Рецензии на книгу Загадочное происшествие в Стайлзе

написала рецензию14 сентября 2023 16:28
Загадочное происшествие в СтайлзеАгата Кристи

Только прочитав в аннотации, что это самая первая книга леди Агаты и первая история, в которой встречаются Гастинг и Пуаро (хотя, со слов автора, до этого они уже были знакомы), я поняла, что хочу поскорее узнать, как это было.
Итак, Гастингс после лечения в госпитале раздумывает, где бы ему не скучно провести ещё один месяц реабилитации. На удачу он встречает своего друга Джона Кавендиша, который приглашает его погостить в их семейном поместье. Гастинг с удивлением узнаёт новость о том, что приёмная мать Джона, находясь в почтенном возрасте, внезапно вышла замуж за человека моложе себя, что весьма не понравилось всем домочадцам. Семейство Кавендиш-Инглторп в общем-то не бедствует и у миссис Инглторп даже находятся деньги на многочисленные благотворительные проекты, связанные с военным временем. Но всегда находятся люди, недовольные существующим положением. Например, приёмные сыновья считают, что их мачеха могла бы выделять побольше денег на их содержание. Да и вопросы наследства в связи с новым замужеством тоже имеют место быть.
Едва познакомившись со всеми действующими лицами мы с прискорбием наблюдаем сцену, которая свидетельствует о том, что миссис Инглторп была отравлена. Гастингс, как очевидец произошедшего, принимает участие в расследовании и за одно привлекает к нему Пуаро, который волею судеб по некой своей необходимости проживает в данный момент недалеко от поместья.
Наблюдать за расследованием было интересно. Под подозрение попали практически все жители поместья, ведь у каждого из них мог быть свой мотив. Хотя изначально большинство улик очень уж нарочито указывают на то, что это преступление совершил Альфред, новый муж миссис Инглторп. Но тут возникает противоречие с тем, что ему вроде бы незачем было отравлять свою жену, так как он и так является её наследником.
Автор подбрасывала то один факт, то другой, то третий, заставляя сомневаться в ранее сделанных выводах и путаться. И меня она всё же смогла запутать. Мне понравился применённый ею ход и произошедший поворот в расследовании. Хотя меня, как и Гастингса, раздражало, что улики и факты то и дело указывают то на одного человека, то на другого, а Пуаро всё тянет и не даёт определённого ответа. Но финал воистину удался и стал прямо таки вишенкой на торте.
Не сказала бы, что это произведение слабее тех, что мне приходилось читать до этого у леди Агаты. Авторский стиль, на мой взгляд, легко узнаётся - именно в этой путанице между подозреваемыми и в неожиданной развязке. Описания чувств и эмоций Гастингса, как и поведения Пуаро, были великолепны. Даже захотелось прочитать что-то ещё именно из этой серии, потому что помню Пуаро и Гастингса только по сериалу с Дэвидом Суше (да и сериал захотелось пересмотреть, прямо ностальгия-ностальгия)).

написала рецензию30 апреля 2022 14:17
Загадочное происшествие в СтайлзеАгата Кристи

По счастливой случайности я начала своё знакомство с гениальным детективом Эркюлем Пуаро с первой истории этой серии.
Ох, эта непревзойдённая королева детектива, прославившаяся своими многочисленными убийствами. Хотя изначально Агата Кристи не хотела печататься, она лишь поспорила, что создаст роман, в котором вплоть до последней главы не будет понятно, кто именно преступник. Таким образом, на протяжении всего произведения мастерски удерживала интригу, моментами шокировала поворотами событий, всё больше сгущая тайну смерти жертвы отравления. А нам, читателям, приходилось выжидать каждой подсказки Пуаро, чтобы хоть немного пролить свет на ситуацию.
В книге Эркюлю Пуаро, обладателю блестящими дедуктивными способностями, а также его другу и помощнику Гастингсу предстояло расследовать довольно запутанное убийство миссис Инглторп, хозяйки поместья Стайлз. Сумбурность заключается в том, что каждый герой имел тот или иной мотив на преступление, тем самым попадая под подозрение.
Сразу было видно насколько Пуаро нравится своё дело, он охотно принимает просьбу помочь в расследовании преступления. А на протяжении всего произведения мы убеждаемся в экспертности сыщика.
Роман ведётся от первого лица, капитана Гастингса, с которым по мере развития обстоятельств я была временами солидарна с его эмоциями, но и хотелось, чтобы он образумился и определился, к кому всё-таки из прекрасного пола он проникнут горячей симпатией. Да и его мысли насчёт сыщика были переменчивы.
Заключительный финал покорил меня своим элегантным и добродетельным решением Пуаро в пользу «женского счастья». Дело в том, что он мог противостоять ошибочному подозрению полиции, но не стал из соображений того, что пережитая парами огромная опасность может вновь соединить две гордые любящие души, что в итоге и произошло. Кому, как не Эркюлю Пуаро, могло прийти в голову использовать обвинение в убийстве в качестве восстановления супружеского счастья )

написала рецензию30 октября 2021 22:59
Загадочное происшествие в СтайлзеАгата Кристи

Долго держалась. Пробовала заходить и с той и с этой стороны. И вот, всё же решилась начать знакомство с Эркюлем Пуаро с самого начала. Поэтому взялась читать «Загадочное происшествие в Стайлзе», которое оказалось не только первой книгой серии, где мы знакомимся со знаменитым бельгийским сыщиком Пуаро и его помощником Артуром Гастингсом, но оно еще и является дебютным детективным романом, и не только детективным, Агаты Кристи.

Что сказать? Для первой книги, написанной 30-летней девушкой очень даже неплохо. Даже для наших дней, а тут 1920 год. Почему я сужу? Не знаю как другие, но для меня главный критерий в детективе, если читатель не угадал преступника, то детектив удался. А тут еще интерес был в том, что Кристи так закрутила, что хоть ты и уверен кто преступник, по мере развития сюжета сбиваешься с верного пути и называешь ложного убийцу. Да и плюс к тому, действие происходит в Английском поместье начала 20 века, где в гостиной периодически собираются за чашечкой чая… В общем, и без убийства роман само очарование.

Сюжет представляет собой классический детектив. Без крови, погонь и жестоких маньяков. Просто однажды утром обнаруживают в своей кровати бездыханную пожилую даму. Первое подозрение падает, естественно, на её мужа, который намного моложе её, да и еще которому сулит после её смерти приличное состояние. Но согласитесь, это было бы слишком банально, и писать книгу ради этого, а уж подавно и читать, не стоило бы. Поэтому следующими подозреваемыми становятся все родственники убитой, которые и проживали в одном доме с ней. И ты вместе с автором (но не с Пуаро) начинаешь перебирать в уме всех домочадцев на предмет преступления, после нахождения очередной улики. Забавным может показаться сравнение, но почему-то почувствовала себя, читая роман, игроком в «Мафию». Читаешь и анализируешь кто же тут Мафия? Потому что каждый в этой книге что-то скрывает и до конца непонятно скрывает он преступление или что-то иное? А Пуаро молчит до последнего. Знает и молчит. Но при этом подкидывает в каждой сцене небольшие подсказки.

И вот, закончив читать книгу, хотелось бы сказать, что «да, я поняла кто такой этот Эркюль Пуаро и что он из себя представляет». Но, увы, нет. Похоже читать, читать и читать мне дальше эту серию книг.

#школа_октябрь_1
#убийственный (4. Преступление в глубинке)

написала рецензию6 октября 2021 19:16
Загадочное происшествие в СтайлзеАгата Кристи

Вот так, ходя в случайном порядке по книгам Агаты Кристи я дошла до самого первого ее произведения и первой книги про Пуаро. Часто бывает, что дебюты писателей неплохи, но явственно хуже их лучших работ, но здесь я вообще не ощутила подобного. Характер Пуаро, стиль повествования, герметичность детектива и классическая расстановка событий по полочкам уже присутствуют. Конечно, можно сказать, что были у Кристи загадки посложнее этой, но стоит сделать скидку на первый опыт. А потому, я даже приятно удивлена.
Сюжет книги почти классический - в поместье одной старой леди живёт целая толпа родственников, слуг, друзей и прочих личностей и в какой-то не очень удачный день, старуху убивают. На первый взгляд, убийца очевиден, ведь молодой муж хозяйки поместья уж больно на ее деньги посматривал, и так бы все и было, не будь одним из гостей капитан Гастингс, в друзьях у которого сам Эркюль Пуаро. Уж они точно решат все загадки.
Повествование в книге тоже знакомое всем, кто читал Агату Кристи. Пуаро ищет улики, знает больше, чем кажется и не раскрывает карт, а все остальные герои что-то скрывают, врут и просто хотят, чтобы все побыстрее закончилось. И при всей, казалось бы, простоте и банальности такого развития событий, читать ни капли не скучно. Все время появляются новые зацепки, меняется главный подозреваемый и хочется быстрее узнать, что же ещё откопает знаменитый бельгиец. А читателю, как и Гастингсу, остаётся только пытаться соединить вместе все кусочки картины.
Лично для меня самыми интересными и цепляющими детективами являются именно герметичные варианты. Ведь здесь в отличие от триллеров или полицейских расследований, все улики и подозреваемые на виду, а значит можно строить догадки и с какой-то долей вероятности сделать правильные выводы. Чем не зарядка для мозга, на пару с удовольствием от чтения.
Что можно добавить, кроме того, что это на удивление хорошая книга, особенно для дебюта. Для вечера за чашкой чая, самое оно. Впрочем, я читала днем и тоже с удовольствием, тут уже дело вкуса. Главное, чтобы интересно было.
#чума( Южная Америка, голод, название из 4 слов)
#убийственный Герметичный детектив

написала рецензию5 июля 2021 18:51
Загадочное происшествие в СтайлзеАгата Кристи

Будучи читателем, а не участником описываемых событий, в моей власти путешествовать во времени от более позднего периода к более раннему, и это потрясающе. Я говорю о своём знакомстве с поместьем Стайлз по заключительной книге серии об Эркюле Пуаро, которой и был замкнут сюжетный круг серии книг. А сейчас я наблюдаю Стайлз в его дебютном появлении во времена Первой мировой войны.

И сразу стало понятно, почему ни за Артуром Гастингсом, который приезжает восстановиться после ранения, ни за Эркюлем Пуаро, который играет роль приглашённой звезды по расследованию убийства, не было замечено через много лет ностальгии по былым временам. Не такие уж они старые и добрые были в этом поместье, про искренность и любовь здесь, конечно, слышали, но вот менее приглядные чувства всё чаще овладевают домочадцами, когда Эмили Инглторп, главу семьи, обнаруживают мёртвой у себя в спальне.

И тут начинается самое интересное, ведь у каждого члена семьи находится мотив для убийства, а на помощь приходит незаменимый Эркюль Пуаро. Сам сыщик, к слову, очень преобразился на своём книжном пути. Здесь мы видим крайне дотошного и педантичного бельгийца, но и без десятой части обаяния и остроумия, которыми он и покорил меня. Ну а талант к своему делу он демонстрирует превосходный.

Что касается самого преступления, то либо мне надо срочно брать уроки у Флавии де Люс по части ядов, либо я так и буду проигрывать из-за пробелов в мат части. Так что счёт пока 2:0 в пользу Агаты, но задумка и реализация мне очень понравились. Очень рада, что открыла для себя новый потрясающий жанр.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2021
(2. Книга с полки «Хочу прочитать» человека, который расположен в рейтинге читателей после вас)

написал(а) рецензию7 апреля 2021 21:25

‘Таинственное происшествие в Стайлз’ Агата Кристи
‘Воображение хороший попутчик, но плохой проводник’

@neveroff8 апреля 2021 23:22

@Shiha_books, ага, зануда и нытик, и думает часто, что разгадает быстрее Пуаро. Поэтому он мне смешной и интересный.
А ещё он верный друг и очень порядочный человек.))

Kitken (@daniloan)9 апреля 2021 6:20

@neveroff, @shiha_books,

А кто более (или менее) раздражающий по вашему мнению - Гастингс или Ватсон? :D

@neveroff9 апреля 2021 7:50

@Daniloan, оба прикольные))
А вот Холмс бесит неподдельно.

написала рецензию31 марта 2021 12:38
Загадочное происшествие в СтайлзеАгата Кристи

#убийственный (2. Детектив из серии)

Спустя множество времени, я, наконец, познакомилась с творчеством великой матери детективов. Нет ничего лучше, чем начинать знакомство с автором с самой первой её книги, которая, ко всему прочему, со временем только набирает поклонников, что не удивительно, ведь она великолепна.
«Загадочное происшествие в Стайлзе» является дебютным романом писательницы и по разновидности он относится к герметическом детективу, т.е. убийство происходит в замкнутом пространстве со множеством подозреваемых.

Сюжет начинается с того, что капитан Артур Гастингс, который приехал в гости к давнему другу Джону, спустя пару дней становится свидетелем убийства его матушки. Итоги скрытия показали что причиной смерти является попадание в организм большой дозы стрихнина (яд). Под подозрение попадают все жители дома, каждый из которых имеет свои секреты и мотивы для возможного убийства. Благо, за расследование берётся эксцентричный бельгийский детектив Эркюле Пуаро, который, с помощью развитой дедукции и долей интуиции, мастерски распутывает даже самые запутанные преступления.

Я, как любитель детективной прозы, при открытии новой книги всегда надеюсь хорошенько поломать голову в поисках разгадки и, в большинстве случаев, нахожу её ещё к середине, но в данном случае я промахивалась из раза в раз. Как оказалось, Агата Кристи умеет шедеврально водить читателя за нос, раскрывая всё новые улики меняющие направление мыслей на все сто восемьдесят градусов. В какой-то момент в голове складывается единая картинка и ты сидишь довольный собой, а потом хоп…и Пуаро находит что-то новое, и приходится строить новые догадки. Дожив (слово подобрано как никогда уместно) до финала, я получила заслуженную пироженку в виде поразительного и, в тоже время, невероятно логичного, раскрытия преступления.

Давно уже я не получала такого удовольствия от своего любимого жанра. С радостью бы поставила максимальную оценку книге, да вот только моя личная брезгливость к поведению Пуаро по отношению к своему помощнику, не прошла мимо. Звезда звездой, а вот оставлять товарища в полнейшем недоумении как-то не хорошо.
Подводя итоги, хочу сказать что книгу я однозначно рекомендую к прочтению, она точно сможет удивить даже самого искушенного любителя детективов.

написала рецензию2 марта 2021 17:37
Загадочное происшествие в СтайлзеАгата Кристи

Первая история знаменитого сыщика Эркюля Пуаро. Ну как первая, это официальная первая книга из серии про детективные расследования маленького бельгийца, и, следовательно, первая книга, где автор знакомит читателя с Пуаро.
Поскольку я уже знакомилась с Пуаро в более поздних книгах из серии, то у меня возникла уникальная возможность сравнить гениального бельгийского сыщика «ранней версии», и так сказать его «зрелый» вариант.
И вот что я могу сказать: Пуаро, версии «первая книга», лично для меня оказался гораздо симпатичнее. Во-первых, он менее заносчив. Да, он предстает пред нами как уже состоявшийся сыщик, зарекомендовавший себя в обществе, в том числе, заполучив определенную репутацию в полиции. Однако это не дает ему право открыто глумиться над окружающими и над своим другом Гастингсом. Во-вторых, здесь он позиционирует себя более скромно в связи с тем, что его немного тяготит его заграничное происхождение и Англия, в некоторых вещах для него еще не постижима. Кстати, было бы интересно узнать историю его эмиграции и сопутствующие истории. Возможно, они будут в будущих книгах?!
Но! Именно повествование, язык автора, нагнетающая обстановка детектива несколько сыровата. Возможно, Агата еще не набила руку на серии, и следующие части, накапливая опыт стали ярче и интереснее. Однако интересующемуся читателю не стоит бросать книгу, серию, а только двигаться с ней вперед!
#буклайв_фастфуд_2

написала рецензию4 декабря 2020 18:10
Загадочное происшествие в СтайлзеАгата Кристи

Действие первой истории о знаменитом детективе Эркюле Пуаро происходит в поместье Стайлз, где при загадочных обстоятельствах умирает очень богатая, пожилая, но энергичная и полная сил дама. Поместье населено большим количеством людей: здесь и ближайшие родственники, и друзья, и друзья друзей…не говоря уже о прислуге и наемных работниках. И как ни странно – почти у каждого присутствующего (и даже некоторых отсутствующих) имеется железный мотив, каждый имеет и возможность, а может отчасти, и желание избавиться от старухи, хоть и уважаемой всеми, но всё же не любимой никем.

Как хорошо, что такое запутанное и сложное дело расследовал детектив Пуаро, а не только детективы Скотленд Ярда или еще хуже – друг Пуаро, Гастингс. Гастингс – случайный посетитель Стайлза, находясь в гуще событий и являясь другом знаменитого сыщика, отчаянно пытается помочь в расследовании дела, ведь и он сам мечтает расследовать преступления (о чем говорит в одном из диалогов в самом начале) и что самое интересное, мечтает он об этом потому что был восхищен работой своего бельгийского друга. От его имени ведется рассказ и тем самым Гастингс становится проводником между читателем и великим сыщиком.

Гастингс представляется нам таким милым, легко влюбляющимся, по детски обижающимся, в общем недалеким парнем… Не знаю, меня просто выводил из себя именно этот персонаж, все остальные казались максимально нормальными. Видимо задумка автора была в том, чтоб мысли Гастингса водили нас из стороны в сторону: то он восхищается Пуаро, то считает его выжившим из ума стариком, то обижается, что великий Пуаро не дал ему намеков, то радуется неудачам сыщика, может назвать его болваном, то раздражается что Пуаро не раскрывает свои карты другу. То он влюблен в Мэри (между прочим замужнюю женщину, жену его друга) и тешит эти любовные надежды до конца, то делает предложение Цинцие, параллельно продолжая ждать от нее симпатии. Мысли Гастингса похожи на водоворот детского абсурда, а любая странность объясняется им очень легко – если человек сделал или сказал что-то неординарное, значит он сошел с ума, всё просто. В общем находясь по ту сторону книги, мне ужасно хотелось сказать: «Да замолчи ты, Гастингс, дай послушать, что скажет, и посмотреть, что сделает Пуаро!»

Возможно, со мной много кто не согласится, но на мой взгляд Гастингс – единственный минус рассказа. Если бы этот персонаж представлял из себя внимательного, но действительно уважающего мнение своего более сообразительного друга, читать было бы приятнее.

В остальном – я в восторге. Автор дает нам множество различных улик, иллюстраций, подслушанных разговоров и подсказок сыщика Пуаро, как бы давая возможность поразмыслить самому, и ваше мнение относительно убийцы будет постоянно меняться, ведь у каждого есть свои какие-то тайны и грехи. Действия развиваются, хоть немного затянуто, но в целом динамично и быстро. В конечном итоге, я не угадала убийцу, а это значит (для меня), что не было предсказуемости, что в детективах – самая главная ошибка.

написала рецензию7 мая 2020 19:30

#книжный_марафон2020.
 #са_май (Задание 1: мужчина+огонь (пламя свечи))

Вспомним, как всё начиналось? Первый роман Агаты Кристи и первый в серии про Пуаро. Начало всего. Думаю именно поэтому он и получлся таким «классическим»: смерть в запертой комнате, множество подозреваемых и сыщик, выгодно оттеняемый менее умным помощником.

Действие происходит во время Первой мировой войны, когда раненный на фронте Гастингс приезжает отдохнуть в поместье Стайлз-Корт. Здесь живёт его друг детства, с семьёй которого он также хорошо знаком. Глава семьи — Эмили Инглторп — держит возле себя в поместье старшего сына с женой, младшего сына, бедную дочь знакомой, компаньонку. Кроме того недавно она вышла замуж за очень странного человека, который к тому же младше её на двадцать лет. Нельзя сказать, что все эти люди живут в поместье только из-за денег, но жить отдельно хотели многие из них. У каждого был мотив желать смерти миссис Инглторп, и вот однажды она умирает.

Если бы не случайная встреча Гастингса со своим другом бельгийским детективом Эркюлем Пуаро, кто знает, было бы раскрыто это дело. Под подозрение попадает каждый обитатель поместья, но кто же настоящий преступник?

Мне не очень понравился язык книги (или это перевод такой?) суховатый. А вот Гастингса очень люблю, даже больше, чем Пуаро. Он такой милый, непосредственный и добрый. Да, он не слишком умён, но у него живое воображение, рождающее совершенно нелепые версии. Он всегда стремится поступать по совести и делать всё правильно. Вот люблю его, ничего не могу поделать.

В целом впечатление от этой части у меня сдержанное. Слишком схематично, заимствованно, сухо. Видно, что это первое произведение. Но загадка шикарная! Я не разгадала.