Рецензии на книгу Пирамиды

написал(а) рецензию14 апреля 2021 14:16
ПирамидыТерри Пратчетт

Сказ о пирамидостроении, канализации и торговле коврами

Иронично написанная и интересная книга о приключениях юного наследника страны Джелибейби или как ее называют еще - Древние Царство.

Здесь автор знатно проходится по истории древнего мира - сквозь гротескные изображения разных стран проступают очертания Древнего Египта, Древней Греции и Рима. В данном случае, это описываемые еще Цорсткое королевство и Эфеб. Кстати, Джелибейба, часто упоминается в разных частях цикла "Плоский мир", но только в этой книге о ней все распивается более подробно.

И так, перед нами предстает крохотная страна, довольно бедная, которая словно застыла во временном отрезке. Она лежит в пустыне, и является небольшой преградой, между двумя враждующими, большими державами.

В Древнем Царстве все вращается вокруг религиозных ритуалов и Загробного мира. Каждый царь, всю свою сознательную жизнь, занят одним - постройкой очередной пирамиды для себя любимого, или же своего покойного родителя. Ну, и воспроизведением потомства, само собой. Все деньги в стране идут на ритуалы и постройки молчаливых, огромных махин - пирамид. Народ живет бедно, не знает самых необходимых и элементарных удобств, но все жители этого царства уверены, что все идет как то завещали боги - поклоняться царю на земле, строить пирамиды и терпеть лишения, ведь царь управляет Солнцем, ну и встретиться с крокодилами, из-за смуты, никому не хотелось.

Так было до той поры, пока очередной правитель, не допускает ужасную ошибку - отправляет своего единственного сына, Теппика, учиться в Анк-Морпорк, на наемного убийцу. Это элегантная и очень нужная профессия - знать яды, уворачиваться от кинжалов во тьме и бесшумно передвигаться, все это, просто необходимо новому божеству. Ведь, цари, конечно же боги на Земле, но бывает, что их укусит кобра, которая вдруг очутилась у них в постели, или сверху камень, на голову, упадет. Короче, свои профессиональные риски.

Вот только Теппик, помимо новых наук, увидел и познал в Анк-Морпорке, совсем другую жизнь. Здесь все было более продвинутым, живым и интересным. Поэтому, когда его отец скончался, и он вынужден был вернуться на Родину, то не был особо счастлив, от этого. Теперь он должен правит страной, под чутким руководством Верховного Жреца, Диоса. Под давлением сего жреца он начинает строительство пирамиды для отца, но в расчетах происходит сбой и начинается такой замес, которого никто не мог ожидать. И боги снисходят на Землю.

Правда, оказывается, что боги хороши в статуях и на картинах, во время ритуалов, а в реальности в них ничего божественного и возвышенного нет. Вот только возник вопрос - как же их загнать обратно, в их божественные кущи?

Но и помимо богов возникает куча проблем - новые войны, проблемы со временем, с мертвыми, с торговлей коврами и т.д.

В общем, вам предстоит веселое и приятное чтение о еще одной заварушке Плоского мира. Как всегда - будет интересно и необычно, но во Вселенной Терри Пратчетта по-другому и не бывает!

написала рецензию5 августа 2020 0:55
ПирамидыТерри Пратчетт

Непростые отношения сложились у меня с этой книгой, хотя в итоге не могу сказать, что осталась недовольна.

В центре сюжета — наследник Древнего царства, обучающийся в гильдии убийц, и книга начинается с выпускного экзамена. Начинается довольно бодро, с присущей Пратчетту искрометной иронией, и сюжет быстро затягивает в свои сети. Но когда Теппика призывает родное царство, в котором чуть позже начинается кутерьма, мой интерес стал слегка угасать и распыляться, потому что появились новые сюжетные линии, которые преодолевались со скрипом… Ирония никуда не делась и продолжала вызывать улыбку, но сюжет показался слегка просевшим, особенно когда герои начали бродить по свету, ища выход из сложной ситуации. Зато меня безумно порадовал мелькнувший Смерть!

Ближе к концу сюжет снова нарастил обороты, и остановить чтение было сложно. Кульминация поистине меня восхитила, но вот концовка… слегка разочаровала. Да и намеки на инцест не порадовали. Зато мне понравились ироничные рассуждения о религии и смерти, в которых проглядывались отсылки на наш мир.

В целом — достойная книга о Плоском мире с узнаваемым и практически родным духом Пратчетта, заставляющая задуматься о многом.

#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии)

написал(а) рецензию22 мая 2018 2:38
ПирамидыТерри Пратчетт

Книги Пратчетта всегда рассчитываю.
Эту начинала, бросала, брала в библиотеке, скачивала, опять бросала. Однако с каким-то маниакальным упорством не могла её отпустить.
И я была вознаграждена.
Во-первых, я честно считаю, что сэр Терри - гениален. Каждый раз он придумывает что-то новенькое. Мне понравилось, что действие начинается в Анк-Морпорке и продолжается в Древнем царстве.
Во-вторых, спасибо за то, что тут есть (хоть и немного) Смерть, который, как всегда, абсолютно прекрасен. Спасибо, что главный герой из Гильдии Убийц. Спасибо за такую чудесную кривую картинку Древнего Египта и Древней Греции с Римом.
Очень интересная тема с пирамидами и взглядом на них снаружи, изнутри и в свёрнутом времени. Тема времени тут рассматривается с разных сторон: так, сяк и наперекосяк.
Конец, правда, несколько размыт.
Однако сама история достойна стать этаким отдельным блюдом: микс-салатом на всю историю древнего мира с его математикой, философией и религией.
А прочитать надо всем, кто сможет через каждую страницу охать и говорить: Как же интересно получается.

#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились).

написала рецензию14 ноября 2017 22:45
ПирамидыТерри Пратчетт

#Пар1_2курс (2.3 Общеизвестные паранормальные зоны)

Интересная и забавная фантастическая история. Читается легко. Раскрывается много интересных мыслей о сущности смерти, о богах, науке, загробной жизни, следовании традициям, и все это в некой пародийной манере.

Теппик – наследник престола Древнего царства Джелибейби, его отец – фараон, а по местному определению фараон является богом. Каждое утро по его велению восходит солнце. Теппик в двенадцать лет отправляется в знаменитую школу убийц Анк-Морпорк.
Далее мы уже переносимся в момент его выпускного экзамена, узнаем, чему он научился, как начал думать, как использовать полученные навыки. После экзамена во время празднования с друзьями этого события с Теппиком случается странность. То к нему на руку чайка садится, то от его шагов растет трава. Сам он не в себе, смотрит в одну точку, как будто не осознает, что с ним происходит. Но когда он приходит в себя, то понимает, что ему надо вернуться на родину, теперь он царь.

Интересно наблюдать за личностью Теппика, он не решается в открытую противиться традициям своего народа, но при этом пытается противиться им, спасая девушку от участи быть. Ведь когда он, можно сказать, повидал мир, то понял, что некоторые обычаи – это пережитки прошлого.

Не скажу, что меня книга впечатлила, но это было приятное чтение.

написала рецензию15 апреля 2015 19:30

#А1_1курс
Это третья книга Терри Пратчетта, которую я прочитала, и первая его книга, которая мне действительно понравилась.
Действие разворачивается в уже знакомом Плоском мире, в царстве Джелибейби, пародии на Древний Египет. Здесь тоже правят фараоны, люди поклоняются неведомым богам, строятся пирамиды из-за которых, впрочем, весь сыр-бор и разгорелся.
Стиль Терри Пратчетта стал уже узнаваемым, поэтому здесь можно встретить много абсурдных, но интересных идей в духе автора. Фараон-чайка, верблюд-математик, близнецы 2-а и 2-б, пирамиды, где замыкается время и пространство, жрец, который исподтишка управляет государством, – это, как мне показалось, своеобразный вызов древней цивилизации, выставление напоказ её несовершенства, комичности и где-то даже глупости, но сделано это очень ласково и по-доброму.
Невозможно остаться равнодушным после прочтения этой книги. Это хорошая смешная сказка для людей всех возрастов, где всё перевёрнуто с ног на голову, но так ведь интереснее!

написал рецензию21 января 2015 15:07
ПирамидыТерри Пратчетт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?