Рецензии на книгу Глаз Эвы

написала рецензию19 сентября 2015 23:48
Глаз ЭвыКарин Фоссум

#Ан1_2курс

Ну вот опять детектив-недетектив (кажется, это становится моей любимой фразой). Когда же наконец мне попадётся что-то с закрученным сюжетом!

Но обо всём по порядку. Сорокалетняя Эва разведена и живёт вдвоём с маленькой дочкой. Эва — художник. Живут они очень бедно, на пособие (платит ли алименты отец Эммы неизвестно, по крайней мере, об этом не упоминается). Эва по уши в долгах, но на работу не устраивается. Она может помешать ей творить. При этом картины Эвы не продаются. Мало кому понравится чёрно-белое абстрактное полотно. Рисовать на заказ что-то другое Эва не хочет. Для неё главное — самовыражение.

Однажды во время прогулки с дочкой Эва находит в реке труп. Странным образом она оказывается связанной с ним.

Это первая книга про детектива Сейера. Но самого Сейера до обидного мало. Только он берёт расследование в свои руки, выясняет некоторые интересные детали, как тут же становится всё известно, и вторую половину книги читаешь про то КАК всё произошло. Да не надо мне этого! Можно и покороче! Расследование! Расследование давай! И для чего, спрашивается, нужно было знакомить меня с сотрудниками полиции, в которых я тут же запуталась, если они появляются только во время совещания? Правда в самом конце, когда я решила, что всё уже ясно, меня удивили.

Кстати, я так и не поняла, почему книга называется «Глаз Эвы».