Рецензии на книгу Пехотная баллада

написала рецензию16 мая 2022 15:12
Пехотная балладаТерри Пратчетт

И вновь любимый Плоский Мир Пратчетта. Хоть это и самостоятельный роман, но будет все же полезно быть в курсе героев из подцикла «Стража», чтобы лучше понять второстепенную ветку.

Сюжет довольно прост и в чем-то даже вторичен – девушка Полли притворяется мужчиной и поступает добровольцем на войну, чтобы найти своего пропавшего брата. В тот же отряд набирается довольно колоритная группа из тролля, вампира, «Игоря», очень набожного юноши и еще пары интересных персонажей. Компания движется к месту боевых действий всю книгу и по ходу мы узнаем много интересного о каждом из персонажей. Совсем не хочется спойлерить и портить удовольствие, но хочется отметить, что у всех героев довольно необычная история, но объединяет их всех одно, и узнавать это шаг за шагом отдельное удовольствие книги.

Помимо личных историй автор поднимает и глобальные темы, ведь война между Борогравией и Злобенией идет уже очень давно, что видно по состоянию страны и армии, и с тех пор накопилось много вопросов как моральных, так и политических. Именно в этой линии проявляется роль Сэма Ваймса и его команды, он популярно объясняет видение ситуации с точки зрения третьих участников и их выгоду от того или иного исхода.

В целом было интересно наблюдать за путешествием героев, удивила развязка и сделанные выводы. Да и вообще снова побывать в Плоском Мире уже удовольствие само по себе, а с новыми персонажами вдвойне приятно.
#сказочные_ленивцы (Походное фэнтези из точки А в точку Б)
#буклайв_таунхаус_раковина (замена волшебной сумкой)
#буклайв_навык_гитара6 ("The Ballad Of Chasey Lain" группы Bloodhound Gang)

написала рецензию20 ноября 2018 21:23
Пехотная балладаТерри Пратчетт

«Рано или поздно начинаешь задумываться, что такое правда и не существует ли она во множестве обличий...» (цитата из «Пехотной баллады» и, как мне кажется, готовый эпиграф к этой же книге).

События, о которых в этот раз нам поведает сэр Терри Пратчетт, происходят в стране Борогравия. Если взглянуть на карту, то чуть правее Анк-Морпорка по вращению диска, за горами, - это она. Чем же примечательна эта страна?
Во-первых, «национальной гордостью», которая проявляется в том, что Борогравия на протяжении своей истории воюет всегда и со всеми. В частности, с соседями, которые все как один злобные, вероломные, воинственные и жаждут вторгнуться на территорию борогравцев (по официальной версии, а как там на самом деле - кто ж знает... некоторые, однако, задумываются..).
Во-вторых, фанатичной верой в бога Нуггана и его Священное Писание. Это такой Живой Завет, в который бог вносит дополнения, преимущественно в раздел Мерзостей (то бишь запретов). Ох уж этот список Мерзостей... Например, шоколад. Или синий цвет. И гномы, и кошки. А ещё устрицы и дети. Абсурдный списочек, верно? И как же реагируют люди? Да как обычно. Критическое мышление отключается, слепо верят. Какие-то законы исполняют, какие-то нарушают. И почти никто даже не задается вопросом - ну не бред ли?
В общем, все как обычно у Пратчетта - сквозь всю внешнюю сказочность, фэнтезийность, легкость и юмор, просвечивает очередная философская тема.
И вот в такой чудной стране живет главная героиня Полли Перкс. История начинается с того, что Полли отрезает свои волосы, переодевается в мужскую одежду, сбегает из дома и вступает в пехотный полк с забавным названием «Тудой-сюдой». С этого момента начинается путешествие, которое изменит не только судьбу самой Полли, но и судьбу всей страны...

«Пехотная баллада» - первая прочитанная мной книга, которая выступает как самостоятельное произведение в серии книг о Плоском мире, не входящая ни в один из подциклов (Ринсвинд, Ведьмы, Смерть, Городская Стража). Поэтому особенно приятно было встретить на страницах знакомые имена. Сэм Вайс, Ангва и Редж из Городской Стражи Анк-Морпорка играют в этой истории небольшие, но интересные роли. А ещё Смерть в одном из эпизодов, его имя даже не произносится, но сразу понятно кто это вдруг возник из ниоткуда и решил поговорить. Этакая пасхалка, только в книге. Для меня приятный сюрприз, потому что Смерть - один из любимых персонажей. И новые герои, появившиеся в этой истории, не разочаровали. Это же Пратчетт. У него талант создавать уникальных персонажей, которые не оставят равнодушными и обязательно хоть раз своими забавными действиями вызовут улыбку.
Книга очень понравилась. Приятно вновь оказаться в Плоском мире и узнать его очередную увлекательную историю.

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала)
Оригинальное название - Monstrous Regiment.
Русское издание - Пехотная баллада.
Как указано в Википедии, английский вариант названия является отсылкой к трактату шотландского религиозного деятеля Джона Нокса «Первый трубный глас против чудовищного правления женщин» (The First Blast of the Trumpet Against the Monstrous Regiment of Women). А русский перевод в свою очередь является отсылкой к фильму Э. Рязанова «Гусарская баллада».

написал рецензию19 июля 2017 2:29
Пехотная балладаТерри Пратчетт

Как ни иронично, эту книгу одним вечером преподнёс мой брат. Я, честно, не знал, чего ожидать- старина Пратчетт умеет удивлять. Но я был приятно удивлён с первых страниц- книга легко читается, и буквально затягивает в свои сети с первых страниц. Множество отменных шуток, от которых я на некоторое время выпадал в осадок и мысленно благодарил брата. И, как поклоннику великолепной француженки в сияющих доспехах, Жанны Д'Арк, я был рад составу нашей великолепной команды бойцов. Главная героиня буквально поражала меня внутренним стержнем, харизмой и остроумием. Было удивительно смотреть на такой характер в свете религиозного помешательства светлой страны Борогравии. От него я, кстати, и провёл пару параллелей к нынешнему положению дел- религия и в правду в некоторых затмевает разум, доводя до какого-то абсурда. Спасибо Терри (и моему брату) за пару чудесных вечеров. Ни разу не пожалел о прочтении данного произведения.

написал рецензию4 июля 2016 13:33
Пехотная балладаТерри Пратчетт

В свете моих непростых отношений с жанром фэнтези ничего экстраординарного я от книги не ждал, и в этом смысле никаких сюрпризов она и не преподнесла. В какой-то степени классический фэнтезийный сюжет - группа людей (скорее существ, а то как же обойтись без троллей и прочей живности) движется к определённой цели, преодолевая возникающие по пути препятствия и вступая в схватки с врагом. При этом вполне радует красивый образный язык Пратчетт, а также острая сатира на всё современное общество с его армиями, религиями, журналистикой и прочими атрибутами.

Отдельным росчерком проходит сюжетная линия о непростой судьбе девушек и женщин в мужской "шкуре" - приходится и в зубах ковыряться, и ходить немного "врастопырку", и причинные места хоть изредка почёсывать. Хотя, как оказывается, всё зря, но здесь не буду углубляться в детали, дабы не раскрывать сюжет раньше времени.

Итого имеем красивый язык, острую сатиру по многим актуальным вопросам, довольно интересный сюжет, достаточное количество юмора. В качестве отрицательных моментов отдельно отмечу финал, где стройная линия повествования сбивается в какой-то навал из событий и разоблачений.
#Муз1_2курс

написала рецензию27 июня 2014 20:45
Пехотная балладаТерри Пратчетт

«Пехотная баллада» — это еще одно замечательное произведение талантливого и на удивление плодовитого Терри Пратчетта. Эта книга, как и большинство работ автора, не лишена классического «пратчеттовского» юмора, а также множества серьезные философских идей: от рассуждений на тему мнимого романтизма войны до проблемы равенства женщины в мужском обществе.
История главной героини Полли, решившейся вступить в ряды Борогравской армии в самый разгар военных действий в надежде найти своего брата, динамична и интригует читателя до самого конца произведения. Отважная девушка бросает вызов себе, системе, обществу. Преодолев все испытания, она меняется сама и неожиданно для себя меняет мир вокруг.
Книгу оценят не только давние почитатели автора, она также будет интересна тем, кто решит начать свое знакомство с миром, созданным Терри Пратчеттом.