Рецензии на книгу Заколдованная жизнь

написала рецензию4 июля 2022 1:00
Заколдованная жизньДиана Уинн Джонс

Какая-то таинственная серия у автора. Я нашла минимум три варианта последовательности чтения. Эта книга первая по написанию, но вроде как не первая по хронологии событий. Но я не уверена… И поскольку запуталась окончательно в итоге, решила начать с того, что первое написали.

К книге у меня два разных отношения. Как ребёнку, мне она понравилась даже больше последних прочитанных у автора. Тут была и тайна, и какие «шалости», и динамичный сюжет. Тут были и осязаемые злодеи, и спасение мира и так далее. В общем, интересно, быстрочитаемо, довольно логично.

Если же включить взрослого, то появляется больше вопросов, больше замечаешь косяков и начинаешь печалиться. Например, почему Крестоманси не мог всё, ну или почти всё, нормально объяснить Муру? Почему решил, что если он будет игнорировать Гвендолен, проблема рассосётся? Девочке явно не хватало внимания, а дали его ей далеко не чистые на руку люди. Думаю, девочку можно было бы, если не исправить, то хотя бы направить на путь истинный и минимизировать последствия.

Да и Мур, считающийся главным положительным героем (видимо потому что он идеальный кроткий спокойный ребёнок), после исчезновения сестры начал резко показывать характер девочке, которая по факту пострадала даже сильнее его от делишек Гвендолен. А до этого его видимо всё устраивало в поведении неуправляемой эгоистичной сестры… Нет, вопросы есть ко всем героям, и если я начну сейчас тут всё перечислять, то рецензия сравнится по размеру с книгой. Так что, скажу просто, что есть книги, которые лучше читать в детстве, или при их чтении выключать взрослого)
#буклайв_навык_обаяние5 (замена мешочком с ромашкой)
#буклайв_кладбище_склеп

написал(а) рецензию1 августа 2021 22:05
Заколдованная жизньДиана Уинн Джонс

Странное колдовство и невнятные персонажи

Если честно, то данная книга меня разочаровала, я все же ожидала увидеть здесь нечто более цельное и логически обоснованное.

Прежде всего, большая претензия к персонажу, которого автор выводит, как самого главного и положительного - Эрику (Муру) Чанту. Мальчик абсолютно амебное существо, которое пребывает на своей волне, если его убрать из сюжета, то произведение не особо проиграет. Эрик трусоват, послушен, а еще обожает свою старшую сестру, но на мой взгляд, он просто оставляет ей решать все проблемы, так как сам довольно инфантилен и неуверен в себе. Этот мальчик мечта любого строгого родителя - он не перечит, выполняет все, что нужно сделать, лишен амбиций и боится проявлять какую-либо активность.

На протяжении всей книги он видит, что его сестра превращается в жестокого и злого человека, что она становится неуправляемой, наносит вред окружающим, но он ей все прощает, а начинает возмущаться и топать ногами, когда чуть не погибает, по ее вине. Ну, да, конечно - своя рубашка ближе к телу. Поэтому Мур меня больше раздражал своим нытьем и аморфностью, чем вызывал симпатию.

Гвендолин, старшая сестра Эрика, хоть и вышла типичной злодейкой, но была намного ярче и интересней, и да, если разобраться, то девочку сделали жестокой. Изначально, она нуждалась во внимании и любви, учитывая, что ее родители погибли, то это вполне нормальная реакция ребенка. Но вот беда - внимание и участие ей оказали просто плохие волшебники, которые решили использовать талантливую девочку, в своих планах. Гвендолин легко манипулировали, с помощью подпитки ее эгоизма, поэтому результат не удивил.

Вопросы вызывал и новый опекун детей - мистер Крестоманси, который забирает их в свой замок. Если с мальчиком все в порядке, то Гвендолин явно находится в угнетенном состоянии, которое показывается через ее вспышки гнева. Но самый умелый маг в мире, не обращает на это внимание, он не пытается нормально даже поговорить с девочкой. Он не объясняет ей, почему так не следует поступать. Мистер Крестоманси просто наказывает ее и забирает силу Гвен. А дальше полнейшие игнорирование, как и до этого. Не удивительно, что Гвендолин тянул общаться с теми, кто ее слушал и поддакивал, пусть и были те люди испорченными и алчными.

Сам волшебный мир подан очень кратко, урывками, как и о семье Чант. Тут не говорится об отношении детей и погибших родителей, информация о прошлом главных героев довольно минимальна. Также большой вопрос - почему о трагедии, на пароходе, людей никто не предупредил? Ведь в городке, где изначально жили Гвен и Эрик с родителями было много волшебников, ясновидящих, некромантов. Былая целая улица Шабаш. Неужели никто не мог предвидеть смерть такого большого количества людей?

Что ж эта за магия такая, которая позволяет проделывать страшные и опасные вещи, и которой может овладеть ребенок? Почему о плане Гвендолин не мог догадаться такой могущественный маг, как Крестоманси? Его пояснения выглядят притянутыми за уши. Мне не вериться, что Дженет смогла просто смериться с тем, что перенеслась в другой мир. Пожалеть другую девочку и оставить ее на своем месте? А как же любовь к родителям, привязанность? Вот, не верю, от слова "совсем".

В целом, можно сказать, что задумка книги была интересной, но в итоге получилось логическое решето, со странной магией и персонажами, которые не вызвали положительных эмоций.

Странная книга для детей!

написала рецензию25 июля 2015 18:08
Заколдованная жизньДиана Уинн Джонс

Мой внутренний ребёнок в диком восторге. После «Девяти жизней Кристофера Чанта» он потребовал ещё, и мне пришлось читать «Заколдованную жизнь». По времени написания это первая часть, а по хронологии событий — вторая. И она мне понравилась намного больше.
Представьте себе мир очень похожий на наш. Только женщины здесь до сих пор ходят в пышных юбках и шляпках, здесь нет телевидения и самолётов. А ещё здесь развивается не техника, а магия.
Старшая сестра Мура Гвендолин — настоящая ведьма. После гибели родителей брат с сестрой оказываются в замке у своего родственника Крестоманси. Крестоманси — великий волшебник. Он следит за правильным применением магии во всех мирах.
Гвендолин — капризная высокомерная девчонка. Она не желает подчиняться строгой дисциплине, плохо учится и создаёт неприятности всем жителям замка. А между тем против Крестоманси зреет заговор, и брат с сестрой играют в нём не последнюю роль. Позднее оказывается, что Мур не такой уж обыкновенный мальчик.
Интересно и непредсказуемо до самого конца. Жалко, что я не читала этих книг в детстве.