Рецензии на книгу Когда Земля вскрикнула

написала рецензию6 октября 2018 19:06
Когда Земля вскрикнулаАртур Конан Дойл

#адвенткалендарь

Человек самоуверенно считает себя центром мироздания и вершиной эволюции. А профессор Челленджер (тот самый, что побывал в «затерянном мире») выдвинул теорию о том, что Земля — это живое существо, не подозревающее о существовании человечества. Мы суетимся, важничаем, копошимся на её поверхности, но мы всего лишь микробы, мелкие и неинтересные.

Теоретические выкладки профессора интересуют мало. Душа требует практики и вот по каким причнам: стать первым человеком, вступившим в контакт с Землёй, ну и получить признание и кусочек славы. Затевается грандиозный эксперимент. Профессор хочет пробурить глубокую скважину и добуриться до живой части планеты.

Рассказ показался мне жутким и отталкивающим. Мало того, что люди как хотят издеваются над Землёй и загрязняют её, так они ещё из одной только гордыни и желания славы готовы просверлить дыру в живом существе. Когда я в детстве читала окончание рассказа, то мне было очень страшно. Сейчас ощущения не такие сильные, но всё равно жутко.

написала рецензию21 января 2017 9:38
Когда Земля вскрикнулаАртур Конан Дойл

«Нельзя вот так просто взять и спокойно себе жить, когда вокруг еще столько неизведанного» - видимо, таков девиз по жизни Джорджа Эдварда Челленджера. На этот раз профессор выдвинул теорию о том, что планета Земля – тоже живое существо, как и, к примеру, морской еж. Земля тоже дышит, питается, чувствует, извергает всякие жидкости и т.д. Дабы проверить это все, Челленджер затевает величайший эксперимент с привлечением к нему мастеров своего дела и специалистов из разных областей знаний. И, конечно же, в строгом секрете, к сожалению журналистов и всех поклонников знаменитого и своенравного профессора.

Представьте себе, если это действительно было бы так. Земля – домашнее животное самой Вселенной, а люди на ней – словно блохи на собаке. Поразительно, как вообще человеку может прийти в голову такая идея? Хотя, это можно объяснить нехваткой современных технических возможностей для исследования нашей среды обитания.

Рассказ хоть и небольшой, но все равно интересный. Тем не менее, не стоит читать его «вне цикла», так бы молвить. Если вы не прочитали хотя бы «Затерянный мир», то вам вряд ли удастся проникнуться данным рассказом. Будут непонятны многие моменты, не смотря уже даже на то, что вы не сможете понять самого профессора Челленджера, а ведь на нем и держится весь цикл.