Рецензии на книгу Катастрофа

написал рецензию21 сентября 2017 13:36
КатастрофаСергей Сергеевич Тармашёв

Неприятно когда о тебе говорят плохо. Но еще хуже – когда о тебе совсем не говорят. _____________________________________________________________________________Оскар Уайлд

Есть одно золотое правило: не надо читать то, что просит себя прочитать. Особенно если ты живешь в веке PR и рекламы. Но Сергей Тармашев не просто просит, а прямо вынуждает скромную братию книжных сайтов обратить на себя внимание. Для этого были созданы многочисленные фейковые аккаунты [1], с которых автор занимается латентной самодрочкой собственных произведений, пытаясь доказать нам, что “не перевелись еще мудрецы на славной Руси”.

«Другие авторы для развлечения, а Тармашев для того чтобы изменить свою жизнь к лучшему» - звучит один из комментариев с его аккаунта нашему товарищу по имени @psycho, который удивляется тому, что вся библиотека рецензента забита книгами Тармашева [2].

Надо, думаю, глянуть, что там за чудоавтор. Благо информации о Тармашеве предоставлено в изобилии (не исключаю, что по большей части это АВТОбиография).
«Сергей Сергеевич Тармашев — не смотря на молодость, уже популярный русский писатель» - как смешно и спесиво это звучит.
«Тармашев является офицером в седьмом поколении» - я прям представляю как восторженные издатели копаются в архивах, вплоть до времен Царской России, выискивая сохранившиеся крупинки информации из династии Тармашевых.
Может он давал интервью и сам сказал о том, что является офицером в седьмом колене? Нет, что вы? Ибо:
«Тармашев скрывает свое прошлое “за семью замками”».
«Тармашев склонен к полнейшему засекречиванию личной информации».
Информация о нем настолько “засекречена”, что биографии писателя на любом книжном сайте тянут на целую диссертацию. Больше информации написано только у “вездесущего” Пелевина, который страсть как любит раздавать всем интервью.

В общем сразу видно, что кадр забавный и проходить мимо не стоит. Тем более когда человек так просит заглянуть к нему на странички. Начнем по порядку:
«Древний. Катастрофа» - первая книга Сережи с, как всегда, моЩЩной аннотацией, в которой мы узнаем, что это не просто очередная бессмысленная фантастика, от которых лопаются книжные полки, а «предупреждение всему современному миру».
Люди добрые, внемлите гласу Сергея Тармашева, который откроет вам правду на исчерпаемость нефте-газовых ресурсов, ужасы терроризма и опасность ядерной войны, которая приведет к массовому уничтожению человечества, а также флоры и фауны. И как только это произойдет начнется… S.T.A.L.K.E.R.

Этот, до дыр заезженный сюжет, перетекает из книги в книгу, как говно по трубам. Меняются только имена героев и авторов. А в остальном это однотипные мелкорозничные книжонки не обремененные тяжелой ношей интеллекта, с примитивной архитектоникой текста, картонными персонажами, стилистическими ошибками и сюжетными дырами величиной с кратер Вредефорт.

В общем, по одной лишь книге видно, что Тармашев довольно посредственный писатель. Зато хороший пиараст! Только вот вместо того, чтобы заниматься фалометрией и самолизингом, стоило бы поучиться у хороших авторов писательскому мастерству, расширить кругозор в области медицины, физики и химии, или просто перестать лелеять влажные мечты о карьере писателя.

[1]
@vereniza http://readly.ru/user/97575/
@id253883676 http://readly.ru/user/97576/
@800rim http://readly.ru/user/97987/
@lexob http://readly.ru/user/97548/
@daddywesker http://readly.ru/user/97101/

[2] - http://readly.ru/review/44834/

Эпилог: я больше чем уверен, что автор сейчас читает мою рецензию с какого-нибудь из своих аккаунтов. Может быть даже, жидко опозорившись от собственной смехотворности он начнет удалять свои комментарии и еще больше “засекречивать” информацию о себе. В любом случае, Сережа, салам тебе, добра и любви.

неважно (@id4196484576)21 октября 2017 8:00

Регистрируюсь сдесь уже второй раз. Не понимаю почему автор рецензии удаляет меня и мои комменарии. Боитесь правды или критики? Вы пытаетесь разоблачать Сергея Тармашева, поливая его говном, но при этом сами боитесь получить его в ответ. Все ваши слова бред. У вас либо плохое чувство юмора, либо вы вообще не понимаете как устроена современная книжная индустрия и не знаете что издательства загоняют писателей в жесткие рамки именно поэтому все фантастические книги как вы говорите похожи между собой. Но при этом книги самого Сергея Тармашева отличаются оригинальностью и философией. В общем советую просто не лезти туда куда не знаете.

Как минимум, пять ботов своими минусами отметились)

@Arman.de.Marten, я шестой бот))) Не зная автора, говорить такое...бред полный. Вот это позабавило
"Ну а далее все по сценарию братьев Стругацких и ребят из «GSC Game World»: радиация, мутанты, стрелялки, и все это разворачивается под советский антураж на фоне старых заброшенных заводов."

Автор рецензии. ты вообще читал книгу? Где там заводы, ну ка расскажи мне?

написал рецензию7 октября 2017 1:52
КатастрофаСергей Сергеевич Тармашёв

Данная книга первая, что я прочитал у Сергея Сергеевича Тармашева, с нее все началось и планомерно продолжается по сей день. В отличии от многих других подобных книг сразу видно, человек писавший ее знает толк в войне, военных действиях и сопутствующей тематике не по наслышке, а на практике. Основное отличие на мой взгляд - тут не стоит все на месте, человечество непрерывно развивается, развиваются убежища, развивается база на луне, настала космическая эра и освоение солнечной системы, гражданская война и… встреча с доселе не знакомыми инопланетными цивилизациями. Книга понравится людям с открытым восприятие, без предубеждений типа - "автор начинал писать про ядерную войну и убежища, а потом про космос ну как же так, это не правильно". Первые три книги получили большую популярность и стали считаться классикой отечественной фантастики.

написала рецензию25 февраля 2016 19:13
КатастрофаСергей Сергеевич Тармашёв

Как по мне, то первая книга из серии «Древний», стоит внимания. Эту историю я прочитала быстро, и она действительно меня впечатлила, но прочитав многообещающую вторую часть, я уже больше не смогла продолжить знакомство со всей серией, что очень печально. На мой взгляд, Корпорация стала действительно катастрофой Сергея Тармашева. Я была крайне поражена! После довольно хорошей книги, такой ничем не примечательный сюжет. Но не будем о грустном.

Книга в основном рассказывает о жизни офицера-спецназовца по кличке Тринадцатый. Вот кто-кто, а он точно тянет на сурового и непобедимого супергероя, который спасёт всё и вся. Но в истории фигурируют и другие, не менее значимые персонажи. Казалось бы, всё радужно и замечательно, если бы не ядерный взрыв, который уничтожил всё на Земле, но кое-кому всё-таки удалось выжить в этом аду. И после всё уничтожающего происшествия Тринадцатый в составе одного из Древних выходит на сцену в роли того самого, кто всех спасёт.

Общее впечатление от книги положительное, нет каких-то явных недочётов или неинтересных моментов. Довольно нудным элементом книги показалась заморозка Древних, которая неоднократно повторялась. Это немного напрягало и вгоняло в печаль-тоску. Но, не смотря на это, сюжет захватывающий и интересный. Было увлекательно следить за политическими махинациями, которые окутали жителей бункера. После жуткой катастрофы ничего не поменялась. Люди по-прежнему хотели власти вне зависимости от обстоятельств.

После прочтения всей книги есть над чем поразмыслить. Ещё бы! Ведь угроза уничтожения Земли не шутка. И кто может гарантировать нам полную безопасность от массового уничтожения, к примеру, завтра или даже сейчас?

P.S.
Как же я пожалела, что написала рецензию на эту книгу не сразу после прочтения, а только после знакомства с «Корпорацией». Уж очень хотелось узнать, что же ждёт пытливого читателя дальше. Но в который раз убедилась, что любопытные Варвары за своё любопытство получают лишь довольно ощутимый щелчок по носу =( . Хорошее впечатление улетело в трубу и сложно судить о «Катастрофе» через разбившиеся розовые очки.

#флешмоб_К

написал рецензию20 апреля 2015 15:12
КатастрофаСергей Сергеевич Тармашёв

Сильно удивлен, что на эту книг вообще нет рецензий, поэтому я буду первым и постараюсь Вас заинтересовать.

Все начинается в наше время. Ядерные взрывы уничтожают все живое на земле, но некоторые люди по всему миру прячутся в бункеры и живут в них не одним поколением.

В основном рассказывается от том, как происходит жизнь внутри бункера и снаружи. Я бы даже сказал,что книга захватывает в некоторых моментах. Интересно узнать каким станет наш мир в будущем. К тому же про будущее мы с Вами в основном читаем зарубежных авторов и пишут они о своей родине. А тут, именно, Россия описывается.

Автор тоже впечатляет. Как я уже заметил ранее, русских фантастов идущих в этом направление мало, а тех кто пишет интересно еще меньше.

Книга насыщена разными событиями и героями, которых мы любим и хотим увидеть в продолжении.
Эту книгу стоит прочитать как и фанатам русской фантастики так и всем остальным.

Тем кому понравится эта часть, хочу сказать, что продолжение еще интереснее.