Рецензии на книгу Профессия: ведьма

написал рецензию22 августа 2014 14:34
Профессия: ведьмаОльга Громыко

К "русскому фэнтези", как и к "русской современной фантастике" в целом- отношусь с плохо скрываемым подозрением.
К фэнтези, которые пишут тетеньки- с подозрением еще большим (Макс Фрай и Мария Семенова- приятные исключения).
Но, будучи сучеством внушаемым, пошел на поводу у старой знакомой, которая всучила мне сей фолиант со словами - "Почитай, посмеешься". Прочел, не смеялся, только ужаснулся.
Подчеркиваю красным- книга написана тетенькой и для тетенек. Это значит, что главная героиня, как и положено, "не такая, как все", а личность самобытная и уникальная. В понимании госпожи Громыко, самобытность выражается в наглой не особо образованной девке, которая заканчивает институт Благородных Чародеев. Наглость и независимость позволяют девочке выходить сухой из различных жизненных ситуаций.
Для придания сюжету динамики- девочку отсылают к вампирам- такие добрые отношения учитель/ученица- "мы тебя к вампирам отправим, чисто проверить- не подохнешь ли".
Девочка, эсесснно, наводит в вампирском городке шороху, попутно охмуряет Повелителя тех самых вампиров, но она гордая и независимая и всячески это показывает.
Персонажи прописаны плохо и дышат клише последних лет- главгероиня- стервоза, каких мало, лорд-вампир - слюнявая тряпка, по мановению ягодиц плетущаяся за хамкой куда угодно.

По итогу: если ты- девочка, которая хочет быть гордой и независимой- возьми, прочти, но потом не удивляйся, если при попытке применить полученные знания тебе нехило намнут бока.
Всем остальным- лучше не тратить время.

написала рецензию17 апреля 2016 7:38
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Именно с этой книги началось моё увлечение фэнтези-литературой. Было мне тогда лет тринадцать и книги про Вольху мне "поставляла" жившая по соседству подруга. Сказать, что я зачитала эти истории до дыр - это ничего не сказать, я до сих пор могу цитировать абзацы наизусть.

Профессия: ведьма подкупает своей изначальной дружелюбностью к читателю. Мир быстро и просто обрисовывается в общих чертах, на героев так же сразу можно налепить ярлыки, а дальше идёт поэтапное развитие характеров и сюжета. Сюжет тут, кстати, пытается быть немного детективом, но получается у него не очень, потому что самому картину преступлений не собрать. Зато юмористическая составляющая отличная. Шутки (ну, на момент выхода точно) не избитые, пошлятины совсем немного, да и она скорее заставит улыбнуться, чем чувствовать стыд за скатывание русскоязычной фэнтези-литературы в бездну дешевого юморка "с пивом покатит".

Отдельно стоит сказать про героев. В первой книге что Вольха, что Лён прописаны не то чтобы схематично, скорее не полностью объемно. С учётом того, что это авторский дебют, а дальше вышло ещё три книги с заметным развитием персонажей, это не претензия. Главное, что персонажи цепляют и про них хочется читать ещё. И растаскивать их диалоги на цитаты, конечно.

В целом, Профессия: ведьма - это крепкое юмористическое фэнтези с налётом любовного романа. Жаль, правда, что детективная линия так себе, иначе было бы совсем отлично.

#флешмоб_Рыжие

написал(а) рецензию21 августа 2014 11:14
Профессия: ведьмаОльга Громыко

«Ты дурак и я дурак, поступай на ПрагМагФак»

Практическая магия- занятие для суровых мужчин. Кто еще осмелится противостоять оборотням, вампирам и прочей нечисти? А опасности большой дороги?

Конечно, героиня О.Громыко!

«Профессия: ведьма» это роман о рыжей, наглой и ехидной ведьме Вольхи Редной.
Старминская Школа Чародеев, Пифий и Травниц отправляет свою лучшую ученицу к .. вампирам.

Бояться ли вампиры чеснока? Отражаются ли в зеркалах? Бывает ли у них аллергия? Так ли они бесстрашны и всесильны как утверждают легенды?

Поест бутербродов с Повелителем долины, окажет стоматологическую помощь и доконает всех вампиров В. Редная.

Цикл о ведьме- один из наиболее удачных из жанра юмористической фантастики. Легкое, смешное, захватывающее произведение.. Это ни в коем случае ни сопливая романтика. Книга о дружбе, пользе и вредности любопытства, взаимопомощи и храбрости, а также о том, как важно не вешать ярлыки и относиться предвзято к кому бы то ни было.

написала рецензию21 августа 2014 21:22
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 июля 2018 18:11
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Это было незабываемое путешествие по Белории. Яркие харизматичные персонажи не давали скучать, не говоря уже о тайнах вампира, странном поведении валдлаков и милой романтике. Читалось легко и приятно.

Главная героиня, Вольха Редная - адептка 8-го курса Старминской Школы Чародеев, Пифий и Травниц. Восемнадцатилетняя девушка забавная, вредная, озорная и не прочь похулиганить. Магичка посылается в Догеву, вампирскую долину, с заданием. Там какое-то чудище повадилось жителей да приезжих магов убивать. А может все это лишь обман? Беспристрастной Вольхе предстоит в этом разобраться.

Это лишь первая книга Белорийского цикла о ведьме Вольхе. Очень хочется продолжить чтение дальше. Узнать, продвинутся ли дружеские отношения Лена и Вольхи дальше, и куда еще заведет ее глупость, безрассудство и скрытая сила.

#книжные_попаданцы - 10 тема
#самсебедекан – 7. Социология

Валюшка (@dpakoshka)23 июля 2018 8:12

@aberracia, ничего себе, аж три раза) Мне кажется, я ни один роман столько раз не перечитывала :D

Даша (@aberracia)23 июля 2018 12:50

@dpakoshka, ага)) Громыко - моя давняя любовь. Я почти всё у неё по 2 раза читала.

@chupacabra23 июля 2018 14:05

люблю этот цикл, но все равно считаю, что первая книга самая лучшая, а дальше пошло на убыль

написала рецензию5 августа 2019 11:12
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Как же приятно иногда бросить всякие серьёзные и скучные книги и просто почитать лёгкое, весёлое и задорное фэнтези. Первая часть истории Вольхи Редной пришлась мне как раз ко времени и к месту - такого удовольствия от лёгкого чтения я не получала давно.
Вольха могла бы стать очень сильной магичкой, если бы не её любовь постоянно впутываться в неприятности. Впрочем, если девушка соберется с силами, мыслями, и просто возьмёт себя в руки, магия у неё выходит вполне себе приличная. Но это уже никакого отношения к делу не имеет. Ведь Вольхе выпала уникальная возможность написать курсовую работу по одной из самых таинственных рас Белории - вампирам. А заодно и понять, что там у них в Догеве происходит, а происходит там нечто странное и непонятное. Берегитесь вампиры, нежить и просто все, кто не попадя - самая неугомонная студентка 8-го курса Старминской Школы Чаоодеев, Пифий и Травниц Вольха Редная идёт.
Так уж сошлись звезды( ну или что-нибудь другое), что мне понравилось все. Юмор, герои, сюжет, вампиры в конце концов. Даже оформление книги порадовало. Она состоит из двух частей - курсовая работа и лекции, и от того есть разница в стиле глав. Вроде бы мелочь, а создаёт немного атмосферы.
Вампиры в книге оказались просто очень и очень классными. Будучи расой таинственной и неизведанной, они являются жертвами бесконечных стереотипов и легенд. Например, они не отражается в зеркалах, сгорают на солнце, пьют кровь девственниц и так далее по списку. Было невероятно весело читать, как Вольха на практике все эти слухи проверяла.
Нельзя не упомянуть о самой Вольхе, которая получилась яркой, колоритной и интересной. Но главное, она получилась максимально сбалансированной в плане Мэри-Сью. В современном фэнтези слишком часто встречаются две крайности - полное и бесповоротное Мэри-Сью, с героиней, которая всех одной левой раскидает и наоборот - героиня вся такая худшая из худших, и тут раз, и она получает супер-мега-крутые способности и начинает становиться все той же вышеупомянутой. А Вольха как раз где-то посередине - сила есть, но самой сильной её не назовёшь, да и ошибается она, как и все люди. Не красавица, но и уродливой не назовёшь. И даже понятно, что нашёл в ней Лён - характер у девушки такой, что и внешность не заметна будет. Кстати Лён тоже получится классным, хочу больше таких вампиров в фэнтези.
Ещё один приятный для меня бонус - отсутсвие сильно выраженной любовной линии. Никаких охов, вздохов, томных метаний и любовных треугольников. Да, упоминания о ней есть, но никакого выхода любви на передний план нет. И это хорошо.
Могу только повторить, что мне безумно понравилось. Я с удовольствием буду читать и другие книги Громыко, надеюсь они не хуже.
Ps. Мантихора пусть и не была центральным персонажем, но какая же она прелесть. Котики всегда хорошо влияют на книгу, даже если это кошка с крыльями и хвостом скорпиона.
Ps2 Мне попалась версия электронной книги с добавлением фановых артов и они прямо классно дополнили атмосферу, хотя и нарисованы совсем по разному. Зато очень интересно было их рассматривать.
#Йорки
#ДиПсихи2
#ромфантический_август

Валерьян (@valeriana_root)6 августа 2019 19:34

Ура! Тебе понравилось)

Соня Кантор (@skantor)6 августа 2019 19:44

@valeriana_root, ура ура) такими темпами я и ромфант подюблю))

Валерьян (@valeriana_root)7 августа 2019 9:53

@SKantor, люби его полностью! хотя нет, там очень много и говна(

написала рецензию21 октября 2021 11:59

#школа_предки
#война (Африка) – вампир в сюжете

С этой книги, подкинутой мне @bepeck началось мое полноценное погружение в мир фэнтези. И поэтому, когда нам выпало задание найти книгу, посоветованную старшим, на ум (не сразу и не сама, но все же) пришла эта серия и книга.

В первой части главная героиня, Вольха Редная (В.Редная), адептка магической академии, отправлена в поселение вампиров Догеву, чтобы выяснить причину гибели нескольких магов и местных жителей. Вампиров недолюбливают все остальные расы, о них ходят жуткие слухи, а те, кто отваживается поехать туда и выяснить причину, гибнут. Обстановка накалена и Вольхе нужно выяснить, что происходит.

В книге много ненавязчивых описаний окружающей природы и она такая летняя и свежая, что создает соответствующее летнее настроение. Мир прописан очень хорошо, есть небольшие и не отвлекающие углубления в историю мира, описания магии. Все это гармонично вписано и не мешает чтению. Лично мне доставляло неудобство во время чтения только то, что автор решила использовать старославянские аршины, сажени, локти и прочее. Но это не тормозило процесс чтения и где-то после трети книги уже не мешало.

Я считаю эту книгу идеальной для знакомства с творчеством Громыко, да и для жанра фэнтези она очень хороша.

Алена (@bepeck)21 октября 2021 16:12

*тут умиленный смайлик*

написал рецензию5 декабря 2013 12:09
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Жанр юмористической фантастики при своей кажущейся простоте и легкости является очень сложным. Казалось бы - придумал смешные образы, вставил пару шуток - и книга готова.
Автору удалось легким, доступным, и в то же время красивым слогом рассказать историю, в которой фигурируют разные существа, но главным остаются человеческие чувства и желания. В шутливом виде перед нами предстают серьезные проблемы взаимопонимания, терпимости, преодоления предрассудков. Красной нитью через книгу проходит любовь главной героини к казалось бы к чуждому существу, но в их отношениях главным является любовь и желание защищать друг друга ценой собственной жизни. Рефреном звучит тема благородства, чести, великодушия, пусть иногда даже и скрытых под маской грубости. Поэтому эту книгу можно и нужно рекомендовать читателям всех возрастов. Старшее поколение получит удовольствие от легкого и приятного времяпровождения, а молодежь может начать свое знакомство с современной литературой с этой книги. Про эту книгу точно можно сказать - плохому не научит.

написал рецензию9 декабря 2013 18:14
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Практически все свои произведения белорусская писательница Ольга Громыко пишет в фантастическом стиле. Я могу смело ее назвать выдающейся современной писательницей фантасткой.

Роман «Профессия: ведьма» действительно легко читается, причем это делается на одном дыхании. Большое спасибо автору этой книги за интригующий сюжет с нотками юмора и прекрасными персонажами. В книжном мире фантастики и мистики данная книга стоит особняком. Ольга не подбирает красивых выражений, она пишет простыми и весьма понятными фразами. Ее фантастические герои близки к простому народу. Ее вампиры, драконы, ведьмы и прочие мифические персонажи, словно живут своей жизнью.

Также мне понравилось, что книга «Профессия: ведьма» в своем роде уникальна, ведь на другие фантастические произведения она совсем не похожа, в ней присутствует своя искра и изюминка, которая притягивает читателей. После прочтения, сюжет остается в голове, а не перемешивается с другими прочитанными книгами других авторов.

Ну а минус, я заметил, только один, это странные имена главных героев. Их можно было бы назвать по-другому, думаю, что имена персонажей должны быть более приятными для читательского слуха и восприятия. Но в целом роман действительно стоящий.

написала рецензию28 февраля 2015 22:34
Профессия: ведьмаОльга Громыко

На днях я перечитала всю серию и вот теперь хочу поделиться впечатлениями. Начну с того, что серию читала уже трижды с интервалами в пару лет. Впервые книгу я нашла на полке магазина будучи то ли девятикласницей, то ли восьмикласницей, сейчас уже не помню. Примерно в то же время я читала и смотрела Сумерки, поэтому пришла в восторг. Книжка мне очень сильно понравилась. Она была веселой, незамысловатой. Героиня такая сильная и независимая и конечно же романтика! Причем такая красивая романтика! Книг подобного содержания, кроме взятых в подружке Сумерек, да еще и не сказать чтобы сильно понравившихся, у меня тогда не было. Думаю, дальше комментарии излишни.

Второй раз я читала книгу в конце десятого класса. Ознакомившись к тому моменту с жанром, несколько повзрослев и заработав опыт реальных отношений. В этот раз циник во мне улыбался и смеялся. Диагноз книжке при этом остался положительным. На то и дело возникающие совсем уж некрасивые нелогичности я внимания не обращала. И решила, что для общей разгрузки мозга пойдет, лучше двух тогда же сжеванных книжек аналогичного содержания. Манера письма автора и не шаблонность и интернетность шуток очень и очень радовала.

Сейчас же третий раз я несколько разочаровалась. Книга мне так, как нравилась раньше не понравилась. Все больше в глаза мне бросалось нелогичное и вызывающие поведение ГГ, а еще некоторая тряпковатость, что ли не знаю, как назвать иначе, мужских персонажей. Слог по-прежнему радовал, многие шутки вызывали на лице улыбку, но вот перечисленное выше сильно огорчало. Но со своей основной функцией: разгрузить голову и немного порадовать книга по-прежнему справляется. Хотя во вселенскую и великую любовь верилось уже с трудом. Хотелось видеть чего-то большего и более глубокого. Хотя по-настоящему удачных моментов, когда забываешь обо всем этом и веришь хватает.