Рецензии на книгу Гарри Поттер и Дары смерти

написала рецензию2 декабря 2022 18:40

#жанромания (современная литература)

Все же это такое наслаждение, перечитывать Гарри Поттера каждые 5-7 лет! И так грустно, что закончила чтение своих самых любимых книг. Это та книга, которую я бы взяла на необитаемый остров. Я даже помню как я ее покупала! Как я звонила несколько раз в книжный и узнавала: «а когда привезут?», «а сколько стоит?», «а уже привезли?».
За что я ее так люблю?
За то, что она закончена в полной мере. Нет никаких отсылок на будущее. Нет никак нерешенных проблем. Поставлена жирная точка.
За то, что красивый финал в виде диалога Гарри Поттера и Лорда Волан-де-Морта. Как они скользили по кругу и Гарри раскрыл перед ним все карты.
За историю принца-полукровки и фразу «Всегда». Это так трогательно. Это так западает в душу, что остаётся там навсегда.
За то, что есть милый эпилог.
За то, что святая троица осталась живая. Они как символ настоящей дружбы. Спасибо Роулинг, что оставила всех в живых.
За то, что есть и смерти. Как бы это ни звучало. Мира в розовых очках не существует, как и радужных пони.
За то, что зло получило по заслугам. Кого нужно покарали, к кому нужно проявили милосердие.
И в целом за то, что всегда можно взять в руки книги о мальчике, который выжил и вернуться в детство.
Эх, Шалость удалась!

@areliya3 декабря 2022 4:18

О, да, спасибо Роулинг за её волшебный мир со всеми его достоинствами и недостатками)

Ксения (@plyusha)3 декабря 2022 13:49

Обожаю Поттериану, до сих пор плачу при чтении/просмотре определённых моментов :)

написала рецензию28 марта 2022 11:50

Всем привет!
Меня зовут Клык, я - неаполитанский мастиф. На вид суровый, сердитый и опасный, на самом деле … ну вы поняли.
У меня есть хозяин, мой дорогой Хагрид. Мы живем с ним в замечательном доме, что на опушке леса, возле огромного замка. Мой дорогой Хагрид всегда ухаживал за растениями, у нас дома постоянно какие-то травы, отвары, пучки. И вечно он притаскивал домой каких-то чудоковатых животных: то драконов, то пауков, то чудовищ с тремя головами. Страх, да и только!

Но лет 7 назад у Хагрида появились новые питомцы, которые мне очень по вкусу, и совсем не страшные. Один темненький, с вечно растрепанной прической и очках – Гарри, второй рыженький и кучей рыжих пятнышек на лице – Рон, а третья, вообще девчонка, с пышной копной волос на голове – Гермиона, моя любимица (всегда вкусняшку принесет и за ухом почешет, ммм…).

Так вот, у них – настоящая дружба, они часто пили у нас в доме чай, чесали мне за ухом, рассказывали и обсуждали с моим дорогим Хагридом всякие новости. Но, в последние два года все четверо, особенно мой дорогой Хагрид, стали какие-то угрюмые, суровые, все разговоры перешли на шепот, что я даже расслышать то толком не могу. А в последний год эта троица и вовсе пропала, а нам с моим дорогим Хагридом пришлось покинуть наш дом и скитаться по горам и лесным чащам. Жуть, да и только! И вот теперь я знаю почему, ведь мой дорогой Хагрид мне все рассказал.
В нашем мире появился тот, кто стал Темным властелином (пока выговорил, слюни разлетелись по комнате). Так вот, он, этот Темный решил, что ему надо убить друга моего дорогого Хагрида – Гарри. Это ж куда наш мир катиться! Убить друга моего дорогого Хагрида!

Тот Темный придумал чудовищную вещь, он разделил свою душу на несколько частей, и пока все не уничтожить, убить его нельзя. Так вот в последний год, когда друзья моего дорогого Хагрида пропали, они как раз и искали эти спрятанные части души Его и постепенно их уничтожали. Их путешествие было опасным, долгим и страшным - шерсть дыбом! А сам Темный об этом не знал. А когда узнал, прибыл к нам в замок вместе со своими соратниками тут такая битва началась! Тысячи людей вокруг, да еще и великаны, пауки и многие другие волшебные твари – все участвовали. Даже доспехи из замка и те – сражались. Тут столько шума была, криков, и много много разноцветных вспышек. Я сколько глаза не зажмуривал – ничего не помогало!

Однако, друзья Хагрида имеют других друзей, хороших ребят из замка, их родителей, и преподавателей из замка. К кому-то, в самый страшный день отношение очень сильно изменилось. Например, был у нас такой преподаватель – Северус Снегг, черный всегда, злой. А потом, как оказалось, он был связующим звеном в этой запутанной истории, и вовсе не был злым, а был с тяжелым сердцем. Был и заносчивый ученик Слизерен – Драко Малфой, так вот его семья и он сам оказались не такими уж и храбрыми, какими выставляли себя на самом деле. И таких историй можно рассказать еще много про кого.

Я вам вот что скажу, как я понял, в нашем мире волшебные палочки, знания – это еще не все, как и в том, чужом мире. Но такие вещи, как: любовь, дружба, верность – важные, нужные и самые сильные чары. Ну и еще важно, чтобы меня за ухом почаще чесали.

#сказочные_ленивцы (Тема 15: В книге должен присутствовать Тёмный властелин. В идеале, чтобы он был одним из главных героев)
#буклайв_кладбище

написала рецензию30 июня 2020 15:30
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

#кр_викка (Свадьба в сюжете)

Вот и завершила я #свой_поттерианский_флэшмоб! Немного грустно, но все же рада, что снова получила невероятные эмоции, как будто читала в первый раз.

Это пожалуй самая темная и мрачная книга и по тому, что здесь финальная битва с Волдемортом и по кол-ву смертей. Но спасибо и за светлые моменты - свадьба Билла и Флер, Тонкс и Люпина, а также рождения их малыша Тедди. Они были очень нужны в это нелегкое и темное время. Преображение Кикимера очень позабавило и умилило - вот как важно уметь найти подход и нужные слова!
Профессор Дамблдор - на протяжении всех книг чувствовала, что он не простой и не однозначный человек. После его смерти журналисты тут как тут, и Рита Скитер не упустила свой звездный час и успела выпустить про него книгу со скандальными новостями из его жизни до Хогвартса. Дилема - чему верить? То было испытание для Гарри. Как по мне, так Дамблдор - настоящий представитель Слизерина. Умел он дергать за нужные ниточки и использовать качества людей в своих благих целях.

Да, и все-таки немного обидно, что на протяжении всех книг чувствуется превосходство факультета Гриффиндор над другими, особенно над Слизерин. Так уж в Слизерине одни поклонники Волдеморта, и все сплошные злюки и почитатели чистокровности? Крик души, который даже Снейп не приглушит.

Поиск и уничтожение крестражей был конечно интересным квестом. Хотя в начале было таким затянутым ожиданием, когда наша тройка пряталась и ни у кого не было ни малейшей идеи что и где искать, а потом - хопа! У Гарри озарение раз, два и все помчалось и поскакало. Местами притянуто за уши, особенно как удачно Волдеморт проговорился с диадемой))
Роулинг косила людей так стремительно, что сами смерти, как по мне, вышли сухими, меня не пробрало, даже Снейп. Хотя в фильме я плачу стабильно всегда. Если бы я не знала концовку, я бы подумала, что автор и кого-нибудь из тройки укокошит.

Сама дуэль Гарри и Волдеморта - просто омг... Такой длинный монолог Гарри с разбором всех полетов, зачем вообще? Вообще с Авадой Кедаврой как-то замудрено получилось. А как Гарри разобрался с дарами смерти? Меня просто убило - да я там потерял где-то в кустах воскрешающий камень, не помню где, ну и пускай валяется. А палочку Бузинную вернем обратно в могилу к Дамблдору (конечно, пускай кто-нибудь еще ее возьмет, как Волдик).
Интересно было узнать подробнее про Певереллов, и как дары переходят от одного к другому. Получается у Поттера и Волдеморта общие предки, и это тоже интересно)
Молли Уизли - восхитительная. Вот что значит не суди о человеке по его статусу - какая она отважная волшебница! А как Невилл разделался с Нагайной? А как Полумна в конце выручила Гарри от всеобщего внимания, и фотография в ее комнате - такие мелкие детали, а говорят о многом.

В общем и целом, несмотря на то, что в этой части есть косяки, так скажем, несмотря на мои "фе", у меня было эдакое эмоциональное послевкусие как после предыдущих частей. Когда сидишь, перевариваешь каждый сюжетный момент, обдумываешь, и внутри переполняют временами эмоции - это самое восхитительное ощущение, которое возникает после прочтения книг. Я определенно точно буду перечитывать еще и еще, буду читать своим детям и внукам (и пусть только попробуют не полюбить!) Каждые примерно лет 10, как раз со своей памятью успею что-то подзабыть)
Вселенная Роулинг всегда будет в моем сердце.

#книжный_марафон2020

написала рецензию9 февраля 2020 16:04
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Ну что ж, вот и закончила я чтение поттерианы.

Теперь совершенно точно могу сказать, что для меня эта история - не о любви и добре, нет. Она о тех, кто ровнее.

Посмотрите на волшебное сообщество. Им необходимо кого-то ненавидеть и притеснять. Эльфов, великанов, гоблинов, кентавров, полукровок, маглов, бедных, богатых, слизеринцев, да хоть малышей! Хвалёные гриффиндорцы одиннадцатилетних Гарри с друзьями за потерянные очки, которые всем факультетом могли за пару дней наверстать и умножить, весьма чудно байкотировали. Но они молодцы, да.

Да, я вновь возвращаюсь к мысли первого размышлизма про факультеты. Потому что это несправедливо. Нет сказочной традиции противостояния добра и зла, а есть факультет-отстойник. И здесь это дошло до каких-то жутких высот.

Да, можно сказать, что автор показывает нам, что и там, и там есть разные люди, мол, внешность обманчива и всё такое. Но показывает ли?

Битва за Хогвартс. Принято весьма разумное решение эвакуировать учеников. При этом всем объявлено, что совершеннолетние по желанию могут школу защищать. И мы видим милую градацию: Когтевран и Пуффендуй остались в малом количестве, Гриффиндор в значительно большем, даже несовершеннолетние, а Слизерин? Был, и весь вышел. А до этого автор прямо подчёркивает, что в убежище деток, несогласных с режимом, висело три флага, и там не было, на этом автор внимание заостряет, не было флага Слизерина. То есть абсолютно все студенты, от мала до велика, радостно пытали однокашников и, пища, изучали Тёмные искусства? И ни одного полукровки? И никому школа не нужна, все в дружном порядке (учитывая, что декан за Поттера, а староста где-то носится с дружками) её покинули, без паники, шума и пыли? Маккгонагал только у Слизнорта интересуется, на чьей стороне факультет, в заложники только их предлагают взять. Это при том, что половина Гриффиндора долго абсолютно искренне считала Дамблдора сумасшедшим стариканом, а Поттера - "звездой в шоке", только потому, что газет начитались, и, возвращаемся к началу, им надо кого-то ненавидеть? И вот они все разом "за тебя-за тебя", а слизеринцы - юные октябрята, все за Володимера Марволовича. Ладно хоть автор не додумалась их на сторону пожирателей поставить, просто "исчезла".

В самом финале очень христианская традиция звучит. Лорд-торт - очень красивый, очень талантливый, сам захотел царствовать и всем владети, уже не похож даже на психопата, он уже просто Люцифер Сатанович Адский. Дамблдор - типичный святой, получившийся из раскаявшегося грешника. Притом он раскаивается избирательно и весьма голословно. Ну и Поттер - полуагнец, потому что до Иисуса он не дотягивает, а сознательности всё же больше, чем у агнца. Вот как получилось, что постоянно все книги говорят "любовь, любовь, самопожертвование, самая сильная магия, любовь, любовь, любовь", а любви-то так катастрофически мало в этой истории? Она так редко чувствуется.

Кстати, подумалось, что традиции христианские очень интересно перемешались в Снейпе. Как будто автор не определилась. Наверное, поэтому огромное количество людей Снейпа не видят. Да что там Снейпа, в битве на второй план, а то и на двадцать второй, уходят практически все, становясь такими средствами для доведения Гарри до нужной кондиции.

А ещё вспомнилось вдруг, как Дамблдор заметил, что распределение у них рано бывает. Мол, не на Слизерине должен был быть Снейп. Не в отстойнике. Милый старичок.

Мрачность автора остаётся при ней. Поэтому не удивляют ни эльфы с ножами, хотя владеют магией, ни костёр на голове у Невила, ни милые способы проверить, мёртвый ли Поттер. К мрачности прибавляется очень запутанная попытка объяснения отношений между Гарри и лордом-тортом. Настолько запутанная, что непонятно, кто на ком стоял. Но это, конечно, и из-за перевода, потому что он весел.

Вот пара перлов:
"Лестница была крутая и узкая, Гарри посетило искушение подпереть руками мощный зад Батильды, нависавший у него над головой, чтобы она ненароком не рухнула на него".

"— Ну хорошо, — медленно выговорил Рон, — допустим, мы пойдем на дело завтра…"

"Иногда им удавалось спереть из чьегонибудь кейса номер «Ежедневного пророка»."

И чудное ругательство Гермионы "Мерлиновы кальсоны!"

А ещё они сказали, что стало с Барти. И лучше бы не говорили.

Почему-то у меня складывается такое чувство, что не очень много хорошего в этом "всё хорошо" в конце. Это такое Сплиновское "всё хорошо, и эти двое уснули давно". Это я про Люпина и Тонкс. И про Снейпа и Лили. И ещё про кого-то.

#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов).

@basta23 февраля 2020 16:02

Лучшая рецензия в моей жизни на книгу про Гарри Поттера

Анжелика (@headless)23 февраля 2020 23:59

@Basta, спасибо, хотя она весьма субъективная и эмоциональная, потому что по горячим следам.)

написала рецензию15 февраля 2020 20:21
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Как сложно удерживать эмоции при чтении последней части, хоть и знаешь для кого все обернется плачевно. Гарри и его друзьям предстоит сложное испытание - поиск крестражей. Вот только проблема в том, что у них практически нет информации.
Опять же, посмотрев множество раз фильмы, сложно постоянно не сравнивать. Мне интересна была идея с табу на имя Темного Лорда, благодаря этому ведь было так просто отслеживать врагов, и сразу ситуация с поимкой в лесу стала более понятной и интересной. В целом к первому фильму Даров Смерти у меня особо претензий не было, после предыдущих двух экранизация получилось вполне сносно.
Главная же битва в Хогвортсе стала для меня провалом. Интересные моменты были упущены, добавлены ненужные диалоги, а уничтожение бузинной палочки меня вообще удивило. А зачем надо было этот странный полет двух врагов делать. Воспоминания сняты отлично, но без книги ни за что не поймешь как меч Гриффиндора оказался в озере.

Возможно мой отзыв больше похож на разбор фильма, это еще ладно, ведь я могу еще и игру вспомнить, которую так и не прошла до конца) А так мне бы очень хотелось прочитать историю про Дамблдора. И нормальную историю о детях героев (пьесу не читала, но наткнулась на фанфики с положительными отзывами). Мне очень дорога история о мальчике, который выжил. Хочется уже перечитать всю серию заново. Эта война погубила хороших людей, но для других жизнь продолжается.

И тут я вспомнила о Драко. У него еще в прошлой части была борьба с собой, но он ничего не мог поделать. Здесь же при возможности избавиться от Гарри, он колеблется.
Единственный момент, который для меня был сложным для понимания, как Гарри удалось выжить второй раз после Авада Кедавра, но тут меня спас интернет.
Что тут еще сказать. Книга на высоте, грустно, что история закончилась, но для фанатов она никогда не закончится)

#Когтевран_О

написала рецензию7 июня 2019 23:20
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Очень понравилось. Достойный конец для такой замечательной серии. Министерство и Хогвартс в руках Волан-де-Морта. За Гарри начинается охота. Он нежелательное лицо номер один. Сбитые с толку завещанными Дамблдором предметами и отсутствием идей, где могут быть оставшиеся крестражи, герои вынуждены скрываться в бегах.

Вместе с Гарри переживала его непонимание, зачем все так сложно, почему Дамблдор просто не рассказал им предназначения делюминатора, сказок и снитча. И не понимала неудовольствие Рона и Гермионы. Он же им все всегда рассказывал без утайки. Чего же они ожидали, какие такие планы действий и значение, что делать дальше?

Конец книги был шикарен. Все тайное стало явным и понятным. А о накале происходящего я вообще молчу. Борьба против Волан-де-Морта в решающей битве была великолепна.

#сапер - 14. Книги о магах или магических созданиях
#неадекваТинки

Наталия (@fairytale22)8 июня 2019 18:11

достойное завершение наикрутейшей серии)) "Гарри Поттер и Проклятое дитя" разум отказывается признавать ее частью

Валюшка (@dpakoshka)8 июня 2019 21:01

@fairytale22, после многочисленных отрицательных рецензий у меня пока в планах знакомиться с "Гарри Поттер и Проклятое дитя" нет) портить впечатление от серии не хочу :)

написал(а) рецензию21 апреля 2019 13:00
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

На счет нелепости поступков согласна с вами, но мне подумалось, что в детстве я этого просто не замечала в ранних книгах, а здесь прям так и бросается в глаза

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 апреля 2019 8:25

А какие действия были не логичны? Читал давно и не помню.

написал(а) рецензию18 февраля 2019 8:41
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

"Смерть пересекает наш мир подобно тому, как дружба пересекает моря, — друзья всегда живут один в другом. Ибо их потребность друг в друге, любовь и жизнь в ней всесущи. ... все же их дружба и единение существуют, в наилучшем из смыслов, вечно, поскольку и то и другое бессмертно."
"-Через столько лет?
-Всегда, -ответил Снейп"
"-Альбус Северус ... -Тебя назвали в честь двух директоров Хогвартса. Один из них был, пожалуй, самым храбрым человеком, которого я знал"
Каждый раз перечитывая книгу, ты воспринимаешь ее иначе. Ты в очередной раз переосмысливаешь уже давно знакомую историю, зачитанную до дыр.
Последняя книга о противостоянии Мальчика-который -выжил и Того-Кого-Нельзя-Называть. Мы проидем вместе с Золотым трио через многие испытания и сомнения.
Усомнимся в дружбе и любви, усомнимся в искренной привязанности человека безмерно важного, но уже ушедшего в другой мир. Научимся признавать свои ошибки и возвращаться.
Жертвовать жизнью во имя любимых и друзей. Поймем, что быть "матерью -наседкой" -это осознанный выбор сильной волшебницы, которая в минуту опасности откроется для вас с совершенно другой стороны. Поймем, что любовь действительно сильное оружие и она меняет всех, от домовика, до великого Альбуса Дамблдора.
Наверное сейчас, не смотря ни на что, я смогла понять и простить Дамблдора. Помню тот шок, когда читала книгу первый раз. Думала как и Гарри, сейчас же отчетливо понимаю, какая сила воли нужна, чтобы изменить себя, осознать свои слабости и стать совершенно другим человеком. Стать самым сильным волшебником, но не стремиться к власти.
Любя двух "мальчишек", наступить себе на горло и сделать то, что должно. Даже ценой их и своей жизни.
В то время как основные герои Гарри и Рон невероятно бесили. Их максимализм и желание некоторых получить все и сразу, раздражало неимоверно.

написала рецензию23 декабря 2018 9:08
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Вот и сказочке конец, а кто читал, тот молодец! Закрыта последняя книга про Мальчика, который выжил. С одной стороны хорошо – я долго настраивалась на прочтение, долго читала, а с другой стороны плохо – жаль расставаться с героями этой саги, уж больно прикипела я к ним душой и сердцем. Теперь я понимаю детей и подростков, которые фанатеют от Поттерианы и ждут весточки из Хогвартса. Книга (как, впрочем, и все предыдущие) написана очень хорошо, жанр определить трудновато. Это и сказка, в которой не только ложь, но и какой еще намек! Книгу можно считать педагогическим учебником по воспитанию детей, который учит бескорыстной дружбе, преданности, любви, самопожертвованию, смелости и мужеству. Это и фентези, наполненное различными магическими существами – великаны, кентавры, эльфы-домовики, призраки, драконы, фестралы, волшебники и маглы. Это и приключение трёх друзей, за которым следишь затаив дыхание, ждешь - что же будет на следующей странице. Я специально не смотрела фильм, чтобы получить вот это чувство ожидания предстоящих событий. Это и в некоторой степени детективная история, герои ищут то, о чем не имеют ни малейшего представления. И главное – находят, применив при этом все свои знания, умения, как сказал бы один из литературных героев – «дедуктивный метод». Кроме того книга носит как мне кажется и некий политический подтекст, некое междустрочие. Вольно или нет, но автор затрагивает тему равноправия в обществе на примере двух его сообществ – маглов и волшебников. Извечный вопрос - кто из них лучше и достойнее, кто должен повелевать, а кто подчиниться. Эта тема не раз поднимается в литературе: белые и черные, арийцы и прочие низшие расы, вариантов множество. Дж. Ролинг описанием битвы за Хогвартс дает четко понять – нет лучших и худших, все имеют равные права на жизнь и счастье, все ринулись в бой против вселенского зла, и погибли в бою и маглы, и волшебники.
Несомненно, книга увлекает, завораживает. Проживаешь с героями все эти годы, у кого-то годы взросления, у кого-то старения. Многие герои меняются к концу повествования, особенно мне было радостно за Невилла Долгопупса, да бабушка может им гордится, он достойный сын своих родителей - мракоборцев. Не может не тронуть история Северуса Снегга. Как же ненавидела я его всеми фибрами своей души все предыдущие книги, но недаром говорила мне дочь – подожди, он еще покажет себя! И он себя показал. Конечно, «полюбить» я его не смогла, но «понять – простить» можно. Хотя, он сам заварил всю эту кашу, вот и хлебал её всю жизнь. Здесь опять же между строк проглядывает простая мораль - каждое деяние имеет свое последствие.
«Дары Смерти» очень достойное завершение саги про Гарри Поттера. Я получила неизгладимое впечатление и большое удовольствие от чтения, теперь с чистой совестью можно и фильм посмотреть, тем более, что найти аналогичную книгу в этом жанре будет очень трудно.
#БК_2018 ( 11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Катя Яковлева (@kwotti)31 декабря 2018 0:27

@neveroff, нее, я не с позиции манипуляции Дамблдора и действий Гарри, а с позиции продуманности и логичности самой вселенной)

@neveroff31 декабря 2018 2:53

@Kwotti, на мой взгляд там все продуманно. если дашь примеры, то можно будет говорить предметно.))

Катя Яковлева (@kwotti)31 декабря 2018 14:10

@neveroff, договорились! когда буду перечитывать в очередной раз, всё выпишу))

написала рецензию10 декабря 2018 15:04

Все когда-нибудь заканчивается.
Откладываю завершающую книгу о юном волшебнике в стопочку прочитанного, а сама не верю.. как так? Уже все? Быстро однако. А я и не заметила как прочитала 7 книг.
А все начиналось достаточно банально. Так получилось, что Эта серия не сильно заинтересовала меня при своем выходе. Вроде как я была уже взрослая, а тут книжка для детей.. то,се.. и я ее не прочитала, ни разу. Представляете! Есть люди, в 21 веке, которые ещё не читали и не знают историю мальчика с уникальным шрамом. Но выход фильма Фантастические твари и Преступления Гриндевальда вызвал бурное обсуждение в соцсетях несоответствия фильмов книгам. И тут я поняла, что не в теме. Не зная истории, мира и героев трудно понять, соответствует ли экранизация самой задумке. А ещё поездка в Шотландию, где каждая улочка просто дышит волшебством, где Гарри Поттер-национальный символ, где диагональная аллея не вымысел, а реальная улочка. И тут я поняла, время пришло!
Пора прочитать эту историю. Сама себе цель поставила, сама выполнила. Самостоятельная я однако) пойду возьму с полки пирожок.
Теперь то, по прошествии всех книг я понимаю, почему так много людей в мире явно фанатеют по этой истории. Она прекрасна. И самое главное достоинство книг-это то, герои взрослеют на наших глазах. Они вырастают, умнеют. Осознанность и глубина из поступков уже не может сравнится с детскими выходками в начале книг. Перед нами взрослые, реалистичные и готовые на самопожертвования люди(маги). Лично для меня, последние две книги -лучшие во всей серии. Поступки и их осмысленность у Гарри в последней книге для меня значат очень много.
Все бы хорошо и отлично, история закончилась. Но видимо по причине моего взрослого взгляда на всю историю в целом, и того, что книги были прочитаны запоем, у меня осталось ощущение скомканности концовки. Последняя книга по глубине своего раскрытиях тайн безусловно на первом месте,но, но! Слишком многое запихнули в одну книгу, а потом в последних страницах все скомкали и усмехнулись в финал. Вот нет у меня ощущения, что читатели получили достойную концовку. Чего-то не хватает..раскрытия событий что ли, или истории людей, после.. сами знаете чего.
Мое подспудное ощущение, что автор устал. Устал от этой истории и просто хотел ее закончить. Возможно фанаты не согласиться со мной, но это чисто мое мнение. Какие-то мелкие вопросики, нестыковки.. не знаю, может я не права, а может я перечитала просто взрослой литературы с выверенными до последнего слова деталями, но у меня есть подспудное ощущение неудовлетворенности от концовки.
Но все равно, я рада! Я действительно рада, что прочитала всю серию. Книги про Гарри Поттера не история одного мальчика, это чудесный мир волшебства, оставивший неизгладимый след в наших сердцах.

@loki10 декабря 2018 16:10

диагональная аллея?))\смешно звучит

Татьяна (@varenichenko)10 декабря 2018 16:17

@loki, вот оно проблемы человека, читавшего на английском.) пардон. Привыкла просто видеть везде Diagon alley