Рецензии на книгу Охотники и жертвы

написала рецензию4 февраля 2021 19:54
Охотники и жертвыРайчел Мид

Книга практически сразу начинается с погони, две девушки пытаются скрыться от опасного вида мужчин. Ничего не понятно кроме того, что одна из них вампир, а вторая пытается ее защитить. Далее сюжет начинает постепенно раскрываться, и мы видим, что Роза и Лисса сбежали из специальной академии, где обучают вампиров и их стражей. После этого обнаруживается, что идет жестокая борьба за выживание со стригоями – обернувшимися вампирами… И где-то к середине книги мы наконец узнаем почему же девушки бежали. Такое развитие сюжета – задом наперед меня немного нервировало, повествование то и дело переключалось между настоящим и прошлым, что не давало погрузиться полностью в атмосферу книги.

Если говорить о героинях, то их поведение тоже достаточно странное, что Лисса, которая могла выкинуть что-то неожиданное, что Роза, которая очень рьяно защищает свою подопечную, но в то же время, ее планы могли закончиться очень печально. Вообще события развивались несколько сумбурно, слишком много деталей из разных областей упоминается, тут вам и религия, и мифология, и стихии, и внушение, и исцеление… Хоть концовка и привела это все в какой то упорядоченный вид, но мне показалось это не самым удачным приемом и книга больше потеряла от этого, чем приобрела.

Продолжение читать не буду, как герои, так и стиль автора мне совсем не зашли.
#буклайв_дом_2
#буклайв_навык_садоводство (Яблоко)

написала рецензию10 мая 2019 16:46
Охотники и жертвыРайчел Мид

Совершенно случайно мне на глаза недавно попалась вырезка из фильма «Академия вампиров». Вампиры? Почему бы и нет? Недолго думая, я взялась читать книгу.

Сюжет: в темном лесу находится академия вампиров. Она старается обеспечить достойное образование мороям (живым вампирам) и дампирам (полукровкам), а также их безопасность от стригоев (мертвых вампиров, преступивших закон). Главная героиня Роза (она же страж принцессы Лиссы, она же дампир) пытается распутать клубок очень странных событий, имеющих прямое отношение к её подопечной, и причин охоты на нее.

Не так я хотела писать рецензию, но, кажется, придется пройтись по минусам.

1) Сюжет явно перегружен из-за намешения всех возможных фэнтезийных реалий: вампиризма, магии, фольклора, детских сказок. Убрать хотя бы одно из этого – и тогда сюжет уже не казался бы таким перенасыщенным.

2) В начале книги совершенно непонятно, кто такие морои, дампиры и стригои. А любые подробности возникают в повествовании как бы между прочим: «Как? Вы не знали? Сейчас я вам расскажу».

3) Почему в академии учатся только русские и американцы? По крайней мере, такой вывод я сделала на основании фамилий героев.

4) Роза-страж, и ее работа – всеми силами и ценой собственной жизни защищать Лиссу, но порой её стремление закрыть своей грудью подопечную и читать ей нравоучительные лекции (что странно, ведь в отличие от безрассудной Розы, Лисса весьма осторожна) переходит разумные границы.

5) В любовной линии нет плавного перехода. Читать фанатам суперкрутых и обаятельных парней обязательно!

Сюжет необычный, и этим, пожалуй, притягивает, так что вторая часть меня уже ждет. И вопреки всем негативным отзывам о фильме скажу, что мне он понравился. Данила Козловский немного недоиграл, но он настолько симпатичен и настолько хорошо подходит на эту роль, что на такую деталь можно просто закрыть глаза.

написала рецензию23 сентября 2016 12:14

#флешмоб_Школа

Захотелось мне медальку за флешмоб. Долго выбирала книгу, не могла определиться, потом забыла. А потом решила взять то, от чего мои глаза начинают неистово подергиваться, и что обычно я обхожу десятой дорогой. Рисковая женщина ничего не боится, говорила я себе. Я выдержу любую книгу, говорила она. Я выдержу…

Перед тем как начать чтение, я достала из шкафчика миксер и положила его рядышком с собой. Для тех, кто не в теме, есть такой мем с кровоточащими глазками и миксером, направленным в них. Я думаю, что такое вжж-вжж в рецензии объяснять не стоит.

В самом начале книги мне посчастливилось познакомиться с Дмитрием. Я могла бы с закрытыми глазами прочитать то, что там написано: конечно, высокий, темноволосый и в пальто. Странно только, что с хвостиком, а не с распущенными. Хотя это было бы слишком горькосладко и романтично, он же суровый парень, ему нужна строгость.

Чтобы сильно не запугать читающих книгу, главы называются очень просто: один, два, три…

Итак, поехали повжикаем миксером по моим милым, большим и карим глазкам. Все, как у вампиров, кстати.

Вжжж-вжжж…. Раз
Дампиры, морои, стригои, причем последние вырывают из моей памяти сериал Штамм, очевидно, снятый по одноименной книге, но не уверена, так как особо не интересовалась этим фактом. Мне хотелось, чтобы хоть кто-то хоть отдаленно напоминал этих жестоких тварей. Увы. Вампиры тут вялые, скучные и никакие.

Вжжж-вжжж… Два
Нахальная девочка-дампир. Такая крутая, что мне прям больно читать это было, меня не покидало бурное желание отшлепать ее ремнем, чтобы немножечко поутихла и все-таки стала вести себя, как приличный… эээ… дампир. Дерзкая, словно наждачка, с большими сиськами и бедрами, привлекалка для мороев высшей степени. При этом все моройские девушки такого счастья не получили, почему-то. Обидно( Одна сиськастая баба на всю академию, автор совсем мужиков не любит, наверное.

Вжжж-вжжж.. Три
Дмитрий – бог, Лисса – бог, Роза – бог.. Что ж это за повальное нашествие божеств на одну академию?
Дмитрий – Димон, страж, секс на ножках.
Роза – дампир, дитя вампира и человека. Четкая чика в адидасах. Вокруг нее одни суки или затюканные затюконыши, ах, и сексуальные парни, конечно. Ее крутизна аж зашкаливает, я отвечаю.
Лисса – никакой персонаж, просто никакой. Я ее нарекла Нюнесса.
Кристиан – я не стригой, я морой, но я отверженный, потому что все думают, что я стану стригоем. И огоньком балуюсь.

Вжж-вжж.. Четыре
Вампиры верят бога и посещают церковь. И молятся… вампиры, ах, да, простите, морои молятся, потому что они живые вампиры, а стригои – мертвые. Стригои плохие, морои – хорошие. Нет, я понимаю, что этимология этого слова неясна, если верить википедии, конечно, дальше нее разбираться в этом мне лень. Но верующие вампиры? Серьезно? Это типа пришел вампирушка домой и перед сном ведь помолиться надо. И… «Прости меня, отче, я сегодня откушал немножко у той дамы с длинными ногами?»

Вжжж-вжжж.. Пять
Конечно, у них есть секрет, конечно, они о нем перешептываются на протяжении всей книги, но узнаем мы только об этом в конце, и после этого меня аж перетрусило, насколько эмоционально неустойчива я оказывается. Жесткий секрет, отвечаю.

Вжж-вжжж.. Шесть
Сексуальное непристойство, фу, какое извращение – если дампир позволяет морою сосать кровушку во время секса. Вот уж где я посмеялась.

Вжжж-вжжж… Семь
Все вертится вокруг: уроки, школа, церковь, насмешки, девочка, которая хочет выделиться и смеется над девочкой адидасом, лихо закручивая слухи. Да так, что наша очаровательная и сексуальная гопотесса прям расплакалась раз в году, но в морду так никому и не дала. Бла бла бла, пустые разговоры, смехотворные мысли, переливание из пустого в порожнее. А также в главных любовных ролях: Гопотесса и Нюнесса, недо-стриготелло и Димон-бог.

А сюжет, сюжет – говно. Разборки адидаса со школоло, Димон-бог да Нюнесса с невероятными способностями.

Стригои, стригои, стригои.. Всю книгу о них бубнят и бубнят и единственная встреча со стригоем - с девочкой, которая была мороем, но стала стригоем и сразу же стала мегакрута, но один из богов все разрулит, конечно. Баффи, где моя милая Баффи, чтобы всадить этим гламурным вампирам кол в ж.. то есть в сердце.

Итог: чушь чушейная, мне прям жалко вампиров стало после такого.

тюЛенка (@helen.wintersun)23 сентября 2016 14:19

@vishenka, не то слово))) глазик сильнее подергиваться начал)))

v v (@vandal)23 сентября 2016 15:31

Ну ты это...ну ты прям...ну ты даешь...это же вжжж-вжжж!
В общем, я удивлен и поражен твоей храбростью :D

тюЛенка (@helen.wintersun)23 сентября 2016 16:26

@vandal, сама в шоке))))
я и единицу то поставила только за то, что она помогла мне спать, как убитой))
если книга мне нравится, то я о ней думаю долго и часто не могу расслабиться нормально, чтобы уснуть, еще и приснится может. Слишком чувствительная я) а тут дочитала, радостно вздохнула и уснула, как суслик)

написала рецензию17 ноября 2015 13:49
Охотники и жертвыРайчел Мид

Можно сказать, это была для меня второй серией книг, для человека, который не читал книг, если не было в них нужды....
Приключения, в которые ты вливаешься сразу и начинаешь сопереживать героям и не любить других. С каждой книгой, сюжет усиливается и хочется прочитать быстрее, чтоб узнать, каков будет итог книги и этой серии. Первые 6 книг меня впечатлили больше, чем последующие.

Первая книга знакомит с миром героев: что их окружает, угрожает, кто для них друг, а кто враг. Рассказывается история о двух девочках дампире - Роаа Хэзевей, и ее подруге моройке- Лисе. Единственный минус, мне не понравилось, что часто идет дублирование текста в одной книге, якобы для напоминания.

Оговорюсь насчет фильма. Прочитав книги и посмотрев фильм-дико разочаровалась. разочаровалась в актерах которых подобрали. Роза бегала с одним и тем же выражением лица и только в конце всплакнула, хотя сама по себе, да, она сильный персонаж, но она не могла сидеть на местеи испытывать что-то одно. Лиса, имевшая красоту и грацию....Более менее оказался актер Козловский, игравший Дмитрия.

В общем, стоит прочитать тем, кто любит истории с мистикой, другим миром и т.д

написала рецензию2 июля 2015 16:22
Охотники и жертвыРайчел Мид

Роза, 17-няя бунтарка, о которой на первый взгляд не складываются хорошие впечатления, но.. она всего лишь на вид такая, очень ответственный страж, охраняющая свою подопечную Лиссу, ту самую принцессу Василису. И тот самый Дмитрий. Главные герои вокруг которых все вертится.

Очередная книга, которую не хотелось читать из-за такой огромной рекламы, как контакт, возгласы девчонок о секспильных актерах, но.. руки потянулись сами!
И черт возьми, фильм отстойный!

И Академия вампиров. Охотники и жертвы мне понравилась. ;)

Легко читается, пробуждает интерес, хочется читать эту книгу, конечно прочитаю всю серию, и даже просмотрю сериал ;)
Еще мне понравилось то, что Академия сотрудничает с Россией.
Нет героев, которые отвергают желание читать, нет раздражительных сцена, для меня в этой книге все хорошо, и атмосфера и сам язык, но слишком много слова "сексульность".
9/10 любителям жанра, к прочтению.

написала рецензию28 августа 2014 8:21
Охотники и жертвыРайчел Мид

Вся серия целиком оставила у меня положительные эмоции, и мне трудно рассматривать эту, самую первую, в отдельности.
Но если уж говорить о ней, то впечатления остались смешанные. И вроде бы всего там хватает: и атмосфера скрытого, нечеловеческого мира, и сюжет довольно необычный (хоть и складывается впечатление, что что-то такое ты уже читал), и даже несколько любовных линий, что было немаловажно на тот момент для девушки подросткового возраста. Но.
Главная героиня и правда вызывала поначалу раздражение. Своим поведением и хамоватыми замашками. История ее трудного детства и безрадостного отрочества не особо смягчила ситуацию. Со временем, книге ко второй-третьей уже привыкаешь, и даже привязываешься к этой взбалмошной Розе.
В общем, если есть потребность почитать хорошую серию такого жанра, то нужно перетерпеть некоторые моменты нескольких первых книг, дальше пойдет лучше (у меня, по крайней мере).

написала рецензию18 июня 2014 18:57
Охотники и жертвыРайчел Мид

Когда я купила эту книгу и начала читать, то дойдя до третей главы закрыла ее и отложила в ящик. Я не понимала, кто эти девушки, откуда они, от кого прячутся и кто их ищет. Да еще какие-то принцессы и стражи, было как-то непонятно и почему-то продолжать читать было неинтересно. Даже пожалела, что купила книгу. И когда решилась ее прочесть, все же деньги заплатила, то книга увлекала меня в свой мир. Оторваться было не возможно, все что с начало казалось не понятно, стало понятно и даже интересно.

Райчел Мид создала интересную атмосферу между этими персонажами. Все они были интересны, хотя и книга велась от первого лица, но и так было понятно что персонажи "живые". У автора хороший стиль, лично мне ее стиль очень нравиться, все просто и понятно.

Эта книга для меня стала на столько любимой, что уже прошло 2 года, а я до сих пор помню сюжет, хотя уже прочла и не одну серию и книгу, но это стало тем, которую я перечитываю и перечитываю. Правда, фильм по этой книге, мне показался не очень интересным, даже скучным. От книги я куда больше получила удовольствия, чем от фильма.

Я думаю эта книга, да и вообще вся серия, заслуживает что бы ее читали и перечитывает. Книга очень хорошо, хоть и скучновата в начале, зато в конце я была уверенна, что куплю вторую книгу. Как говориться, что любая книга найдет своего и читателя. Так что моя оценка книги 9/10.

написала рецензию26 мая 2014 17:46
Охотники и жертвыРайчел Мид

На самом деле, меня всегда привлекали книги о вампирах, оборотнях и всякой другой нечисти. "Академию вампиров" мне уже давно советовали, да и на сайтах были достаточно положительные отзывы. Что ж, боюсь, что не смогу их разделить.
Скажем так: вначале книги еще оставалась какая-то интрига, но потом все просто начало смешиваться в голове в сплошную кашу. Во-первых, главная героиня (от которой ведется повествование) слишком самоуверенна, и даже самовлюблена, и невероятно напоминает Мери Сью, хотя ладно. с этим еще можно смириться, это на пожелание автора. Во-вторых, конечно же, сверхспособности у вампиров - это невероятно хорошо, но все же не стоит мешать все в одну кучу: и гипноз, и исцеление, и управление стихиями (простите фанаты, если что-то упустила). В-третьих, уже примерно с третьей главы мозг просто начал взрываться от информации, которая поступала и поступала, в довесок со странными новыми понятиями; мозг просто кипел от всяких мороев-стригоев, вампиров-дампиров и прочее. Ну и напоследок, книга не увлекает вовсе своим сюжетом. В ней не хватает динамичности. Практически пять шестых книги я ожидала каких-то действий, чего-нибудь увлекательного, и нашла это под самый конец, да и то, нельзя сказать, что это слишком увлекло или что это долго продлилось.
В общем, наверное, "Академия вампиров" просто не для меня. Сюжет неинтересен, стиль написания суховат, но при этом напичкан чем-то непонятным, что приходилось перечитывать несколько раз, и то, это не означало, что все станет понятнее. Да и вообще, по мне так читать о практически "ручных" вампирах, у которых есть своя академия и "кормильцы", не так интересно и увлекательно, как читать о необузданных, диких и неизвестных существах, которые вызываю одновременно как страх, так и восхищение.

написал(а) рецензию13 апреля 2014 15:34
Охотники и жертвыРайчел Мид

Очень долгое время мне советовали эту книгу. Мои знакомые восхищались "непредсказуемостью сюжета, необычным развитием событий и такими замечательными персонажами"... Однако, наконец-таки решившись прочесть, я не разделила подобного восторга...

Большую часть книги я просто ждала, когда же все-таки начнется что-то интересное. Дело в том, что огромная часть повествования - описание того, как героиня общается с окружающими ее... не людьми. Такие привычные, даже немного банальные сцены, от которых в скором времени уже начинаешь зевать.
"Ну все. Сейчас переверну страницу, и там начнется что-то интересное!" Так я говорила себе каждый раз, дожидаясь хоть каких-то действий, сражений, ведь персонажи далеко не в радужном мире живут. Но те самый сражения, можно даже сказать, то самое, чего так хочешь и ждешь всю книгу, нас поджидает лишь в самом-самом-самом конце и занимает не столь большую часть.
Можно успокоить себя, решив, что концовка того стоит, что вот теперь-то начнется непредсказуемый экшен, который вытянет всю книгу, перекроет остальную "воду".
Но, опять же выражаю лишь свое мнение, данные сцены, как и все остальные в книге, очень пресно описаны, словно вскользь. Я предугадывала все действия героини, просчитывая их на несколько ходов вперед, без всякого труда. Ну разве может быть такая история интересной? Ведь все мы ждем чего-то необычного, что заставит нас, читателей, изумляться и восторженно вздыхать, переживать за героев, даже не в силах представить, как они теперь выберутся из этой передряги!..
"Академия вампиров" так не читается.

Теперь скажу пару слов о героине. Постараюсь сделать это без спойлеров.
Главная героиня - типичная Мэри Сью. Для тех, кто в танке, поясню, что это значит. Мэри Сью - это идеальный во всем персонаж, выделяющийся сногсшибательной внешностью, просто сокрушительными способностями (и неважно, откуда они взялись), невероятным умом. Таких героев обычно все любят, а те кто не любят - ненавидят из-за зависти/мести.
И главная героиня "Академии вампиров" является яркой иллюстрацией данного явления.
Сама Роза говорит о том, как шикарно она выглядит. Все парни в академии не упускают возможности полюбоваться ее фигурой, пофлиртовать с девушкой. Все бы ничего, но от столь частых упоминаний о подобном внимании со стороны парней вскоре начинаешь уставать.
Роза пропустила не один год учебы в академии, но, вернувшись туда, (кто бы мог подумать!) становится одной из лучших. Чего только стоят сцены сражения во второй книге, где Роза в одиночку убивает двух стригоев...

Подводя итог, скажу, что мне совершенно не нравится стиль автора. Текст суховат, и мне очень часто не хватало описаний. Иногда создавалось впечатление, что герои в вакууме, потому что никаких намеков на обстановку и всего прочего... Однако во второй части автор явно начинает исправляться, все-таки рассказывая нам об окружающей обстановке.
Скучно. Предсказуемо. Банально.
Я не стала читать дальше второй части, хотя мне и сказали, что "самое интересное начинается с последних книг".

Книга подойдет для того, чтобы просто отдохнуть, ни о чем не размышляя. Однако лично мне история быстро надоедала из-за своей очевидности в дальнейшем развитии событий.

написала рецензию31 марта 2014 13:04
Охотники и жертвыРайчел Мид

Из всех этих новых историй про вампиров,эта мне понравилась больше всех,не могу сказать,что ВААУ,но тем не менее,в ней что-то есть!Изначально повествование ведётся таким образом, что все события предшествующие настоящему моменту раскрываются по ходу действия и полная картина складывается только к концу этой книги.
Сама задумка так же очень увлекательная. Разновидность вампиров, сочетающая в себе, как и положительные образы, так называемых добрых вампиров, так и образ вампиров-монстров.
С книгой «Сумерки» ничего общего, кроме слова «вампир» нет и это огромный плюс.
Очень советую её прочитать любителям фентази.