Рецензии на книгу Обитаемый остров

написал рецензию31 августа 2020 8:59

#флешмоб_О

Доброго времени суток, любители книг. Я хотел бы поделиться с вами своими мыслями об "Обитаемом острове".
Книга мне понравилась прежде всего тем, что авторам удалось найти баланс между сюжетом книги и ее философской нагрузкой.
Сюжет книги довольна интересный и захватывающий, особенно он накаляется к середине произведения. Действия, происходящие с главными героями, меня захватывали. Я с интересом читал страницу за страницей, желая узнать чем все закончится.
Конечно наивность Максима порой поражала, а местами и раздражала. Но это мне не помешало полюбить главного героя книги.
Что касается философской нагрузки, то братья в книге создали тоталитарное общество, карикатуру на cоветский режим. На примере этого общества были рассмотрены все недостатки советского союза (Но как показало время, некоторые элементы управления человеческим сознанием имеются в любом обществе).
Далее братья показывают механизмы управления сознанием. И это привело меня на мысль, что человек сам хочет быть управляемым в той или иной степени.
Максим, попадая в тоталитарное общество, стремится изменить его , "спасти" людей. Но он делает это необдуманно, так сказать, лезет в чужой монастырь со своими законами. Тут же становится вопрос - А надо ли помогать людям , идя против их воли? Может следует просто все отпустить, дать возможность людям самим определиться? В общем есть над чем задуматься.
Думаю многие, прочитав это произведение, раскроют для себя какие-то интересные мысли и вопросы.
Желаю всем приятного чтения и всех благ ))))

написала рецензию7 июля 2018 22:34
Обитаемый островБратья Стругацкие

В чужой монастырь со своим уставом не надо ходить, а в нашем случае: не лезьте со своей революцией на чужие планеты, революция- это плохо. Даже если вы хотите спасти неразвитую планету, не факт, что ваше мировоззрение всем покажется спасительной лодкой.
Книга легко читается, довольно затягивающий сюжет, не избит, все подробно описывается, каждая масляная гаечка на чудо-машине. Если можно так выразиться, то это больше мужское чтиво, объемное, динамичное и серьезное.
На первый взгляд примитивная планета поднимает много социальных и моральных проблем общества. А на фоне местных жителей, Максим кажется более внеземным персонажем со своими умениями, по типу, невосприимчивости к радиации на планете, умению лечить людей и тп. Герой потому и выделялся, что был уверен, что знает как можно жить лучше, вот и попер против системы. Хотя в самом начале своего путешествия размышлял, что на своей планете не так уж все и гладко.

Любителям научной фантастики к прочтению обязательно! Заставляет мозг думать, а сердце работать в быстром темпе.

#свояигра

написал рецензию19 октября 2017 23:50
Обитаемый островБратья Стругацкие

Жесточайшая цензура и абсолютная непохожесть на все остальные работы АБС - так можно ознаменовать эту тяжеловесную книгу.
Я читал восстановленную версию с комментариями, данными Борисом уже после кончины государства, при котором и о котором (пусть и карикатурно) писалось в романе.
Стругацкие, преследуемые бесконечной войной с цензорами хотели выпустить прямой, предельно простой рассказ про героя - попсовый и сладкий, без лишних намёков на политическую подоплёку, однако гладко дело не пошло.
Роман читается как сосна из которой хотели сделать фонарный столб, но дерево настолько пропитано эпохой, что по-прежнему остаётся сосной с сучками.

Куски сахара стали прилипать к глазам ещё на первых страницах книги и неожиданно бодро подняли темп повествования до блокбастера с очередным бетменом в главной роли.
К середине книги я откровенно устал и главы стали тянуться надоедливо медленно. Едва ли я нашёл бы в себе силы дочитать роман, если бы не заскучал в ожидании опаздывающего друга.

Нотки Оруэлла в приятном всё же послевкусии добавляют непонятного оптимизма в антиутопичность романа (о которой на момент выбора для прочтения и не догадывался) и заряжают энтузиазмом для чего угодно, но не продолжения чтения цикла про Максима Каммерера.

Игорь Мельников (@meligan)26 октября 2017 0:47

Судя по тому, что я наблюдал и продолжаю наблюдать - в некоторых кругах книга была воспринята, как вполне себе практическое пособие :-)

@matlaber26 октября 2017 1:18

@meligan, обидно это всё читать, когда сами дожили до того, что казалось антиутопией

Игорь Мельников (@meligan)26 октября 2017 2:29

@matlaber, ну, хорошая фантастика потому и хороша, не в последнюю очередь, что точно угадывает тенденции грядущего. Как бы отвратительны они не были. Как показывает проверка временем, антиутопии оказались вполне себе хорошей фантастикой.

написала рецензию19 марта 2017 1:31
Обитаемый островБратья Стругацкие

Мой внутренний скептик был приятно удивлён, я не ожидала такой достойной научной фантастики с элементами антиутопии и достаточным количеством аллюзий на тоталитарный режим советской власти.

В сюжете великолепно всё. Это не просто история о человеке по имени Максим из Ленинграда, который попал на чужую планету и пытается там существовать. Это подробное интересное поэтапное описание того, как человек будущего оказывается чужаком, другом, врагом, солдатом, подпольщиком, спасителем, вредителем, и это далеко не исчерпывающий список.

Что касается героев, они отлично раскрыты, хоть и несколько односторонне и идеализированно, но это свойственно жанру. Хорошо продумано устройство государства и преподнесено на 5+. Я, правда, не исключаю, что я была так поражена годностью книги, что пропустила пару минусов. Для меня очевидный недостаток лишь один - жанр научной фантастики, который в силу своих особенностей у меня далеко не самый любимый.
Но в сравнении с большинством творений в этом жанре что мне довелось читать, где присутствуют две-три сюжетные ветки, и едва раскрыт главный герой, не говоря уже о мироустройстве, эта книга - шедевр. Ну а в моей картине мира - это достойный представитель жанра.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(19. Книга, написанная в соавторстве)

написал рецензию9 августа 2016 0:01

#доза_допинга

Мне нравится творчество Братьев Стругацких, хоть прочитал не так уж и много книг. Но не переживайте, с этим я борюсь и причем, борюсь нещадно. Как сейчас, например :)

Жил-был Максим, обычный парень, работал в ГСП, исследовал космос, летал по планетам, мечтал найти разумную расу, а, как известно, кто ищет - тот всегда найдет. Совершенно случайным образом, он находит военизированное и очень антиутопическое государство, со всеми вытекающими последствиями. Тут и гражданская война была, с захватом власти и революцией, а так же – жесткая доктрина, готовность к «вечной» войне, борьба с внутренним врагом под именем «выродки», которые вечно во всем виноваты, промывка мозгов, огромная работа пропаганды, «перевоспитание» преступников и т.д. В общем, столько намеков на советскую власть, что я удивлен, что книга вообще издавалась в СССР.

Главный герой "примерит" на себя разные роли, что позволит читателю рассмотреть мир с разных сторон и под разными углами, узнать противоборствующие стороны изнутри, а так же побывать в самых труднодоступных местах. За это время, Максим из наивного и доброго паренька, превратится в настоящего мужчину, который будет пытаться все изменить.

Основной минус в книге (как и в некоторых других творениях Стругацких) - концовка. Она просто переворачивает все с ног на голову. Такое чувство, что Братья просто не знали, как эффектней закончить и просто бабахнули первое, что им пришло на ум.

В целом, получилась интересная и атмосферная научная фантастика-антиутопия. Тут даже сложно определить, какой именно жанр преобладает. Интересно понаблюдать за развитием героя, его эмоциями, разочарованиями и готовностью к борьбе. Поудивляться сюжетным поворотам и действиями других персонажей. Порадоваться, что и в СССР была качественная научная фантастика. Вот если бы не концовка – то все было бы идеально.

Так что, читать. Ну или не читать.

И да…МАССАРАКШ! (я так и не понял, что это за ругательство такое, но мне нравится :) )

@vandal, не всю память про... протеряла)

v v (@vandal)9 августа 2016 10:30

@nuta2019, да, старость еще не не радость :D

@vandal, валенком кину! Массаракш!

написала рецензию9 августа 2016 8:52
Обитаемый островБратья Стругацкие

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

Я не поклонница советской фантастики, но книга «Обитаемый остров» мне, на удивление, понравилась. Это вообще единственная антиутопия, которая мне нравится. Есть книги, которые меня захватывают, прямо-таки поглощают, а есть такие, что их просто интересно читать. Для меня эта книга относится ко второму типу. В ней нет тайн, интриг, динамического сюжета, напряженных моментов, но само содержание вызвало во мне неподдельный интерес.

Итак, это история про землянина, который, исследуя просторы космоса, попал на планету, жители которой не подозревали о существовании других миров. Они были такими запуганными, отсталыми, безвольными, что Максим Каммерер, этот землянин, решил помочь им, не подозревая, что все не так просто, как ему показалось сначала. Ладно, не буду тут спойлерить.

Мне понравилось узнавать этот новый мир, этот отсталый мир вместе с Максимом. Авторами была выбрана интересная форма подачи сюжета: мы видим жителей и планету не только глазами главного героя, но нам еще и доступен взгляд самих жителей на чужака. Он был странностью для них, они же были странностью и для него.

Да и сам Мак Сим, как его называли местные жители, оказался для меня личностью незаурядной. Смелый, добродушный, умный, с необычными способностями тела, он представляет собой так называемого «человека будущего», некий лучик надежды для этого прогнившего мира, который смогли разглядеть лишь немногие. Его свободолюбие и чувство независимости в обстоятельствах, не позволяющих ни того, ни другого, покорили меня.

Лишь в конце я почувствовала некую напряженность сюжета, когда все шло к завершению, когда совершенно неожиданным способом я узнала, что планета представляет собой на самом деле. Признаюсь, я даже не думала, что в ней есть какая-то тайна. Таким образом, получилось еще интересней.

написала рецензию8 августа 2016 15:09
Обитаемый островБратья Стругацкие

Я не люблю искать в книгах политику, тайные знаки и смыслы, так что старалась воспринимать книгу максимально просто - новый мир, который я узнаю вместе с главным героем.

Герои в книге весьма стандартны - главный герой, храбр и местами глуповат, любовь главного героя - милая и нежная, друг главного героя, который мечется между долгом и дружбой, главный враг - опасен, умен, очень интригует. Написана книга интересно, калейдоскоп событий постоянно меняется. Хотя лично мне главы диалогов Неизвестных отцов были по большей части непонятны. Как и они сами. Я все ждала, что вот, нам раскроют почему у всех такие странные клички и другие подробности, но нет.

Вообще, не смотря на то, что книга мне в общем-то понравилась, многое из того, что я хотела бы выяснить, так и осталось необьясненным. К чему была Крепость и ее жители? Белые субмарины да и вообще путешествие к ним? В честь чего у главного героя такое отменное здоровье? Сначала я думала, что такая разница из-за того, что люди на этой планете такие уж чахлые, а Максим нормальный человек, как все мы. Но в нашем мире как-то не принято обладать такими регенеративными способностями.

И на конец конец. Я была готова к хэппи энду, но концовка удивила, да. Одной фразы "все так и должно быть" хватило, чтоб главный герой забыл все свои идеалы и стремления? О зомбированных людях, о мучениях и прочих гадостях? Я прям так и представила, как Гарри Поттер приходит к Волан де Морту, чтобы его убить, Воланд делает удивленное лицо и говорит "Ты что, все под контролем, так и надо" и они обнявшись уходят в закат.

Подозреваю, у этой книги должно быть продолжение, где есть ответы на мои вопросы, где субмарины и крепости играют какую-то роль и обьясняется, почему в этом мире все должно быть так ужасно, но вряд ли я буду читать.

Нет, не подумайте, я ничуть не жалею о том, что я прочитала эту книгу.

#флешмоб_О

написала рецензию15 июля 2015 14:52

#Г1_2курс

Эта космическая антиутопия, если можно так выразиться, сравнительно легко читалась бы (для своего жанра, конечно), если бы не персоны, именуемые выродками. Наверное, нужно быть совсем неискушённым читателем, чтобы принять их за тех, кем их выставляют, так что очень быстро становится понятно, что здесь что-то не так. И сколько бы сочувствия не вызывали люди, загнанные в нечеловеческие условия, и которых при этом ещё и планомерно истребляют, это не отменяет шока от финала, в котором людская жестокость и эгоизм выходят на новый уровень.

Максим – такой вполне себе герой геройский, необычайно вынослив, обладает разными суперспособностями, да ещё и наделён небывало добрым сердцем. Он уверен, что попал на новую планету не просто так, а чтобы защитить слабых и восстановить справедливость. И хотя в целом повесть можно назвать приключенческой, и она вызывает закономерный интерес, который постоянно подогревается динамичным сюжетом, финал, на мой взгляд, оказался неожиданным. В нём философии больше, чем во всём прочем многостраничье.

Оценку немного снизила, потому что пришла к выводу, что это книга на один раз, нет в ней необъятной глубины, зато есть непредсказуемая мораль, так что однократного прочтения она очень даже заслуживает.

написала рецензию7 июля 2015 14:44

#Г1_2курс
К сожалению, с советской фантастикой я на Вы, и вот пришло время это исправлять.
Первое прочитанное произведение у братьев Стругацких определенно понравилось.
Главный герой - Максим, молодой парень - исследователь космоса в поисках новых планет. Садится на Обитаемый остров (как он, в последствии, сам эту планету назвал)для исследования на предмет жизни и вообще флоры, фауны, но корабль его подбивают и застревает он на этом своем Острове надолго. Да, место действия не наша планета, как я поняла, на нашей Земле все хорошо.
Сначала Макс вроде как неудачник, работа стремная, и в жизни он вроде ничего не добился толком, а вдобавок ко всему теперь он не имеет понятия как вернуться домой. Но, с развитием сюжета становится понятно, что он на голову выше всех представителей этой планеты, причем в прямом и переносном смысле. Мало того, что самый высокий, он еще и самый умный, самый обаятельный, самый добрый, отзывчивый и далее далее по списку. Кроме обычных, так сказать человеческих качеств, у него есть еще качества сверхчеловека: феноменальная память, видит в темноте, чувствует людей на расстоянии, а его регенерации и скорости выздоровления может позавидовать вообще любая собака (тут, я думаю, мой пробел во вселенной Стругацких, видимо у них на Земле будущего все такие сверхлюди).
Макс попадает на умирающую планету, раздираемую ядерными войнами уже несколько десятков лет. Попадает в страну с жестким тоталитарным режимом, который в последствии захочет свергнуть (ну с его то сверх способностями почему бы и нет).

Книга легкая, стремительный сюжет, много действий и быстрая смена декораций, поэтому читать достаточно интересно, а с простым, но интересным слогом еще и быстро. Кроме очевидной простоты сюжета, книга еще и предлагает подумать. Детально описание страны, в которой Макс оказался, ее устройства и режима явно напрашивается на сравнение с Советским союзом. В книге явный посыл: тоталитаризм и задуривание людям их голов - не есть добро и справедливость, и поэтому Макс всему этому противостоит.
Стругацкие понравились поэтому думаю лучше ознакомиться с их творчеством.
P.s. Не знаю смотреть ли фильм, отпугивает огромное количество отрицательных отзывов, но думаю когда нибудь все же созрею, надеюсь не разочароваться.

написал рецензию29 ноября 2014 20:59
Обитаемый островБратья Стругацкие

В этой книге показан мир, который имеет отражение и в нашу бытность. Ибо до сих пор есть те, кто страдает от произвола высших чинов и каждый лучевой удар действует на твою нервную систему, причём так, что некоторые умирают, непонятна мотивация чиновников, что стремятся к власти, перепрыгивая через головы. Братья Стругацкие заслуженно имеют звание грандмастеров отечественной фантастики, ибо не смотря на явные аллюзии к советскому обществу, где каждый действовал как элемент единого механизма и таким образом поддерживался порядок, но крах СССР оказался слишком неожиданным, и возможно аллюзия именно на постсоветский период была взята за основу этой антиутопии. Первый отечественный сюжет про человека, ломающего систему изнутри. Основной же темой Стругацких можно назвать проблему сохранения человеческого в человеке и как важно иметь на все вещи своё собственное мнение. Эта идя проходит красной нитью через весь роман. Максим меняет систему, а устами героев говорятся абсолютные правды жизни, фразы, которые ушли в народ. Не многие читают Стругацких потому что не многие их понимают и если сказать откровенно, то это первая прочитанная мной книга у АБС, это действительно сильное произведение, способное дать пищу для размышлений, в их произведениях есть много того о чём можно порассуждать, ибо их философия не всеми воспринимается и понимается, хотя некоторые вещи до сих пор реальны и как явления до сих пор существуют и в нашем обществе.
Произведение, которое стоит прочесть, которое невозможно не игнорировать и которое предъявляет тебе целый новый мир со своей системой жизни, основанной на реальности. Ушлый ура-патриотизм, полнейшая неискренность и тотальный контроль умами лишёнными такого понятия как самосознание легко управлять и страшная правда поражает прямо в цель. Отличная книга, которую стоит прочесть вдумчиво, чтобы понять то о чём она говорит, читайте и перечитывайте! Спасибо за внимание.