Рецензии на книгу Верные враги

написала рецензию25 марта 2022 15:25
Верные врагиОльга Громыко

Невольное сотрудничество непримиримых врагов – оборотня Шелены и мага Вереса превратилось в очень увлекательную историю с эпической битвой в конце.

Шелена вынуждена скрывать свою сущность, днем она притворяется обычным человеком, но по ночам выходит в лес на охоту. Но случай свел ее с Вересом и его учеником Рестом и с этого момента относительно размеренная жизнь перевернулась с ног на голову. Череда погонь и встречи с новыми персонажами довольно динамично двигают сюжет, постепенно раскрывая детали происходящего. Противостояние главных героев на самом деле не перетягивает одеяло на себя, их немногочисленные и короткие перепалки ограничиваются только словами, на деле же они готовы рисковать ради друг друга и выручать из беды. Прошлое что у Шелены, что у Вереса довольно печальное, но деталей мало и они открываются очень скупо, в итоге мало-мальски полная картинка появляется только в конце и приходится заново анализировать все их поступки уже основываясь на этой информации.

Происходящее полностью захватывает и от книги становится невозможно оторваться. При обилии динамики она не вызывает усталости и желания снизить темп, все происходит довольно последовательно и логично, герои путешествуют по абсолютно разным локациям и оказываются в разноплановых ситуациях, в итоге получился идеальный баланс погони и «разведывания местности». Очень жаль, что у книги есть только коротенькое продолжение в виде повести, хотя герои, в том числе и второстепенные, дают большой простор для продолжения или ответвлений с теми же персонажами.
#сказочные_ленивцы (Книга об оборотне)
#буклайв_больница_ширма

написала рецензию11 февраля 2022 18:17
Верные врагиОльга Громыко

Главная героиня - оборотень. Взрослая, успевшая пожить, набраться опыта, силы и шрамов. Всю жизнь вынужденная скрывать свою сущность от людей, как то раз спасает от смерти верного врага - мага, специализация которого - убийство оборотней.

Суть сюжета - вечный поход к какой-то цели. Параллельно походу происходит куча событий, куча экшена, битв, юмора, и немного драмы.

Меня обманули. Куча подборок, отзывы и рецензии, и везде намеки на наличие любовной линии, противостояние двух непримиримых врагов, которым пришлось стать напарниками.

Мне было очень интересно, как же Громыко пропишет любовную линию, потому что в других своих книгах она была либо слишком невесомая, либо практически отсутствовала, тут же, судя по отзывам должно было быть.

По факту, автор, как будто специально обтекает этот вопрос. Буквально один раз мысли героини скакнули в эту сторону, но ни одно событие, ни одно движение со стороны героев не свидетельствует о возможных намётках на будущие отношения.
Да и противостояние такое, их совместных быт и приключение был больше похож на совместное сосуществование с чужим человеком, прям ненависти между ними (которая должна быть, по логике мира) я не заметила даже в самом начале.

Книги Громыко идеальны для отдыха, они очень динамичны, и сразу погружают в сюжет. Из минусов, книги забываются очень быстро, герои практически не уязвимы, отсутсвует волнение за главных действующих героев. А за других и не волнуешься.
Зато много юмора, и он тут годный.

#сказочные_ленивцы (10. Книга об оборотнях)

написал(а) рецензию2 декабря 2020 10:20

#книжный_марафон2020, #флешмоб_В

Маг и оборотень - это сила!

Меня порадовала данная книга - качественно написанное фэнтези, с прекрасным юмором и интересным сюжетом. Здесь нет сьюшных персонажей, здесь розовых слюней и признаний по Луной, но здесь есть приключения мага, оборотня, дракона и полуэльфа.

Шелена - оборотень, которая скрывается под маской помощницы местного знахаря, средней паршивости и живет в небольшом поселении, в компании козы и коня. У нее за плечами личная драма - смерть любимых людей, к тому же ее попытался убить маг, используя как тренировочный материал, для своего ученика. Неудивительно, что именно магов Шелена терпеть не может.

И есть Верес - когда-то он был преуспевающим молодым магом, чей талант признавал даже Ковен Старейшин, но сейчас он пария, изгнан из волшебного общества и лишен права колдовать легально, а его возлюбленную загрыз оборотень. У него-то и осталось немного друзей, которые его не забыли и преданный ученик - мальчик-подросток, которого Верес в свое время спас от смерти.

Судьба-насмешница сводит вместе Шелену и Вереса. Им приходится отложить свои разборки и противостоять странным тварям, которые стали появляться в местных деревушках и убивать людей, а затем и заговору верховных, которые решили убить короля и придворных чародеев.

Приключения этим "верным врагам" предстоят опасные, с позже присоединившимся наглым драконом Мраком и девочкой полуэльфийкой Верреной, да учеником Вересом Растом. Из магических обитателей им встретятся и дриады, и эльфы, и тролли с гномами, и упыри. И придется этой компании полагаться только друг на друга, забыв все ссоры и претензии.

Отличная книга для зимнего чтения, чтобы поднять себе настроение!

написала рецензию9 мая 2020 20:24
Верные врагиОльга Громыко

"Вот этим враги и отличаются от друзей. Себя не пожалеют, лишь бы тебе гадость доставить!"

Ну как же она прекрасна. Вот есть такие книги, которые хочется перечитывать не раз и не два, а регулярно так, раз в год хотя бы. Именно они дают тебе ощущение чего-то искреннего, прекрасного пусть это даже и относится к вражде. Ведь даже чтобы стать достойным врагом нужно приложить не мало усилий.
В этой книге лично для меня прекрасно все: полные сарказма диалоги, приключения-бродилки, знакомство с миром, восхитительные персонажи и огромный отсыл к Ведьме-хранительнице и Белорским хроникам. И да, несмотря на огромное количество сарказма и юмора, эта книга полна горя и полыни, у каждого героя здесь своя дыра в груди которая лишь на миг перестает болеть, когда тебе приходится сосредотачиваться и на миг забывать о себе и думать о том, как подо... "подсобить другу". И именно от этого, она и кажется такой настоящей и душевной.
Причем, когда ты читаешь первый раз, ты в перерывах между истеричными припадками хохота чему-то удивляешься, за кого-то боишься. А когда перечитываешь вновь, то уже зная подоплеку событий раз за разом находишь для себя какие-то просто нереально умилительные вещи, и по новому смотришь на диалоги героев уже зная кто и почему произносит эти речи.
Шелена - мой любимый оборотень. Велес - мой любимый некромант. Громыко - мой любимый автор. И я уверена, что я еще не раз с ними встречусь и встреча эта будет прекрасной.

#са_май - совмещаю. Карта Императрицы (женщина на обложке) + своя тема (мужчина на обложке)

написала рецензию20 мая 2019 11:51
Верные врагиОльга Громыко

Много хороших отзывов я слышала о книгах Ольги Громыко, но почему-то раз за разом обходила её книги стороной. Но что в #свояигра выпало, то читать и буду. И как оказалось, все вполне себе неплохо.
Встретились как-то оборотень и маг. И собрались они встретиться в схватке не на жизнь, а на смерть, чтобы вышел из неё живым сильнейший. Но нашлись дела поважнее, и битву пришлось отложить, а пока что начать сложное, но нужное сотрудничество.
Мне очень понравились главные герои. Шелена - оборотень, и при этом ещё сильная, смелая девушка с острым язычком. Верес наоборот, весь такой из себя серьёзный боевой маг, который при этом неплохо смотрится рядом с Шеленой на протяжении всех их путешествий. И это не считая Мрака, который дракон, Вирры - маленькой, но деловой и серьёзной, и Реста, который вообще непонятно зачем за ними таскался, даром, что ученик мага. Да и среди второстепенных персонажей были очень даже интересные, хотя и не все.
Сам мир тоже не разочаровал. Обилие разных рас, каждая со своими тараканами,  порадовало. Да, эльфы есть в каждом втором фентези-мире, но вот дриад я не встречала особо в книгах. Оборотни тут в меру интересней классических, с их скучным полнолунием. Вот девушка , сверкающая волчьими клыками, это другое дело. И главное, что лично мне все эти расы показались действительно разными по характерам, хотя им и не было уделено слишком много времени.
Да и сам сюжет вполне себе ничего. То, что началось как потенциал для любовного романа, превратилось в путешествие, а продолжилось и вовсе как события мирового масштаба с заговорами и покушениями. Это чтобы точно никому скучно не было.
Но главным бонусом стало то, что все не скатилось в романтику. Все что нужно было на эту тему, прекрасно уместилось ровно в том объёме, в каком и должно, то есть никак не мешало всему сюжету. Уже за это книге огромный плюс от меня.
Отличное получилось фэнтези. Не претендует на гениальность, но чтобы отдохнуть подойдёт очень даже. И вообще, приятно, что в русском фэнтези не только ромфант есть.

написала рецензию26 февраля 2019 23:19
Верные врагиОльга Громыко

Всё-таки даже после перепрочтения книга не потеряла для меня своей привлекательности. Всё так же забавно, легко и приятно сие читать.

Теперь я ещё знаю, что продолжение есть и лёгкая грусть, когда-то завладевшая мною после первого прочтения мне уже не грозит. Хотя стоит признать, что конец правильный. Всё же какими бы ни были Шелена и Верес и в том, и в другом лагере есть те ещё индивидуумы.

Да, у Шелены имеется и совесть, и чувство сострадания, которые не дали ей бросить смертельно раненного мага в канаве. И тут вот начинается история их похождений... Ей опять приходится менять местожительства, только теперь ещё и удаётся помешать заговору против Ковена магов.

Ну и как обычно. Немного юмора, немного чувств, тайн, драк. Такой приятный и лёгкий кисель, где, в принципе, всё к месту, который, как я теперь понимаю можно перечитывать, раз в пару лет и получать настоящее удовольствие. Больше всего порадовали ставки дриад на попадёт Шелена к ним или нет. Хорошо иметь в стане противников того, кто выигрышем поделится.

#бумажный_марафон

написала рецензию11 февраля 2019 16:56
Верные врагиОльга Громыко

Интересные истории пишет Ольга Громыко, захватывающие. С наслаждением погружаюсь в них. Роман «Верные враги» не оказался исключением из правил. Главная героиня необычна, как, впрочем, и начало книги. Шелена – оборотень, и кто бы мог подумать, что она спасет жизнь магу, который ее когда-то ранил. Невообразимо.

Роман насыщен событиями, то непонятные зверюшки нападают, то герои пытаются найти похищенный артефакт. Приключения Шелены и спасенного ею мага Вереса захватывают дух, не давая вздохнуть спокойно, пока очередная схватка с врагами не закончится. Здесь есть и место для размышлений о нелегкой судьбе девушки-оборотня, о том, что встречаются люди и похуже. Наличие или отсутствие звериной ипостаси еще ничего не значит.

Нравится мне, как пишет Громыко, с удовольствием читаю ее произведения. Для любителей волшебных миров самое оно.

#свояигра - Магия за 30
#играпрестолов

написала рецензию9 февраля 2019 13:29
Верные врагиОльга Громыко

Очень сложно беспристрастно анализировать книгу фанату «Ведьмы», но очень постараюсь.
Для начала о том, как все замечательно и интересно)) Интересные герои, с которыми интересно и приятно переживать приключения. К сожалению, о прорисовке мира в конкретной книге судить сложно, поскольку многое вспоминается из других приключений, но лично мне он нравится. В романе нет большого количества бессмысленных описаний мироустройства, по факту лишь то, что пригодиться читателю (как с теми же «кониками»).
Книга читается легко, повествование захватывает с первых страниц. Даже подозревая что все закончится хорошо, и главные герои победят «зло» не знаешь каким путем они пойдут и что придется им пережить.
В целом в романе нету роялей, хотя как по мне «перегибов» тоже хватало, как с тем же завершением регенерации (всю книгу пыталась высчитать когда ж она должна завершиться))) и что уж говорить про бабку (это уже из области бреда).
Не очень нравится и часто встречающийся у автора «дурной ученик». В моем понимании учить магии непоседливого, непостоянного и узкомыслящего подростка чревато.

И самое основное: я не чувствовала в книге напряжения между ГГ. они позиционируются как «враги» при этом видишь их скорее как что-то неподеливших в прошлом товарищей, которые постепенно разобрались с обидами и вернулись к «дружбе».

Было приятно снова побывать в полюбившемся мире и столкнуться со «старыми знакомцами».

#булочки_Дамблдора

написала рецензию22 мая 2018 7:58
Верные врагиОльга Громыко

До этого момента я была твёрдо убеждена, что перечитывать книги мне не нужно. Особенно те, что считаю любимыми. Ведь они должны оставить в памяти глубокий неизгладимый след. Иначе какие же они любимые? " Верные враги", прочитанные мной лет десять назад, доказали всю несостоятельность этой теории. Историю я читала заново, снова и снова удивляясь тому, что вырисовывалось перед моим внутренним взором. Что-то я помнила, что-то совсем стёрлось из памяти, а что-то я запомнила несколько иначе.
Спустя десять лет история Шелены, Вереса и компании уже не воспринимается как чисто развлекательное чтение. Оказалось, что если присмотреться, то между строк видно боль, отчаяние, одиночество и надежду. Надежду на то, что всё может быть по-другому. Именно за это мне книга понравилась, потому, как юмор во второй раз уже не воспринимался, хотя первый раз я хохотала. Не смотря на все составляющие юмористического фэнтези история не проходная, не глупая, не шаблонная, но не идеальная, как мне бы того хотелось. Не смотря на плюсы, история раздражала. Раздражала Шелена своей постоянной язвительностью к месту и нет, раздражал Верес, который вёл себя ничем не лучше первой, раздражали постоянные свары, подколки, а особенно меня утомил этот их поход в неведомо куда неведомо зачем. Не знаю, может так оно и надо, но уже где-то с середины было понятно, что никакие они не враги, что что-то другое уже связывает этих двух, но они упрямо делают вид, что это не так. Только сейчас заметила отсылку к трилогии про Вольху, что как-то ускользнуло от внимания в первый раз. И порадовала встреча с Вирой. Малышку было искренне жаль.
Вообще при повторном чтении минусов получилось намного больше, чем плюсов. Мне даже не хотелось ничего писать про книгу, просто закрыть и забыть. Грустно, потому что раньше она мне очень нравилась. Может всё дело в том, что для каждой истории существует своё время, когда она нужна, когда понятна и когда сможет стать любимой. Время "Верных врагов" уже прошло, а может ещё не наступило повторно.

написала рецензию15 октября 2017 3:00
Верные врагиОльга Громыко

Странно. Все так хвалили эту книгу, да она ещё и оказалась в сборнике Белорских хроник, что я с восторгом принялась её читать, нооо… Со смешанными чувствами закрыла последнюю страницу.

Первое впечатление – ужасно.

Нет, серьёзно, ну что за примитивизм? Героиня смахивает на Вольху чуть больше, чем на восемьдесят процентов, сюжета толком нет, ушла из повествования вот эта приятная и лёгкая манера с ненавязчивым юмором, и появилось вот это – странное бессюжетное, нецепляющее нечто.

Автор удивляется тому, что книгу хвалят, и правильно делает. Рассказ написан слишком быстро, он сырой, недоработанный, в нём нет той самой изюминки.

Поэтому я ещё раз спрошу – что это вообще?

Даже рассказ капкан для некроманта, который, кстати, тоже повествует об этих же героях, и то вышел выразительнее и приятнее, чем это огромное описание природы, погоды и скверного характера героини.

Книга должна быть живой, а у меня такое впечатление, что я потрогала огромную студнербразуную массу. Минус, огромный минус.