Рецензии на книгу Ветер полыни

написала рецензию30 июня 2020 0:34
Ветер полыниАлексей Пехов

Вместо путешествий и удачных побегов первой книги во второй герои частенько сидели то взаперти, то на одном месте, смотря какие. В этой книге мы узнали больше о магии, наполняющей тот мир, о прошлом главных героев: Несса и Лаэн. Убедились, что не всё светлое, что бело. Всё же башня тот ещё серпентарий, как ни крути. И почему-то мне кажется, что героям лучше бы не расставаться, вместе у них выходит всё гораздо лучше. Да и любопытно всё же, что в итоге будет с Луком, Ганором и Гисом.

В общем, книга вышла настолько же интересной и богатой сюжетными поворотами, как и предыдущая. И загадок в этой книге было подкинуто тоже достаточно: меня очень интересует кто же такой загадочный вор, что обмолвился, что живёт уже очень и очень долго.

Я продолжаю верить в счастливый конец, не смотря на крайне шокирующее завершение этой книги, после которого осталось ещё больше вопросов, хотя тут, возможно, стоит вспомнить сны Несса.
#евротур_Франция (ЗАДАНИЕ 1: разнополая пара на обложке(издание 2009 года))

написала рецензию29 июня 2020 14:37
Ветер полыниАлексей Пехов

И снова самыми неожиданными путями пересекаются и разбегаются тропки героев, ведя каждого по-своему извилистому пути. Добавится еще несколько персонажей, а кого-то будет не хватать. Приоткрываются многие тайны и обнажаются уродливые лики под красивыми масками (и это я не про Оспу)). Многое, из того, на что в первой книге были намеки (и долго думалось, мне кажется или…) получило подтверждение.
Самые яркие мысли книги: хрупкость истории (будут очень интересные версии исторических событий) и мораль (не раз поднимается тема «цены смерти»). Кстати, довольно забавно читать рассуждения Шена о том, что убивать за деньги неправильно. Правда это касается только наемных убийц, а вот солдаты или охотники за головами (этот вариант он сам предлагал, как альтернативу) абсолютно нормально. Если честно, так и не поняла, что именно ему не нравится=)
Мне невероятно нравятся книги, где нет «идеальных» героев. Так и в этой персонажи очень живые, со своими принципами и тараканами.
И опять же будьте готовы прочитав последнюю главу книги впасть в ступор и побежать за следующей.
P.S. А пара Нэсс-Лаэн всё так же прекрасна.
#евротур_Франция - 1. Разнополая пара на обложке (издание 2009 года)

написала рецензию26 июня 2020 20:54
Ветер полыниАлексей Пехов

Как же много в этой части было рассказано интересностей и раскрыто тайн! Одна из самых неожиданных: учитель Лаэн и ее прошлое. Также здесь рассказывалось о прошлом Несса, но оно было не таким любопытным. Темный мятеж, история Скульптора, Проклятые, усыпление Лепестков Пути и многое другое, что заслуживало внимания и заставляло читать дальше.

Конец романа меня шокировал, такого я никак не ожидала и не могла даже догадываться. Автор удивил, так удивил. Все закончилось на такой ноте, что сразу хочется взяться за следующую книгу и узнать продолжение.

Как и в первой части приключения главных героев повествуется параллельно с приключениями северянина Га-нора и стражника Лука. Встретится тут и заклинатель Гис с целителем Шеном. Проклятые тоже не будут забыты: Тиф все также надеется добраться до Несса с Лаэн и Шеном, а хитрая Проказа плетет свои сети.

#евротур_Франция - 1. Разнополая пара на обложке (издание 2009 года)

написал рецензию1 февраля 2019 14:49
Ветер полыниАлексей Пехов

В книге продолжается повествования от лица двух наемных убийц, на которых объявили охоту. Они выкручиваются, петляют, огрызаются, контратакуют. Все превращается в безумную гонку вроде “Безумный макс: Дорога ярости” (рекомендую, кстати). Непонятно уже, кто за кем гонится.

Обычно в фентези легко прослеживается сюжет. Тут автор дал себе волю и оставил за собой право удивлять читателя.

На всем протяжении книги идет рассуждение о морали. Что такое добро, что такое зло и где граница между ними в таком несовершенном мире, как наш. Его мир является отражением нашего, только с магией и прочими чудесами. Соответственно понятия добра и зла, и рассуждение от них можно приравнять между мирами. Вот только проблема - что есть добро, если оно пользуется теми же методами, что и зло, в чем разница, где отличие? Т.к. повествование ведётся от лица наёмных убийц, то раскрывается и их идеология. Для них все убийцы, только одни убивают за идею (т. е. бесплатно), другие - за деньги, третьи перекладывают эту работу на других. Не является ли добро сейчас просто ханжеством или самообманом, если отличается от зла только трусостью, нежеланием марать руки, ленью. И за что тогда стоит бороться, если понятия добра и зла столь размыты? Ответ на этот вопрос предлагаю поискать вместе с героями книги Пехова. Видимо Пехов замахнулся на славу Достоевского в мире фентези, если старается раскрыть столь тяжёлые темы.

#сапер (Книга из цикла)