Рецензии на книгу Снежный блюз

написала рецензию4 января 2022 9:01
Снежный блюзКерри Гринвуд

#убийственный (Тема 38. Действие проходит в экзотической стране)

Прочитав не так давно «Смерть в доке Виктория», я была весьма заинтригована приключениями достопочтенной мисс Фрины Фишер. Мне захотелось познакомиться поближе с этой необычной девушкой, узнать, с чего началась её история. И при наличии времени, как оказалось, нет ничего проще! Достаточно прочитать первую книгу серии.
Итак, Фрине наскучил Лондон. Все эти светские мероприятия, одни и те же лица давно нагоняли на неё тоску. А тут нашёлся прекрасный повод. Одна супружеская пара обратилась к Фрине с необычной просьбой. Они заподозрили, что их горячо любимую дочь, проживающую в Австралии, травит собственный муж! Фрина, естественно, с радостью ввязывается в эту авантюру и отправляется в страну, где началась её биография.
Как оказалось, мисс Фишер обладает удивительной способностью. Она, как магнит, притягивает к себе интересных людей. Так, ещё на корабле, читателю предстоит познакомиться с доктором Макмиллан, женщиной, бросившей вызов обществу и дерзнувшей стать врачом, а не медсестрой. А ещё она носит брюки, а не юбки (какой кошмар!). С корабля в гостиницу Фрину сопровождает неразлучная парочка «красных» таксистов в лице Берта и Сеса, которые очень скоро превратятся в её верных подручных. Ну и, наконец, выйдя на прогулку, мисс Фишер спасёт от опрометчивого поступка отчаявшуюся девушку Дороти и сделает её своей верной компаньонкой.
Ну а дальше события разворачиваются с головокружительной скоростью! Ведь помимо дела об отравлении Фрине предстоит отловить Мясника Джорджа, проводящего нелегальные аборты, и раскрыть целую сеть по продаже наркотиков. И всё это она с лёгкостью осуществит вперемешку со светскими визитами и, конечно же, любовными приключениями.
Отмечу, что особой интриги в этой книге нет. Главный злодей разгадывается практически мгновенно, да и следствия как такового не наблюдается. Метод действия Фрины чем-то напоминает ловлю на живца: она смело лезет в самую гущу событий, а потом ловко выпутывается из неё.
Пусть как детектив книга откровенно слабовата, а вот для лёгкого развлекательного чтения – самое то! Так что я ещё не раз с радостью вернусь к невероятным приключениям достопочтенной мисс Фрины Фишер.

@neveroff12 января 2022 12:21

@beshenaia, ага, сменился переводчик и пошли исправления. Но я все равно за максимальное соответствие, даже если запоздалое))

@lanalana12 января 2022 13:04

@beshenaia, @neveroff, до этой рецензии я думала, что героиню зовут Фанни))) Столько раз смотрела сериал, но даже не сомневалась в имени.

@neveroff12 января 2022 16:58

@lanalana, в сериале (в русской озвучке) некоторые не совсем четко выговаривали Р, но все равно слышно, что Фрайни)

написала рецензию17 мая 2016 14:11

#Муз1_1курс

Эту книгу я пыталась прочитать ещё месяц назад, но попытка не удалась. Увидев её в списках академии, решила дать второй шанс.
Особенного впечатления "Снежный блюз" на меня не произвёл. Мои ожидания были завышены. Я надеялась на интересную детективную линию, а получила обычный любовный роман с вкраплением детективного сюжета.

Фрина Фишер - так называемая девушка из высшего общества Лондона, живущая богемной жизнью. Детство Фрины прошло в бедности, но однажды на семью свалилось огромное наследство, и они зажили новой, непривычной для себя жизнью. Однажды к девушке обратились родители Лидии Эндрюс, живущей с мужем в Австралии. Они заподозрили странности в ухудшающемся самочувствии дочери и решили, что дело не обошлось без чьего-либо вмешательства. Фрина принимает предложение, отправляется в Мельбурн и пробует себя в роли частного детектива. А тут ещё и дело о незаконных абортах подвернулось.

Сюжет развивался быстро, но скучно. Большая часть книги состоит из диалогов, не несущих в себе особого смысла. Читать почти на каждой странице, как Фрина постоянно восхищалась чьими-либо мускулами, тоже было неинтересно. Эта книга из тех, с которыми можно скоротать скучный вечер, но не более.

написала рецензию11 апреля 2016 13:09

#флешмоб_Австралия
Я начала читать эту книгу в пижаме утром, продолжила днем в футболке и шортах. Шорты невероятно удобные, нигде не жмут, а футболка такая мягкая, что не хочется с ней расставаться…и да о чем это я…Книга из жанра иронический детектив. Где смешно я не нашла, ну а детективная линия получилась плоская.

Аристократке Фрине Фишер скучно жить, все эти балы, богатство, такая мука. И вот эта дамочка, конечно же, красавица решила побыть детективом. В самом начале повествования наша героиня просто мастерски расследует преступление с кражей и ее тут же нанимают последить за бедной доченькой еще одних богатеев, которую изводит муж. Ну а нашей героине же скучно и она параллельно расследует еще парочку дел. Не только «снежное» преступление (там не было тела в сугробе), а обнаруживает наркобарона и тут уж появляется еще одно криминальное преступление – подпольные аборты, это чтоб уж наверняка не заскучали читатели.

Получилось криминалити-шоу с неподражаемой, супер-стильной и немного нимфоманящей Фриной, которая не очень любит рассказывать, откуда у нее появилось богатство и каким тяжелым было детство.

Закончила читать тоже в любимой пижаме, никакого шелка, только мягкий хлопок.
И к чему это я про одежду-то, а потому что полкниги нам описывают, что напялит на себя наша Фриночка, ведь это так важно, какого цвета у нее платье и какой подклад у пальто.

А во второй книге наша дама не только летает на самолетах, выделывая невероятные трюки, но еще спасает похищенного ребенка, но это уже другая история, с которой я не знакома и врядли буду.