Рецензии на книгу Ночная стража

написал(а) рецензию23 февраля 2022 15:39
Ночная стражаТерри Пратчетт

#сказочные_ленивцы (книга о попаданцах - пункт 6)
#буклайв_ратуша_краска

Любая случайность – всего лишь часть замысла более высокого порядка
Казалось бы, ну к чему может привести погоня за опасным маньяком, по крышам Незримого Университета, под дождем? К смерти? К воспалению легких? К ранениям? Ну, или к попранной гордости и ушедшему преступнику. Но Ваймс, командор Стражи Анк-Морпорка, даже и представить себе не мог, чт такая погоня приведет его к путешествию во времени! И это, в такой значимый для него момент, когда у него должен родиться ребенок.

Попав в магический смерч, Ваймс и безумный убийца Карцер, переместились в Анк-Морпорк юности командора. Здесь нет гильдий, у власти стоит маниакальный и ненормальный лорд Ветрун, хорошо развита служба "непоминаемых" , которые хватают людей, по малейшему подозрению в измене, и творят все возможные бесчинства с ними.

Стража состоит из молодых и глуповатых парней, большая часть стражников живет за счет взяток, а ею управляет бесхребетный, пожилой Мякиш. Ваймса никто не знает в города и не уважает, к тому же, ему теперь, дабы не смущать реальность, ведь в городе проживает он в молодом возрасте, приходится жить под личиной Джона Киля, вновь прибывшего сержанта, который преследует опасного преступника.

Да, да, Ваймсу придется изловить Карцера в этих новых условиях, а это будет трудно, ведь преступник оказался более удачлив, настолько, что смог построить себе удачную карьеру в органах власти. Правда и Сэм находит поддержку у своих старых-новых друзей, на его стороне и амбициозная белошвейка Роза Лада, да и некая Мадам, она же тетя Витинари, благоволит ему. Кстати, патриций также сыграет одну, из решающих ролей, в этой временной петле.

Довольно интересная книга, где о политически серьезных вещах, автор написал с иронией, и дал довольно занимательные объяснения таким явлениям, как бунт, революция, свержение власти.

Одним словом - не стоит мечтать вернуться в старые, добрые времена, ведь она могут оказаться, на деле, просто старыми!

написала рецензию6 апреля 2015 19:39
Ночная стражаТерри Пратчетт

Это моя первая книга прочитанная у Терри Пратчетта. До неё я не знала, что есть такой писатель, что есть такой замечательный необычный мир! Прочитав её я поняла, как многое потеряла, что не наткнулась раньше на все это великолепие! Этот восторг просто не передать словами!
Не так часто попадаются писатели, которые заставляют поверить в свой мир, которые владеют своим собственным языком написания, который кардинально отличается ото всех остальных, который, грубо говоря, можно узнать из тысячи. Даже перевод его нисколько не испортил.
Кажется, что ничего такого необычного в данном сюжете нет, бывают перемещения во времени, да чего только не бывает. Но язык написания, сами герои, сам мир... Это просто... это просто что-то невероятное. Сначала все, кажется, обычным, подумаешь какой-то герой попал в прошлое! Что в этом такого? А потом затягивает, появляются разные особенности в сюжете, что-то такое не уловимое, которое западает в душу. Начинаешь понимать, что не так все просто, это вам не очередное простое приключение во времени, это вам что-то поболее будет! Поинтереснее и захватывающе!
А этот прекрасный юмор на грани черного с капельками сарказма? О, эта непередаваемая атмосфера, я бы даже сказала, некого логичного безумия. Одним словом это все просто волшебно :)
Я полностью покорена Терри Пратчеттом, это был просто гениальный человек в плане писательства, жалко, конечно, что был... Даже не жалко, как-то не так звучит, но не могу подобрать другого слова... Самое замечательно, что такой человек жил и прожил долгую жизнь, не знаю уж счастливую или нет, это только ему было известно, но хорошо, что он успел оставить такое наследство для будущих поколений, такой мир, таких героев! Спасибо ему большое за это от всего сердца!

#флешмоб_ТерриПратчетт

написал рецензию18 июня 2014 16:38
Ночная стражаТерри Пратчетт

Эта серия - практически шедевр. В ней автор смог просто изумительно сплести отличную историю с хорошим юмором.
Честно, я не в состоянии сказать что-либо отрицательное об этой серии, кроме «Патриота» (это одна из книг серии), который не оправдал ожиданий. В остальном же – сплошной позитив.
В героев серии влюбляешься практически сразу, хоть кто-то и может сказать Вам, что они плоские. Но как про героев комедии можно такое говорить? Она на то и комедия, в ней должны ярко подчеркиваться и удерживаться определенные черты характеров героев. И в этой серии это сделано, и сделано отменно.
Сюжеты книг серии – интересны и неоднообразны, их события связаны только героями. Каждый сюжет хорошо продуман и поставлен, «ляпов» в нем нет. Я, по крайней мере, не нашел.
Ну и юмор, конечно же, про него стоит сказать отдельно. Тут вы не найдете сортирных шуточек «Камеди клаба» и его клонов, поэтому людям, которые считают смешным употребление нецензурной лексики со сцены, не стоит читать эту книгу, они ее попросту не поймут. Тут действительно хороший, классический, если можно так сказать, юмор. В нем практически нету каких-то местных особенностей, он универсален.
В целом серии ставлю 10 из 10, она того стоит.

написал рецензию5 декабря 2013 13:41
Ночная стражаТерри Пратчетт

Этот роман Пратчетта значительно отличается от всего цикла о Плоском мире, в первую очередь одной единственной сюжетной линией. И главный герой всего один, но зато любимый. В целом книга так же легко читается, тонкий юмор и бритвенный сарказм ювелирно вписан в сюжет, игра слов по-прежнему приводит в восторг, но этот роман значительно серьезней остальных. Более взрослое произведение, суровое даже. И хотя литературный прием далеко не нов – герой попадает в прошлое, ему не придется менять ход истории и он доподлинно знает, что вернется обратно при любых обстоятельствах. Тонко высмеяна в произведении Великая французская революция, но цель книги не в этом. Роман о чести и наивности, долге и романтике. Делай что должно и будь что будет (с). Знакомых персонажей в книге нет, кроме Сэма Ваймса, но читателю дается возможность узнать, какими были в молодости персонажи остальных книг серии, с чего начинали карьеру, что скрыто в их прошлом. Наиболее интригующим оказалось юность самого, пожалуй, интересного героя серии – патриция Витинари. Перед читателем откроется прежний Анк-Морпорк, грязный, криминальный и жестокий. Герою предстоит встретиться с самим собой, молодым и наивным. Таким образом, можно увидеть события с двух точек зрения: юного и глупого Ваймса и мудрого опытного Ваймса тридцать лет спустя. Эта книга не о личных приключениях, а о истории, революции.