Рецензии на книгу Повесть об Остролистном холме

написал рецензию13 февраля 2016 23:42
Повесть об Остролистном холмеСюзан Уиттиг Алберт

Продолжение истории о завоевании фермерского искусства посредством детективного расследования писательницей Беатрикс Поттер, напоминаю - реального исторического лица.
Но еще правильнее сказать - продолжение истории о скорости распространения и смысловой нагрузке английских деревенских сплетен. Я считаю, что эту серию книг можно читать исключительно под этим соусом: есть желание почувствовать себя приезжим в британское селище, которому перемывают косточки от мала до велика (в промежутках между перемывания косточек остальных обитателей) - читаем, не интересно подобное - даже не подходим к роману.

Снова параллельно с миром людей мы видим мир животных, который живет той же жизнью и даже полностью врубается в мир человеческий. Но без обратного эффекта. Что мне нравится в этой фантазии - люди в подавляющем большинстве трепятся языком, не зная фактов, просто "так сказала соседка, а кому знать как ни ей" или "а в газете написали", у животных все правильнее и четче: пока не увидел/не услышал самостоятельно - факт не подтвержденный. И обратный эффект: верят или не верят - это не имеет значения. "Это никак не изменит того, что я видела собственными глазами" (с).

Вначале вторая книга показалась мне менее интересной, даже слегка нудноватой, но затем оказалась даже лучше дебютной. Все таки в первой была какая-то несчастная вшивая кража, а тут и убийство, и шпионские страсти, и работа под прикрытием и банда мошенников. Ну и для любителей - несчастная вшивая кража тоже есть. Но что меня расстроило - ну очень мало кошек на этот раз. Собаки - да, умные пони - да, морские свиньи и овцы, даже лесная армия во главе с главнокомандующим-барсуком, а вот кошек, которые в предыдущем романе наделали конкретного шороху и сделали мой вечерок за книжкой незабываемым, пара страничек всего... Увы и ах.

Ну а в целом - забавная книжка для отдыха, на пару часиков.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

П.С. И снова спасибо Оксаночке @loki за подарок! ☺