Рецензии на книгу Отравленный пояс

написала рецензию17 августа 2023 7:11
Отравленный поясАртур Конан Дойл

И снова встретились наши старые друзья - журналист Мелоун, профессор Саммерли, лорд Рокстон и профессор Челленджер. Поначалу возникла мысль, вот герои опять отправятся в незабываемое путешествие, но приключение само их нашло. Они практически единственные увидели что может сделать отравленный эфир, при этом другие даже этого не заметили, хотя почти сутки из жизни людей и выпали.

По сравнению с Затерянный мир эта история вызывает намного меньше интереса. Написано неплохо, но в который раз уже убеждаюсь, что творчество Артура Конан Дойля меня не цепляет. Хотя профессор Челленджер довольно любопытный персонаж с его немыслимыми открытиями и концовка мне понравилась, как компания путешествовала по "вымершему" Лондону и наблюдали как все возвращается к обычной жизни. В целом неплохо, но, пожалуй, дальше читать цикло про профессора уже не буду.

#книжный_марафон2023

написала рецензию19 августа 2016 10:23
Отравленный поясАртур Конан Дойл

#доза_допинга

«С живой, беспощадной ясностью мы увидели соотношение прошлого, настоящего и будущего – ту жизнь, которой мы жили раньше, и ту, которая нам предстояла теперь. … Вместо радости … нас захлестнуло волной черное унынье. Все, что мы любили на земле, смыто в бесконечный неведомый океан …»

«Отравленный пояс» - это продолжение приключений знаменитой четверки из «Затерянного мира» Конан-Дойла: молодого журналиста Мелоуна, лорда Джона Рокстона и вечно спорящих профессоров Саммерли и Челленджера. Когда видишь эти имена, невольно понимаешь, что сейчас ты окунешься в замечательный мир science fiction. И не беда, если вы не читали «Затерянный мир», сюжеты не связанны, лишь пару раз кто-то из героев мимоходом вспоминает о том, что там происходило. Что же ждет великолепную четверку на этот раз?

Каким вы себе представляете конец света? Вирус, уничтоживший всю планету, глобальное потепление, вторжение инопланетян и т. п. – это все мы постоянно видим в сюжетах апокалипсических американских фильмах. А вот в начале 20го века все было попроще. Тогда ведь еще не существовало этого множества научных технологий, приборов и много чего другого. Тогда люди могли поверить в конец света, просто прочитав статью великого ученого Челленджера, подкрепленную научными терминами и теорией, в которой он писал, что скоро земля попадет в некий пояс отравленного эфира, и никто не сможет спастись.

Чтобы посмотреть на зрелище гибели всея планеты, Челленджер собирает всю компанию у себя дома. Он кое-что придумал, и верит, что это поможет им продержаться некоторое время, не отравившись. Так оно и получилось. Было странно наблюдать за последними людьми на Земле, а им в свою очередь было странно осознавать, что они – единственные, кто пока еще жив, но тоже должны умереть. Что же их ждет дальше: смерть или скитания по вымершей планете? Неужто человечество действительно исчезло навсегда? Ответы вас ждут в записках журналиста Мелоуна – «Отравленный пояс».