Рецензии на книгу Небесные наслаждения

написала рецензию18 ноября 2020 20:24
Небесные наслажденияКерри Гринвуд

#Бинго (53: книга о профессии)
#курс_2 (Сравнительный анализ двух героев)
#серийные_убийцы_2_0
#книжный_марафон2020

Долго думала, давать ли автору ещё один шанс. Ведь знакомство с первой книгой из этой серии прилично разочаровало. Но как только в Бинго выпала книга о профессии, решила: надо брать. Чего-чего, а описания профессии пекаря здесь в избытке, причём во всех проявлениях. Итак, приступим.
Уже на первых страницах книги читателя встречают знакомые герои, обитатели дома под названием «Инсула». Правда, к ним присоединятся парочка новых персонажей: пожилая леди и молодой мужчина, а ещё магазин «Небесные наслаждения», в котором продаются шоколадные изделия на любой вкус. Именно с этого магазина и начинается история. Какой-то злодей начинает портить конфеты, заменяя сладкую начинку на острый кетчуп или соевый соус. А потом в доме находят бомбу, внезапно оказывается, что новый жилец живёт тут под прикрытием, исчезает молоденькая продавщица, помощник Коринны попадает в неприятности… Словом, происходит столько всего и сразу, что без хорошего детектива точно не обойтись.
И такие люди находятся! Конечно же, это главная героиня, хозяйка пекарни Коринна и её возлюбленный, Дэниэл, частный детектив по совместительству. Стоит отметить, что более непохожую пару трудно себе представить. Это практически как в стихах у Пушкина:
«Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень…»
Но можно и в прозе. Он высокий, спортивный, мускулистый, уверенный в себе. Она – низенькая, пухленькая, давно наплевавшая на мнение других о себе. Он пытается спасти всех несчастных в этом мире, она довольствуется некоторыми отдельными личностями, попавшими под её заботливое крыло. Вероисповедания у героев тоже не совпадают. Он – иудей, она – атеист. Но самое интересное, что и следствие вести они привыкли в совершенно разной манере. Дэниэл доверяет современным и профессиональным методам и средствам. Скрытые камеры, осведомители, наблюдение, логика – вот то, на что он привык полагаться. Коринна же рассчитывает на собственные чутьё и интуицию, многочисленные сплетни, так охотно разглашаемые соседями и, конечно же, на собственный жизненный опыт и многочисленных друзей.
Как оказалось, такой союз противоположностей благотворен не только для личной жизни, но и для решения многочисленных загадок. Дуэт Коринны и Дэниэля блестяще справляется со всеми трудностями. Они помогают воссоединиться несчастным влюблённым, выводят на чистую воду одного мошенника, спасают добрую репутацию шоколадного магазина и даже успевают найти дом для двух милых котят!
Пусть событий здесь было и много, но сочетались они между собой довольно гармонично (не то, что в первой книге). Да и юмор здесь был гораздо уместнее и приятнее, и без странных сцен обошлось. Словом, буду считать, что у автора только первый блин вышел комом. Если у этой книги будет продолжение, с радостью возьмусь и за него.

Катя (@rina_rot)19 ноября 2020 9:19

Принято!