Рецензии на книгу Золотые костры

написала рецензию17 января 2023 19:00
Золотые кострыАлексей Пехов

Третья книга цикла - полет отличный. Причем отличный - не совсем точное слово. Не так часто удается читать книги, захлебываясь от восторга. А в случае с этой тетралогией всё именно так.

От первых двух книг "Золотые костры" отличаются в первую очередь единой нитью, проходящей через все шесть историй. В "Страже" были просто истории передряг, в которые влипал Синеглазый, и связи между ними заметно не было. В "Аутодафе" эта связь уже начинает проявляться, хотя, что это за связь и какая новая угроза повисла над миром, еще совершенно не ясно. А вот все истории этой книги связаны между собой. И той самой связующей нитью является путь, проделанный Людвигом в поисках черных кинжалов, а также всех, кто о них что-то знает. И поиски эти в прямом смысле слова швыряют его по всем свету.

И вновь читателю представляется возможность наблюдать за великолепной троицей. Пожалуй, в этой книге меня больше всего радовало именно всё их трио вместе, включая взаимодействия и разговоры. Хмурый Людвиг, ввязывающийся в очередные неприятности, неугомонный Проповедник, как всегда пытающийся его отговорить и как всегда неудачно, и невозмутимое Пугало, наблюдающее за этим со своей вечной ухмылкой, которая в зависимости от ситуации и настроения может означать все - от явного удовольствия до недоумения. И, что удивительно, вот уже третья книга, а они не надоедают, не смотря на то, что ролями не меняются и в общем все остается по-прежнему. Но все равно интересно окунаются в эту компанию, одному богу понятно, как и зачем собравшуюся вместе. Разумеется с удовольствием наблюдаешь не только за ними, но и за Гертрудой, всегда умеющей удивить, и за Львенком, особенно в те моменты, когда он говорит "отступаем".

Сюжет закручивается все сильнее, и поиски загадочного кузнеца становятся все опаснее, ибо цель приближается. Но вот не обернется ли удача в этих поисках трагедией? И кто успеет раньше? Если кузнец - раскроются врата ада. А если Людвиг и компания? Не наступит ли тогда зловещий конец света в пламени золотых костров?

написала рецензию6 марта 2021 8:53
Золотые кострыАлексей Пехов

Дочитала книгу за 3 дня, потому что очень интересно.

По героям: Людвиг как всегда справедливая справедливость, Гертруда всесильный супергерой как всегда помогает Людвигу, Проповедник вдруг стал бегать на побегушках, и даже Пугало стало помогать. Герои, которые впервые появляются, прописаны хорошо, имеют свой характер и свою мотивацию... За исключением ведьмы из "поцелуя смерти", там в конце истории чувства героини не ярко выражены, а должны были быть.

По сюжету:
История первая "распятый" очень крутая, неожиданные повороты, детали, которые потом отыграют себя.

История вторая "меньшее зло". Интересно было узнать больше про школу, косвенно, но рассказывается. Натянутый сюжет, что касается Жиротинца, но не буду спойлерить)

История третья "Лезвие ножа". Хорошая история, занимательная. На 4 из 5.

История четвёртая "Наложница дьявола". Хороший сюжет, развязка отличная. Она толкает нас к следующей ступеньке истории.

История пятая "поцелуй смерти" Показалась мне вытянутой из пальца. Она только косвенно играет на общий сюжет. И все равно интересно!)

История шестая "золотые костры" Выше всяких похвал. Хотя стремительные моменты описаны тоже стремительно, хотелось бы лучше понимать, что происходит, когда ситуация меняется по щелчку пальцев. В этой истории даётся шифр для всех остальных историй. Сюжет огонь.

Благодарю автора за колоссальную работу, чтение книги доставило мне большое удовольствие.

написала рецензию17 сентября 2015 14:21
Золотые кострыАлексей Пехов

Золотые костры - третья книга серии "Страж" Пехова. Все книги в серии одинаково интересны, не могу выделить какую-т из них. Каждая состоит из нескольких отдельных рассказов, которые объединены одним главным героем.
Главный герой книги - страж по имени Людвиг. Стражи - это охотники на опасных для людей призраков-монстров (которые тут называются темные души). Для этого у них есть особые кинжалы, которые способны уничтожить таких существ, а также особые магические способности - знаки и фигуры, которые работают только на нежити. Людвиг - не самый типичный персонаж в фентези. Вы не увидите здесь красавчика, которому вешаются на шею, пафосных диалогов про честь или чего-то вроде.
Сюжет концентрируется на приключениях Людвига, который путешествует по миру, принимая заказы на темные души, тем самым зарабатывая себе на жизнь. Да, напоминает Ведьмака, несомненно. Но, даже если Пехов вдохновлялся Ведьмаком, это не значит что книга плохая. В предыдущей своей рецензии я уже писала, но повторюсь. Думаю, что автор сделал это специально, взяв основную идею и композицию книги. Но сюжет, характеры, все по-другому. Я бы не сказала, что это плагиат, так как все равно любые идеи уже где-то были и писатели вынуждены тасовать и и комбинировать уже существующее по-своему. В общем, мне это удовольствие от книги не портило.
Вселенная книги достаточно продумана. У меня не возникало вопросов к устройству мира, логике. Все будет объяснено постепенно, от главы к главе. По жанру книга - фентези, с элементами темного, на мой взгляд.
Также забавным мне показалось то, что имена всех героев немецкие: Людвиг, Гертруда, Ганс... автор, видимо, основывал свою вселенную на немецком средневековье, или просто вдохновлялся им.
Магия здесь делится на церковную и обычную (колдуньи, ведьмы).
В данной книге 6 рассказов. Все они разные. Первый "Распятый" мне особенно впечатлил особенно своим антуражем ледяной пещеры. Ужасом, которые может испытать человек, который не может выбраться из ловушки и вынужден долго умирать.
Вторая глава поначалу совсем не впечатляла, но затем приятно удивила в конце. Здесь есть довольно философские рассуждения на тему меньшего зла, что, кстати, является отсылкой к Ведьмаку снова.
Четвертый рассказ "Наложница дьявола" тоже впечатляет и ужасает.
Традиционно, последний рассказ наиболее касается основного сюжета серии книг, а именно поиска темных кинжалов, которые, в отличие от кинжалов стражей, могут создавать темные души (это не спойлер, этот сюжетный поворот был раскрыт в предыдущей части).
В этой части меня порадовало Пугало, его веселые проделки вносят юмор в довольно мрачную книгу. Вообще это очень интересный персонаж, и хотелось бы, чтобы его было побольше.
Язык в книге довольно приятный. Часто в произведениях современных писателей некоторые выражения режут слух - так вот, тут такого нет.
В целом про книгу - персонажи вызывают симпатию, сюжет интересен, мир оригинален, также попадаются интересные рассуждения (для фентези), короче не соскучишься, что еще для такого жанра в книге надо?
Стоит ли читать эту книгу? Да, если вы читали первые две. Начинать с этой просто бессмысленно. Также она для тех, кто любит фентези без драконов, рыцарей и принцесс.
#флешмоб_З