Рецензии на книгу Перси Джексон. Жестокий мир героев и монстров

написала рецензию14 октября 2015 2:01
Перси Джексон. Жестокий мир героев и монстровРик Риордан

«Когда дело касается греческих богов, существ весьма неоднозначных, первого (и даже пятого) впечатления может оказаться недостаточно.»

Искренне не понимаю чем данная книга заслужила столь высокую общую оценку. Начну с того, что это даже сложно назвать книгой. "Перси Джексон. Жестокий мир героев и монстров" - это в первую очередь сборник различных статей о Персике и мире Риордана. И ладно бы эти статьи были уникальны, интересны и несли в себе много нового. Неа. Все, что находится под обложкой напоминает школьные сочинения. А меня лично они всегда угнетали. Особенно когда надо было делать анализ непонятно чего-откуда-зачем и в итоге оказывалось, что хотели от тебя совершенно другого. Естественно, эти любительские статьи имеют право на существование, но, на мой взгляд, не в бумажном варианте, да еще с такой аннотацией: "Перед вами новая книга гениального Рика Риордана и его соавторов, книга, раскрывающая страшные тайны и веселые секреты мира..." Я, наивная, действительно ждала чего-то искрометного, поразительного и волшебного, а в итоге получила что-то блеклое и невзрачное: разжевывания сюжета для пятилеток, какие-то невероятные домыслы, хотя местами и интригующие. Все-таки не стоит забывать, что книги о Перси Джексоне в первую очередь расчитаны на юную аудиторию. Не могу уже говорить от лица маленьких читателей, но я бы была очень разочарована при чтении. Подросткам хочется продолжения приключений любимых героев, а не сборник "научных" статей. Давайте тогда что-нибудь такое и по Гарри Поттеру издадим, раскупаться точно будет.

В итоге особого смысла приобретать эту книгу к себе в библиотеку нет. С тем же успехом можно покапаться на сайтах, посвящённых Джексону и найти намного больше интересностей. Предисловие, написанное Риорданом - единственное, что заслуживает тут внимания. Было любопытно узнать о том, как в его голову пришла такая чудесная задумка. Ну и ещё отмечу "мифологический словарь" или просто мифологию для чайников. Возможно, пригодится при прочтении серии книг.

#Антропонимика-2
#О1_2курс