Рецензии на книгу Оскар и Розовая Дама - страница 2

написала рецензию11 июня 2019 17:05

#Йорки

Хм, как-то я даже не знаю, что написать в этой рецензии. Сразу скажу, я не плакала и даже на секунду не задумалась, чтобы поплакать, это произведение не вызывало у меня особо эмоций, может, из-за слишком короткой формы, может, сама история прошла мимо меня... А может я просто хочу абстрагироваться от этой темы и сделать так, чтобы я не думала про нее.

Оскар - ребенок, умирающий от лейкемии. Книга представляет собой его письма Богу. Это истории из его больничной жизни, сдобренные рассуждениями о жизни. Все это уже где-то было, все это как-то... никак. А уж когда Оскар в конце задвигал речь доктору, я вообще испытала какой-то испанский стыд за то, что автор криво вставил это в текст. Ну не может мальчик всю книгу говорить, как маленький, а потом внезапно на один монолог стать супер взрослым. У тебя либо до этого должно проскакивать нечто подобное в разговорах, либо это смотрится нелепо.

В общем, лучше бы я не читала и думала, какое же крутое произведение я еще не читала. А так - разочарование.

Меня вообще раздражает, когда детям приписывают слишком заумные мысли. Не встречал я таких

@lanalana11 июня 2019 17:32

Вот один в один мои мысли. Тоже не плакала и взрослые речи Оскара нелепо смотрелись.

написала рецензию10 июня 2019 11:34

#Йорки

Мне так всегда хотелось верить в Бога!
Ведь с верой легче все одолевать:
Болезни, зло, и если молвить строго,
То в смертный час и душу отдавать...

Вопрос веры в Бога – не самый простой вопрос. Слишком много моральных, духовных и философских аспектов в нём заключается. Не с каждым можно осмелиться поговорить на подобные темы, а открыто оспаривать собственную позицию решатся только избранные. В подобном свете становится не удивительно, что своё мнение на этот счёт люди, у которых хватает на это таланта, высказывают в литературных произведениях. Яркий пример тому – приведённые выше строки Эдуарда Асадова и эта книга, написанная Эриком-Эмманюэлем Шмиттом.
Я не хочу останавливаться на доказательствах существования Бога, коих, если верить Воланду из «Мастера и Маргариты», существует ровно пять (если не считать доказательство беспокойного старика Иммануила и самое верное, седьмое доказательство). Хотелось бы сделать акцент на тех аспектах, которые затрагивают противники. Обычно они говорят так: если Бог существует, то как он допускает все эти войны, зверства, катаклизмы, эпидемии, катастрофы, неизлечимые болезни, да и вообще всё мыслимое и немыслимое зло? И если всё это ещё можно объяснить платой за грехи, то невольно возникает вопрос: почему тогда гибнут дети, почему существуют детские болезни? Где же они успели столько нагрешить за свою короткую жизнь?
И вот он, маленький мальчик Оскар предстаёт перед нами в своей робкой попытке найти Бога и обрести веру. Он болен, причём болен смертельно. Врачи боролись за его жизнь и сделали всё возможное, но, увы! Всё было тщетно: Оскар обречён и ему осталось прожить считанные дни. И он прекрасно знает об этом. Я не знаю, как прожил бы Оскар последние мгновения, если бы рядом с ним не оказалось доброй и мудрой женщины, Бабушки Розы, которая предложила ему писать письма Богу. Поразительно, сколько всего содержат эти короткие послания! Сколько в них скрыто смысла и духовной силы, сколько мужества и душевного тепла.
И невольно осознаёшь, как много истины скрыто в словах: неважно, сколько ты прожил, важно то, как ты прожил. Возможно, жизни таких, как Оскар, подобны свету падающей звезды. Они недолговечны, но яркая, пусть и такая мимолётная вспышка, способно осветить жизни других людей на долгие-долгие годы. И однажды кто-нибудь из них непременно воскликнет:

Я в Бога так уверовать мечтаю
И до сих пор надежду берегу...

написала рецензию9 июня 2019 23:22

#Йорки

"Нужно каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз." (с)

Я не люблю книги про онкобольных и не люблю книги связанные с религией, но черт, Оскар умеет затронуть душу.

Оскару 10 лет и он живет в больнице. Точнее доживает, ведь пересадка костного мозга не дала результатов и Оскар обречен. Но у него есть большой друг - бабушка Роза, которая всячески старается поддержать мальчика, когда даже у родителей уже не хватает на это сил. Бабушка Роза рассказывает небылицы о своей молодости и предлагает Оскару написать письмо Богу. А еще она предложила прекрасное решение - проживать за день 10 лет своей жизни.

Трогательная короткая повесть, трогательные письма к Богу и они действительно детские. автору далось сохранить эту детскую непосредственность. Помню как долго возмущалась читая Здравствуйте, мистер Бог, это Анна, ведь там пятилетней девочке в уста вкладывались очень взрослые темы, так не похожие на ребенка. Пожалуй, данное произведение можно посоветовать всем, ведь оно заставит задуматься и переосмыслить собственную жизнь.

написала рецензию9 июня 2019 12:20
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Удивляюсь, насколько разные книги пишет Шмитт. Трогательные рассказы в Одетта. Восемь историй о любви, философские размышления в Ночь огня и вот теперь по-детски непосредственная повесть "Оскар и Розовая Дама".

Оскар. Десятилетний пацан, который должен бегать, играть, набивать синяки и шишки, познавать мир, наслаждаться жизнью. Но Оскар неизлечимо болен и нет никакой надежды на излечение. Врачи бессильны. Родители растеряны, им страшно, они не знают, что делать дальше. Оскар оказался мудрее их, он принял свою болезнь. Отчасти ему в этом помогла бабушка Роза, та самая Розовая Дама, которая посоветовала ему писать письма Богу и превратила последние его дни в полноценную жизнь.

Это очень драматичная история, грустная и реалистичная. Я не плакала над этой книгой, хотя по жизни я плакса, потому что, несмотря на весь трагизм ситуации, в книге есть что-то светлое. Может все дело в бабушке Розе. Если бы все сиделки были такими же чуткими и понимающими.

В принципе не стоит воспринимать это произведение буквально. Это не просто рассказ о тяжело больном мальчике. Взгляните на неё чуть шире и вы увидите историю мужества и веры, сочувствия и милосердия, любви родителей и детей. Историю о том, что жизнь быстротечна, а иногда она ещё и неожиданно заканчивается, поэтому нужно ценить каждый миг и не откладывать всё на потом. На мой взгляд книга об этом, а вовсе не спекуляция на болезни ребенка.

написала рецензию9 июня 2019 9:51
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Такая маленькая книга, так много смысла.
Оскар - маленький мальчик, больной лейкемией. Поскольку он ребёнок, все боятся говорить ему жестокую правду, но от этого мальчику кажется, что все ведут себя странно - родители, врач, персонал. И лишь бабушка Роза, старая сиделка, рассказывает Оскару все как есть, и предлагает игру в жизнь - каждый день теперь будет считаться за 10 лет.
Если воспринимать книгу буквально, то получится нечто очень странное и непонятное, мало похожее на жизнь. Поэтому, воспринимать её лучше как притчу. Напоминание о том, что стоит жить каждым днем, и о том, что всегда нужно верить в лучшее.
Несмотря на то, что в истории есть множество  упоминаний о боге, мне не кажется, что книга призывает верить в него. Скорее, это метафора на то, что каждому человеку нужна вера в кого-то или во что-то, а дальше уже дело выбора.
Эта история совсем короткая, может даже ближе к длинному рассказу, но она поднимает несколько очень важных тем. На поверхности - больной мальчик и его окружение, а в глубине - притча о любви к жизни. Прочитать - полчаса. А вот мыслей хватит куда на дольше.

написала рецензию8 июня 2019 21:12

#Йорки

Такая вроде бы тяжелая тема, но так легко читалось! Да, было грустно, когда уже знаешь исход и ничто не может его обратить, но благодаря Оскару и его прекрасной нянечке Розе чтение шло так легко и быстро, и не хотелось останавливаться, но вот уже конец, а на душе так же легко, хоть и с ноткой грусти.

Я бы назвала эту повесть притчей, которая охватила так много всего - отношения детей и взрослых, отношение к жизни, вера в Бога... Десятилетний мальчик Оскар понимает, что жить осталось ему недолго, и как больно было читать о том, как он переживает, что родители недоговаривают, боятся, когда ему нужно их внимание. На самом деле иногда казалось, что Оскар иногда выдает чересчур умные, взрослые мысли, хотя так глянешь на некоторых детей сейчас, и на самом деле они кажутся умнее, чем я была сама в их возрасте. Так вот, хорошо что рядом с ним была Бабушка Роза, которая поддерживала его, объясняла и вселила в него веру в Бога. В свои последние 12 лет Оскар прожил целую жизнь человека - от детсва до старости, испытав первую любовь, волнения и тревоги, радостные моменты и смирение перед смертью. Да, чувствовалось, как менялось отношение Оскара в письмах к Богу - от шутливого и несерьезного к более осмысленному.

Много мыслей остается после прочтения, о некоторых вещах я всерьез задумалась. Оскар не верил в Бога, пока Бабушка Роза не посоветовала ему писать письма. И ему действительно было легче, разговаривая таким образом, выражая свои чувства и мысли. Вера не требует доказательств, на то она и вера. Она облегчает жизнь, сглаживает боль, если не требовать многого от нее.

написала рецензию8 июня 2019 18:58

#Йорки

Сложно писать рецензию . Сложно, потому что не хочется показаться бездушной тварью, но я не плакала и сильно история меня не зацепила. А тема-то тяжёлая — маленький мальчик, больной раком. Он знает, что скоро умрёт и справиться со страхом смерти ему помогает Бабушка Роза (та самая Розовая Дама). У Оскара только двенадцать дней, за которые он может «прожить» целую, пусть и воображаемую жизнь.

Книга напомнила мне Мальчик в полосатой пижаме . В том смысле, что отношение к ней зависит от отношения к написанному. Если воспринимать его как реально случившиеся, то получается чушь. Не может маленький ребёнок так мыслить, несмотря на то, что тяжелобольные дети раньше взрослеют. А если отнестись к книге как к притче, в которой допустимо упрощение, то всё становится на свои места.

Для меня эта история о том, что неважно, сколько ты живёшь, главное — как. Можно чахнуть сто лет без друзей, семьи и происшествий, весёлых и грустных. А можно за двенадцать дней пережить то, что не снилось многим долгожителям.

Эта книга о Боге. Не о том, существует он или нет. В голову мне пришла мысль о том, что его существование в принципе не важно. Важно, что вера в него облегчает жизнь. Так что в этом плохого.

написала рецензию28 мая 2019 14:22

#Йорки

Светло и спокойно после прочтения. Нет грусти, только свет.

Сама по себе книга небольшая, но вмещает в себя так много важного. В некоторых книгах и за 500 страниц, порой, не справляются. Не хочу говорить о сюжете – всё есть в аннотации, говорить больше: раскрывать книгу обрывками заранее, непоследовательно – не хочу. Пусть эту маленькую историю каждый узнает самостоятельно.

Склоняюсь к тому, чтобы не относить её в категорию «религия». Не о том здесь, а, скорее, о страхе перед неизвестным, одиночестве, поддержке. Это важно для каждого, ведь рано или поздно всем нам придётся уйти в «неизведанное». Игра, которая придумала бабушка Роза, - восхищает: от того, чтобы это просто представить, невольно кожа покрывается мурашками, это отрезвляет, приводит к переосмыслению. Вот так внезапно – обычно такого не ждешь.

Что сказать? Не взирая на веру и убеждения, эта книга подарит пищу для размышлений.

Хотелось бы не забывать смотреть на мир каждый день как будто в первый раз.

написала рецензию31 мая 2018 16:52
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Вот как-то совсем не хочется повторять то, что несёт эта книга. Кажется ненужным, излишним. Сказано уже всё там, только прочитать осталось.

Я этот роман "проглотила" и в процессе "глотания" прошла свой маленький (неоткуда у меня большим взяться) эмоциональный путь. До принятия и покоя. Пришлось потом отходить и напоминать себе, что мой покой последним быть не может. Возможно, реакция была бы ещё ярче, прочитай я чуть раньше. Наверняка.

Да, о самопровозглашенном жанре. Несмотря на размер это роман и есть.

Здесь на первый взгляд одна сюжетная линия. Но на деле сколько героев - столько и сюжетов. Просто один больше всего виден. Но кроме Оскара есть ещё и его родители со своей историей, есть доктор со своей. Розовая мама, конечно. За глубину автору спасибо.

И, как и в любом романе, здесь поднимаются большие, неприподъемные темы, которые не обмелели от малого размера. И за эту глубину автору спасибо тоже.

А ещё спасибо за зеркало. Оно такое, не очень ясное, это скорее желание задавать себе вопросы по прочтении. Вопросы, которые не хотелось бы озвучивать. Вообще, книга стала для меня довольно жёстким обвинением.

И это тоже хорошо. Потому что для кого-то станет побуждением, кого-то согреет, кого-то растрогает, а во всех вместе прочитавших разбудит человечность. Она же в разных формах проявляется, человечность эта.

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка).

написала рецензию30 ноября 2017 13:19
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Каждый раз, когда знаешь, чем должна закончиться книга, все равно надеешься на другой финал. Да, это, пожалуй, вера в лучшее, без нее ничего не получится.

Долгое время я не могла взяться за эту историю, постоянно откладывала ее на потом и кормила себя завтраками: "Вот дочитаю книгу и вот уж точно возьмусь за "Оскара...". Но, книги сменяли друг друга, а к этой истории я так и не притронулась. И вот, в который раз пробежавшись глазами по оглавлению в читалке, я наткнулась на то, что долго откладывала.

"Короткая история", - подумала я и начала читать, заранее радуясь, что не придется проводить часы напролет в компании мальчика Оскара и какой-то Розовой Дамы. Буквально с первых же строк все встало на свои места: "«Меня прозвали Яичная Башка, на вид мне лет семь, я живу в больнице, потому что у меня рак". Такая кажущаяся легкость тут же выбила меня из колеи, я забыла обо всем предубеждении, с каким относилась к этой книге раньше. Я начала читать, да как!

Глаза так быстро бегали по строчкам, что страницы перелистывались в читалке чуть ли не с космической скоростью. Я хотела узнать, что будет дальше и не хотела одновременно. Я смеялась вместе с Оскаром и Бабушкой Розой, переживала вместе с обитателями больницы, теряла... вот только такое ощущение, что теряла я в одиночестве.

По прочтении книги я поняла одно: она не о смерти (хотя она активно присутствует в нашей жизни), а о жизни. Нет, не так. ЖИЗНИ! История маленького мальчика помогла мне понять то, что постоянно ускользало от меня, как от жителя мегаполиса: у тебя есть только твое настоящее и твое прошлое. Жить ты должен только в первом, но никак не во втором и не вторым. Будущее же настолько туманно, что не стОит о нем беспокоиться больше, чем о дне сегодняшнем.

В этой книге столько мудрости, а вся она настолько пронизана любовью, что волей-неволей, а начинаешь задумываться о том, кто ты на самом деле.
Эта книга позволяет пройти тот путь, который многим не под силу.

Читать или нет? По-моему, ответ однозначен.