Рецензии на книгу Вихри волшебства

написала рецензию30 июля 2015 14:23
Вихри волшебстваДиана Уинн Джонс

Эта книга — небольшой бонус для любителей «Миров Крестоманси». Это небольшой сборник из четырёх рассказов, в которых мы встречаемся с героями прошлых книг. В первом «МАГ НА КОЛЁСАХ» появляется Усердный Маг из «Заколдованной жизни». В своём мире его лишили способности колдовать, и он перемещается в другой. Очень весёлая история о том, что магия может быть бессильна перед маленькой девочкой и огромной собакой.

В «ПОХИТИТЕЛЕ ДУШ» Мур Чант и Тонино попадают в лапы злого волшебника Таррантула, собирающего души. Конечно, они побеждают, конечно, не без помощи Крестоманси.

В «СОТОМ СНЕ КЭРОЛ ОНЕЙР» говорится о самой юной создательнице снов-бестселлеров. Кэрол умеет управлять снами, которые впоследствии записываются и продаются. Но однажды сны перестают сниться. Что делать? Спросить совета у самого Крестоманси.

В «ТИРСКОМ МУДРЕЦЕ» автор переносит нас в мир, очень похожий на мир древнегреческих богов. Рождается мудрец, способный изменить мир, и боги пытаются от него избавиться.

Все рассказы очень разные, нет ощущения, что автор повторяется. Мне показалось, что кончаются они слишком быстро, хотелось большего. Но, как я уже сказала, это не полноценные книги, а лишь приятное дополнение к остальным книгам серии.