Рецензии на книгу Регуляторы

написал рецензию24 марта 2017 20:05
РегуляторыРичард Бахман

Это не "Регуляторы", это " Безнадёга - Перезагрузка". Причем дилогией эту пару никак не назовешь. Это скорее... а, Кинг его знает как это назвать. В обоих романах появляются одни и те же персонажи, но они не подозревают о существовании себя во второй книге. И даже некоторые меняются местами - был папой стал сыном, например. Короче, какая-то параллельная реальность. Причем сразу две, две паралельности, если учитывать финал.

Если в "Безнадеге" разношерстная толпа приехала в деревню деревянную, где обитал темный дух Тэк, то в этот раз сам Тэк едет в гости к ним. Весьма приятно снова встретить остромозгого Джонни и длинноногую Одри, разноцветоволосую Синтию и пофигирующего Стива, и даже ту же самую несчастную пуму, над которой Тэк и автор книги издеваются как могут... То обалдеют ее примагничиванием к человеческой воле, то перерисуют в какой-то непонятный комикс.

Кстати, о комиксах. Все зло в данном случае людям грозит не от оболочки "сумасшедший полицейский", а от мультяшек. Игрушечное исчадие ада. Да уж, умеет Кинг поприкалываться. И юмора тут много. Черного, но юмора. В двух словах: Тэк (которого я больше не буду называть демоном, т.к. он более забавный и даже оказывается с каким-то собственным кодексом чести) захватывает контроль над мальчиком аутистом и с его помощью развлекается. Ну а как зло может развлекаться? Пульки налево-направо, мозги в рамочке на стене и адреналин, выделяемый у соседей из заднего отверстия... А т.к. орудие "рук" Тэка - мальчик, то и результат игрушечно-мультяшный. Вернее, результат - мало не покажется, я имел в виду визуальную реализацию.

Для меня эффект от этих "мультиков" был двойным, т.к. буквально до этого романа прочел рассказ Кинга Поле боя, в котором дядечку усмирили с помощью игрушечных солдатиков. А я жадный до параллелей в творчестве Стиви.

В целом о дуэте книг про Тэка: "Безнадега" - более зрелая, взрослая и философская штука. Она трагичная и думательная. А "Регуляторы" - она прикольная. И если задумка в данном случае на порядок проще, то реализация на тот же порядок сильнее. Все персонажи поданы глубже и понятнее в своих страхах. Особенно Синтия из Роза Марена - видно, что девочка прошла каток Нормана Дэниелса, не страшен ей уже ковбой Тэк с куколкой-мотокопшей Касси Стайлз.

#флешмоб_Р

@neveroff24 марта 2017 21:49

@mani, ну, Бездну я читал всего несколько дней назад, а в Розе марене Синтия-панк, как и толстая негритоска - самые яркие тетки. Так что грех не помнить))

Joker (@nikfrock)28 марта 2017 13:53

Знаешь, иногда больше ничего и не нужно знать, кроме того, что смех твой был не без причины, ну или что ты не один такой... Спасибо, дружище))

@neveroff28 марта 2017 19:47

@nikfrock, ну а как же? Тут же явно он чуть ли не шарж на самого себя сделал. Все так ржачно утрировал. ))

написал рецензию18 ноября 2016 12:39
РегуляторыРичард Бахман

Да помню я, помню, что зарекался (и не раз) не писать больше рецензии на Кинга. И я вас уверяю, что пытался с этой темы соскочить окончательно и бесповоротно, вот вам крест! Но... видимо, это какой-то "империус", потому что ничего не могу с собой поделать. К тому же, а вдруг народу станет интересно, с чего это я тут такой красивый нарисовался и невозмутимо влепил десяточку роману, который, судя по отзывам и оценкам, многие отъявленные Кинголюбы считают... В общем, считают они его.

Жаркий летний день на Тополиной улице небольшого городка в Огайо внезапно превращается в сущий кошмар, когда из ярко-красного фургона со странной хромированной железякой на крыше похожей на радиолокатор (НЛО? ЦРУ?) высовывается черный ствол дробовика, и первым из добрых жителей квартала в рай (ну, или в ад) отправляется 14-летний разносчик газет Кэри Риптон, а следом за ним, радостно прыгая и лая, пес Ганнибал (вот он точно в рай, даже несмотря на имя... эти все туда попадают). А совсем весело станет чуть позже, когда на район подтянутся еще несколько не менее странных фургонов с вооруженными прозрачными парнями нетрадиционной наружности. А все попытки аборигенов дозвониться в службу спасения закончатся для них пошлым стишком и вежливой просьбой больше не звонить туда... Тэк!

Я, конечно, утверждать не имею права, но есть такое подозрение, что однажды (возможно после очередной встречи с фанатами) мистер Кинг сидел очень раздраженный и думал: "Господи, да как же вы меня задолбали со своими "Стив, Стив, ты Король иль как? Где нормальные книжки? А ну-ка насыпь нам полные штаны ужасов как в старые добрые времена!"... Бла-бла-бла... Ну, счаз я вам насыплю!!" - воскликнул Кинг и создал нечто пародийное, этакую гротесмагорию, напичканную черным юмором, и назвал это безобразие "Регуляторы". Я всегда говорил, что с юмором у Стива полный порядок, но такого количества качественной чернухи я у него еще не встречал. Возможно, до этого момента я не слишком хорошо распознавал эти его тонкие шуточки... Или просто у меня с головой совсем не лады стало. Вроде бы ситуации из тех, когда "грешно смеяться над больными людьми". Но тут проперло по самое не могу.

Если вы не в курсе, то "Регуляторы" имеют жирную параллель с Безнадёга . Сюжеты абсолютно разные, но у персонажей одинаковые имена, да и характеры... В общем, все происходит в любимой параллельной вселенной Стивена Кинга. Кстати, отчасти, думаю, в моем нездоровом поведении виноват, а точнее даже этим меня заразил, один из главных героев - писатель Джонни Маринвилл. Так уж вышло, что именно его я хорошо запомнил и по "Безнадеге". Нравятся мне такие циничные, чутка (а может, и не очень) тщеславные и эгоистичные, но с характером, остроумные и, безусловно, смелые бывшие алкоголики. Только они и могут спасти этот и любой другой из параллельных миров, а не какая-то там любовь... Любовь! Пффф! И чего только люди не выдумают...

Искренне Ваш,
J.

Joker (@nikfrock)11 марта 2017 1:10

@neveroff, никакая это не дилогия, книги абсолютно разные, просто некоторые герои и там, и там. Читай сначала Безнадегу, думаю, так правильнее... Правда, я вообще не уверен, что Регуляторы тебе зайдут также как и мне, хотя, безусловно, очень интересно узнать, как оно будет по итогу)))

@neveroff11 марта 2017 1:43

@nikfrock, ну раз уже решил все прочитать, то уже все и будут. Даже если не понравится. Спасибо за ответ))

Joker (@nikfrock)11 марта 2017 9:34

@neveroff, не за что, ты так поблагодарил, как будто я тебя игнорирую постоянно)) вот это я понимаю, вот это по-пацански, уважуха!))

написала рецензию28 августа 2016 12:49
РегуляторыРичард Бахман

Я не фанат Стивена Кинга, и его истории, за очень редкими исключениями, то и дело разочаровывали меня наповал. Эта книга присоединилась к большинству. Чтобы прочесть «Регуляторов» до конца, мне пришлось напрячься и собрать волю в кулак.

Всё начинается неплохо. Беспечная улица, где все знают друг друга по именам, летняя жара и смех детей на улице. И вдруг - совсем ещё юный разносчик газет, подстреленный из загадочного фургона. Ружья, направленные на детей. Отсутствие телефонной связи и детский голос, передразнивающий взрослых и приглашающий их всех поиграть с ним в «игру». Захватывающе? Отчасти.

Постепенно всё начинает надоедать. Сто страниц позади, а место действия не меняется, опасность одна и та же, и люди не знают, как с ней справиться. Кто-то ранен, кто-то на грани срыва, и всё превращается в настоящую мелодраму с бесконечными трагическими смертями и прочим, прочим. Умирает тот, чей характер читатель так и не успел понять до конца. Умирает тот, кто просто не вписывался в дальнейший сюжет, как будто являлся лишней пешкой в игре, и в итоге было совсем непонятно, зачем изначально его вводили в сюжет. Появляется какой-то зомби, но потом он куда-то уходит. А фантазия ребёнка, ставшего причиной всех этих бедствий, разыгрывается всё сильнее, и от этого страдают люди.

Ничего из событий, описанных в книге, не взаимосвязано. Нет никакой атмосферы, все персонажи вырезаны из бумаги с целью сыграть свою роль и умереть (ну, или, как говорится, выжить). Единственным человеком, который показался мне живым, стала Одри Уайлер, и это совершенно не удивительно. Становится видно уже с первого её появления, что именно она является «жертвой», и именно ей будет уделено большое количество времени. Остальные являются декорациями, на фоне которых разворачивается конфликт между молодой женщиной и её племянником (или его частью). В конце концов, только ей я могла по-настоящему посочувствовать. Только она стала для меня настоящей.

«Регуляторы» - это не лучшая книга Стивена Кинга. Первая её часть, «Безнадёга», куда более захватывающая и интересная. Впрочем, это не помешало мне снова понаблюдать за Тэком и за тем, с какой жестокой иронией он относится к людям.

Если вам, всё же, нравятся истории, сюжет в которых разворачивается на одной площадке, и где всё происходит размеренно и неторопливо, то, возможно, эта книга придётся вам по душе.

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

написала рецензию26 февраля 2016 20:48
РегуляторыРичард Бахман

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

Мой милый, добрый, любимый Стивен! Как же я по тебе скучала! Целый месяц без тебя прошел как в аду! Но вот я добралась наконец и до тебя.
Эту книгу выбрала потому, что Безнадёга - одна из моих самых любимых книг. Спасибо, Ридли. Здесь я узнала, где могу почитать Новые приключения старины Тэка)) Регуляторы на порядок ниже "Безнадеги", но все же очень!

Лето на Тополиной улице в самом разгаре! Тут тебе и близнецы, играющие со своей лохматой собакой! И их толстый, неповоротливый сосед, моющий машину из шланга. Писатель, наигрывающий на гитаре. И, конечно, разносчик газет. Все дышит покоем... пока из-за угла не появляется ярко-красный фургон. А за ним - ярко-желтый. А потом еще и розовый с радиолокационной антенной в виде сердечка... К чему бы это?
А в крайнем доме живет Одри со своим племянником Сэтом. У малыша аутизм. А еще у него Тэк. И это намного хуже... Но как он связан с фургонами? и со всеми ужасами, случившимися на Тополиной улице? Кто виноват в смертях невинных? И почему мир вокруг начинает походить на детский рисунок? Все это и многое другое вы узнаете из этой книги.

С первых строк я узнала почерк Кинга. Как будто окунулась в нечто теплое, знакомое. Я думаю, ценители поймут меня. Появилось желание перечитать "Безнадегу". Эти произведения однозначно связаны между собой. Если кто знает, чем, откликнитесь! Напишите хотя бы события какой книги были раньше!

Заранее спасибо и приятного чтения!

написала рецензию22 июля 2015 0:05
РегуляторыРичард Бахман

Книга мне очень понравилась.
Знаете, когда читаешь произведения Стивена Кинга, чувствуется, что продумана каждая мелочь. Читала я "Регуляторов" на одном дыхании. Было написано живо, занимательно и очень ярко.
Переходы на самом интересном месте, намеки на дальнейшее развитие событий через незначительные детали, красочное описание и прочее в подобном духе сделали чтение приятным и захватывающим.
Хочется отметить характеры и судьбы героев романа. Они вышли довольно яркими, тем не менее реалистичными и занятными. Кто-то нам понравился, кто-то — явно нет, ну а большинство вызывало смешанные чувства. Особенно это касается тех персонажей, которые дошли с нами до конца (ну или почти до конца) повествования. В том числе — Одри и Сета.
Наиболее тесно мы познакомимся с бедняжкой Одри. Буквально проникнем ей в голову. То есть — почитаем ее дневник. :) Ну еще в фантазиях ее побываем, да. Да и голову аутиста (гения-стратега?) Сета мы тоже посетим!
И все же прочие действующие лица не откинуты далеко на задний план. Трагедия каждой семьи, проживающей на проклятой улочке, уникальна. И каждая семья, каждый герой, по разному эту трагедию переживает (или не переживает..).
Чем ближе мы узнаем жителей Тополиной улицы, тем острее переживаем смерть очередной жертвы. А на смерть и насилие автор не скупится.
Возможно, кому-то всё же не понравится обилие крови, трупов, и прочих нелицеприятных сцен в произведении. Это нечто из категории «классическое произведение Стивена Кинга». Но, если вас это не пугает, то рекомендую «Регуляторов» к скорейшему прочтению! :)