Рецензии на книгу Шепот мертвых

написала рецензию16 июля 2020 20:44
Шепот мертвыхСаймон Бекетт

#атака_пажи_июль (Рецензия-сравнительный анализ с другими книгами из серии + О какой-либо профессии)
#серийные_убийцы_2_0

Предыдущая книга серии оставила меня сильно неудовлетворённой. Сам сюжет, интрига, расследование держали в напряжении от первой и до последней страницы. Но вот финал разочаровал. Оставить главного героя умирать на полу собственной квартиры – не самый удачный ход. Но было любопытно, как вывернется из сложившейся ситуации автор в продолжении.
Начало своей атмосферой напомнило первый роман из серии «Химия смерти» . Что там, что здесь главный герой пытался сбежать от своего прошлого. Тогда – от потери родных в сельской глуши, сейчас – от расставания с любимой в другой стране. И там, и там самым действенным лекарством оказалось загадочное преступление. В отдалённом коттедже обнаружен труп мужчины, умершего при весьма странных обстоятельствах. Эксперты ломают себе голову, и только очень тщательное расследование может дать ответы на все вопросы.
А дальше идёт именно то, за что мне так понравились две предыдущие книги. Тщательное описание процессов, происходящих с телом человека после смерти. Личинки, мухи, всевозможные жучки, описание крови, трупных пятен, кожа, сама слезающая с тела, точно перчатка… А ещё запах… И, конечно же, маньяк. Вот в этой части было приятное дополнение. Повествование от лица Дэвида Хантера временами прерывалось вставками мыслей убийцы, тёмных и мрачных мыслей. Это добавило книге особой пикантности.
По построению повествования автор не отказывается от старой схемы. Как и в «Увековечено костями», он даёт нам яркого, практически очевидного подозреваемого, но потом показывает, как мы всё это время были слепы. Впрочем, подсознательно уже ожидаешь подобного шага. И вот тут снова перекличка с первой книгой – похищение прекрасной дамы, которую непременно надо спасти. И помочь в этом может только чудо.
Пока ни к одной книге серии у меня нет особых претензий. Надеюсь, что и следующие останутся на заданном уровне.

написала рецензию14 июня 2020 13:37
Шепот мертвыхСаймон Бекетт

Дэвид Хантер снова в деле! Едва оправившись от истории с маньячкой с отдаленного острова в Шотландии, наш судебный антрополог решил с пользой провести время на «трупоферме» в Теннесси. Но маньяки находят Дэвида в любой точке мира, и вот, он вынужден участвовать в расследовании нового дела в США.

Что сказать? Саймон Бекетт как всегда на высоте, детектив получился добротным, наполненным убийствами, трупами и загадками. В этой части снова много мух, личинок и остатков их жизнедеятельности и знаете, к третьей книге воспринимаешь это уже как обыденность.

Что мне нравится в этой серии, что здесь нет эфемерных преступников «с воздуха», то есть всегда убийца кто-то кто в детективе упоминался. Смена предполагаемого злодея в самом финале уже стала визитной карточкой книг о Дэвиде Хантере и это очень меня подкупает. Следить за ходом расследования и героями становится увлекательно в двойне.

Единственное, что подпортило впечатления, что для Дэвида дело опять становится личным, и он находится в центре фокуса маньяка. К третьей книге это уже выглядит странноватым и на месте героя я бы точно уже завязала с участием в расследованиях и задумалась о смене профессии.

Но серия, правда, отличная, читается легко, загадки отменные, хотя в этой части, угадать преступника было легко. Точно продолжу читать серию, интересно, куда еще нелегкая занесет Хантера.

#евротур_Великобритания (автор родом из Великобритании)
#са_июнь (основное действие книги происходит в США + что-то условно круглое на обложке- круглый стикер)
#книжный_марафон2020

долго думала причем тут круглый стикер, но наверно это для Оксаны)))

@milenaya15 июня 2020 3:04

@mariana, ахахах, точно же, перепутала строчки) я мастер писать рецензии с телефона)

написала рецензию28 марта 2020 23:49

#серийные_убийцы_2_0
#Слизерин_О

"Смерть- это свет, на котором все великие страсти, хорошие и плохие, становятся очевидным." (с)

Продолжаем Бекетт-марафон. Англичанин Дэвид Хантер вновь едет на знаменитую "трупоферму", которая находится в Теннесси, США. Кстати, это реальное место,где ученые в реальном времени изучают стадии разложения человеческих тел, когда на них влияют те или иные факторы. Я уже знала о данном месте, но все равно любопытно узнать больше. Доктор Хантер приехал сюда на месяц по приглашению своего бывшего преподавателя. И этот же преподаватель решил взять его с собой на реальное дело.

Дело оказывается очень и очень странным. Все улики противоречат друг другу. Стадия разложения не соответствует времени смерти, причина смерти не совпадет с картиной на месте преступления. Все очень сложно. Но самое главное, что найден отпечаток, который приводит к следующей жертве, а потом следующей, и еще, и еще... И вот уже стали пропадать люди принимающие участие в расследовании, а серийный маньяк всегда на 2-3 шага впереди.

Очень годная серия, но мне не нравится одна фишка писателя. Я боялась, что он в этой части сделает также, как и в предыдущих. Увы, так и есть. Повторяется Саймон Бекетт и вычислить преступника с каждым разом все проще.

написал рецензию17 декабря 2019 19:14
Шепот мертвыхСаймон Бекетт

Продолжение детективных расследований судмедэксперта Дэвида Хантера и, похоже, я взломал Саймона Бекетта - понял принцип "назначения" главного виновника всех дел. Сразу же сейчас берусь за 4 часть, чтобы проверить версию.

На этот раз Дэвид в качестве успокоения нервов (прошлая книга окончилась для него весьма печально) уезжает в отпуск в США, штат Теннесси. Там живет и работает его любимый педагог. Видимо, Хантер подразумевает под отпуском возможность точно также работать в морге, но только в другом месте. Так или иначе - из огня да в полымя. В штате орудует, как оказывается, серийный убийца. И надо сказать - уникальный.

На месте преступлений находится каждый раз немало улик, вот только являются ли они уликами или обманками маньяка? Вещи с отпечатками пальцев людей, погибших полгода назад; "чужие" трупы в гробах, погребенных очень давно и т.д. и т.п. Преступник, такое ощущение, устроил какое-то спортлото - перемешал все что можно и подсовывает когда попало... Но с умом. Не глупый, это точно.

Чего мне не хватило так это фирменных профессиональных деталей. Только в самом начале автор расписал подробности про человеческую кожу, и чуть позже немножко совсем про личинок стрекозы. А я ведь уже привык к большему, гораздо большему. Этим книги Бекетта и отличаются от конкурентов - реалистичностью и познавательностью. Уменьшились подробности и сразу упал уровень интереса, т.к. запутывать читателя по поводу личности убийцы - не конек автора. Плюс мне не очень нравится, когда главному герою не дают расследовать. Получается не противостояние сыщика и преступника, а еще и дополнительное противостояние с официальными лицами. Это скучновато. Как в сериале "Лютер". Надеюсь, дальше будет все же любопытнее.

Хотя если представить себе масштаб происходящего - становится жутковато. Столько смертей, усилий, риска - ради всего одной причины... Кошмар. Еще кошмарнее, что не появись у маньяка желание "поиграть" с профессионалами, то он мог до конца собственной жизни лишать других их собственной и никто его никогда бы не заподозрил.

#флешмоб_Ш

@neveroff18 декабря 2019 18:28

@nikfrock, я понимаю почему 4 тебе меньше - потому что там расследовать нечего: все как на ладони с первых страниц. Прям в первых абзацах автор взял и спойлернул. Дальше чисто психологическое противостояние.

Сейчас 5 начну, посмотрим, но уже начинал ее случайно вместо 2, нормально шла.

а Хирург это который Хирург? Если да, то значит я не уважаемый)) По мне попсовая книжка ни о чем.

Joker (@nikfrock)19 декабря 2019 9:52

@loki, так у меня такая же проблема, я два года назад прочитал 4 книгу)

@neveroff, возможно, но за противостояниями я тоже люблю наблюдать)
Ага, тот самый. Но я позитивен - минус огромная серия, которую пришлось бы читать)
А по поводу уважения - вот будете у нас на Колыме..))

@neveroff19 декабря 2019 11:25

@nikfrock, нет, лучше вы к нам)) (с)