Рецензии на книгу И пришел паук

написала рецензию31 декабря 2018 22:12
И пришел паукДжеймс Паттерсон

Начала я эту серию давненько, и со второй книги. Помню у меня было очень много вопросов, и была надежда, что я просто тормоз и все рассказывается в первой. Так вот - нет, можно начинать и со второй - вы ничего не теряете.

Я не знаю, что ждет эту серию в 3 книге, но первые две это все таки скука смертная. При том я не понимаю, как, ну как, можно испортить такое любопытное начало и в принципе довольно интересный сюжет? Автор смог!

Это и правда было что-то очень занудное, затянутое и неуместное. Главный герой вообще какой-то мутный. Это не тот, про кого хочется читать, не тот, за кого ты переживаешь и не тот, за кого волнуешься. Его профессиональные качества честно говоря меня расстроили, я не спорю - не всем быть невероятно умными и супергероями, но блин, про таких как Кросс читать не хочется.

По поводу сюжета, как по мне там все было очень уж очевидно. Почему расследование продвигается так медленно и слепо - для меня загадка. Ну правда, слишком уж никто ничего не замечает.

А по поводу похищенной девочки я в конце вообще расстроилась. Эта линия довольно странная и очень уж неоднозначная. У нее хорошее начало, но нет кульминации и яркой разгадки.

Единственное, что меня порадовало - это дети Кросса и бабуля. Это самые позитивные персонажи во всей книге.

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

написала рецензию28 марта 2016 15:16
И пришел паукДжеймс Паттерсон

Если бы эта книга мне понравилась, я бы ликовала. Впереди аж 16 книг из серии, прекрасней ситуацию на ближайшее время было бы сложно придумать! Но уже после первой книги мой запал угас и я снова впала в детективную депрессию, пытаясь найти крутую серию... Кстати, если можете что-то посоветовать, то смело пишите.
Итак, действие разворачивается в 90-ые годы в Америке. В школе для детей из обеспеченных семей происходит похищение девочки и мальчика. На расследование этого преступления кинули всех самых крутых агентов, в том числе и Алекса Кросса - главного героя серии.
Начало книги было действительно интересным. Во-первых, сразу автор нам рассказывает об убийстве, совершенном в 30-ые годы, то есть, читатель сразу начинает думать о какой-то супер крутой связи с нынешним временем и строит какие-то догадки относительно этой связи и личности преступника. Во-вторых, преступник оказался наглым и выпендрежным, а это ооочень заводит и злит, люблю такое. В-третьих, у героя личная трагедия, про которую он думает, тут появляется красотка и ты сидишь такая с улыбкой до ушей и думаешь, красота-то какая, тут еще и про любовь будет!
Но прошло 40% книги и я поняла, что про любовь там будет вода, преступление расследуется исключительно разговорами, поведение многих героев кажется глупым и необоснованным, претензии в сторону Алекса Кросса вообще бред. Сам Алекс какой-то невнятный, он нюня - это прекрасное слово для характеристики героя. Расследует дело он как-то медленно, свои навыки психолога применяет неумело да и любовная линия с его участием вышла попсовой и скучной.
Преступник известен нам с самого начала, одна фишка с его участием вроде бы должна была удивить, но я в нее вообще не поверила даже в конце, настолько уже было все равно. Еще, кроме преступника, в книге есть злодеи (ну это, конечно, условное разделение, я сама придумала). И вот эти самые злодеи настолько очевидны, что хочется биться головой об стенку от слепоты Кросса, ну как так, ты психолог, ты крутой коп и как можно не заметить!
И еще один минус - лучше бы про похищенную девочку ничего не писали вообще. До самого конца. Хоть какая-то интрига была бы.
В общем, я почитала много отзывов на всю серию этого автора, говорят, первая книга сырая и неудачная, дальше будет лучше, но мне уже как-то не хочется читать дальше...

написала рецензию20 сентября 2015 22:42
И пришел паукДжеймс Паттерсон

Довольно любопытный детектив. Не могу сказать, что появилось желание броситься читать всю серию (а это семнадцать книг однако), но на заметку поставлю.
Повествование в книге ведется от чернокожего детектива-психолога Алекса Кросса, данное сочетание, т.е. детектив-психолог, в данный момент очень заезженная тема, но не спешить судить строго, в 1993 году, когда писалась эта книга, сие сочетание еще не стало мэйнстримом. И так, здоровенный детектив, видящийся мне Идрисом Эльбой, расследует похищение двух детей из элитной школы, совершенное хитроумным и циничным маньяком.
Сюжет не слишком оригинальный, но книга берет не этим - уж очень хорошо прописаны характеры и типажи героев, при том всех, от бабушки главного героя до похищенных детей, которых мы видим эпизодически, но можем понять их характер. Такое встречается мне довольно редко, поэтому книга сразу заслужила довольно существенный плюс не смотря на обилие имен в которых я по началу путалась и в некоторой предсказуемостью сюжета. Тут я хотела бы остановиться по подробней, т.к. сюжет предсказуем, ты зачастую знаешь кто-есть-кто, что должно произойти, но не знаешь как и кто останется живых, поэтому для меня книга не смотрелась одним большим повтором. Возможно такое положение вещей связано с тем, что с неё скатали некоторые сюжетные повороты более современные авторы.
Итог: Джеймс Паттерсон написал хороший, крепкий детектив с которым приятно скоротать вечер, поэтому могу порекомендовать любителям жанра с одной оговоркой - не возлагайте на книгу слишком больших надежд и имейте в виду, что она написана двадцать два года назад:)