Рецензии на книгу Оскар и Розовая Дама - страница 3

написала рецензию30 ноября 2017 13:19
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Каждый раз, когда знаешь, чем должна закончиться книга, все равно надеешься на другой финал. Да, это, пожалуй, вера в лучшее, без нее ничего не получится.

Долгое время я не могла взяться за эту историю, постоянно откладывала ее на потом и кормила себя завтраками: "Вот дочитаю книгу и вот уж точно возьмусь за "Оскара...". Но, книги сменяли друг друга, а к этой истории я так и не притронулась. И вот, в который раз пробежавшись глазами по оглавлению в читалке, я наткнулась на то, что долго откладывала.

"Короткая история", - подумала я и начала читать, заранее радуясь, что не придется проводить часы напролет в компании мальчика Оскара и какой-то Розовой Дамы. Буквально с первых же строк все встало на свои места: "«Меня прозвали Яичная Башка, на вид мне лет семь, я живу в больнице, потому что у меня рак". Такая кажущаяся легкость тут же выбила меня из колеи, я забыла обо всем предубеждении, с каким относилась к этой книге раньше. Я начала читать, да как!

Глаза так быстро бегали по строчкам, что страницы перелистывались в читалке чуть ли не с космической скоростью. Я хотела узнать, что будет дальше и не хотела одновременно. Я смеялась вместе с Оскаром и Бабушкой Розой, переживала вместе с обитателями больницы, теряла... вот только такое ощущение, что теряла я в одиночестве.

По прочтении книги я поняла одно: она не о смерти (хотя она активно присутствует в нашей жизни), а о жизни. Нет, не так. ЖИЗНИ! История маленького мальчика помогла мне понять то, что постоянно ускользало от меня, как от жителя мегаполиса: у тебя есть только твое настоящее и твое прошлое. Жить ты должен только в первом, но никак не во втором и не вторым. Будущее же настолько туманно, что не стОит о нем беспокоиться больше, чем о дне сегодняшнем.

В этой книге столько мудрости, а вся она настолько пронизана любовью, что волей-неволей, а начинаешь задумываться о том, кто ты на самом деле.
Эта книга позволяет пройти тот путь, который многим не под силу.

Читать или нет? По-моему, ответ однозначен.

написала рецензию11 июня 2019 17:05

#Йорки

Хм, как-то я даже не знаю, что написать в этой рецензии. Сразу скажу, я не плакала и даже на секунду не задумалась, чтобы поплакать, это произведение не вызывало у меня особо эмоций, может, из-за слишком короткой формы, может, сама история прошла мимо меня... А может я просто хочу абстрагироваться от этой темы и сделать так, чтобы я не думала про нее.

Оскар - ребенок, умирающий от лейкемии. Книга представляет собой его письма Богу. Это истории из его больничной жизни, сдобренные рассуждениями о жизни. Все это уже где-то было, все это как-то... никак. А уж когда Оскар в конце задвигал речь доктору, я вообще испытала какой-то испанский стыд за то, что автор криво вставил это в текст. Ну не может мальчик всю книгу говорить, как маленький, а потом внезапно на один монолог стать супер взрослым. У тебя либо до этого должно проскакивать нечто подобное в разговорах, либо это смотрится нелепо.

В общем, лучше бы я не читала и думала, какое же крутое произведение я еще не читала. А так - разочарование.

Меня вообще раздражает, когда детям приписывают слишком заумные мысли. Не встречал я таких

@lanalana11 июня 2019 17:32

Вот один в один мои мысли. Тоже не плакала и взрослые речи Оскара нелепо смотрелись.

написала рецензию8 июня 2019 21:12

#Йорки

Такая вроде бы тяжелая тема, но так легко читалось! Да, было грустно, когда уже знаешь исход и ничто не может его обратить, но благодаря Оскару и его прекрасной нянечке Розе чтение шло так легко и быстро, и не хотелось останавливаться, но вот уже конец, а на душе так же легко, хоть и с ноткой грусти.

Я бы назвала эту повесть притчей, которая охватила так много всего - отношения детей и взрослых, отношение к жизни, вера в Бога... Десятилетний мальчик Оскар понимает, что жить осталось ему недолго, и как больно было читать о том, как он переживает, что родители недоговаривают, боятся, когда ему нужно их внимание. На самом деле иногда казалось, что Оскар иногда выдает чересчур умные, взрослые мысли, хотя так глянешь на некоторых детей сейчас, и на самом деле они кажутся умнее, чем я была сама в их возрасте. Так вот, хорошо что рядом с ним была Бабушка Роза, которая поддерживала его, объясняла и вселила в него веру в Бога. В свои последние 12 лет Оскар прожил целую жизнь человека - от детсва до старости, испытав первую любовь, волнения и тревоги, радостные моменты и смирение перед смертью. Да, чувствовалось, как менялось отношение Оскара в письмах к Богу - от шутливого и несерьезного к более осмысленному.

Много мыслей остается после прочтения, о некоторых вещах я всерьез задумалась. Оскар не верил в Бога, пока Бабушка Роза не посоветовала ему писать письма. И ему действительно было легче, разговаривая таким образом, выражая свои чувства и мысли. Вера не требует доказательств, на то она и вера. Она облегчает жизнь, сглаживает боль, если не требовать многого от нее.

написала рецензию9 июня 2019 9:51
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Такая маленькая книга, так много смысла.
Оскар - маленький мальчик, больной лейкемией. Поскольку он ребёнок, все боятся говорить ему жестокую правду, но от этого мальчику кажется, что все ведут себя странно - родители, врач, персонал. И лишь бабушка Роза, старая сиделка, рассказывает Оскару все как есть, и предлагает игру в жизнь - каждый день теперь будет считаться за 10 лет.
Если воспринимать книгу буквально, то получится нечто очень странное и непонятное, мало похожее на жизнь. Поэтому, воспринимать её лучше как притчу. Напоминание о том, что стоит жить каждым днем, и о том, что всегда нужно верить в лучшее.
Несмотря на то, что в истории есть множество  упоминаний о боге, мне не кажется, что книга призывает верить в него. Скорее, это метафора на то, что каждому человеку нужна вера в кого-то или во что-то, а дальше уже дело выбора.
Эта история совсем короткая, может даже ближе к длинному рассказу, но она поднимает несколько очень важных тем. На поверхности - больной мальчик и его окружение, а в глубине - притча о любви к жизни. Прочитать - полчаса. А вот мыслей хватит куда на дольше.

написала рецензию9 июня 2019 12:20
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Удивляюсь, насколько разные книги пишет Шмитт. Трогательные рассказы в Одетта. Восемь историй о любви, философские размышления в Ночь огня и вот теперь по-детски непосредственная повесть "Оскар и Розовая Дама".

Оскар. Десятилетний пацан, который должен бегать, играть, набивать синяки и шишки, познавать мир, наслаждаться жизнью. Но Оскар неизлечимо болен и нет никакой надежды на излечение. Врачи бессильны. Родители растеряны, им страшно, они не знают, что делать дальше. Оскар оказался мудрее их, он принял свою болезнь. Отчасти ему в этом помогла бабушка Роза, та самая Розовая Дама, которая посоветовала ему писать письма Богу и превратила последние его дни в полноценную жизнь.

Это очень драматичная история, грустная и реалистичная. Я не плакала над этой книгой, хотя по жизни я плакса, потому что, несмотря на весь трагизм ситуации, в книге есть что-то светлое. Может все дело в бабушке Розе. Если бы все сиделки были такими же чуткими и понимающими.

В принципе не стоит воспринимать это произведение буквально. Это не просто рассказ о тяжело больном мальчике. Взгляните на неё чуть шире и вы увидите историю мужества и веры, сочувствия и милосердия, любви родителей и детей. Историю о том, что жизнь быстротечна, а иногда она ещё и неожиданно заканчивается, поэтому нужно ценить каждый миг и не откладывать всё на потом. На мой взгляд книга об этом, а вовсе не спекуляция на болезни ребенка.

написала рецензию25 сентября 2015 18:54
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

"Я понял, что ты был здесь. И открыл мне свою тайну: нужно каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз."

Оскар, мальчик, который намного мудрее взрослых... И да, пусть это всего лишь книга, пусть всего лишь история, которую автор рассказывает нам...но сколько в ней эмоций и чувств!.. Страхи врачей, недопонимание родителей и ребенка, ребенка, который умирает... Рак - эта болезнь грызет Оскара, мальчика, которому еще только 10 лет, казалось бы вся жизнь впереди...но нет, впереди только две недели. Две недели, за которые он проживет всю свою жизнь...проживет 101 год, он переживет подростковый возраст, полюбит, поженится, расстанется...он станет мудрым, он проживет каждый день так, как не дано прожить никому...
Розовая дама - волшебница, та самая, кто помогает Оскару, кто наставляет и понимает его. Та, кто не боится говорить с ним о жизни и смерти, та, кто помогает ему бороться со страхом, ведь ему тоже страшно. Конечно ему страшно, он маленький мальчик, которых хочет жить, который любит своих родителей, который только-только начинает познавать жизнь...первая влюбленность, первый поцелуй...
И есть еще одно очень важное дело, которое сделала Розовая дама - она привела Оскара к Богу. Она подарила ему возможность дружить с Ним, рассказывать Ему о том, что с ним происходит, делиться переживаниями...возможность почувствовать поддержку. Письма Богу...спасибо, ведь теперь я тоже научусь их писать...
Я боялась, что буду плакать...я не плакала.... Это настолько светлое произведение, настолько умиротворяющее...мне было грустно, но смотря на мужество Оскара я не могла позволить себе заплакать, он же держался...

"Я попытался объяснить своим родителям, что жизнь - забавный подарок. Поначалу этот подарок переоценивают: думают, что им вручили вечную жизнь. После - ее недооценивают, находят никудышной, слишком короткой, почти готовы бросить ее. И наконец, сознают, что это был не подарок, жизнью просто дали попользоваться. И тогда ее пытаются ценить."

написал рецензию28 июля 2017 21:59
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

За последние несколько месяцев я прочитал множество разнообразных книг,я перечитывал Парфюмера, читал несколько исторических романов о Руси, оценил трилогию "Дом странных детей" и тому подобные произведения.
Безусловно они оставили свой след в моём сознании,но...

Книга Эрика - Эммануэль Шмитта "Розовая дама" вызвала то чувство, которое не вызывала ни одна книга в ближайшее время - грусть. Но не та грусть, которую ты испытываешь от неоправданных ожиданий (как кстати о экранизации "Дома странных детей"),а грусть за главного персонажа. Самая сложная задача автора - донести до читателя то, что чувствуют герои книги. Иногда на это не хватает и несколько томов...а тут хватило несколько десятков страниц.

Я не буду вдаваться в сюжет и тем более его спойлерить (так как слышал,что для любителей спойлерить открыли отдельный котёл в Аду ),просто поясню немного, почему я выбрал именно эту книгу, и что меня в ней зацепило:

Наткнулся я на книгу совершенно случайно, в какой то подборке "самых-самых" книг в "вконтакте", описание заинтересовало, так как люблю различного рода книги, стилизованные под дневники,записки,заметки и прочее, да и тема смертельных болезней и особенно состояние больных, с психологической стороны особенно меня интересует(не зря же на психолога пошёл).

С первых страниц книги ты начинаешь вживаться в роли героев, автор понимал, что с таким ограниченным количеством страниц, нельзя терять не единой строчки, не единого слова. В истории нет миллиона героев как в том же "100 лет одиночества", нет множества локаций или какого то нагнетания жуткой атмосферы, но ей этого и не нужно.

Автор просто показывает свою точку зрения на смысл жизни, доносит до людей, что жизнь хрупка и коротка, убеждает в том, что не смотря на минусы, упорный всегда найдёт и плюсы.

Не смотря на довольно серьёзный и грустный сюжет, книга не о грусти,хоть и вызывает её,книга - проектор жизни мальчика Оскара, с 12 слайдами. И каждый слайд - это обращение к определённому кругу людей, своеобразная статистическая картина жизни целых поколений.

Хотелось бы подытожить: книга безусловно отличная - она не длинная, не заставляет запоминать бесконечное множество фактов, имён,наименований, читается на одном дыхании. Она не вносит в мировоззрение людей чего то нового, она говорит очевидные вещи простым для понимания языком. Но я безусловно рад, что данный экземпляр пополнил мою коллекцию.
Спасибо за внимание)

написала рецензию15 июня 2017 20:41
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Интерес к данной книге у меня возник благодаря рекламе мюзикла, развешенной буквально на каждом углу. Прочитав аннотацию, я не смогла пройти мимо. Идея и исполнение оказались весьма интересными и легкими. Рассказ читается за один присест и оставляет после себя только положительные эмоции и множество вопросов, которые ты задаешь себе. Однако, меня, как агностика, немного ввело в недоумение обращение Оскара к богу. Но как говорят "В падающем самолете атеистов не бывает".

Маленький мальчик, который даже не достиг своего совершеннолетия, вынужден жить со страшным диагнозом - лейкемией. Он прекрасно осознает, что ему осталось совсем немного, но его не пугает смерть. И Оскара удивляет, что смерть пугает взрослых. Бабушка Роза предложила маленькому Оскару интересны способ прожить целую жизнь за 12 дней и каждый день писать богу.

Это не та книга, которую можно просто прочитать и забыть. Во время прочтения читатель обязательно будет задавать себе различные вопросы, размышлять о многом. Этот рассказ вполне можно назвать философским. Он определенно заинтересует тех, кто любит подумать о жизни.

Я не берусь ставить оценку, потому что тема веры для меня далека. И не советую читать агностикам и уж тем более атеистам. Однако они многое теряют. Автор не навязывает веру, что определенно идет в плюс данному рассказу. Вера здесь скорее средство для того, чтобы не впасть в отчаянье.

написала рецензию12 июня 2019 17:17
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

«…Нужно каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз» (с)

Моя оценка данного произведения будет не вполне объективной, потому что еще до прочтения я дважды была на его постановке в театре. И вот именно спектакль поразил меня в самое сердце. Хотелось бы отметить, что моноспектакль был поставлен практически дословно, но эффект оказался в разы сильнее. Знакомясь с оригиналом истории, я уже не смогла разделить театральную постановку и саму повесть: в голове возникали голос, жесты, интонации актрисы.

Оскару десять лет и он умирает. Но благодаря Бабушке Розе он перестает бояться смерти, это даже не смирение, а скорее её принятие. Главное отличие в поведении Бабушки Розы от других взрослых – она не сюсюкает с Оскаром, общается с ним на равных и не лжет ему. И именно этим завоевывает доверие мальчика.

Маленькие больничные истории Оскара веселят, но веселье длится не долго, до тех пор, пока не приходит время слез. Хотя я была уверена, что в третий то раз точно плакать не буду.

#книжный_марафон #Йорки

написала рецензию6 июля 2019 21:37
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

"Моя болезнь -это часть меня. Им не следует менять свое поведение из-за того, что я болен. Неужто они могут любить меня, лишь когда я здоров?"

Как вместить одну жизнь в 10 дней и прожить до 100 лет? Каждый день проживать за 10 лет - вполне логично, но возможно ли? Мальчик Оскар болен, он догадывается, что операция прошла неудачно и все что смогли сделать врачи, они уже сделали. Единственный друг, который есть у мальчика в больнице - бабушка Роза, сиделка, ей уже за 100 лет! И однажды в разговоре с ней у Оскара рождается игра - день за 10 лет и каждый день - письмо Богу.

Честно говоря в Бога я не верю, но вот читать было интересно. Монолог героя с описанием дня и десятилетия - это действительно трогает. Взрослые мысли маленького мальчика, его отношение к жизни. Здесь нет слепой надежды и волшебного излечения, нет чудо-врача, который может "отремонтировать" от всех болезней. Зато есть жизнь и маленький мальчик, который знает больше, чем взрослые.

Замечательное произведение, хотя и немного грустное, но настраивающее на оптимизм. Что является большим плюсом, к Оскару нет сочувствия, его не жалеешь - он не жалок. Оскаром можно только восхищаться, он из тех людей, которые без сожаления живут столько, сколько отпущено временем и не стремятся к бессмертию.

10 из 10. Советую.

"-Мне кажется, Бабушка Роза, что люди изобрели какую-то иную больницу, чем на самом деле. Они ведут себя так, будто в больницу ложатся лишь затем, чтобы выздороветь. Но ведь сюда приходят и умирать."

#Ланкастеры