Рецензии на книгу Волонтеры вечности

написал рецензию26 октября 2020 9:00
Волонтеры вечностиМакс Фрай

Доброго времени суток, дорогие любители книг.
Данная книга является моим первым знакомством с сером Максом и его приключениями в качестве сыщика. Это знакомство ни как не затронуло струну моей души. Не впечатлило меня, но и не разочаровало.
Половину текста герои либо ели, либо пили камру, либо спали до обеда. Сюжет очень долго развивается, описывается много житейских, скучных ситуаций. А сами приключения показались мне не интересными. Герои книг более или менее однообразные по характеру,они постоянно шутили, острили, что порой раздражало. Сер Мак предстал передо мной в неприятном свете. Он ленив, высокомерен, безответственен и очень сильно смахивает на современных троллей.
Единственное что мне понравилось так это мир, который описал автор. При должной фантазии в нем можно неплох "разгуляться".
Быть может просто мне попалась не та книга, по этому у меня все же присутствует желание познакомится с другими приключениями сера Макса. Все может быть и все быть может.
Это все, что я хотел написать об этой книге.
Желаю всем приятного чтения и всех благ.

написала рецензию8 марта 2020 18:15
Волонтеры вечностиМакс Фрай

Из второго томика о приключениях Макса я, признаюсь, смогла осилить только две части: Магахонские Лисы и Корабль из Арвароха и другие неприятности . И пока не планирую продолжать знакомство с миром Ехо. Возможно, когда-нибудь...

Начну, пожалуй, по порядку.
Магахонские Лисы
Как и предполагалось, Тайному Войску не дают отдохнуть. В Магахонском лесу объявились Лисы. Какие? Правильно. Магахонские. По началу я даже думала, что речь идет о меховых рыжих созданиях :), но только потом на страницах было любезно описано, что это за "лисы" такие. Короче, Робин Гуд и его банда нервно курят в сторонке. Ещё бы: в Шервудском лесу только зелёные деревья, луки и бравые ребята, а у "нас" - и магия, и зомби, и воскрешение мёртвых - всё, как мы любим.
Макс учится новым колдовским "штукам" и параллельно избегает смерти, "вяжет" всех преступников и становится героем, которого, правда, чуть не сцапал новый мир. Практически ничего нового. :)
Я очень боялась, что в конце окажется нечто такое, что заставит меня читать дальше. И, как обычно и бывает, то, чего мы страшимся, точно произойдёт.

Корабль из Арвароха и другие неприятности
Начав читать вторую часть, я уже ощущала себя, как бегун, пробежавший марафон и которому сообщили, что последний автобус отходит через три минуты. Пришлось нестись, высунув язык на плечо. :)
В "Корабле..." так много неприятностей, что диву даёшься. И злополучный "Бурунный Шип" пришвартовался в порту Ехо, и Рулен Багдасыс был тем самым татарином, которого нигде не ждут, и даже... смерть Ночного Лица! А ещё - страдающий (и даже напивающийся) Мелифаро, обнаружение новой роли птицы-буривуха и много чего такого, что можно отнести... ну, не к хорошим новостям, это уж точно.

В общем и целом, эта история начала приедаться, даже несмотря на фирменный юмор каждого из персонажей, на их развитие и появление новых-старых сюжетных поворотов. Пока я откладываю книги о чудесном мире Ехо, чтобы насладиться другими книжными мирами.

Засим откланиваюсь.
Всегда Ваша,
Small_Hatter

написала рецензию5 февраля 2020 13:57
Волонтеры вечностиМакс Фрай

Второй сборник о безумно увлекательных приключениях сэра Макса. Состоит из четырех повестей, каждая из которых заслуживает внимания и высокой оценки.

Как и в первой части, повести представляют собой отдельные дела полюбившегося малого тайного сыскного отдела. Какие-то из них меньше, какие-то больше запали в душу, но, последняя «Волонтеры вечности» покорила меня и затмила недочеты остальных историй. Фантазия автора не имеет границ и удивляет своей изощренностью. Поиски легендарных разбойников, таинственных людоедов и прочие страшные вещи приходится делать нашим сыщикам.

Говорить о каждой повести отдельно не хочется, общая схема сюжета приблизительно одна и та же, а разбирать подробно события – это лишать Вас удовольствия. А читать однозначно стоит, ведь иначе вы не узнаете каким еще фокусам научится Макс, как может обмануть смерть Джуффин, познакомитесь с новой и старой любовью Сэра Макса, познакомитесь с новым неотразимым поклонником Меламори, а также, узнаете, как повлияли на Бубуту эксперименты по превращению в ветчину.

Меня не перестает удивлять способность Сэра Макса выходить сухим из любой передряги, да и еще и шутить над этим. Ну и пусть это лишает сюжет интриги, но не за это я люблю «Лабиринты Ехо». Интересно наблюдать за развитием героя – Макс приобретает новые навыки, правда, не особо то прикладывая для этого усилий, но это же главный принцип его жизни)).
#Пуффендуй_О
#воины_времени

написала рецензию7 августа 2018 15:39
Волонтеры вечностиМакс Фрай

И вот, мы снова в Ехо. Яркий, временами наивный, но такой захватывающий сюжет просто не может оставить равнодушным и увлекает за собой в невероятное приключение по булыжным улочкам этого замечательного города. Все четыре повести этого сборника снова сталкивают уже полюбившихся нам героев с новыми головоломками, которые предстоит решить, ведь на кону стоит спокойствие Ехо, а иногда и жизнь везунчика Сэра Макса.
Да, Макс все так и выходит сухим из воды, что, впрочем, иногда не мешает ему попадать в действительно опасные передряги. Именно преодолевая их, персонаж растет, обзоводясь не только новыми талантами, но и богатым жизненным опытом. Чего таить, за Максом приятно наблюдать, потому что своми успехами он не кичится, а скорее с удовольствием пользуется благами, которые они приносят. Эта непосредственность, иногда скромность и отменное чувство юмора в нем и привлекают.
Как выражается сам Сэр Макс, в последней повести он "потерял, а затем вновь обрел себя". По-моему, именно "Волонтеры вечности" еще шире раскрывают нам не просто незаурядные способности парня, но и его богатый на сюрпризы внутренний мир.
Конечно, не могу не отметить замечательную Теххи. Она вовсе не похожа на Меламори и является, бузусловно, одним из самых загадочных персонажей, обосновавшихся в жизни Сэра Макса. Тем не менее, именно эта загадочность, самая вкусная камра в ее трактире "Армстронг и Элла" и абсолютная уникальность во внешности и характере этой дамы влюбляет в себя и доставляет невероятное удовольствие читателю.
Таким образом, мир Ехо открывается для читателя по-новому, не дает заскучать при прочтении и позволяет вдоволь насладиться многичисленными курьезами, происходящими с агентами Малого Тайного Сыскного Войска, без который "Волонтеры вечности" просто не смогли бы завоевать сердце читателя.

написала рецензию24 ноября 2016 19:37
Волонтеры вечностиМакс Фрай

Я снова вернулась в уютный и сказочный Ехо. Это и правда было самое настоящее возвращение домой после долгого скитания по другим мирам. Кто-кто, а сэр Макс меня определенно поймет. Приключения везучего главного героя продолжаются. В течение четырех объемных рассказов, мы наблюдаем, как сэр Макс развивается, становится сильнее и могущественнее. Казалось бы, неужели возможно быть таким удачливым и решать любые задачки элементарным щелчком двух пальцев? Оказывается, можно и эта Мартисьюшность впервые не раздражает. Потому что Макс такой, мир вокруг такой и осталось либо принять и полюбить, либо взяться за что-то другое.

Безумно приятно снова пройтись по разноцветным булыжникам уже такого родного Ехо, насладиться вкусом горячей ароматной камры, приготовленной Теххи, узнать, что нового случилось с другими персонажами, которые успели полюбиться еще с "Чужака". Правда, сэра Шурфа в этот раз было слишком мало, но надеюсь, в третьей книге это исправят))

Я долго пыталась понять, какая повесть из четырех понравилась мне больше. У каждой было множество плюсов и незначительное количество минусов. Во время чтения я каждый раз мысленно отмечала "ну все, этот рассказ самый-самый", но потом читала дольше и мнение менялось. В итоге, самым главным фаворитом стала часть "Волонтеры вечности". В ней мы еще больше и лучше узнаем Маска, искренне ему сопереживаем и с замиранием сердца (а то и сразу двух) ждем, чем закончится его далекое и опасное путешествие.

Одно предложение почему-то отозвалось особенным резонансом, заставив меня в очередной раз убедиться, что среди всего юмора, иронии и сарказм здесь на первый план все же выступает особой красоты повествование: "Название не зря напоминает о числе фортепьянных клавиш: вечерами там играет тапер-виртуоз, а одетая в мужской костюм темнокожая леди за стойкой выпевает умопомрачительные блюзы, дразнит меня смутно знакомой воркующей хрипотцой, пока смешивает коктейли и вытряхивает многочисленные окурки из одинаковых белых пепельниц."

написал рецензию26 октября 2016 21:42
Волонтеры вечностиМакс Фрай

В этой рецензии я хочу отметить, что есть маленькие спойлеры. Но не считаю, что они как-то раскрывают сюжет. Скорее, их поймет их тот, кто уже прочитал эту книгу.

В общем, я бы не сказал, что я остался прям в сильном восторге от этой книге. Эта не совсем та книга, которую ты обдумываешь каждую страницу, пытаясь найти смысл строки и т.д. Это чтиво вполне подойдет, чтобы скоротать 1-2 часа перед сном. Здесь есть все, чтобы ты счастливым лег спать: яркие герои, что-то вроде Рулена Багдасыса, со своими разноцветными изамонскими лосинами и летними меховыми шапочками; Арварохцев; верно служащие своему царю Фангахра, жители пустых земель.

Но здесь есть больше, чем просто яркие герои и необычный сюжет. Здесь есть - время! Именно здесь автор отображает насколько коротка наша человеческая жизнь. Время, из-за которого мы привязываемся к старым привычкам, старые воспоминания, которые не хотят нас отпускать.

написала рецензию12 августа 2016 13:10
Волонтеры вечностиМакс Фрай

Знаете почему я так люблю книги Макса Фрая?потому что они не заканчиваются

написал рецензию26 июля 2015 9:44
Волонтеры вечностиМакс Фрай

Второй том приключения Макса показался чуть менее задорным, нежели первый. Возможно, все дело в привычке: здесь уже нет столько нового и удивительного.

Магахонские лисы.
Ну тут уже за одно только второе слово я бы мог поставить высшую оценку, да! Хотя сам рассказ и не блещет оригинальностью, но эта новая максова "фишечка" таки вещь довольно забавная, благодаря ей и некоторым новым персонажам заурядная история таки вырулила и стала интересной.

Корабль из Арвароха и другие неприятности.
Всегда интересовала география мира Ехо. Вот наконец начали появляться гости с других континентов (еще бы разобраться, где именно находится сам Ехо, угу). Но сами гости мне не особо чтобы приглянулись. Какие-то варвары-викинги с кучей заморочек. Ну, возможно, заморочки и интересные, некоторые даже милые, но сами арварохцы малоприятны для меня. Средненький рассказик. Вытягивает только благодаря буривухам и милому паучку.

Очки Бакки Бугвина.
Самый короткий из рассказов тома. В целом и общем занимательный, хотя под конец и становится слишком упоротым. Идея с полнолунием (которая тоже наверняка не нова, но и шут с ним) понравилась. На мой неискушенный взгляд это выглядело более чем оригинально. Выше среднего.

Волонтёры Вечности.
Ну и, продолжая традицию первого тома, под конец книги был припрятан самый вкусненький рассказ. Не знаю, как это описать, не уходя в спойлеры... Скажу лишь, что такого развития событий ждало примерно 80-90% читателей. И автор(ы) не подкачал(и). К тому же, события хоть и ожидаемые, но отнюдь не предсказуемые. И именно этот рассказ вытянул том с общей оценки в 9-ть до полноценной 10-ки. Пока что, из рассказов всех двух томов Лабиринтов "Волонтеры Вечности" мне понравился больше всего.
Отдельно хочу отметить некую почти романтичную линию под конец рассказа. О! Как же я понимал Макса и одобрял его действия!!!

Конечно, рекомендую читать. Это вам не грешный Ведьмак, в котором каждая книга дается с трудом. Второй том читается также легко и весело как и первый, за исключением некоторых недолгих моментов.

Заслуженная десятка. Третью книгу уже приобрёл.

написал рецензию11 мая 2015 23:29
Волонтеры вечностиМакс Фрай

Второе знакомство с миром Ехо. И пока что я очень доволен, вот, знаете, не отталкивает и всё. Вот нравится мне фэнтези тем, что отключаешь голову полностью и начинаешь жить в чьем-то воображении, подчиняясь тамошним правилам, законам и возможностям.

Волшебные задачи главного героя по-прежнему полны оригинальности, а то, как заканчивается каждая из этих историй, пожалуй, и есть главная изюминка всех рассказов чудесного мира Ехо. Единственно, к чему я до сих пор не могу привыкнуть, так это необычные имена, но тут скорее плюс авторам за фантазию. Если к постоянным именам героев еще можно привыкнуть, то с такими именами редкие персонажи постоянно вызывают вопросы.

А еще я немного завидую сэру Максу, не его славе, состоянию или его 11 бассейнам для омовения, а просто из-за того, что у него так легко вышло в корне изменить свою судьбу к лучшему, ну и потому что он имеет возможность пить великолепную "камру", что даже и мне захотелось узнать о её чудесном вкусе. И не дает мне покоя еще один факт из путешествия Макса по миру, так что же за дивный запах лип на юге Москвы?! Хоть едь, ищи и нюхай теперь.

написал рецензию20 августа 2014 9:13
Волонтеры вечностиМакс Фрай

"Чем дальше, тем любопытственнее..."
Именно эту фразу мне хотелось произнести после прочтения этой книги.
Весь цикл книг о приключениях сэра Макса настолько разительно отличается от всей фантастики и фэнтези, что я прочел за свою жизнь, что пришлось даже отвести на книжной полке отдельное место именно под разноцветные книжки с надписью "Макс Фрай".
"Волонтеры" - вполне логичное (насколько это применимо к данному автору) продолжение цикла "Лабиринты Ехо". Мы снова встречаем известных персонажей и знакомимся с новыми, среди которых многие читатели незамедлительно могут обнаружить себе любимца.
Основное достижение Макса Фрая как писателя (да-да, это авторский дуэт, но в данном контексте, на мой взляд, правильно воспринимать его именно как цельную личность) - это умелое вкрапление мудрых и глубоких мыслей в канву легкого и ненапрягающего повествования, которое не отпускает с первой до последней страницы.
Книга умело вызывает то чувство недосказанности и голода, когда хочется написать автору со словами "Ну а дальше то что?", бежать в книжный магазин за новой порцией приключений любимых героев и снова погружаться в их мир.

Крайне рекомендую к прочтению всем любителям (и профессионалам) как фантастики и фэнтези, так и просто интересной литературы "со смыслом"