Рецензии на книгу Гарри Поттер и Орден Феникса

написала рецензию1 ноября 2022 20:36

Еще немного, еще чучуть…

Наш главный герой и его друзья очень выросли за этот период времени. И уже начинаются больше взрослые проблемы, за какие-то пакости уже сразу могут выгнать из школы, никто не будет играться в игры.

В этой части читателю может не понравится сколько темноты и отчужденности испытывают герои книги. Какие у них стали напряженные отношения. Раньше ты читал и чувствовал ту непринужденную атмосферу и знал, что все кто тебе дорог, остаются возле тебя. Но в этой книге многое меняется.. Словно персонажи впадают в депрессию и каждый пытается найти выход как может, но по одиночку. А Гарри делает такие ошибки, на которые не хочется даже смотреть. А просто хочется закричать: “Одумайся, идиот!” или “Не будь дураком, посмотри что у тебя перед носом”.

Книга довольно большая по размеру, но читается она быстро, потому что переживание за героя заставляет поглощать страницы одна за другой. И да, даже в том случае, если вы смотрели уже все фильмы и знаете чего ожидать.

#жанромания (6)

@areliya2 ноября 2022 13:55

Я бы сказала особенно, если вы смотрели только фильмы)

написала рецензию27 октября 2022 5:50
Гарри Поттер и Орден ФениксаДжоан Роулинг

#БК_2022 (7. Книга, в названии которой есть мистическое существо. )

Это, наверное, самая объемная часть поттерианы. Здесь столько всего уместили: множество деталей волшебного мира, сюжетных линий, прошлых, будущих, большое количество персонажей. Что, на мой взгляд, она получилась сильно перегружена. Но все же бьет в сердечко.
Тучи сгущаются. Кажется, что позитива в этой части меньше. Даже такое событие, как первый поцелуй Гарри, орошён слезами. Самый провальный роман, на мой взгляд, во всем цикле. Начался непонятно как, так и закончился. Сплошное недопонимание. Давление общественности, тоже не украшает роман позитивными красками. Своего рода буллинг, только масштабного правительственного размера.
О самой главной смерти в книги и говорить без кома в горле не получается. Жаль, очень жаль, что такого персонажа было мало.
Разрастается магическая инфраструктура. Появляется Больница святого Мунго со своими отведениями, лекарями. Интересный момент, что как в нашей жизни врачи порой используют необычные методы лечения, волшебники тоже этим грешат-Артура пытались вылечить обычным наложением швов. Подробное знакомство со структурой Министерства магии тоже отдалено похоже на наше какое-нибудь учреждение.
А также до сих пор не даёт покоя мысль, высказанная в книге от лица Амбридж: образовательная программа направлена на то, чтобы вы сдали успешно экзамены и не более. Хорошая отсылка к реальности. Вообще у Роулинг очень много отсылок, упоминаний и параллелий к современным проблем. Что тоже доказывает, что Гарри Поттер не только для детей.

написала рецензию20 января 2022 7:06
Гарри Поттер и Орден ФениксаДжоан Роулинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@neveroff20 января 2022 10:31

А если представить сколько раз Сириус, одиноко сидящий в тех мрачных четырех стенах, заглядывал в свою часть подарка, чтобы увидеть тоже единственного родного человека, а тот не появлялся... Становится еще грустнее.

Kitken (@daniloan)20 января 2022 11:55

ой-ой) по больному

Анна (@an_khv)21 января 2022 7:51

@neveroff вы мне сейчас сердце ещё больше разбили...

написала рецензию14 июня 2020 16:49

#свой_поттерианский_флэшмоб

Пути назад нет, дальше - мрачнее. С самого начала все идет вкривь и вкось - опять нападают дементоры, Гарри предстоит перед судом, да и на протяжении года все чаще и чаще болит шрам и снятся странные сны. А в Хогвартсе был преподавателем защиты от темных искусств становится Долорес Амбридж. Все, кто читал книги и смотрел фильмы, абсолютно все ненавидят эту тетку всей душой. У меня только от одного ее "кхе-кхе" все внутри переворачивалось и мысленно хотелось ей хорошенько втащить.

В предыдущей книги затронули тему других существ - эльфов-домовиков и гигантов. Здесь еще появляются кентавры, и теперь межрасовые отношения и связи вообще становится важными, ведь грядет война с Волдемортом и каждый будет стараться приманивать к себе все больше и больше союзников. Жаль, что налаживание отношений не особо удалось, все-таки обиды бывают настолько глубокими, что не так просто сразу простить. Гермиона все так же озабочена эльфами, что даже готова насильно их освобождать, хотя кажется она уже смирилась с тем, что кроме нее никого это не интересует)

Гермиона - прям умница, совсем не зануда, какой могла казаться в предыдущих книгах, ее поучивания имеют смысл, и Гарри нужно было прислушиваться к ней. В этой книге он меня раздражал в максимальной степени. Постоянно менялось настроение, эмоции - то яростная зависть, то распирало его эго - "Вот я один сражался с Волдемортом, я один видел то и это, я, я! А вы все ничего не понимаете и не знаете." Очень неприятно с тем, как все прыгают перед ним и чуть ли не в *опу дуют. Конечно, его лишили всех радостей в Хогвартсе - игры к квиддич, общения с Сириусом, да еще и доп.занятия со Снейпом. В купе с непрекращающимися снами и болями в шраме, плюс его возраст - понятно, что нервы будут не к черту. Но я согласна со Снейпом, что Гарри сам хотел быть частью всего происходящего и не мог смириться со своим любопытством поподглядывать за планом Волдеморта. Сколько раз я мысленно ругала Гарри - ну прислушайся, прикинь мозгами (особенно в последний сон).
А вот Рону наконец выпал шанс сыграть в квиддич в роль вратаря - я искренне переживала за него и желала, чтобы все получилось. Не все лавры Гарри)

В этой книге знакомимся и все ближе узнаем многих других героев - в том числе и Орден Феникса. А какая прекрасная семейка Уизли, особенно Молли - и поступок Перси по отношению к своей семье просто гадкий и мерзкий.
Минерва МакГонагалл - крутой персонаж, еще больше полюбила и зауважала ее, как лихо она отдернула Долорес на своем уроке, и отдельно момент, когда она сказала Пивзу - "Не в ту сторону крутишь". Самый светлый и смешной момент, какой устроили погром против Долорес Амбридж.

Какое я уже полотно накатала - а это еще далеко не все) Книга-таки объемная и еще много его есть, чем поделиться. Вот очень трогали меня отношения Сириуса и Гарри - по моим ощущениям где-то посередине между отношениями отца и сына, и братьями. Как Сириус хотел, чтобы Гарри остался с ним, и жалко его - остаться взаперти в ненавистном доме с мерзким домовиком Кикимером, который постоянно бурчит гадости.
А вот Джеймс Поттер не такой теперь идеальный, каким считал его Гарри, после того, что узнал из воспоминаний Снейпа. Очень понимаю его, так как сама была жертвой школьных издевок, и считаю, что возраст такому поведению - это не оправдание.
Невилл, Полумна, Джинни - тоже показали себя очень храбрыми, помимо нашей традиционной тройки. Невилл думаю еще покажет себя, а история его родителей будет служить ему примером и мотивом. Правда, мне совсем не понравилось сражение их с Пожирателями смерти в Министерстве - серьезно, так долго бегать от опытных, взрослых волшебников и так лихо отражать их заклинания?
Концовкой стало раскрытие пророчества Гарри и разъяснения Дамблдора по полочкам буквально все, что и почему происходило с Гарри раньше. Интересно, если бы на его месте оказался Невилл, как сложилась бы история?) А момент с зеркалом Гарри меня практически пробрал до слез, один из самых тяжелых... У меня и после прочтения долго была тяжесть на сердце и комок в горле - боюсь, представить, что будет со мной дальше.

Но несмотря на весь мрак, в конце очень милая сцена, как орден Феникса запугивает Дурслей - хотя у Гарри и нет родителей, понимаешь, что он не один.

написала рецензию31 мая 2020 19:58
Гарри Поттер и Орден ФениксаДжоан Роулинг

Для меня эта часть из серии о ГП и Ордене Феникса предстала как книга о человечности. И здесь речь не только о благих намерениях членов Ордена к темным силам. Человечность, на мой взгляд, здесь проявляется во всем.

Вот возьмём хотя бы Гарри и его отношение к Рону, как бы он не был знаменит, а все равно другу завидует, а потом сам себя карает и грызет. И все же он выбирает дружбу.
Или его отношения с Сириусом, каждый в них одеяло на себя тянет, а потом за друга переживает. А мисссис Уизли? А Гермиона со своими домовиками? Везде, во всех сюжетных линиях можно найти идею человечности.

Детские книги интересные создания: вроде для детей написаны, а сколько там всего для взрослых. Поэтому их, несомненно, просто необходимо читать в детстве, погрузитесь в атмосферу волшебства и радости. Мечтайте, а перечитывать книгу обязательно необходимо взрослым. Это как повторную вакцину принимать.

написала рецензию9 января 2020 21:28
Гарри Поттер и Орден ФениксаДжоан Роулинг

Кажется, я начинаю понимать почему в детстве оставила серию на середине шестой книги. Видимо, темноты был уже перебор. Не смакует автор эти темы, и про перевод я всё понимаю, но складывается ощущение, что моменты светлые, радостные автора не так и заботят, зато тёмные, мучительные, неприятные описаны подробно, обстоятельно. Эта книга шла рывками, иногда страшно тяжело, иногда быстро.

Но по порядку. Здесь мы видим очень хорошо взрослых. И можем составить представление, что с ними сделала первая война с лордом-тортом.

Молли, которая из странноватой домохозяйки в момент превращается в чудом держащуюся на ногах в вечном страхе за жизни родных женщину. Одна из самых страшных сцен - её реакция на боггарта.

Перси Уизли, выросший уже без тени лорда, но в семье волшебника, занимающегося внешними делами, не внутренними. Потому получился глупенький карьерист.

Сириус, который так ненавидит свой дом, что в упор не видит опасности, всерьёз досадует, что Гарри не может быть с ним против мира, и не способный ждать.

Пожиратели, которые все свои силы отдают лорду.

Министерство - классика лицемерия.

Страшненький мирок там у них.

Герои опять застопорились. Периодически мне приходилось себе напоминать, что им по пятнадцать лет. Хотя здесь многие отмечают, что у Гарри во всей красе подростковый возраст прорезался. По мне, это не он. Сперва он какие-то глупые истерики закатывал, чередуя их с приступами смолюбования, потом они резко уступили место обычной его расхлябанности, потом снова "я Дартаньян, а вы нет!" Казалось бы, похоже очень на пятнадцать лет. Но как-то смахивает это на большую такую неоновую вывеску "ЛОПАТА", намекающую на спойлер в голове Гарри. Не люблю я такую нарочитость. Грубо. Так же груба его тоска по Сириусу. Какая есть, я понимаю, но вот не могу заглушиить голос внутреннего Станиславского.

Есть и моменты, поцарапавшие.

Шовинизм. В этом году Шляпа пела чудную песню о том, как важно соединяться. И герои вроде говорят, что единение важно. Но опять - вместе три факультета, а Слизерин - сосредоточие зла. Ну вот что стоило сломать эту традицию, пусть явился бы кто-то в Отряд Дамблдора. Не поверю, что весь факультет - юные ульяновцы, все за лорда-торта. Не все же Гриффиндорцы за Дамболдора, далеко, и тут не может быть однозначность такая. Нет, они же все за Амбридж. Видим опять горстку, но судим обо всех.

Гермиона всё ещё пытается освободить эльфов. Теперь насильно, класс.

Появляются великаны, которые, конечно, тупицы. И кентавры, которые, конечно, тоже тупицы, только умные.

Отец Гарри появляется. Вот знаете, ужасно не люблю оправдания возрастом. Мол, они были дети, все в этом возрасте и т.д. Нет, не все. Не все поступают мерзко, в пять, пятнадцать или восемьдесят пять. Не все. И мародёры вызывают отвращение. Ещё и оправданиями и милыми вспоминаниями о детстве.

Неприятно поразили близнецы Уизли испытаниями на первокурсниках. Они же не тупицы, что за мерзости такие?

Пожиратели и битва получились двоякими - и пугающими, и забавными. Я тут больше верю фильму, там всё как-то логичнее, побегали дети малость и остались дожидаться взрослых в объятиях пожирателей. В книге неподготовленные детки - прямо коммандос, а пожиратели мило балансируют между беспомощностью и странной изобретательностью.

Барти Крауч. Да, его тут нет. В этом и проблема. В начале несколько раз нужно было к нему обратиться. Но он либо "вырезан" (Гарри вспоминает, что зал, где его судили - тот же, где судили Беллатрису и её родственников, и только), либо называется иначе. Как? Лже-Грюм, самозванец (тут надо голосом Ивана Васильевича: "От самозванца слышу, так-то!"), сумасшедший. Прямо Тот-Кого-Нельзя-Называть. Неудивительно, после того, как автор с ним обошлась. А я скучаю, я скучаю по юмору, что делать, когда тырил у школьного знакомца, а потом встретил его ночью в ночнушке, а с ним Филча в халате, да ещё и Поттер в мантии шастает? Предложить пижамную вечеринку. А что? Приятное с полезным. Словом, я скучала.

Но закончу на положительной ноте. Миневра Макгонагалл. Героиня этой книги. Достойная, сильная, смелая дама, с такой выдержкой, с такой чудесной педагогической методой - сердито кормить печеньем, с такой юностью. Вот как раз тот случай, когда из книги хочется тащить в фильм, и наоборот.

Ну, улыбнулись, а теперь к сгущающимся тучкам.

#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия)

Анжелика (@headless)9 января 2020 23:06

@neveroff, да, с нашего писалось.

Вот и испытывали бы на добровольных началах и за деньги на таких же шестнадцатилетних лбах, как сами.Меня особенно поразило, что они мелких даже не предупреждали, что с ними будет, они падали в обморок и пугались. Совершенно правильно их Гермиона прижучила. И потому так и возмущаюсь, что парни-то хорошие, и так оплошали, на тебе.

Да, Луна необыкновенная. Я как-то несправедливо её позабыла. Потому что трепетно к ней отношусь. Вот они тут с Невилом - открытия, но сразу видно Невила - "мальчик из пророчества номер два", и Луна - действительно любимый автором персонаж. Грустная она и чудесная.

Спасибо, буду двигаться к финалу.)) Меня это перечитывание сподвигает всерьёз хулиганить с биографией Барти.)

@basta23 февраля 2020 16:15

Серия рецензий по ГП прекрасна! Не по порядку, но прочитала все. Давно не было так интересно при чтении впечатлений про вполне знакомую книгу)

Анжелика (@headless)23 февраля 2020 23:50

@Basta, спасибо!)

написал рецензию8 февраля 2020 8:32
Гарри Поттер и Орден ФениксаДжоан Роулинг

Это одна из самых лучших частей о Гарри Поттера, которую я читал. Эта книга вышла в свет в 2003 году, а я ее прочитал спустя 17 лет. Может быть, лучше было бы читать ее в том возрасте, в котором главный герой пребывал, но прочитал ее только в 20 лет. Хоть это самая большая книга, среди всех частей, и то, что там почти 900 страниц, это ни разу не чувствуется. Книга ушла на ура.

На этот раз мы переносимся в мир, где Гарри 15 лет. Тот самый подростковый возраст, когда становится тяжело контролировать свои мысли и этот юношеский максимализм, из-за которого кажется, что весь мир ополчился против тебя и тебя переполняет чувство несправедливости. Роулинг справилась ура с этой задачей. Но порой кажется, что это достоинство иногда переходит в недостаток. Так как это очень тяжело для тебя, с точки зрения морали. Ты уже сам порой начинаешь не любить главного героя. Но Поттером все ещё руководит храбрость и отвага, милосердие и любовь в сердце.

Нет смысла где-то книгу восхвалять, а где-то критиковать, делать разбор персонажей и т.д. Ее просто нужно читать. Каждый человек сам найдет себя в этом мире и получит то, за чем пришло.

Автору получилось захватить читателя. Я несся по страницам, чтобы в конце концов узнать, что будет. И эта часть как раз является промежуточным звеном. Это начало конца.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц))

написал(а) рецензию18 апреля 2019 13:02

#бумажный_марафон

С каждой книгой краски сгущаются всё сильнее. Если раньше Гарри Поттер подспудно чувствовал поддержку директора и была какая-то уверенность, что есть на кого положиться, то теперь всё изменилось. Отношения с директором явно стали натянутые и, что печально, не понятно из-за чего. Происходит и отдаление от друзей. Ощущение покинутости растёт всё больше и больше с каждой главой.

Сам Хогвартс, до этого бывший оплотом надежного и уютного места, значительно меняется. И это сильно выбивает из колеи. Неудивительно, что главный герой чувствует себя покинутым и начинает нервничать. А непонятные сны и появление министерского ставленника добавляют финальные штрихи к картине мира.

Эта книга даёт новый виток развития для героя. Идти против власти, верить в свои силы, попробовать свои лидерские качества. Немного огорчило полное отсутствие одного факультета в подпольной организации, хотя в помощниках Инспектора оказался полный набор. Но возможно ещё слишком рано для полного объединения.

написала рецензию14 января 2018 9:25
Гарри Поттер и Орден ФениксаДжоан Роулинг

«Гарри Поттер и Орден Феникса» долго пугал меня своими 800 страницами. Но вот книга прочитана. Сразу могу сказать – книга уже не вызвала того «щенячьего» восторга, какой вызывали предыдущие книги. Начало повествования явно затянуто – нет динамики событий, такое чувство, что автору дали план по страницам и она старательно его выполняет. Меняются характеристики героев: у Гарри видимо начинается переходный возраст, он становится каким-то нервным, обидчивым, как девчонка, постоянно скандалит, лезет на рожон, умница Гермиона начинет заниматься интригами, Невил Долгопупс не так уж глуп и безнадежен, сели не сказать - смел и отважен, Рон тоже показал себя не таким уж бесполезным – кубок по квиддичу у Гриффиндора! (Сразу вспоминается первая книга и Рон, стоящий у волшебного зеркала и видящий себя в нем чемпионом по квиддичу – сбылось, однако!).
Кроме того, становится ясны причины «нелюбви» Снегга к Гарри. Это откровение автора позабавило меня – маска идеальности немного упала с лица Джеймса Поттера и он, этот рыцарь без страха и упрека, оказался обаятельным, но, тем не менее, школьным хулиганом, который с компанией друзей травит Снегга. Здесь как раз срабатывает правило бумеранга – не сумев забыть обиды, нанесенные ему отцом Гарри. Снегг теперь «отсыпается» на его сыне. Но все это является преамбулой к главному событию книги – схватке Гарри с Темным Лордом. События раскручиваются медленно, как тугая спираль, но верно. В предвкушении развязки – ужимки приторной Амбридж, этого персонажа ненавидишь даже больше, чем Темного Лорда, проделки братьев Уизли, которые вызывают только смех и одобрение. Развязка книги – пророчество, которое показывает нам всю причинно-следственную связь между Гарри Поттером и Темным лордом. Даже получив от книги несколько двоякое удовлетворение, нужно отдать должное её автору – Дж. Ролинг препредложила взглянуть на старых героев под новым ракурсом, предоставила нам понаблюдать над уникальной возможностью потренироваться с отрядом Дамболдора, посмеяться над Генеральным Инспектором, нырнуть в чужую память, узнать о давнем пророчестве и и пустить слезу в финале книги. Надо браться за шестую книгой – финал ох как близок!

#БК_2018 Рец№1(3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

написала рецензию2 октября 2017 21:20
Гарри Поттер и Орден ФениксаДжоан Роулинг

Эта книга оказалась эмоционально тяжелой. Гарри за долгие годы стал настолько близок, что даже зная как будут развиваться события, не перестаешь принимать все близко к сердцу. Поскольку в первый раз книгу читала достаточно давно, но экранизацию пересматривала постоянно, очень много событий стали для меня открытиями. Стало понятно почему фанаты ругают пятый фильм. Да ведь там столько всего упущено!
Помимо постоянно бесячих Снегга и Малфоя, в этой части появляется Амбридж и тут уж совсем сложно сказать кто лидирует в этом списке. Вообще эта книга очень насыщенна по событиям. Джинни раскрывается все больше, Невилл оказывается не таким уж безнадежным, близнецы все больше вызывают восторга, но главное, что верные друзья остаются рядом какие бы ссоры у них не возникали. А вот сам учебный процесс заставляет вспомнить учебу, когда приближались экзамены и подобный ужас =D
Очень тяжело было читать последние главы, как будто теряешь близкого человека, а ведь дальше будет только хуже.

Если уж упоминать фильм, то он очень поверхностный, но проделана немалая работа сценаристов, ограниченных одним фильмом. Очень много подробностей упущено, которые раскрывают и персонажей, и некоторые моменты.

#флешмоб_Премия

Алиса (@zablutshaya)3 октября 2017 7:26

@jasa_anya, да уж, такой он персонаж. Не много ведь таких встречается, чтобы категорично на 2 лагеря разделялись читатели) Хотя он действительно, как окажется потом, не такой уж и плохой, да и тут понятно почему он так к Гарри относится, но не могу ничего поделать)

Анна . (@jasa_anya)3 октября 2017 8:02

@zablutshaya, мне кажется все, кто дочитали до конца, именно дочитали, а не досмотри фильмы, поняли, какую роль играл Снейп. Поняли, что он был самым верным человеком Дамболдора и как он много сделал и для Гарри в частности и для всего волшебного мира.

Алиса (@zablutshaya)3 октября 2017 9:18

@jasa_anya, да, согласна, именно в 7 книге меняется полностью отношение к нему, а тут пишу ощущения именно возникшие при чтении первых пяти, хотя и перечитываю.