Рецензии на книгу Призрак в храме

написал(а) рецензию10 мая 2023 10:45
Призрак в храмеРоберт ван Гулик

#колледж_выпуск_1 (это автор один из моих любимых)
#книжный_марафон2023

Все началось со странной покупки

Очередной роман о судье Ди, как всегда, вышел довольно интересным, многослойным, произведением, где разгадка преступлений воистину удивляет.

Все началось с того, что судья Ди купил небольшую шкатулку, в лавке антиквара, в подарок старшей жене. В шкатулке оказалась записка, где девушка по имени Нефрит, просила о помощи. Заинтригованный судья решил узнать побольше о своем приобретении. А параллельно, он решил еще раз просмотреть старое дело - кражу золота, которое казначейство отправило в его провинцию Ланьфан. Во время путешествия, кто-то похитил золотые слитки и заменил их свинцом. И третье дело, которое кажется будничным и простым - это вынесение вердикта по факту смерти одного бандита, которого, по всей видимости, убил его собутыльник - отрезав голову.

Кажется, что ничего общего между этими разными происшествиями нет, но...внезапно ниточки, которые их связывают начинают четко проявляться.

И вот, уже всплывает загадочная татарская ведьма, которая вещает, что девушку по имени Нефрит убили полгода назад, возникает загадка заброшенного буддийского храма Багровых Туч, а тело убитого мошенника и бандита, Сэн Саня, не совпадает с его головой. Кто-то что-то ищет в заброшенном храме, по ночам. И почему, родные не сообщали о пропавшей девушки, которая исчезла шесть месяцев назад?!

Вопросов много, а вот ответы оказываются воистину удивительными, но судья Ди готов к ним, он прекрасно выстраивает логическую цепочку и с помощью своих помощников, Ма Чжуна и младшего советника Ху, раскрывает коварный заговор, который начинался, как просто грабеж, но повлек за собой череду смертей, в том числе и невинного человека.

Книга легко читалась, а сюжет увлекал и интерес оставался до конца. Определенно, это довольно качественный детектив, с хорошо поданными этническими элементами, в сюжете.

написала рецензию20 июля 2015 12:42

#А1_4курс

Я решила прочитать именно эту книгу, потому что никогда до этого не бралась за какие-либо детективы, кроме английских. Увидев в списке китайский детектив, я заинтересованно принялась за его прочтение.

Скажу сразу, что он мне не очень понравился. А именно слог автора был для меня непривычным и нестройным (если можно так сказать). Атмосфера Китая 18 века, конечно, угадывалась, но не была для меня достаточной полной. Иногда при чтении я чувствовала какую-то раздражительность и неудовлетворенность историей (точную причину этого чувства я назвать не могу). Но есть и положительная сторона. Сюжет книги достаточно интересен, и автор сразу в начале книги дает нам 3 загадки, которые являются ключевыми в этой истории, а именно: двойное убийство с подменой голов, кража золотых слитков и странная шкатулка с просьбой о помощи.

Я думаю, что серия книг про судью Ди, конечно, найдет своего читателя, который в полной мере оценит Китай Роберта ван Гулика, но это окажусь, увы, не я.

написала рецензию1 июля 2015 10:04
Призрак в храмеРоберт ван Гулик

Из списка исторических романов выбрала я себе детектив. В принципе, почти ничем и не отличающийся от любого другого современного детектива, несколько странных смертей с отрубанием головы и подменой тел, нахальная кража золотых слитков казны, загадочное послание с просьбой о помощи на резной шкатулке и, конечно, Шерлок Холмс своего времени – судья Ди. Да, именно судья, как ни странно это для нас сейчас, но в древнем Китае тех времен расследованием преступлений и вынесением приговора занимались одни и те же люди. Детектив вполне в духе Агаты Кристи (потому он мне и понравился), несколько персонажей, подозревать можно любого, каждый пытается запутать следствие и извлечь свою собственную выгоду, вы можете попытаться выстроить свою версию событий, но вероятнее всего не угадаете реальный сценарий. Немного подпортило впечатление участие в событиях жрецов с мистическими ритуалами и загадочный «призрак», я опасалась, что вместо стройной логики детектива автор свалит все грехи на мистику, но опасения мои, к счастью, не оправдались.

Детектив читался как отдельная, самостоятельная книга, но оказалось, что это лишь одно произведение из целой серии про судью Ди, так что любителям подобных детективных историй есть где разгуляться, читать же книги можно в любом порядке.

написала рецензию24 июня 2015 10:25

#А1_4курс

Это полубиографический полукитайский полунезависимый полудетектив. Но обо всём не по порядку, почему полудетектив? Потому что судья. Шутки шутками, а в центре этой детективной истории действительно судья, сообразительность которого выходит далеко за пределы должностных обязанностей, и он, предварительно хорошенько почесав бороду, легче лёгкого находит преступников. При этом в основе лежит китайский роман XVIII века, который повествует о реально существовавшей в Древнем Китае личности. Однако Роберт ван Гулик (нидерландец-востоковед) проявил фантазию и расширил сказания о судье Ди, написав в общей сложности 15 повестей и 10 рассказов.

Хотя для меня это было первое произведение ван Гулика, поэтому я сразу окунулась в те отношения между главными героями, которые сложились к четырнадцатой книге. По большей части судья Ди взаимодействует со своим помощником, советником Хун Ляном, он служит одновременно и собеседником, пока судья ведёт логическую цепочку рассуждений, и при необходимости бегает по мелким и не очень (порой смертельно опасным) поручениям.

Атмосфера Китая VII века не до конца аутентична, но всё-таки манит и обволакивает, было интересно пропутешествовать в это время, походить по древним улочкам в поисках убийцы, отсекающего головы, вора, совершившего самую грандиозную кражу золота за всю историю страны. Поначалу я не очень понимала, откуда в той эпохе предметы современного обихода вроде наручников, но потом уже вычитала, что это дань китайской моде былых веков, стилизацию которой повторил и ван Гулик.

Любопытно, что автор собственноручно иллюстрировал свои книги, и на протяжении всего прочтения я чувствовала, что он подходит к творчеству со всей душой и очень увлечён тем, о чём рассказывает.