Рецензии на книгу Графиня де Монсоро

написала рецензию12 марта 2016 11:41
Графиня де МонсороАлександр Дюма

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 декабря 2015 20:24
Графиня де МонсороАлександр Дюма

С каждой прочитанной книгой я все больше влюбляюсь в Александра Дюма, в его стиль, его персонажей, в эпоху, которую он описывает. "Графиня де Монсоро" - вторая книга из трилогии о династии Валуа. Книга не менее прекрасная, чем предыдущая. Все те же интриги, козни, но гораздо больше романтизма. Но меня на протяжении всей книги мучил вопрос "куда же делась Екатерина Медичи?" Эта коварная женщина, которая была столь важной фигурой в "Королеве Марго", куда она пропала? Появилась лишь в самом конце, да и то мельком.

Интересно наблюдать, как поменялись персонажи с момента окончания прошлой книги. Одни персонажи продолжают зачаровывать своей смелостью, другие окончательно падают в глазах. А новые герои... Как же они прекрасны! Но сначала стоит сказать о герцоге Алансонком, ныне Анжуйском. И без того бесчестный, завистливый и ядовитый, он становится еще более мелочным. Трусливый принц, позор королевской семьи, которого даже Екатерина Медичи не любила настолько, что однажды сказала «лучше… тебе было умереть в юности. Тогда ты бы не стал причиной смерти стольких отважных благородных людей». И смерти героев обеих прочитанных мною книг о Валуа подтверждают это. Он загубил столько много благородных душ, что сердце обливается кровью, когда я вспоминаю о них.

Что касается новых персонажей, то меня в хорошем смысле поразили Шико и граф де Бюсси. Первый, будучи простым шутом, на самом деле не так-то прост, как можно подумать. Отважный дворянин и превосходный политик, он не раз спасает жизнь королю Генриху. Его манера слушать то, что слышать не стоит, говорить так, что поймет не каждый зачаровывает. Прекрасный человек, который стоит того, чтобы мечтать вновь встретиться с ним на страницах следующей книги. Второй же, граф де Бюсси, настолько прекрасен, насколько отвратителен герцог Анжуйский. Благородный, отважный, смелый, храбрый... О нем я могу писать столь же много и столь же влюбленно, как Диана. Замечательнейший человек, судьба которого оказалась так коварна и жестока. С самого начала я знала, что он умрет, потому что это история. И даже будучи готова к этому, я не смогла сдержать слез. Трижды плакала: над смертью, над моментом, когда анжуйцы увидели его труп и над тем, как самоотверженно и храбро они сражались за Бюсси.

Диана де Монсоро. Образец женственности и эпохи, описываемой Александром Дюма. Она любит Бюсси всей душой, отдаваясь ему без остатка, она умная женщина, которой пришлось много выстрадать. Но она все равно благодарит судьбу, ведь все, что с ней было, привело ее к встрече с Луи де Клерманом (графом де Бюсси).

Эта книга бесконечно великолепна и трагична. Если сравнивать с первой книгой данной серии, она более романтична из-за любви Дианы и Бюсси. В ней все те же козни против короля, против правящей династии в целом, и она не лишена трагизма. Я совсем не романтик, но трогательные отношения Бюсси и Дианы и весьма печальный конец этих отношений заставляют сжиматься сердце. Как же несправедлива может быть судьба. И как коварны и жестоки могут быть трусливые люди.

написала рецензию23 июля 2015 18:24
Графиня де МонсороАлександр Дюма

"Графиня де Монсоро" Александра Дюма, наряду с другими его произведениями "Графиня Шарни" и "Две Дианы", - одна из самых моих любимых книг.
Эта история переносит нас в те времена, когда у престола находился Генрих III, во времена, где слово "честь" не являлась пустым звуком, где на турнирах славилась честь Прекрасных Дам, где ответом на оскорбление служила дуэль.
Честь, благородство, пылкая любовь , борьба против зла, и, конечно, свойственная Дюма частичка приключений и авантюризма! - все это присутствует в этом романе, соединяясь в неповторимое и увлекательное повествование.
Эта книга задевает за живое, вызывает бурю эмоций, заставляя нас то радоваться за счастливых влюбленных, то гневаться от такой несправедливости, то тяжко горевать за наших героев. Не буду дольше распространяться, открывайте книгу - и в путь!

написала рецензию2 марта 2014 9:51
Графиня де МонсороАлександр Дюма

Граф де Бюсси - вот настоящая благородная душа! Он невольно впутан в королевские интриги, влюбляется в красавицу графиню, мужественно погибает. Никогда книга не вызывала у меня таких эмоций! Я просто задыхалась от негодования и возмущения, когда толпа настигла графа у своей любовницы, бесчеловечный поступок... Стоит отметить и мужественность возлюбленной Бюсси, давшая клятву отомстить обидчикам за любимого мужчину!
Стоит читать всем!!!

написал рецензию20 января 2014 10:14