, а уж котики, эти ребята растопят любое костлявое сердце, повеселили некоторые моменты меня прямо в голос. Особенно когда смерть устраивался на работу. В сельском хозяйстве он конечно бы преуспел, но все таки выбрал кое что поинтереснее.

Что не понравилось: книга закончилась как то неожиданно, маленькая, хлоп и все.

написала рецензию30 июня 2023 15:54
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Многообещающее начало серии - сам Смерть решил взять себе ученика, чтобы лучше разобраться в человеческих чувствах - очень глубоко по задумке и легко по реализации, ведь неповторимый юмор Пратчетта придает всему другие краски.

Мор простой паренек, нескладный физически, не одаренный умственно, внезапно становится тем самым избранным, учеником Смерти. Но правильно ли доверять косу человеку? Тому, чьи эмоции и чувства могут возобладать над долгом и велением судьбы? Можно назвать это ошибкой, можно экспериментом, но это родило оригинальный сюжет и массу философских вопросов. Хотя, с другой стороны, только такие фантастические обстоятельства могли свести Мора и настоящую принцессу. А жить в королевской семье ох как опасно - любимые родственнички в погоне за троном не знают жалости. К чему это все привело лучше узнать из самой книги, настолько невероятные, жуткие и в то же время забавные цепочки событий, что коротко не перескажешь.

Смерть, как персонаж просто кладезь историй, даже если бы не было других сюжетных линий, его часть легко бы заполнила всю книгу и она осталась бы такой же увлекательной и интересной. надеюсь, следующие книги серии останутся на том же уровне, пока этому все благоволит.
#БК_2023 (Автор книги мертв)

Валюшка (@dpakoshka)30 июня 2023 17:44

Когда-то давно именно с этой книги началось мое знакомство с Плоским миром и его автором :) Прекрасный цикл!

написала рецензию13 января 2022 17:04
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Если что, оценка "7" только потому, что я не любитель этого жанра. Но просто в рамках #жанромания пришлось читать фэнтези. И я могу сказать, что в большей степени воспринимала эту книгу именно как юмористическое фэнтези. Если опустить фабулу сюжета с Плоским миром и Анк-Морпорком, то просто интересно наблюдать за трансформацией главных героев и их удивительными характерами. Смерть - не дама с косой, а весьма интеллигентный товарищ, которому уже давно приелись разудалые истории с эпическими смертями, хочется покоя и нежить котяток. Мортимер, он же Мор. Для своей семьи весьма умный товарищ, но по сути своей редкостный валенок. Но он так развивается и растет под крылом Смерти и Альберта, что начинает радовать с каждой строчкой. Альберт еще более прекрасен. Если бы не его нынешняя жизнь, в реальном мире осталось бы ему дней 90, но Альберт точно к такому не готов. И всячески изыскивает возможности и резервы для вечной жизни. Ну или хотя бы еще пару тысяч лет. А дочка Смерти. Удивительная барышня: в меру умна, в меру глупа и избалована. Ну, и, конечно, в меру влюбчива. Отдельного упоминания стоит лошадка, которой скормили столько сахара, что у меня свело зубы. В книге истинно английский юмор. Без пошлости, но с глубиной и пониманием. И это большой плюс, потому что, если вы, как и я, не любитель фэнтези, можно просто от души посмеяться. И очень понравилась концовка. Респект, и Мору, и Смерти. По-мужски, ребята, как надо... В общем, я чувствую, что когда-нибудь я втянусь в Плоский мир Пратчетта и буду читать взахлеб. А пока эпизодически, но неизменно с удовольствием.

Валюшка (@dpakoshka)13 января 2022 22:23

Когда именно с этой книги началась моя любовь к Пратчетту и его Плоскому миру :)

@neveroff14 января 2022 0:54

@dpakoshka, для меня она так и осталась самой интересной (идеальные "Благие знамения" я не считаю, т.к. там Геймана имхо больше). Попробовал еще штук 5-6 - на голову ниже. Забросил цикл..

написал(а) рецензию9 февраля 2021 0:20

‘Мор, ученик смерти’ Терри Пратчетт

написал рецензию18 мая 2020 14:26
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Больше десятилетия (а может и двух) я избегал знакомиться с творчеством Терри Пратчетта. Даже как-то и не верится. Аргумент мой был такой: если и читать фэнтези, то только в таком формате как у Толкина. И никаких хиханек-хаханек там быть не может, а Терри ведь позиционируется именно как автор юмористического фэнтези.
И что? А ничего, все нормально. Как раз юмор и оказался наибольшим плюсом.

Как я понимаю, Пратчетт всех персонажей своих книг во всех циклах "поселяет" в собственном мире-вселенной на планете в форме плоского диска. Этот роман - не исключение. И описания этого мира мне весьма подняли настроение:

"Печально, но факт: корабли, которые на расстоянии выглядели так, как будто отправляются за край мира, исчезали вовсе не за горизонтом — они и в самом деле падали с Края света."

Собственно, в таком ироничном ключе написано всё произведение.

Главный герой - юноша по имени Мор. Он нескладный, немного неудачник, слишком интеллектуальный, совершеннейшая белая ворона на фоне своих родственников. Отец везет Мора на ярмарку вакансий, где даже калеку нанимают раньше того. Но в конце концов находится работодатель и для Мора. Смерть. Самый обычный Смерть. Тот который с косой. Это весьма харизматичный дядечка, которому слегка поднадоела рутинная работа по сопровождению душ умерших в загробный мир. Вот ему и понадобился ученик...

"— Вот они - смертные, —продолжал Смерть. — Всё, что у них есть, - совсем немного лет в этом мире. И они проводят драгоценные годы жизни за усложнением всего, к чему прикасаются. Очаровательно."

В общем, завязка - отличная. С юмором, написано довольно логично. Дальше Мора и читателя ждут разные приключения, много забавных ошибок, еще более забавных встреченных людей (и не совсем людей), и, конечно, романтическая линия.
А также - наблюдение за отрывом Смерти в процессе понимания человеческой природы: рыбалочка, глубокий запой, дискотека... И все это в неповторимой манере непонимания прикола.

Что мне понравилось больше всего:
1. Главные персонажи - Мор и Смерть, а также молодой маг Огниус Кувыркс. Они нестандартные, интересные, за ними хочется наблюдать.
2. Авторский юмор. В меру остро, в меру цинично, в меру смешно. И при этом - в каждой шутке лишь доля шутки.
3. Хотя больше всего мне нравится представление о личности смерти как у Сарамаго в Перебои в смерти, но и этот мужской вариант - колоритный и запоминающийся. Не убийца, а сопроводитель. Такой себе европейский Анубис. Представление о смерти не как о явлении, а как о профессии, о работе, от которой тоже хочется в отпуск, - любопытно и забавно.
4. Диалоги и описания эмоций. Что сказать - качественный английский юмор.

"— Знаешь, что происходит с мальчиками, которые задают чересчур много вопросов?
Мор на мгновение задумался.
— Нет, — в конце концов промолвил он. — Что?
Воцарилось молчание.
— Разрази меня гром, если я знаю, — произнес Альберт, выпрямляясь. — Наверное, они получают ответы, а затем используют их для своего блага."

Что мне не понравилось:
1. Сами похождения. Они слишком простые по большей части. Не все, безусловно, но многие. Как-будто они не основа сюжета, а попытка оправдать написание книги. Чтобы идея относительно Смерти и его ученика не пропала впустую.

Вывод: роман понравился, буду читать эту серию дальше, попробую и другие серии Пратчетта (благо, их у него немало). Но осталось странное ощущение, от которого не могу избавится: как будто серьезная, даже философская задумка увязла в сахарной вате детской сказки.

#са_май На обложке есть оружие (Задание 2) + Обложка черного цвета (Основная тема)

@neveroff, нет, замок не читала)))

@neveroff, предлагаю поначалу про Смерть углубиться, а потом можно по порядку пойти)
Цвет волшебства нельзя читать с перерывом от второй книги - открытый конец обязывает сразу браться за Безумную звезду.
Ведьмы наверное всё же больше женской аудитории пойдёт, но автор там выступает чутко понимающим женские натуры, а образы Матушки Ветровоск, Нянюшки Огг (Ягг в другом переводе) и Маграт – однозначно запомнятся)
Однозначно стоит обратить внимание на Правду и Движущиеся картинки, очень ярко про газеты и кино в условиях плоского мира.
Благие знамения однозначно маст рид, раз уж сериал зашёл. Я смотрела только пару серий (муж не оценил, без него не смотрю). Только всё же рекомендую сперва получше Пратчетта узнать, мне лично было очень весело пытаться определить, где вклад Нила, а где – Пратчетта. А с Гейманом у вас знакомство и без того крепкое))) Теннант шикарно вписался, впрочем как и его оппонент-друг (не помню имя) в образ ангела. Только вот вторую причину погодить нашла: отдохнуть от образа киношного, книга всё же немного другое дело. Но не затягивать, чтоб не забылось для сравнения

@neveroff19 мая 2020 14:03

@nuta2019, большое спасибо за такие подробности. Особенно про Цвет волшебства и его пару.)
И конечно посмотрю на те книги про газеты. Вообще их не видел.

Ангела играл Майкл Шин. Тоже неплох, но Теннант вообще крутой.))

написала рецензию7 февраля 2020 1:39
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

В цикл Терри Пратчетта о Плоском Мире я влюбилась с первого знакомства. И так уж получилось, что первая прочитанная книга была из середины подцикла о Смерти. И вот теперь я наконец дошла до первой истории об этом невероятном персонаже. Впрочем, главным героем здесь является Мор, ученик Смерти.
Мортимер был самым обыкновенным подростком, из достаточно типичной для Плоского Мира семьи. И быть ему и дальше простым и неинтересным, но он словил "джекпот" - его выбрал в подмастерья самый необычный и уникальный мастер - Смерть собственной скелетообразной персоной. Стоит ли говорить, что жизнь Мора с этого момента изменится до неузнаваемости.
Быть учеником Смерти непросто, и Мору придётся осознать это на своём личном опыте. Вот, простое на первый взгляд задание - забрать душу молодой принцессы. Казалось бы, ничего сложного - пришёл, поговорил, сделал, что полагается и пошёл дальше по своим делам. Но, Мор не был бы интересным персонажем, если бы делал все, как полагается. Нет, он лучше заварит такую кашу, что овсянка в доме Смерти, которая, по слухам, съедает ложки, покажется цветочками. Зато, сразу видно, парнишка готов пойти наперекор всем правилам, если того захочет. А хорошо это или плохо, и не скажешь так запросто.
Но, не думаю, что Мор показался бы интересной личностью, не будь рядом с ним Смерти. Сам по себе, Мрачный Жнец, является более, чем необычным, харизматичным и нестандартным персонажем, но, как никак, речь сейчас не о нем, а о контрасте между учеником и учителем. И речь, даже, не о том, что один из них человек, а другой, мягко сказать, не совсем, но и в том, как они относятся к работе. Для одного это рутина, и никаких чувств по отношению к "клиентам" он не испытывает. Начинает казаться, что это и правда простая работа. Но Мор, делающий то же самое по сути, но не по факту. Его волнуют люди, волнует то, что с ними будет, и просто ему не все равно.
Впрочем, если присмотреться, можно увидеть, как меняется мировоззрение и отношение Мора с течением времени. Начинает казаться, что парень входит во вкус.
Вообще, в течение сюжета Мор раскрывается с самых разных сторон при общении с разными персонажами. Рядом с Изабель он один, рядом с принцессой Кели совсем другой, не говоря уж о всех остальных. Мне кажется лучшее, что можно сделать с главным героем книги - показать его можно всех сторон, не забывая и о сюжете.
Сам сюжет, кстати говоря, вполне неплох и динамичен. События не стоят на месте, так же, как и персонажи. А по пути сюжета читатель сможет немного осмотреть Плоский Мир, Анк-Морпорк, и просто узнать ещё пару подробностей огромного паззла, которым является данный цикл.
Не могу я не упомянуть отсылки и иронию на наш мир. Благодаря им можно посмотреть на некоторые привычные вещи под внезапным углом, о котором, в общем-то, не думаешь. Не могу удержаться, а потому цитирую:
" Они приходят сюда не ради изысков или экзотики и придерживаются традиционной пищи, как то: зародыши нелетающей птицы, рубленые органы в оболочке из кишок, куски свиной плоти и горелые семена сорной травы, погруженные в животные жиры.
Или, как эти блюда называются на местном диалекте, яйца, сосиски, бекон и отбивные."
Ещё одна прекрасная книга из Плоского Мира с интересным главным героем. Жаль конечно, что подцикл о Смерти я читаю в разброс, но когда-нибудь я обязательно прочитаю его, а может и весь цикл полностью и в правильном порядке.
#курс Рецензия-анализ главного героя
#книжный_марафон2020
#Когтевран_О

Waxsell (@raccoon)7 февраля 2020 16:48

@SKantor, у меня одна куплена, но я ее до сих пор не трогала(

Соня Кантор (@skantor)7 февраля 2020 16:58

@raccoon, у меня куплено 4 штуки, и только две я читала. Какая у тебя куплена кстати ?

Катя (@rina_rot)7 февраля 2020 17:15

Good job!

написала рецензию4 февраля 2020 22:30
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Все таки я счастливый человек, ведь мое знакомство с Плоским миром только в начале. И каждая новая книга дарит какое-то необычайное удовольствие. Да, я не читаю "по-правильному", но это не мешает мне получать удовольствие.

Из тех немногих книг, что я прочитала у Пратчетта, Смерть стал моим самым любимым персонажем. Я реально ждала каждый раз небольшой вставочки с ним, а смотря фильмы прям упивалась этим образом. Смерть - прекрасен. И вот, оказывается есть книжечка, где моего любимчика побольше. Скажу сразу - мне все равно его мало, и хотелось выгнать всех, оставив только Смертушку, но не получилось, а жаль.

Итак, Смерть находит себе ученика - Морта. Каково это стать учеником того самого? Как не напартачить? Как выполнить свою работу не просто хорошо, но и "правильно"? Я каждый раз думала над тем, а как бы поступила я? Смогла бы я кого-то спасти, или бы подумала, что все должно идти своим чередом? Когда имеешь власть над смертью, то столько сразу вопросов, и ни одного ответа, вот правда.

Так что, сюжет мне понравился, мне было над чем подумать, а это я люблю. При этом пишет Пратчетт очень легко (стоит лишь найти хороший перевод) и его юморные вставки восхитительны. Вот правда, я люблю такой юмор, читать сразу интереснее в разы, и ты постоянно на позитиве. А еще, круто то, что есть целый мир, который ты открываешь все больше и больше с каждой книжкой. Ты встречаешься с новыми персонажами, но при этом вот они - любимые знакомцы.

Короче, по ходу я еще долго могу восхвалять автора, а значит - мне и правда понравилось. Плоский мир - я еще вернусь!

#Когтевран_О
#книжный_марафон2020

написал рецензию15 августа 2019 22:42

Мор, ученик смерти.
Люди не более способны изменить ход истории, чем птицы – небо. Все, что они могут, – это воспользоваться моментом и вставить свой небольшой узор
В плоском мире – мире Пратчета весь ход истории предрешен заранее. Человек, если знает будущее – не способен его изменить. Встречается весьма захудалый, смешной, неуклюжий парень. Смерть зачем-то взял его как помощника. Решил лучшее заучить человечество, понять его эмоции, попытаться почувствовать человеческую радость. В это время ученик наворотил дел. Решил провернуть невозможное – изменить событие, которое было предрешено и заранее написано в истории человечества. Тем самым изменил ход других, связанных событий. Просил вызов судьбе. Зная будущее, решил его изменить. Затем решил схватился с самой смертью за это право. Что из этого вышло – читайте в книге.
Книга с присущим Пратчету юмором, цинизмом.
Включена в список лучших книг по версии ВВС.
#неадекваТинки_v2

написала рецензию9 марта 2019 10:36
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Терри Пратчетт. Как много и как часто я о нем слышала с тех пор, как пришла на лайвлиб. Слышала исключительно хорошее. Что он пишет уникальное, весёлое , особенное фэнтези, что его книги полны тонкой иронии, а истории оригинальны и не шаблонны. Это правда, но никогда не стоит списывать со счетов личных тараканов читателя, или, по-простому, - вкусы, взгляды на жизнь и моровосприятие.
Истории Пратчетта оригинальны тем, что он описывает сказочный мир, помещая в него вещи, которые там находиться совсем не должны, описывает события, про которые в сказках и классическом фэнтези обычно не пишут. Взять ту же печатную машину и выпуск газеты из "Цвета волшебства" или демократию в Анк-Морпорке, так иронично описываемую и упоминаемую в книгах цикла. Казалось бы, что сложного взять современный мир, добавить в него чуточку волшебства и вуаля - у вас готов шедевр, которого никто до вас не додумался написать. Но такими "шедеврами" полны полки русскоязычного фэнтези, где авторы, не особо утруждая себя, описывают современные нам общежития/академии/школы/институты и прочее, добавляя малую толику магии и фэнтези. У Пратчетта все намного качественнее и интереснее. В тоже время можно понять тех, кому такой подход не по душе.
Иронии в книгах тоже хватает, вот только не стоит забывать, что автор англичанин, и что юмор у этой нации специфический. Нет, ничего за рамки выходящего, он просто порой тоньше, незаметнее , и часто совсем не похож на юмор. Если, например, книга "Трое в лодке не считая собаки" вгоняет вас в тоску, и вы засыпаете уже на второй странице - смело проходите мимо. Хотя, я бы всё же рискнула составить свое мнение.
Моя история знакомства с Терри Пратчетом весьма терниста. Сначала мне в руки попала его работа в паре с Нилом Гейманом "Дурные предзнаменования". Эта книга порядком испортила мне и настроение и впечатления от авторов. Я не люблю , когда обыгрываются вопросы религии и веры в книгах, в том числе и в фэнтези, а тут все на этом строилось. Следующей ко мне в руки пришла книга "Цвет волшебства", с которой нив коем случае не советуют начинать знакомство с Плоским миром. Но у меня пункт - читать нужно с начала. И , если честно, хотелось доказать, что я другая и мне понравится. Увы. В "Цвете волшебства" я постоянно находила моменты, героев, которые очень сильно были похожи на тех , кого я встретила в Нижнем Лондоне Геймана, и почти всё время меня терзал вопрос - кто у кого списал? Я начинала и тут же бросала циклы про Смерть, ведьм, стражу. Плохая озвучка, скучное начало, а главное, я никак не могла уловить мелодию историй.
Спустя больше пяти лет я начинаю снова. Это не лучшая книга, прочитанная в жанре фэнтези. Она местами скучна и , порой, хочется закрыть ее и начать что-то другое, но если вчитаться, присмотреться и уловить мелодию истории - книга понравится. Ведь в книгах Пратчетта безусловно есть какая-то особая магия, нужно только постараться её рассмотреть.
Чуть не забыла самое главное. Слушала книгу в исполнении Александра Клюквина. То, что он шикарно читает книги, я убедилась ещё когда слушала Гарри Поттера, но вот то, что он поможет мне пересмотреть своё мнение к нелюбимому автору - это оказалось сюрпризом. Эта аудиокнига - маленький спектакль, где все роли исполняет единственный актер, причем вы про это забываете ещё в самом начале. Достойная работа.