Рецензии на книгу Герцогство на краю

написала рецензию8 мая 2019 10:30
Герцогство на краюНадежда Кузьмина

В этой части получает свое развитие заговор, тянущийся еще с предыдущий части. Мы увидим, что все далеко не так просто, как представлялось ранее. Придется переоценить многие события прошлого..

Это, пожалуй, самая интересная составляющая книги. Ибо от внутренних конфликтов героини и ее стычек с Асом по некоторым вопросам я уже порядком устала. Она пытается отстоять свои взгляды на замужество и свою дружбу с Шоном, ему все это категорически не нравится, он ревнует и обижается. Но почему она постоянно идет на уступки? Я не увидела с его стороны таких же жертв как с ее. Создается ощущение, будто он планомерно пытается ее приручить, как дикое животное. И ему не нравится, что у другого легче получается то, во что он вбухивает неимоверные усилия.

Еще напрягла ситуация в самом начале, когда узнали происхождение героини. То как он отшатнулся, закрылся от нее, посчитав будто она украла у него его положение и его наследство. Да, его тоже можно понять. Но почему-то стала обидно за Тим.

В целом, мне трудно поверить в искренность и долговечность их отношений. Даже если их отношения перейдут в замужество, рано или поздно они возненавидят друг друга, на мой взгляд. Слишком уж разные у них взгляды на будущее и мир, стремления и мечты. Сейчас, пока они еще относительно равны друг другу в школе магов, эти отношения имеют шанс. Но в будущем я не могу представить их рядом друг с другом.

#книжные_жирушки #серийные_убийцы

@chupacabra8 мая 2019 10:39

смотрю на теги и так и хочется сказать - "маньячка" :D

@chupacabra, если только чуть-чуть

написала рецензию14 сентября 2014 18:39
Герцогство на краюНадежда Кузьмина

Книга меня не впечатлила в должной степени, как первое произведение из серии. Я ждала такого же увлекательно и захватывающего сюжета, что бы читать не отрываясь, но вышло все иначе. Если предыдущею книгу я прочитала за какие-то два дня, то чтение этой книги заняло неделю. Потому что я смогла её отложить в сторону и заниматься другими делами, не было в голове постоянных мыслей о том, что пока не прочитаю книгу до конца, то ничем другим заняться и не смогу. Руки бы сами тянулись к ней, если бы не срок сдачи книгу в библиотеку, то она могла бы пролежать и дольше на полке, что слегка прискорбно.
Зато осталась все та же легкость в чтении, садишься и читаешь, не отрываясь, нет в повествование ничего отталкивающего, что могло мешать чтению, вызывать отвращение. У автора слог хороший, ничего нудного или скучного. Все живо и интересно. Правда, юмора стала меньше, уровень пошлости повысился, но все же не критично все это.
Хотя некий застой в сюжете появился, на мой взгляд. Если в первой книге описаны несколько лет жизни героини и, развернутый и подробный, год в школе, то во второй книге всего прошло полгода или даже чуток меньше. За это время мало, что произошло, но, что случилось несомненно важно, как для сюжета, так и для героев и всего их мира. Большая часть повествования сводится к тому, что героиня из пустого в порожнее ноет по поводу того, что она уродливая и нескладная. В первой книге у неё был Характер, с большой буквы, её ничего не волновало. Принимают за мальчика? Отлично! Быть самостоятельной и не от кого не зависеть? Будем стараться! Только учеба и знания! Сейчас же только вечное сравнивания себя с блохой, тараканом и так далее, да к тому же, было чуток обидно, что все знания достаются только главной героини, а второй наш герой, так остается мелькать на заднем плане. Он тут вообще показан, как высокомерный похотливый гад, да и вообще у него роль, какая-то на заднем плане. Вроде, как и есть, но только мелькает, как приложение к героине. Только под конец книги, он стал более настойчиво мелькать и пробовать выдвинуться вперед, да и характер стал лучше, вменяемым. Мой итог такой, что наши герои, как личности никак не развились за книгу. Ничему новому не научились, только подкачались в магии и то, благодаря Шону. Никак тренировок, как в прошлой книги, никаких мозговых штурмов, так легкий ветерок и все...
А ещё меня смутил некий лозунг в книге "Любви все возрасты покорны!". Ладно, я смирилась, с тем, что героям уже по 14 лет и они, как бы любят друг друга, по настоящему, сильно, тут все серьезно. Но что бы в 14-летнию героиню влюбился 39-летний взрослый маг/дракон! Это было для меня шоком! На мой взгляд, тут автор слегка погорячилась, к тому же, что бы взрослый мужчина стал унижаться перед молодой девушкой, по мне, так это ни в какие рамки не лезет. Но как и с Аскани под конец книги все наладилось и поставилось на свои места, как будто автор одумалась :)
Как итог: большую часть книги страниц так на 400 с лишним творится какое-то безобразие и мракобесия! А потом все начинает вставать на свои места и возвращается к понятному течению, как в первой книге. Все становится более логичным, да и направление сюжета более становится ясным.
Самое удивительно то, что не смотря на все, что я описала выше, книга мне все же понравилась! Не появилось желание забросить серию, я продолжу её читать и молится, что бы дальше было интересно и увлекательно, ничего не появилось слащаво-розового, когда героиня будет думать только о том с кем ей остаться и какое платье надеть на бал! Я не против романтической линии в книгах, но хочется что бы всего было в меру. Надеюсь приключения в третий книге будет больше :)