Рецензии на книгу Поцелуй тьмы

написала рецензию16 мая 2019 21:55
Поцелуй тьмыРайчел Мид

«Ты потеряешь то, что ценишь выше всего…»

Безопасность Академии вампиров пошатнулась из-за организованных нападений стригоев, жаждущих смерти членов королевских семей. Стражи, включая и Розу, по долгу службы обязаны встать на защиту мороев. «Жизнь мороя важнее своей» - главное правило стражей. Но в этом правиле Розе придется усомниться.

Во всех возможных смыслах вокруг главной героини начинает сгущаться тьма. Главная задача – найти её источник. Роза начинает видеть призраков (Книжный ляп: призраки видимы 40 дней после смерти, а главная героиня видела и давно умерших) и подозревает, что её трезвость восприятия окружающего дает трещину.

В один миг жизнь Розы разрушилась, и все страхи главной героини стали реальностью. Трудно не сойти с ума. Сюжет книги вобрал в себя большинство из того, что часто привлекает читателей: проверка дружбы на прочность, невозможная (или возможная?) любовь, трагичность происходящего, борьба за свою и чужие жизни, попытка оценить чистоту своего разума.

Финал третьей части бесконечно трагичен. И от того, как поступит главная героиня, зависят несколько жизней. Сделает ли Роза правильный выбор? Острый кульминационный финал книги предоставляет читателю возможность, не зная продолжения, решить для себя, какое решение было бы верным и как наладить развалившуюся на части жизнь.

написала рецензию2 июля 2014 21:26
Поцелуй тьмыРайчел Мид

Замечательная книга! «Проглотила» буквально за день! Очень эмоциональная часть…
Читая эту книгу, я радовалась, но больше плакала, особенно в конце…
Роуз через многое пришлось пройти, но в один момент все рушится. Она стойко справилась со всем, и решилась сделать то, на что решиться сможет не каждый. А Лисса на мой взгляд повела себя эгоистично, по отношению к Розе.
Книга о дружбе, ради которой друзья способны на все, но в каждой бочке меда есть ложка дегтя. Об этом самом «дегте» рассказывать не буду, ибо спойлер.
Как и в предыдущих книгах, здесь затрагивается запретная любовь Дмитрия и Розы. Конец вроде бы и хороший, но все в один момент обрывается, для них обоих.
Здесь так же есть над чем поразмыслить, не смотря на некоторые не лестные отзывы, книга запала мне в душу.
Очень подходят для этой книги слова Харуки Мураками «Человеку даруется надежда, и он использует её как топливо, чтобы жить дальше. Без надежды никакое «дальше» невозможно.» И в Роуз жила та самая надежда…
#флешмоб_А

написал рецензию28 декабря 2013 0:20
Поцелуй тьмыРайчел Мид

Я сидела и смотрела изначально на обложку этой книги...При этом, думая "читать или нет". Все-таки решилась прочитать. И не зря, я не жалею, хотя, в основном я не люблю читать фантастику и что-то э таком роде. Да и название о вампирах как-то невольно наталкивало на всякие "Сумерки" и т.д. Но это, как по мне, что-то совсем уж другое.

Вся книга, это как-будто череда постоянных испытаний, которые пали, как ни странно, на плечи не мужчины, и даже не мальчика, а на девушек, совсем еще кажется хрупких, но таких уверенных в жизни. Здесь перемешано все, и пылкая любовь, и опасность и такой себе "тест" на дружбу.

Девушка, наполовину вампир, решилась на серьезный шаг, она будет защищать свою подругу - Лиссу, потому-что та как-то спасла ее саму от смерти....Это больше чем дружба. Изначально становится известно, что Лисса очень известная персона, поскольку она почти последняя в ее семье и роду, королевской крови, поэтому и жизнь ее попадает в опасность. Она постоянно подвергается атаке вампиров, но не обычных, а тех, которые не умерли.

Две девушки в этой книге подвергаются каждый раз все большей опасности, этим закаляя свой характер, свою жизненную позицию. Встречая на пути добро и зло, любовь разочарование, боль и радость, они остаются вместе. Да, это фантастика, но если упростить каждое слово, и повернуть сюжет в реальную жизнь, то можно увидеть ту настоящую сильную, исковерканную, но в итоге спасенную в чтобы то не стало.

Стремление - вот одно из ключевых слов к этой книге и сюжету. Упорство характеров, смешанное с любовью и крепкой дружбой - это и есть "Академия вампиров".
Если честно, то изначально эта книга показалась мне настолько запутанной и тяжелой к восприятию, но это только по началу. Потом оторваться не возможно. Мне кажется это сильная книга. для сильных "Живых" людей...И это не обман, не фэнтези, это - настоящая жизнь, немного спрятана за вуалью.