Рецензии на книгу Батальон ангелов

написала рецензию7 июля 2017 12:08
Батальон ангеловБорис Акунин

Прям гордость берет за настоящих русских женщин/девушек, особенно если дело касается войны. Создать женский батальон, наверняка зная, что девчата полягут, отравляется на поле битвы. Цель: поддержать своих мужчин и воззвать к совести солдат.
"У Франции была лишь одна Жанна Д'арк, а у нас целый батальон!". Был ли толк от такого шага? Героизм или безвыходность?
Думаю, в войне есть и свои жертвы и чужие. Гвоздев, принявший сторону немцев (именно простого люда, не офицеров и высших чинов) стал шпионить на русских и сдавать информацию. Много можно написать мыслей об этом, но свое оставлю при себе. Однако, в словах Гвоздева мне понравилось пару фраз как о главном герое и его девоньке, так и о людях на войне в целом.
Этот роман написан истинным русским языком, фразы, слова, неуловимая интонноция и ударения на словах. Приятным было то, что Акунин долго не затягивал о жизни и описании батальона, а очень четко и грамотно осветил людские желания, эмоции, реакции: секундное исчезновение женской красоты, прощание с родителями, надежда на прежнюю жизнь (сережки), верность своему выбору (хоть и сквозь слёзы), учение, ну, и отсылки на отношения)).
Так же и главная часть была пройдена по главным военным пунктам.
Концовка гг была достаточна трогательна, но не заострена (немного обидно даже)).
Наверно, написанное выше, залегло в оценку: есть моменты,которые очень понравились, но из-за краткости и не обострения ситуации роман сильно не зацепил.
#конкурс_9
#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время).

Анна . (@jasa_anya)7 июля 2017 12:14

Как то удивилась, что у Акунина есть шпионские детективы))

Иринка (@aprilday)8 июля 2017 8:01

тема шпионов у Акунина чуть ли не в каждой книге, но "Батальон смерти", мне кажется, не самый удачный выбор на конкурс. Все-таки здесь больше раскрывается исторический факт, что был такой женский батальон в первую мировую. А вот например, "Летающий слон" конкретно про шпиона - диверсанта.

написала рецензию6 июня 2017 22:37
Батальон ангеловБорис Акунин

За что полегли девоньки? А за то, что русским мужикам воевать надоело, они с немцами уже дружат и шпионят против своих.
Это история про женский батальон смерти, созданный в 1917 году и возглавляемой Марией Бочаровой (в истории Бочкарева). В ряды батальона записывались и аристократки, и простолюдинки, они хотели послужить родине. Народ же воспринимал это событие в штыки, создание бабской армии вызывало только смех, а штабс-капитан Алексей Романов при виде подготовки девушек испытал шок, хотя он в принципе испытал его когда узнал чем ему придется заниматься.
Просто уму непостижимо на что пришлось пойти когда наступила безысходность в войне. Но больше всего поразила ситуация, когда перед наступлением прибыли специально приглашенные журналисты, обстроились в окопах и преспокойненько должны были наблюдать и освещать события. Прекрасно все знали, что много девушек погибнет, это никого особо не волновало.
Книга очень понравилась, читается на одном дыхании, да и с Акуниным только знакомлюсь. По этим событиям есть хороший фильм 2015 года "Батальонъ", который очень точно передает основные события тех дней.

#флешмоб_Россия
#конкурс_9