Рецензии на книгу Трубка Мегрэ

написала рецензию18 апреля 2017 14:39

#ОБЖ1_3курс

Раньше я никогда не читала Сименона. Во-первых, всегда связывала его только с комиссаром Мегрэ, а сам Мегрэ остался в памяти как герой чёрно-белого фильма, ужасно скучного и вялотекущего. Комиссар в нём курил трубку, много говорил и мало двигался. Оказалось, что и книги не особо резвые. Для них нужно особенное ленивое настроение, когда хочется почитать что-нибудь такое же тягуче неторопливое.

И вот всё сошлось — настроение, непогода за окном, я начала читать и мне понравилось. Началось всё с того, что к Мегрэ пришла женщина, утверждающая, что кто-то тайно обыскивает её дом. На первый взгляд обыкновенная сумасшедшая, выдумывающая невесть что. Только чувствует комиссар, что что-то есть в её рассказе. А тут ещё пропадает его любимая трубка, и есть ощущение, что её пропажа связана именно с этим делом. Стоит только раскрыть его, и трубка отыщется.

Развязка оказалась неожиданной, а это для меня едва ли не главное в детективе. Только вот разгадать самому сложно, всех деталей Сименон не предоставляет. Единственный минус - это резкие переходы от одного действия к другому. Только что читаешь, как Мегрэ обедает дома, как в следующем предложении он вспоминает вчерашний разговор. Трудно уследить за мыслью автора.

Kara Montess (@zloeshydo)18 апреля 2017 18:52

Когда настроение сходится с книгой - и читать в разы приятнее.) Второй экзамен засчитан.)

@lanalana18 апреля 2017 19:50

@zloeshydo, вот поэтому я и люблю разные жанры, под разное настроение)))

написала рецензию15 апреля 2017 21:31

#ОБЖ1_3курс
Милая и короткая повестушка, практически миньон.

Когда-то начинала читать на французском, показалась очень скучной и депрессивной. Мегре никогда не вызывал жизнерадостных ощущений, как многие другие детективы, даже те, чья жизнь полна сложностей и нерешенных проблем. Даже такие персонажи бодрят своей неубиваемой энергией. Мегре неизменно наводил тоску. Периодически к нему все равно хотелось возвращаться, но так и не случилось удачного чтения, все с нотками грусти.

Между тем книжка на французском затерялась и забылась.

И сегодня открыла повесть на русском, уверенная, что это что-то новенькое, то, что порадует меня закрученным сюжетом и удовольствием от удачного финала. С первых строк стала узнавать ту самую забытую книжку. Теперь у меня появился шанс выяснить, что же за странности творились в доме вдовы. Теперь-то я не брошу историю на полпути. Мегрэ был прекрасен, он стремительно разобрался со всеми загадками, ввязался в небольшое приключение и спас тех, кто был в опасности. По-русски он показался бодрым и ловким, проницательным и вполне себе в хорошей физической форме. По-русски можно попробовать его полюбить.

Nyut Bary (@nyut)18 апреля 2017 7:28

@Elloissa, кино - это уже серьёзно.будем вдохновляться! ура! что мы такие есть у себя и у друг друга))

Даша Моцкене (@elloissa)18 апреля 2017 7:30

@Nyut, что может быть лучше утреннего взаимовдохновения и похвалы хD

Nyut Bary (@nyut)18 апреля 2017 8:19

@Elloissa, ага)

написала рецензию20 сентября 2015 14:27
Трубка МегрэЖорж Сименон

Жордж Сименон – мастер своего дела. Также, как и главный герой его детективов – комиссар Мегрэ.

В этой повести комиссар невольно расследует кровавое дело, а все из-за его трубки, которую стащил посетитель. Именно этот посетитель и оказался схвачен Николя – опасным преступником, ограбившим некогда ювелирный магазин и отсидевший за это в тюрьме. Даже по выходу из тюрьмы, Николя не бросил надежду отыскать бриллианты, спрятанные … где бы вы думали? Конечно! В доме этого же самого посетителя! А что было бы если глупый паренек не возомнил себя таким же великим сыщиком как Мегрэ и не стащил его трубку?

Мудрый полицейский смог не только раскрыть это дело, но и спасти бедного мальчишку от смерти. «Вся эта история льстила его самолюбию. У него украли трубку, как незаметно крадут карандаш у великого писателя, кисть у великого художника, носовой платок или какую-нибудь другую безделушку у кинозвезды».

Лично мне детективы о гениальном комиссаре Мегрэ сразу напомнили Шерлока Холмса. У Мегрэ кстати тоже был друг и помощник – Люка.

Я прочитала всего несколько детективов из серии Жоржа Сименона, но сейчас планирую прочитать всю серию и не думаю, что буду разочарована. Ведь эти повести держат в напряжении и раздумьях до самого конца, оставляя разгадку напоследок.