Рецензии на книгу Мелкие боги

написала рецензию22 мая 2015 16:10
Мелкие богиТерри Пратчетт

Начну с того, что эта книга Терри Пратчетта в моем личном рейтинге стоит на порядок выше остальных его произведений. Все, что я раньше читала из серии Плоского мира, я отношу к развлекательной юмористической литературе. Добротной, сатирической, да, но не более. Вот нет такого, чтобы «Ах!», наверно, за исключением цикла о ведьмах, который я нежно люблю за атмосферу.

«Мелкие боги» понравилась мне сразу начиная с эпизода в саду, нравилась на всем ее протяжении, заканчивая ... ну, в общем, до конца.

Несмотря на легкий, ироничный язык, книга умная и глубокая, полна аллюзий, философских умозаключений, пародий. Сарказмом пропитана каждая страница, практически в каждом диалоге насмешка над нашим миром. Но в то же время книга веселая и добрая. По-моему, мало кому удается так удачно написать саркастическую книгу без злобы, особенно о такой щекотливой теме, как религия.

Книга настолько многогранна, что сколько бы ее ни перечитывай, каждый раз найдешь что-то новое.

написал рецензию7 марта 2016 16:49
Мелкие богиТерри Пратчетт

Боялся я читать эту книгу. Точнее, не саму книгу, а Пратчетта. Причин тому несколько. Во-первых, автор очень популярный и очень много чего хорошего я про него слышал, а когда заранее настраиваешься на то, что вот, сейчас прочитаешь хорошую книгу от мастера своего дела (по словам других) иногда бываешь немного разочарован, когда действительность оказывается не соответствует ожиданиям (так у меня было с Гейманом). Во-вторых - с таким жанром, как фэнтези, я на "вы", очень мало с ним знаком, а неизвестное пугает. да и к тому же эту книгу преподносят как юмористическое фэнтези, а по мне так это вообще чтиво для детей школьного возраста. Но волею обстоятельств я вынужден был прочитать эту книгу (не то, что бы мне нож к горлу приставили и заставили читать, просто эту книгу мне надо было прочитать по правилам одной игры), именно поэтому и цикл "Плоский мир" я начал читать не с начала, а с 13-й книги (благо, нумерация условная). И до этого у Пратчетта я ничего не читал (впрочем, это и так было понятно из моих первых слов).

Мои опасения были напрасными, потому что книга получилась выше всяких похвал! Это не просто юмористическое фэнтези, тут прямо таки мешанина из жанров: тут и боевая фантастика, и аллюзии на религию, и отсылки к истории реального мира, и сатира на общество и много, много чего ещё. Читать эту книгу одно удовольствие, написано очень красивым и изящным языком (справедливости ради нужно отметить и переводчиков - Н. Берденникова и А. Жикаренцева). Книга буквально пропитана сарказмом и сатирой, в каждой строчке можно усмотреть пародию или высмеивание религии, общества, военных, философов, политиков и много кого ещё. По религии Пратчетт прошелся очень основательно и показал закулисье церкви и инквизиции во всей красе, точнее, без всяких прикрас (действие, конечно, разворачивается в выдуманном мире, но мы то с вами все понимаем, что к чему). Очень смелая и дерзкая книга. Так что, относить её к массе юмористического фэнтези я бы не стал, потому что хоть она и изобилует юмором и во время прочтения от смеха можно и живот сорвать, эта книга очень серьезная и глубокомысленная.

Автор очень глубоко копнул и в этой книге рассматривает вопрос о богах и веры людей в них, он размышляет по этому поводу и делится с нами своими размышлениями. В его книги боги существуют лишь тогда, когда в них верят люди и от того, насколько сильно люди в него верят и зависит его сила . Но боги сначала наводят страх на людей и заставляют себе поклоняться, а потом дают больше этим заниматься церкви, деятели которой со временем начинают терять веру в бога, но прикрываясь его именем творят всё. что им заблагорассудиться - "за веру", "во славу великого бога", "потому что так было сказано в священной книге" и т.п., а на самом деле просто дурят людей и управляют ими, ну или для достижения других каких-нибудь своих интересов. В общем, все эти божества - это плод деятельности людского воображения.

Так что, как можете судить из моих слов, насколько книга смешная, настолько же она и серьезная. Понимаю, что это утверждение может показаться странным, но так оно и есть и понять это вы сможете лишь прочитав эту книгу, которую я очень сильно рекомендую. Очень красиво написана, очень интересный и непредсказуемый сюжет, очень глубокомысленная и очень и очень смешная! не буду тут писать развернутую статью обо всех её плюсах и минусах, просто поверьте на слово, что книга очень хороша и достойна внимания!

написал рецензию30 декабря 2013 21:15
Мелкие богиТерри Пратчетт

Бог живет в сердце каждого из нас и пока оно бьется жив и сам Бог. Данная теория близка мне по моим собственным соображениям, Но Пратчетт в соей книге развивает эту мысль полностью. То есть, если Бог живет в теле черепахи, то сразу стоит задуматься, как найти еду, как самим быть не съеденным птицей, как уберечь себя от человеческих ног.

Разыгрывается противостояние между познанием мира: теологической, научно-материалистической, философской и атеизмом. В реалиях атеистов скажи, что Бога нет, и схлопочешь молнию от того же самого Бога. Особенно интересна пародия на философов древнего мира. Противопоставление различных миров и объектов, и их противостояние.

Книга, на мой взгляд, была написана очень серьезным языком. Но и тут прослеживаются ноты тонкого юмора автора. А чего мы ждем от книг Пратчетта? Сюжет заставляет вникнуть и задуматься. Не из тех, которые почитала и в последствии и не вспомнить. Наоборот, приходится переместиться в их мир , войти в каждый персонаж, понять их язык, то есть прожить их жизнь вместе с ними.

Медленно и вдумчиво. Постепенно входишь во вкус и начинаешь понимать их мысли, чувства и желания. Когда я дочитала, сразу попросила друга прочитать книгу. Ее просто небходимо было с кем то обсудить. Огромный набор интересных фраз и выражений, которые потом оставляют след в твоих мыслях и суждениях.

Это моя первая книга Пратчетта, которую я прочитала. И я даже и не представляла, что она меня так заинтригует и заворожит. Но я осталась очень довольна самим сюжетом и своими эмоциями во время чтения.

написала рецензию27 апреля 2018 12:14
Мелкие богиТерри Пратчетт

Была уверена, что напишу восторженную рецензию. Книга могла стать шедевром (тонкая пародия на насаждение христианства язычникам, тёмные века, цинизм священослужителей, пытки, интриги, фальшивые письмена и т.д.). Смело. Большинство известных мне духовных лиц пришли бы в ужас от допущенных автором вольностей. Однако, завершение сюжетных линий превратило чарующую историю в фарс, которым так славится Пратчетт. Честно говоря, я даже не поняла зачем. Просто в какой-то момент ГГ необычайно поумнел, божок лишился своих недостатков, "пророк" (как и все остальные) заговорил мыслями автора, все задумались о гуманизме. Добровольная капитуляция, оправдание грабящей город армии (они просто выполняли приказ), распоряжение убить только тех инквизиторов, кто получал удовольствие от своей работы и т.д. Приторный бред.

Оставляю без оценки.