Рецензии на книгу Кошачьи истории

написал(а) рецензию9 сентября 2022 18:31
Кошачьи историиДжеймс Хэрриот

Кажется истории сельского ветеринара Хэрриота я могу читать бесконечно: столько в них душевной теплоты и лёгкости. Добавляет очков в моих глазах и атмосфера Англии, всё-таки люблю я английскую литературу.

Итак, как явствует из названия, этот том полностью посвящен котам и кошкам. Хотела сказать домашним любимцам, но это будет не совсем верно, ведь многие пушистые герои здесь натуры очень свободолюбивые, а одна парочка так и вовсе не терпит замкнутых пространств (так была разрушена идея кошачьего гранд-отеля), но что-то я отвлеклась.

Интересно насколько разнообразен мир кошачьих, с которыми пришлось встретиться многострадальному ветеринару. Один кот Борис чего стоит, а уж он в сочетании с Тристаном – взрывоопасная смесь, чудо что все уцелели. Но намного прекраснее здесь то, как раскрывается характеры двуногих хозяев через их шерстяных друзей. Так мы встречаем продавца сладостей, который буквально тает на глазах из-за переживаний о своём любимце. А ещё отшельника, который открывает неожиданно мягкую и ласковую сторону своей натуры, после встречи шерстяной спутницы. Не говоря уже о самом докторе Хэрриоте, который показывает заботливость, профессионализм, индивидуальный подход и гордость одновременно.

Прекрасный сборник, который я рекомендую читать холодными, дождливыми вечерами, чтобы согреться и поднять настроение.

PS Кстати, автор испытывает явную склонность к чёрным котам и кошкам, и прожив некоторое время с одним таким исчадием ада я полностью разделяю мнение, что эти иссиня-чёрные комочки шерсти безумно красивы.
#колледж_зоотехник_1
#буклайв_парк_полевые_цветы + дружба зверей
#буклайв_навык_обаяние10 (замена обаянием)

Ksenia Hdiji (@id108375685)9 сентября 2022 19:00

Какая прекрасная книжка для кошатников, особенно для любителей чернышей. После вашего отзыва добавлю ее в хотелки.

@areliya11 сентября 2022 19:02

@id108375685, о, точно, черныши! А я всё слово не могла подобрать)

написала рецензию2 сентября 2022 12:56

#колледж_зоотехник_1
#буклайв_корм_ПЛ (240) + дружба зверей + жёлтая роза

Люблю кошек. Поэтому и к людям, которые искренне привязаны к этим животным, обычно отношусь с симпатией. Ведь заслужить доверие кошки совсем не просто. Они, как никто другой, способны чувствовать истинную натуру человека. О Джеймсе Хэрриоте, вернее, о его книгах, я слышала довольно много. А вот читать до сих пор не доводилось. Так что, увидев в списках «Кошачьи истории», решила – надо брать! И совершенно не прогадала.
Вступительная часть этого повествования рассказывает читателю о том, кто вообще такой Джеймс Хэрриот и как в его жизни появились кошки. На всякий случай поясню, что он – ветеринар, посвятивший свою жизнь лечению домашних животных, и, естественно, искренне любящий всех братьев наших меньших. А в особенности – кошек. Правда, в начале практики Хэрриоту гораздо чаще приходилось врачевать коров, свиней, овец и лошадей. Но и о случаях с кошками набралось немало интересных историй. Им и посвящена данная книга.
Читать про автора было довольно интересно, но самое главное началось именно тогда, когда в дело вступили главные герои повествования, то есть коты и кошки всех мастей и размеров. Нет, они не вступили, они вошли, вальяжно и грациозно, легко и непринуждённо, с чувством собственного достоинства и таким взглядом, чтобы ни у кого не оставалось сомнений, кто тут на самом деле главный. Словом, именно так, как и положено кошачьим.
И кошки здесь были самые разные. На страницах успели засветиться: кот из кондитерской, чудом выживший кот, любивший наносить визиты, любительница кошек со всеми своими многочисленными питомцами, пара очаровательных, но диких найдёнышей, кошки, сами выбравшие себе хозяев, и самый очаровательный рождественский подарок.
В силу рода деятельности автора ему приходилось порой встречаться с кошками не в самые лучшие периоды их жизни. Потому большинство историй пропитаны лёгкой ноткой трагизма. Но это делает их, на мой взгляд, гораздо более значительными и душевными. Ведь одно дело просто рассказывать о проказах пушистых, и совсем другое – о том, как они оказались на грани жизни и смерти, или о том, как сами спасли своих хозяев от одиночества.
Каждая из представленных историй хороша настолько, что я даже не берусь выбрать из них лучшую. К тому же только все вместе они могут рассказать читателю о том, что же собой на самом деле представляют кошки. Если честно, во всей книге мне удалось отыскать только два недостатка. Во-первых, очень сильно не хватало портретов главных героев, а во-вторых, слишком уж быстро она закончилась...
Ах, да! Чуть не забыла добавить самое главное: любите своих лохматых питомцев. Иногда мне кажется, что именно они и делают человека человеком.

Наталья (@patootie)5 сентября 2022 11:32

@beshenaia, всегда!

Светка Паршина (@beshenaia)5 сентября 2022 11:32

@natalya.s.alex, МарьВанна, Вы меня пугаете... Надеюсь, причина Вашей забывчивости не склероз, а чрезмерное увлечение празднованием начала обучения.
Там же в первом абзаце написано: "О Джеймсе Хэрриоте, вернее, о его книгах, я слышала довольно много. А вот читать до сих пор не доводилось."...

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 сентября 2022 12:27

@beshenaia, я увидела "люблю кошек" и мысленно уплыла к твоим летним фоткам того обормота, вывезенного на природу)))

написала рецензию19 июля 2019 14:58
Кошачьи историиДжеймс Хэрриот

Почему-то на этот пункт БК я думала взять Терри Пратчетта Кот без прикрас. И я даже начала читать ее, более того, действительно хохотала… первую 1/10 часть книги. А потом не пошло: то ли однотипные шутки надоели, то ли еще что – не знаю. С Пратчеттом всегда так.

А потом я наобум решила прочесть «Кошачьи истории» и поняла, что БК ждал именно ее)
Вообще, конечно, говорить, что эта книга исключительно юмористическая, нельзя. Здесь слишком много печальных историй. Но и веселья, доброты, уюта и душевности в ней хватает (ведь не для этого ли мы заводим кошек?).

В книге собраны рассказы о кошках из ветпрактики автора. И истории о том, как Буян терроризировал бассетов миссис Эйнсворт, или о несчастных попытках автора поймать Бориса (о, этот черный ужас!), или об «уникальной технологии» стрижки колтунов, или о супер-способности автора пеленать кошек (с целью их обездвиживания, естественно), действительно вызывают если не смех, то улыбку до ушей.

А о грустных моментах говорить и думать не хочется.

С самого первого абзаца Хэрриот заявляет, что независимость и эгоистичность кошек – это выдумки. Все кошки любят тех, кто любит их, и преданы им до конца. Именно эти пушистые мурлыки стали решающим аргументом в выборе профессии автора.

Я же никогда не была «кошатницей» и тоже придерживалась стереотипного мнения о кошках. До тех пор, пока полгода назад в моей жизни не появился четвероногий хвостик. И если честно – мне немного стыдно, что когда-то я сомневалась в преданности и верности этих замечательных созданий.

(Книга, которая рассмешила вас до слез)

Анна . (@jasa_anya)13 октября 2019 10:32

Если не ошибаюсь, то рассказы и сборники не участвуют в БК.

@mariya280613 октября 2019 11:11

@jasa_anya, оу, точно. Спасибо, исправлю)

написала рецензию15 марта 2018 18:14
Кошачьи историиДжеймс Хэрриот

Джеймс Хэрриот известен широкой публике как большой любитель животных. Именно эта огромная любовь ко всему живому и сподвигла его стать ветеринаром. Российская публика помнит его по таким книгам как «О всех созданиях - больших и малых» и «О всех созданиях - прекрасных и разумных», но вообще у него целая серия книг о животных «Записки ветеринара».

Хэрриот любил кошек за врожденную грациозность, неподражаемое изящество, за глубокую привязанность, которой они отвечают на ласку. У него ыбло огромное количество книг, посвященным только кошкам, он очень ими гордился и постоянно перечитывал.

Книга «Кошачьи истории» это сборник рассказов о кошках и их хозяевах, с которыми Хэрриот встречался в роли ветеринара. На страницах этой книги вы увидите и достойного и благодушного кота Альфреда, охраняющего лавку со сладостями; и кота Оскара, любителя светских собраний; и непокорных гуляк Олли и Жульку и многих других пушистых героев. Что меня особенно поразило, так это с какой любовью и заботой автор рассказывает о каждом четвероногом друге. Буквально каждая строчка раскрывает симпатию ветеринара к животным и своей профессии в целом. В каком-то смысле это одержимость, но в самом хорошем, правильном смысле. Автор просто не представляет себя без котов и кошек, без помощи этим созданиям. А такое желание помогать братьям нашим меньшим, вызывает только уважение!

P.S. Многие ошибочно считают, что кошки не способны на самоотверженную любовь, как собаки, а также что они сосредоточены исключительно на себе и заботятся только о собственных интересах. Но это не так! Все кошатники вам это подтвердят.

#БК_2018 ( Рассказ зарубежного автора)

@neveroff15 марта 2018 19:40

О! О!!! Можно же взять любой из рассказов Хэрриота! Спасибо за идею)))

Про самоотверженную любовб кошек - поддерживаю, хотя я далеко не кошатник. Моя покойная кошка любила всех домочадцев безгранично - и людей, и собак, и даже морскую свинку. Как она пасла щенков! Реально контролировала и оберегала, пока мамаша-дурында строила глазки соседским кобелям. Она была "домашней" породы, а из-за такого поведения получила новую породу "одесская собачарка" (по аналогии с овчарками, которые пасут овец).
А как она обучала собак перелазить через забор в огород! Что это, если не забота?)) Про нас вообще молчу - успокоить, пожалеть, дать ласку и тепло - она везде первая была. Чудо-кошечка. Хотя, боюсь, больше таких нет(((

@neveroff, у него вообще все рассказы такие уютные, пропитанные любовью к животным) выбирайте любой, не ошибетесь :)

@neveroff16 марта 2018 20:46

@yeslera, ошибиться трудно, я все его книги раза по четыре читал)))

написала рецензию10 июня 2015 12:42
Кошачьи историиДжеймс Хэрриот

"Кошачьи истории" Джеймса Хэрриота - невероятная вещь.

Как человек, который без ума от этих пушистых и не очень четвероногих, я в восторге от этой книги.
Она невероятно светлая и добрая, местами печальная, но восхитительная.

Автор очень тонко чувствует кошек, их суть, все их существо и душу. Он знает, как они замечательные на самом деле, сколько всего им приходится пережить, и пытается рассказать миру об этом, и я думаю, каждый, кто чувствует хотя бы симпатию к этим животным, должен прочитать эту книгу.

Каждая история - отрывок из жизни кота или кошки. Я искренне улыбалась, радуясь за Альфреда, Буяна, Оскара и Эмили, плакала, переживая за судьбу Олли, Игруна и Дебби, поражаясь их необыкновенности и уму.

Можно сказать, мельком, но на самом деле очень хорошо я узнала жену автора. Я не знаю, где она работает, сколько ей лет и какие книги она читает, но я знаю, что у нее безмерно добрая душа, как и у ее мужа.

Книга была прочитана взахлеб, но я уверена: еще не раз ее перечитаю.