Рецензии на книгу Смерть в облаках

написала рецензию8 августа 2021 7:32
Смерть в облакахАгата Кристи

Начну с извиняющегося тона. От любой книги Агаты Кристи, как и всегда в любую погоду и в любом настроении, я получаю огромное удовольствие. Однако, оценка на этот раз невысока по той простой причине, что в высоком рейтинге самой Кристи, который невольно составляешь, будучи преданным фанатом, конкретно это произведение ну никак не может тягаться с такими титанами как Десять негритят, Убийство Роджера Экройда, Пять поросят, Карты на столе и так далее.

Интригующий сюжет сполна отдаёт дань технологическому новшеству того времени – авиаперелётам. Именно в самолёте происходит убийство и на этот раз (шок контент!) великий сыщик Эркюль Пуаро – один из подозреваемых. Сам же он, к досаде своей, прохлопал все подробности, потому что его несчастный «estoma» объявил хозяину войну ровно с момента отлёта и до самой посадки. Мне также понравилось, как на примере одного из персонажей Кристи посмеивается над ролью незадачливых писателей-детективщиков, которые пишут о том, чего сами толком не знают, а потом ещё воображают себя великими мастерами распутывания преступных дел. Интересно, был ли это дружеский тычок в сторону уважаемого Конана Дойля, который сам когда-то взялся за расследование реального преступления в лучших традициях его альтер-эго Шерлока Холмса. Кстати, подобный укол в его сторону в тексте не один...

В целом, большим минусом в этом детективе для меня стала знаменитая привычка Пуаро вскидывать руки и кричать: «Mon Dieu, как я мог так ошибаться!» и в три страницы закрывать всё дело. Обычно, это имеет под собой какие-то логические основания, но мне кажется, что именно здесь вся история преступника уж слишком сильно притянута за уши. Ну никак нельзя было, на мой взгляд, догадаться, что именно этот человек и именно по этой причине совершит убийство. А раз никак нельзя – значит недостаточно нам дали ключей, что прямо-таки подлость по отношению к читателю детектива. Тем не менее, всегда приятно снова вернуться к истории о родном и любимом Пуаро и великолепному юмору леди Агаты. Хорошее настроение гарантировано!

#чума (Евразия)

@neveroff8 августа 2021 17:17

Конечно, это довольно проходной романчик. Потому что простенький.

Странно что в перечисленном списке не названы имхо лучшие книги - Убийство под солнцем и Скрюченный домишко))

@neveroff8 августа 2021 17:19

Но улик было точно достаточно. Мне хватило чтобы вычислить задолго до Пуаро. Но уже помню смутно))

Kitken (@daniloan)9 августа 2021 3:16

@neveroff, я перечисляла свои любимые, понятное дело) да и не все, а то щас как накатаю на абзац только перечислением других романов, неискушенный читатель испугается.

Видимо, вы внимательнее меня! я все проглядела даже при повторном прочтении, если говорить о первых двух третях

написал рецензию2 октября 2018 2:17
Смерть в облакахАгата Кристи

"О, просто невероятно, как часто обстоятельства вынуждают нас делать как раз то, чего нам хочется больше всего."

Действительно! Я так давно хотел перечитать несколько книг Агаты Кристи, и вот благодаря заданию самого главного начальника Спецслужбы отправляюсь узнать - #миссия_выполнима или таки да.

С точки зрения расследования это не самая лучшая книги Кристи, но задумка и обстоятельства смерти - на высоте (ну да, мы же в облаках!)

Эркюль Пуаро усаживается в кресло самолета и приготавливается страдать морской болезнью. В небе. Тетушка Агата продолжает язвить налево и направо - над своим любимым сыщиком, над безмозглыми куклами с модными журналами, над напыщенными дураками, короче, над всем, что она считает смешным. И пока Кристи язвит, самолет вылетает из Парижа в Лондон.

В бизнес-классе 13 человек, а к концу рейса их оказывается 12. Старенькая бабуля обнаруживается убитой маленьким отравленным дротиком. Вскоре будет найдено и предполагаемое орудие преступления.
Месье Пуаро, конечно, обязан распутать обстоятельства смерти как минимум по двум причинам:

1. С точки зрения профессиональной гордости: у него под носом кто-то встал или наклонился, взял духовую трубку, плюнул в старушенцию ядом, а никто ничего не увидел, даже Сам. Это же натуральное неуважение со стороны убийцы к лысинам знаменитого бельгийца!
2. Не менее серьезное обстоятельство: предполагаемое орудие преступления было обнаружено именно в кресле Пуаро! И тут уже не до шуток, раз даже присяжные на предварительном слушании пытались запинать Эркюля вердиктом "виновен". Не часто нашему гению приходится попадать в подобные ситуации. Впрочем, здесь писательница как-то не слишком закручивала гайки, пару оборотов для интересности можно было еще накрутить, мне кажется.

А пока Пуаро бегает взад и вперед наперегонки с серыми клеточками, давайте обратим внимание вот на что: роман издан в 1935 году, т.е. всего через год после легендарного Убийство в «Восточном экспрессе». А у нас снова 12 подозреваемых в ограниченном пространстве, которые на первый взгляд никакого отношения к жертве не имеют, а если начать копать, то...
И с учетом, что не заметить очевидный на первый взгляд вариант убийства просто невозможно, а все, включая спящего Пуаро, уверяют будто ничего не видели/не слышали, то снова напрашивается вывод о "рука руку моет".
Так вот, мне любопытно: это одуревшее от прибыли издательство сказало "Дай еще такое же по двойной цене"; или миссис Кристи не смогла отпустить ту историю; или "Убийство в облаках" - это черновой вариант "Восточного экспресса", который был переработан с рельсов на крылья?
И, слава Агате, с полностью измененным финалом.

В любом случае, книга более чем достойная. Хотя "редиска" вычисляется легко, слишком хорошая подсказка есть в первых же показаниях. Зато остается череда умозаключений и сомнений от великого комбинатора. И плюс традиционная романтическая линия.

Kitken (@daniloan)8 августа 2021 15:51

@neveroff, введение горничной, которая на самом то деле дочь той самой....нуу и она прям ваще ни сном ни духом, что мамка с ней летит. и даже после сенсационного убийства ничего не дрогнуло у нее... Короче совпадение на совпадении да ещё сверху вишенкой маленькое совпаденьице. Как можно было до всего этого догадаться читателю

Kitken (@daniloan)8 августа 2021 15:52

вообще дочерью можно было при желании сделать и Джейн, она ж сирота. Можно и леди Хорбари, она ж неизвестного происхождения. Мадам Кристи могла просто наугад тык и выбрать кто там дочь. Логики тут особо не прослеживается

@neveroff8 августа 2021 17:12

@Daniloan, я уже не помню детали, но догадался кто дочь довольно быстро. Там что-то проскакивали, какая-то деталь. У Кристи всегда есть намек, просто нужно догадаться, что это он))

написала рецензию20 июня 2020 23:05
Смерть в облакахАгата Кристи

Не знаешь, что бы маленького и интересного почитать - бери книгу Агаты Кристи. Читается за пару часов, да к тому же при желании можно и преступника попробовать отгадать ( или просто следить как его находит главный герой, тут уже дело вкуса). В этот раз должна признаться, что убийцу я не угадала, хотя частично угадала мотивы.
Что плохого может случиться во время полёта на самолёте? Нет, тут речь не о катастрофе, а о куда более странном для подобного места явлении - убийстве. Подойдя в конце полёта к одной из спящих пассажирок, стюард с ужасом осознает, что женщина мертва, и судя по беглому осмотру случайно оказавшегося на борту врача, смерть эта отнюдь не естественная. Эркюля Пуаро, тоже, кстати говоря, летевшего этим рейсом, не может не заинтересовать произошедшее - ещё бы, убийство произошло прямо у него перед носом, пока великий детектив спал. Что ж, раз за дело взялся Пуаро, преступнику не поздоровится.
Как и всегда у Агаты Кристи, все улики так или иначе показаны читателю, а дальше уже остается лишь правильно сопоставить данные - и вот уже загадка разгадана. Но при этом, все совсем не так просто как кажется, и решение может оказаться совсем не очевидным. И конечно, по традиции, подозреваются все. Да что там, в какой-то момент судьи пытались обвинить в убийстве самого Пуаро, впрочем, в том, что сыщик не убийца сомневаться не приходится.
Один интересный момент, которого я не замечала раньше ( а может его и не было в других прочитанных у Кристи книгах) - отсылки к другим делам Пуаро. Я заметила как минимум, "Убийство на поле гольфа" и судя по всему "Убийство в Восточном экспрессе". Вроде и мелочь, а приятно.
Читается книга очень легко и бодро. А благодаря её небольшой длине ее можно с лёгкостью прочитать за один вечер. Так что, если хочется чего-то короткого и интересного, то вполне можно  брать.
#книжный_марафон2020
#евротур_Великобритания - задание 2* присутствует полет в Лондон из Франции
#са_июнь Совмещение - Великобритания, часть событий происходит в Англии и Агата Кристи родилась в Англии и основная тема - три слова в названии

написала рецензию13 июня 2020 22:06
Смерть в облакахАгата Кристи

#евротур_Великобритания (путешествие самолетом из Франции в Великобританию, из Ле-Бурже в Кройдон (Большой Лондон))

Пожалуй, это один из немногих детективов Агаты Кристи, в которых я хотя бы заподозрила истинного преступника. Понятно, что деталей и мотива пришлось ждать до традиционного эффектного выступления Пуаро в финале, но все же я могу немножко похвалить свои серые клеточки. Обычно они просто блаженно следят за текстом, не утруждая себя активностью.

По сюжету. В самолете, с Эркюлем Пуаро на борту, совершается незаметное убийство. Труп пассажирки обнаруживают за пять минут до приземления, а знаменитый бельгиец все проспал. Тем не менее той малости, на что ему удалось обратить внимание при осмотре тела и места преступления хватило для создания рабочей версии, которая впоследствии блестяще подтвердилась в ходе расследования.

Как обычно, ищите того, кому это всего выгоднее, и не позволяйте себя сбить с толку.

Наверное, я все же больше люблю истории с мисс Марпл, которые случаются в английских деревушках, но эта повесть тоже неплохая.

написал(а) рецензию10 июня 2020 20:28
Смерть в облакахАгата Кристи

#евротур_Великобритания ( путешествие самолетом из Франции в Великобританию, из Парижа в Кройдон (это Большой Лондон) и обратно, на альтернативной обложке книги изображен самолет), #кк_тема (экранизированные роман), #книжный_марафон2020

Пока ты спал
Очередной роман о том, как бельгийский сыщик Эркюль Пуаро расследует убийство, и не простое, а совершенное в самолете, да еще когда данный знаменитый детектив летел из Франции в Великобританию. Увы, но само действо месье Пуаро проспал, чего не мог себе простить, поэтому особо рьяно он берется за расследование. Убита пожилая француженка Мари Жизель, которая была процентщицей, в начале все посчитали, что дама умерла от укуса осы, что смерть явилась результатом реакцией на укус насекомого, но вскоре выясняется, что убита она была отравленным дротиком, который воткнули ей в шею.

На борту самолета сплошь уважаемые люди - врач, отец и сын архиологи, автор детективных рассказов, сам месье Пуаро, директор цементной компании, дантист, леди Хорбери и ее подруга, ассистент парикмахера и наконец горничная леди Хорбери. Плюс еще два стюарта. И кто-то из них хладнокровный убийца, который совершил преступление, практически, на глазах у всех!

В этом романе сюжет удивляет - в основе преступления лежит конечно же алчность, а еще тесные родственные отношения, соблазнения и самое главное, убийца допустил ошибку - оставил на месте преступления лишний предмет. Месье Пуаро, в конце концов, поймет в чем дело, распутав клубок шекспировских страстей, а поможет ему вывести преступника на чистую воду простая чайная ложка!

Советую прочесть эту интересную книгу.

Anna Snow (@asnow1)10 июня 2020 23:11

@mariana, самолет летел из Парижа в Кройдон. Кройдон это район Большого Лондона.

@asnow1, тогда так и нужно указывать после тега, чтобы я сама не искала)

Anna Snow (@asnow1)10 июня 2020 23:47

@mariana, ок

написал(а) рецензию25 мая 2020 1:15
Смерть в облакахАгата Кристи

Почему-то эта история сильно напомнила другую из этой же серии - Тайна «Голубого поезда». Хотя общих моментов не так уж и много: смерть в транспорте и неожиданно вспыхнувшая взаимная привязанность. Тем не менее, этих совпадающих крох мне хватило, чтобы с хода отгадать убийцу.

Сама история довольно забавная: Пуаро, проспавший убийство, и в результате оказавшийся подозреваемым №1. Правда, преступник просчитался, задев честь опытного детектива. В результате, бельгиец выходит на тропу войны и, конечно же, успешно выслеживает преступника. Попутно он сыграет роль сводника (что обойдётся ему в кругленькую сумму).

В целом, это обычный детектив без каких-то неожиданностей. То, что надо, когда хочется спокойно провести вечер за чашкой чая.
#кп_май (на обложке 1995 женщина совмещение с темой тайны прошлого)

написала рецензию25 апреля 2020 20:10

Внезапно в зале суда
«Итак, господа присяжные заседатели. Вы хотели признать виновным в убийстве мсье Эркюля Пуаро - одного из самых известных сыщиков на маленьком голубом шаре. Но я сама, не выдержав голоса совести, признаюсь в куда более тяжком преступлении. В преступлении, которое хуже убийства, ибо если подобные преступления будут совершаться массово - количество убийство возрастет в разы. Это преступление "хуже, чем сжигать книги". Итак, я каюсь, господа присяжные заседатели, каюсь в том, что совершенно забросила этот дивный мир чтения более чем на полмесяца. Но в свое оправдание я могу сказать лишь, что смогла найти силы и время, чтобы вернуться.»

– Тишина в зале!
– Что это было? Какая-то невменяемая?
– Кажется да. Представьте себе, помешана на чтении.
– Пристав, прошу вас, выведите нарушителя дознания. Продолжается разбор дела об убийстве! Итак, очередное дело-загадка. В некотором роде – убийство в запертой комнате. Вернее в «комнате». В «комнате», в которой было заперто n-ое количество человек. Кто-то из них менее приятен, кто-то более. Кто-то нам совершенно непонятен, а кто-то весь перед нами. Мы выслушали уже всех пассажиров злосчастного рейса. Но выяснить имя преступника оказалось не так просто. Поэтому принято следующее решение: ввиду особой сложности дела, заниматься им будут следующие лица:
• Инспектор полиции. Собственно, это его работа.
• Инспектор полиции дубль два. Нет, не клон. Даже не напарник. Но тем не менее коллега.
• Известный частный сыщик.
• Парочка молодых влюбленных.
• Известный писатель. Правда он будет вести расследование используя исключительно свою фантазию.

В коридоре после заседания
– Что вы думаете по этому поводу? Найдут?
– Ну конечно же найдут. Вы же слышали, расследование поручили ТАКИМ людям!
– А по-моему все они выглядят совершенно неубедительно! Разве что писатель постарается…

А вы как думаете? А хотите наверняка узнать, найдут ли хитроумного убийцу старой, казалось бы, непримечательной леди? Тогда читайте. Читайте и сможете попробовать самостоятельно поучаствовать в расследовании. И, чем черт не шутит, может быть именно вам удастся разоблачить преступника. Но не волнуйтесь, если этот орешек окажется не по зубам, Эркюль Пуаро всегда будет рад оказать вам помощь.

написала рецензию30 сентября 2019 19:13
Смерть в облакахАгата Кристи

На воде и на суше, а теперь и в воздухе! Великий Пуаро расследует преступление, совершённое на борту самолета. И кто бы мог подумать, что одним из подозреваемых окажется он сам, поэтому решить загадку и найти настоящего убийцу - дело чести.
Милая девушка, интеллигентный врач, высокомерная богачка, парочка увлечённых археологов, писатель посредственных детективов - вот несколько кандидатур в главные преступники. Закрытое пространство и ограниченный круг лиц существенно сокращает список возможных убийц, но множество мотивов, очевидных и скрытых, не указывают на кого-то конкретного. Хотя предчувствие-подозрение по поводу настоящего убийцы у меня сложилось практически сразу. Оружие в этот раз тоже необычное - отравленные дротики. Как когда-то в одном из рассказов о Шерлоке Холмсе.
Пуаро как всегда скрытен и методичен. В конце мы узнаем, почему так важно было досмотреть каждую вещичку в багаже пассажиров.
Говоря о детективе, что ещё можно сказать, не раскрывая самого главного... Сюжет интересный, хотя мотивы преступления не так оригинальны и новы. Любителям детективов Агаты Кристи однозначно стоит прочитать.
#П3_1курс

Поработаю за Настю - у вас количество символов в рецензии не соответствует академическим нормам)

написала рецензию25 сентября 2019 23:12
Смерть в облакахАгата Кристи

Я была уверена, что мною прочитаны все книги о Пуаро, и я даже отметила их все на Ридли. Но, когда вижу, что нет рецензии - перечитываю. и вот, открытие - эту книги я то и не читала, хоть и отметила. Как так? Знаете, искренне порадовалась, ведь в этот раз не было подсказок из памяти, это было действительно новое знакомство.

Итак, самолет. Неожиданная локация. Но, когда это останавливало Агату Кристи? Уйма людей, а одного все равно умудрились убить. Как? Кто? Зачем? О, на эти вопросы предстоит найти ответы вместе с маленьким бельгийцем.

Меня так умиляли его комментарии о том, что он проспал преступление, что его больше заботил собственный организм, нежели окружающие люди. Прям хотелось взять за руку и сказать - ничего страшного, ты и так умненький и разберешься! И ведь разобрался же, серые клеточки сыщика всегда готовы к бою.
Мои, менее тренированные, и чет я опять промазала с преступником, хотя, если читать между строк, то как по мне, вполне догадаться самостоятельно.

Новая история, и она мне понравилась. Написано как всегда - на высоте, сюжет закручен интересно, герои радуют, а импозантный Пуаро - вишенка на торте. Короче, спасибо, я получила удовольствие, мне нужно еще!

#Мстители_из_Ада
#серийные_убийцы

написала рецензию25 сентября 2019 15:48
Смерть в облакахАгата Кристи

Я удивляюсь, на сколько люди проницательные, что сразу угадывают убийц. Или дело во мне? Сколько читаю Агату Кристи – еще ни разу не отгадала виновника и эта книга, тот самый случай. До последнего не знала на кого думать. Но как же я люблю ее романы, эти детективные сюжеты, которые заводят тебя, как по лабиринту, то в одно направление, то в другое и, обнаруживая тупик, ты заново пытаешься расплести этот клубок интриг!
Агата Кристи – одна из моих любимых авторов и никогда не надоест, потому что умеет удивлять своими сюжетами. Обожаю Пуаро и его расследования, ну почему я в жизни не знакома с таким человеком? Как же это увлекательно и интересно! Спасибо моему факультету, что дает такой шикарный список литературы на ознакомление.
Эта книга определенно займет достойное место в сердцах таких же любителей хитросплетений, как я. Интересная история, нескучное описание, динамичный сюжет и интриги – все как в лучшем кино! При этом книга небольшая по объему, очень легко читается.
#П3_1курс