Рецензии на книгу Безымянный раб

написал рецензию22 февраля 2019 18:06

Безымянный Раб.
С моей стороны было бы преступлением не написать рецензию на книгу, которую я ИМХО считаю лучшей среди русского фэнтези. Хочу заметить, что рейтинг книги – 8,8. Если бы рейтинг Ридли составлял бы не 100, а 200 или 300 книг, то некоторые книги серии наверняка бы попали в список. Если брать всю серию в целом, то последние книги серии чуть-чуть слабее. Так часто бывает в жанре фэнтези и не только. Рассказ ведется от лица мирного компьютерщика, который попадает в чрезвычайно враждебный мир. Этот мир постоянно пытается ударить с неожиданной стороны, предать, “удивить” главного героя. Мир бьет пришельца, где-то даже ломает. Главный герой преобразуется в существо, движимое ненавистью и желанием выжить. Приятно, однако, видеть, что не все моральные ценности главного героя разрушаются, некоторые сидят в нем очень глубоко и крепко. Для любителей фэнтези книгу рекомендую к прочтению. В моем списке серия стоит на 4 месте.
Минусы: бросилась бы в глаза небольшая бедность языка, если бы действия книги не захватывали с головой.
P.S. Было бы неплохо, если бы администраторы сайта дополнили рейтинг книг хотя бы до топ-300.
#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения)

написала рецензию23 октября 2016 3:54
Безымянный рабВиталий Зыков

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 августа 2014 12:11
Безымянный рабВиталий Зыков

По началу книга мне показалась слегка нудной, шло бесконечное описание всяких разных действий, не всегда понятное, заставляющие работать фантазию на всю катушку. Уже только после сотой с чем-то прочитанной страницы начинаешь втягиваться, когда герои начинают идти разными дорогами. Все решил простой случай и вот, теперь перед двумя героями разные дороги. Одному повезло больше, а другому меньше И тут ещё не ясно тому, кому досталась дорога мага, или тому кто попал в рабство.

Особо мне понравился момент, к концу книге, произошло сравнение героев. Они практически столкнулись, но не сложилось. Как начинающий маг ноет от лишений города, как он считает себя самым крутым и не понимает почему бывший раб трепыхается и пытается от них сбежать, как он его проклинает, что тот сопротивляется его магии. Может быть, он, конечно, до конца и не понимает всей суровой реальности, но на фоне второго героя все это смотрится, как-то не сказать, что бы омерзительно, скорее хочется магу погрозить пальчиком и сказать, что так себя вести не следует.

В книге не раз повторялось, что побеждает сильнейший, никакая справедливость, доблесть, ничего не решает и не помогает выжить и жить. Все решает сила, если ты сильнее, то можешь жить свободно и по возможности дольше, чем хотят твои недруги. А уж мирно или нет, все зависит от героев и того, что задумал автор. В самом конце книге, бывшему рабу попались добрые и отзывчивые люди, а до этого момента, ему фатально не везло, сложилось так, что к концу серии, его, наверное, будут ненавидеть все жители мира, потому что уже сейчас он многих неосознанно настроил против себя. Вот и живи после этого, как хочешь :)

Стоит отдельно добавить, что сам переход из мира в мир весьма необычный. Обычно, как бывает в книгах? Шел-шел герой и опа уже в другом мире, случайно так попал, или сбежал из своего мира следуя за проводником каким... А тут нетушки! Насильно перетаскивают в чужой мир и как давай творить над героями разные нехорошие ритуалы, и выкручивайтесь, как можете :)

Книга мне понравилась, советую рассматривать её, как вариант для прочтения. Легкой её нельзя назвать, как и развлекательной, это что-то посерьезнее и внушительнее, но и не философское уж слишком. До мыслей скрытых в повествование читатель должен додуматься сам, ничего тут не преподнесут на блюдечке с золотой каемочкой и не разжуют. Это ещё одна особенность, которая идет в плюс :)

написал рецензию28 декабря 2013 2:17
Безымянный рабВиталий Зыков

Невероятный автор - невероятная история. В этом произведении, Виталий Зыков создал действительно оригинальный и неповторимый мир - захватывающий и полный неожиданных поворотов. Эта история не поведает о обычных героях разящих врагов налево и направо, она расскажет о самопожертвовании и о том как может быть сломлена гордость человека и не важно главный герой он или нет.

Разумеется герои не простые пешки. Но их проблемы, трудности, беды весьма необычны, а возможность справиться с ними выпадает далеко не всегда. Центральный персонаж - Ярослав. Чудом пережив кровавую бойню, пир мерзкого чудовища, исследует новый мир и опять же выживает благодаря лишь удаче.

Попав из нашего родного мира в совершенно незнакомую вселенную, получает невероятные способности. И здесь читатели должны ожидать, что он станет героем этого мира ... Но нет. Ярик познает вероломство, коварство и человеческую злобу. Он уж решил, что в этом мире нет людей и принял одиночество как рок. И вдруг, встреча с кем- то из его вида, его рода. Встреча с людьми ...

Я считаю что словосочетание, "неожиданный поворот", будет повторяться в головах читающих , со скоростью перелистывания страниц . Конечно пока что никто не назовет книги Виталия Зыкова классикой , но огромное количество фанатов и поклонников этих произведений говорят сами за себя .

А они даже не говорят , а кричат и просят еще и еще .
Подведя итог можно сказать , что серию "Дорога домой" - нужно , а не можно читать . Ценители фэнтези , приключений и просто хорошего , продуманного сюжета , по достоинству смогут оценить эту книгу и её продолжения .

Также хочется отметить переплетения если не сюжетов , то хотя бы определенных моментов , связывающих между собой различные серии книг автора . Лично я буду надеяться , что когда ни будь Виталий Валерьевич соединит воедино такие разные и в то же время одинаково интересные истории, многими любимых героев.